• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан с вышки и с подхода. Как часто нужен второй выстрел?

на «дерущийся» 8х57 ? Про 7х57 не знаю , не имел возможности пострелять , ну думаю тоже не самый нежный
И 8х57 и 7х57 очень мягкие калибры даже при массе оружия в районе 3 кг
 
И 8х57 и 7х57 очень мягкие калибры даже при массе оружия в районе 3 кг
Да ладно вам , тыкаете , как Ваньку Жукова , Дядя Саша уже указал на ошибку :)

--- Добор поста---

Пожалуйста. Нет у нас зверей и охот в ЛО, которые требуют калибра калибре 9, и тем более на 1 выстрел.
А я вот сколько охочусь , все с девяткой и еще ни разу не было повода усомниться в правильности выбора . Есть аргумент , который меня может заставить хотя бы усомниться ?
 
Есть аргумент , который меня может заставить хотя бы усомниться ?

Андрей, да я не против того кто и с чем охотится.

По моим виденьям 9-ка хороший стопер. К примеру на мишку с подхода, или кабанчика 150+.

А какого другого зверя с него стрелять в сомнении, что меньший калибр будет маловат?

Как уже говорил выше, что одного выстрела мало. Подброс ствола даже при мягком патроне в 9-ке гораздо больше, , чем в том же 8х57. А значит и приведение на линию второго выстрела будет быстрее.

Я не настаиваю, это всего лишь мое личное мнение.

Кто к чему привык - тот тем и пользуется.
Но понятие избыточности калибра тоже ведь есть?:ad:
 
А какого другого зверя с него стрелять в сомнении, что меньший калибр будет маловат?
Лося . Мне кажется для загонных охот в Лен. области , где выстрел как правило короткий , девятка по лося работает отлично !


Как уже говорил выше, что одного выстрела мало. Подброс ствола даже при мягком патроне в 9-ке гораздо больше, , чем в том же 8х57. А значит и приведение на линию второго выстрела будет быстрее.
С лобаза , с подхода , выстрел настолько неспешный , даже второй , что даже рассуждать не приходится.

Но понятие избыточности калибра тоже ведь есть?
Согласен , когда идешь с подхода брать сеголетка с девяткой , казалось бы ... Но , ведь никто не отменял использование Эволюшен , котороя на сеголетках не раскрывается ( проверено не раз и не пять ) . А в остальных случаях , медедь всегда крупный , лось по определению не мальенький , секач , так он по определению пусть лучше на месте ляжет .
 
Девятка форева! Накорми себя и свою собаку :):fz::fz::fz:

Как почитаю про гематомы на нашем форуме, так ощущение, что толи люди очень голодные собрались, толи хочется отбить каждый рубль, инвестированный в лицензию :)
Если нет уверенности в первом выстреле, стреляй пока не затихнет. Тебе собака потом спасибо скажет :) Лучше испорченное мясо, чем недобранный подранок.
 
По моим виденьям 9-ка хороший стопер
Всё правильно, Саша, стопер очень неплохой! Как показалось в прошлом году, медведь "за 200 кг" при попадании по крупным костям, чуть ли не переворачивается (т.е. даёт 3-4 секунды на второй выстрел)! ...А ещё 9-ка прощает ошибки. Для меня, как для человека, который мог бы стрелять и по-лучше, это очень актуально!:ag:

Теперь по теме: Андрей! Не знаю, как кому, но, думаю, иметь возможность сделать второй выстрел по зверю совсем не плохо! Хотя сам я по кабану второй раз не стреляю. Почему - ни когда не задумывался, но первого выстрела всегда хватает! (стреляю Нормой Орикс, кал. 9,3*62, вес пули 21,1 грамма)
 
Всё правильно, Саша, стопер очень неплохой!

Давайте быть более определенными в терминах.

"Стоппер"-это тот калибр, который сразу останавливает НА МЕСТЕ соответствующего зверя при попадании в бОльшую часть проекции.
В силу этого никакая 9ка, хоть х62, и тем более х74R , причем с любой пулей, не стоппер ни разу, если мы говорим о медведе или крупном кабане
ИМХО но стоппер по этим животным начинается с .470NE

Я могу привести ну очень много примеров собственных отличных попаданий из обоих девяток по медведю и кабану с дистанций 30-150м (сердце, легкие, лопатка и так далее) , при которых зверь нормальненько так, шустро пробегал от 30 до 150 метров.
Только медведей стреляно мною этими калибрами точно больше трех десятков, кабана вообще сложно сосчитать, к примеру за 2014 год 11 голов.

Еще стоппер, на дистанции до 20 метров, это 12 калибр с максимально тяжелой пулей.

Естественно мы не говорим про попадания в головной и спинной мозг, тут "стоппером" будет даже .223

Топикстартеру: Андрей, с одной стороны я бы не стал сужать свои возможности до одного выстрела
Дело в том, что даже на вышке бывают разные ситуации
Например еще светло, погода хорошая, видимость соответствующая, зверь непуганный, дистанция нормальная.
Есть время хорошо выцелить и отлично положить пулю.
а если туманчик наполз?
А если глубокие сумерки?
Причем условия могут поменяться запросто за то время, которое вы будете проводить на вышке
А ночник захочется прицепить? ночник на штуцере, и тем более кипплауфе смотрится ....ну как седло на корове :)

Я вот Вам скажу, если условия стрельбы хорошие, то я всегда стреляю кабана в шею. А если не очень, то по легким.Но у меня на вышке есть и второй выстрел

Насчет второго выстрела из переломки.
Из кипплауфа у меня нет практики на охоте, но у меня есть комбинашка, Меркель211Е 12/70-7х65R, она эжекторная, как видно из названия.
Так вот , я замечу, что один раз мне удалось, стреляя по бегущему лосю, как выяснилось позже на 420м, за короткий промежуток времени выстрелить 5 раз (попал всего один, но удачно). Промежуток времени был, ну секунд 70-90 , не больше
Эта скорострельность мало отличается от того, чего я достигаю с болтами, даже с Хаймом с прямым ходом затвора

Потому скажу так: не парьтесь со вторым выстрелом, в большинстве случаев вы его сделаете и из переломки

Парьтесь с нежностью конструкции.
Приобретя кипплауф Вы практически получите оружие для совсем узкого использования, просто потому, что его будет жалко таскать на ходовые охоты.
Тем более порядочный кипплауф денег стоит.
Вон у меня и штуцер и комбик пылятся в сейфе уже давно, а по зверю стреляю из карабинов в 99%случаев
Я бы на Вашем месте задумался именно над широтой применения этого оружия, а не над перспективами второго выстрела
ИМХО конечно, понимаю, что ганофилия - сильное чувство :)
 
Последнее редактирование:
Вон у меня и штуцер и комбик пылятся в сейфе уже давно, а по зверю стреляю из карабинов в 99%случаев
а вот у меня все наоборот, после приобретания лет 6 назад комбинашки с загонником, крайне редко достаю из сейфа болтовик, только на вышку или на бобра т.к. на болтовике светосильная оптика. А если доча с моим болтовиком, то я и в сумерках неоднократно успешно охотился с комбинашкой
Сообщение от Biggi55
А какого другого зверя с него стрелять в сомнении, что меньший калибр будет маловат?
Лося . Мне кажется для загонных охот в Лен. области , где выстрел как правило короткий , девятка по лося работает отлично !
наши эстонские лоси отлично падали и с 7x65R, правда в этом сезоне добыл только 3

a по вопросу, мне повезло в натуре, все кабаны с вышки ни шага не сделали после выстрела, даже агонии практически небыло.А вот у дочи вроде с отличными попаданиями уходят на 50-100 м.

Несколько раз (3-4) бывали ситуации, когда можно было спокойно стрелять по второму кабану. Ситуация после первого выстрела примерно такая - все кабаны сделали пару прыжков в разные стороны, замерли на месте на несколько секунд и тогда "организованно" убегали ...
 
а вот у меня все наоборот, после приобретания лет 6 назад комбинашки с загонником, крайне редко достаю из сейфа болтовик, только на вышку или на бобра т.к. на болтовике светосильная оптика. А если доча с моим болтовиком, то я и в сумерках неоднократно успешно охотился с комбинашкой

Ну так это просто личное :)


Несколько раз (3-4) бывали ситуации, когда можно было спокойно стрелять по второму кабану. Ситуация после первого выстрела примерно такая - все кабаны сделали пару прыжков в разные стороны, замерли на месте на несколько секунд и тогда "организованно" убегали ...
Это да, часто так бывает
 
Насчет второго выстрела из переломки. ...
Эта скорострельность мало отличается от того, чего я достигаю с болтами ...
100%
и у меня на загонной была аналогичная ситуация, по прыгающему кабану на поле с глубоким снегом, дистанция 100-120 м, 4 выстрела
 
Уважаемые дамы- и господа-охотники, поделитесь своим опытом вот в каком вопросе: как часто вам приходилось делать второй выстрел из нарезного оружия при охоте на кабана с вышки или с подхода.
Думаю отвечу своим видео:)Второй выстрел был-но бесполезный:)
стрелял сидя со стула прямо в поле,с рук,край леса-80 метров где-то,мороз-почти -30С.
https://www.youtube.com/watch?v=Ju7WQXkfGyI


 
У меня всегда один выстрел ! В позвоночник стреляю) Кабасиков стрелял много,в основном с 9ки,ну и с 308.
 
У меня всегда один выстрел ! В позвоночник стреляю)
Я бы не был столь самонадеян . Масса условностей , масса нюансов . Всегда готов ко второму выстрелу , но зачастую излишне тяну , рассчитывая , что зверь вот-вот ляжет . Бывает ошибаюсь .
 
  • Like
Реакции: VF
В прошлом сезоне сидели на соседних полях (км. два) . Стемнело , слышу выстрел , крик кобаса затухающий , СМС-ка со словами есть ... Через некоторое время звонок от него же "...спускаюсь с вышки, кабан встаёт и не спеша уходит в лес..." На вопрос :"почему сразу не бил вторым" . Ответ распространенный : " У меня же 300 WIN , никогда не добивал..." У Высоцкого об этом есть : "...Снёс подранку пол черепа выстрел и рога продудели отбой!" . Тут не поспоришь - действительно отбой когда добран , добыт, уложен и т.д.
 
Не скажу что часто стреляю с вышки, но у меня получалось что если попал то попал, а если не удалось попасть по месту кабан уходит с такой скоростью что второй выстрел уходит так наугад в угон и в основном по земле или в траву, так как раненный кабан летит как пуля. Тем более охочусь с гладким и попасть даже через несколько секунд в пробежавшего за это время на метров 50 зверя считаю нереальным. А так если зверь упал но поднялся и не спеша пошёл, или бьётся в агонии то второй выстрел просто необходим. Имхо.
 
[h=3]Кабан с вышки и с подхода. Как часто нужен второй выстрел?[/h]Если уже настреляно с пяток кабанов, то как правило второго выстрела будет не нужно, так как опыт сильней калибра. А убегают подранки и из под 9-ток и из под любых других калибров. Мощный калибр никогда не был гарантией 100% результата. Про гематомы могу сказать, что самые большие это потери не более 2-3 кг мяса, поэтому да и фиг с ними, собакам веселей.
 
  • Like
Реакции: VF
У мну опыт то не особо большой. Но на сколько я видел стрелянных зверей, то с 9-ок образовывались заметно меньше гемотомы чем от более скоростных патронов меньших калибров.
 
Сверху Снизу