• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан с вышки и с подхода. Как часто нужен второй выстрел?

Но на сколько я видел стрелянных зверей, то с 9-ок образовывались заметно меньше гемотомы чем от более скоростных патронов меньших калибров.
Гематомы бывают от любых калибров - быстрых, медленных, даже с гладкоствола (в прошлом сезоне охотник стрельнул лося в бок пулей Л2, гематома была не менее 50 см). Понятно же, что все зависит от места попадания. Голова, шея, позвоночник - нет гематом. Корпус, крупные кости - есть гематомы.
 
Ух, ты!!! Тема воскресла:ab:
С момента её написания прошло почти 1,5 года, сделано 6 выстрелов и съедено 6 кабанов:ag: тьфу-тьфу-тьфу.

--- Добор поста---

мороз-почти -30С
Так и к стулу примёрзнуть можно. :ap:
 
Androyd, Андрей, видимо это и есть причина неудачного второго выстрела, упражнение стрельба стоя с привязанным стулом вряд ли отрабатывали на тренировках.
 
VF, соревнования должны быть максимально приближены к реальным условиям. Стул должен быть не привязан, а приморожен к заднице...жидким азотом)))
 
  • Like
Реакции: VF
Кабанов с вышки стреляю в штык, дождавшись, когда он повернется головой ко мне. Целю в затылок, верх головы. Расчет простой: выше или ниже ТП попадет пуля - ляжет на месте все равно гарантированно - или в мозг, или в шею и дальше по позвоночнику. Поэтому второго выстрела не бывает практически никогда.
Рассудил в свое время так: раз уж потратил денег на карабин, то бродить по лесу, добирая кабана не прилично. Уж с 70-ти то метров в глаз не попасть если, то зачем нарезняк вообще ? ))
Калибр 308. пробивает уверенно и ровно в лоб.
Здесь видео об охоте с вышки...
Добыл больше 35-ти кабанов.

--- Добор поста---

Интересна была бы тема "Кто сколько кабанов добыл одним выстрелом" :))
Я - 2 раза по 2 и один раз трех. Бывает .... !! ))
 
  • Like
Реакции: Vito
  • Like
Реакции: VF
Интересна была бы тема "Кто сколько кабанов добыл одним выстрелом" )
У меня в прошлом сезоне была такая история. Стрелял по кабану в стаде с невысокой вышки. Дистанция до кабанов была 140 метров (замерено дальномером). Выцелил кабана в лопатку и нажал спуск. Стадо разбежалось, а мой кабан начал приплясывать по полю. Добил его вторым выстелом. Когда подошел, то понял, что за кабаном в которого целился стоял еще один кабан. Дистанция сушественная в ПНВ не разобрать было. Да там еще и канавка проходила. Ну короче первый по ходу лег на месте его на сквозь пробило. Второй и приплясывал, так как ему заднюю ляжку разнесло. Вот так взял сразу двух. Фото уже выкладывал, ну еще раз повторюсь здесь.
Это как раз тот случай, когда второй выстрел лишним не был:)
2 кабана.jpg
 
была 140 метров (замерено дальномером)
Как вам удается лупить на такие дистанции с ночника ?

В Белоруссии нескколько лет назад рассказали как охотник Питерский стрелял лося на рапсовом поле . Хлопнул , в ночнике замутилось , развиделось , лось стоит . Он и добрал ... Оказалось , что второго . Отпаивали валерьянкой , когда посчитали сумму :)

Вот случай , когда вроде как нужно стделать второй , но все одно не сделаешь . В итоге добирал в лесу , метров 200 от места выстрела , нашел чудом по слуху . ( после 4 мин. смотреть нечего )

 
Последнее редактирование:
Как вам удается лупить на такие дистанции с ночника ?
Мне кажется все закономерно, если заранее проверить свои возможности http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70949

В итоге добирал в лесу , метров 200 от места выстрела
Это выстрел с 9-ки?
 
Последнее редактирование:
Вот случай , когда вроде как нужно стделать второй
Фига се,с 9-ки под ухо...и ушел...:ai:
Андрей,вспомните,куда пуля попала,может в шею,по мышце?

--- Добор поста---

Я иных калибров по кабану не использую .
"И на старуху бывает проруха"
Дело не в калибре,понятно ,что мясо не хотелось портить,поэтому выстрел за ухо.
 
Да , шея , буквально милимитры от костей .
 
когда вроде как нужно стделать второй , но все одно не сделаешь . В итоге добирал в лесу , метров 200 от места выстрела , нашел чудом по слуху . ( после 4 мин. смотреть нечего )
Занизил вроде чуть , нет ????
Всё таки красивая вещь теплик - тройное удовольствие от охот =))) Дорог только немыслимо :ai:
 
До сих пор второго выстрела с вышки не производил. На вышке обычно времени достаточно хорошо прицелиться и стрельнуть. После выстрела кабаны разбегаются шибко быстро..... Да и с подхода выцеливать необходимо.... Стрельнул не по месту и потом ищи подранка! Егеря выслушивай! Очень важно научиться ходить тихо, и ОБЯЗАТЕЛЬНО обращать внимание на ветер! Одежда должна быть при подходе на зверя не шуршащая и удобная. Если с подхода зверь далековато - зачем стрелять? Но патроны для повторного выстрела должны быть всегда!!!!
 
До сих пор второго выстрела с вышки не производил. На вышке обычно времени достаточно хорошо прицелиться и стрельнуть.

Одежда должна быть при подходе на зверя не шуршащая и удобная.
Так Вы " на" или "с"?:)
При охоте с подхода желательно тропу через все поле заранее подготовить, что бы потом передвигаться по ней максимально тихо, ну и про ветер не забываем.
 
Androyd, доброго дня. С 308 стреляю лет 10, с вышки есть время выцелить зверя, один раз кабан, примерно 150 кг., отошел на 50-60 метров и лег... Один раз сам виноват, мазанул, сидел на земле , кабаны убеждали. Два выстрела ни разу не делал. Перед охотой проверь как пристрелян карабин!
 
Сверху Снизу