• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сохатый с подхода. Ошибки.

Лемез ,
Лемез (Виктор) написал(а):
Опять же если ты один, то обрезание в принятом понятии вообще нет смысла делать.
Не согласен. Смысл его всегда имеется. Не смотря на затраты времени, оно как не странно время и экономит.

Добавлено через 1 минуту:
Лемез ,
Лемез (Виктор) написал(а):
Это не является ошибкой. Хотя понижает шансы на успех.
Всё, что понижает шансы на успех по-моему и является ошибкой.
 
А еще одна ошибка - вставать поздно и охотить с с обеда. Он уже вроде как поел и полежать решил. Ухо выставил. А тут горе охотники выспавшиеся идут.

С утречка выходить надо. С раннего. Пока он еще кормится и менее осторожен. Встали, глазки помыли и пошли. А вот днем как раз можно и нужно спокойно перекусить.
 
Лемез (Виктор),
Тут ещё нужно и расписание их изучить. Потому что днём лось тоже кормиться. И днём по моим наблюдениям бывает чаще ветренная погода чем по утрам, во время рассвета. Да и подходить охотнику удобнее по светлому.

Хорошо бы найти жировочные следы в метельную погоду и определить с точностью до часа их свежесть. Тогда можно и расписание для местных лосей составлять. Ну хотя бы приблизительно. Потому что уверен, что всё это может быть индивидуально.
 
Лемез (Виктор),да, это мнение достаточно устойчивое. много раз слышал, что рано идти не надо. сейчас поест и ляжет. там и будем его брать. Я бы такие мнения отнес к зайцу :). В последнее время я чаще охочусь в засидке. Есть тропы, столовки. Там и жду. Результат такой: на пять попыток - одна удачная. Но я всегда выхожу в 12-00 - 14-00 и сижу до 00 - 3 часов ночи.
Кстати, так и не повезло увидеть лося, облизывающего соль :), хотя провел пару ночей на солонце.
Лось, на мой взгляд, нюхач хороший. Обычно сижу в шести метрах над землей. прям над тропой. Видел, как он меня обнюхивает, но не видит и не слышит (если только сердца громыхание). Зрение у него хреновое, несколько раз обнюхав территорию он смотрел прям на меня, но через 5-10 мин. успокаивался. и топал дальше, грызя сучки. В полной темноте его охотить в лесу смысла нет. фонарь засвечивает малейшие ветки, кусты и не видно ничего. Интересно, когда (в какое время) он любит выходить к лизунцам? Стоит часто рядом, но когда идет именно к соли? сразу после еды?
Поправлял на выходных лизунец. поработал молотком, пошумел. еще и лаечку с собой взял - короче оставил следов кучу. И как всегда, на следующий день, все мои следы были затоптаны, соль облизана... Как же эту облизу сфоткать в процессе? А если пошел бы крадучись, то хрен бы он пришел.
Кстати, в этом году, после урагана, много поваленных осин и пр. Места его обитания могут кардинально измениться. Есть стометровки с поваленными осинами...
 
В идеале для наших довольно заросших мест (мягко сказано) в то время, когда зверь отдыхает нужно попытаться установить относительно точное место нахождения зверя. А вот когда он стоит, в смысле кормится, и увидеть его легче и опять же под его шумок при жировке подходить лучше. Читал в литературе о ,так сказать, обозначении зверем места лёжки при предварительном его обследовании места лёжки (отступ довольно сильный одной ногой в сторону его будущей лёжки) при заходе с ветреной стороны при петле перед лёжкой. Читал ли кто? Есть ли таковое на самом деле? Будут мнения? Будет интересно услышать.
 
Лемез (Виктор) ,Здравствуйте!Тропить лося можно только в "сраную"погоду-сильный ветер,когда все трещит,оттепель,когда кухта падает с деревьев.Чтобы вы знали,перед тем,как лечь,лось "крутанет" и
ляжет рядом со своим следом,так что вы пройдете мимо него,а пока обойдете,он потихоньку уйдет.Так что нужно всегда обрезать и пошире.
Затем обязательно учесть ветер - будет уходить-1.против ветра,2.своими старыми переходами,3.может заходным следом.Вот и все.Не забудьте купить
лицензию.

Добавлено через 7 минут:
Лемез (Виктор) ,вы какали да еще и пахли хорошо.Отец ваш прав,надо выходить затемно,лось еще кормится.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,Почему скрадывание на лыжах ошибка?
 
так что вы пройдете мимо него,а пока обойдете,он потихоньку уйдет.
Зачем же ходить прямо по его следу. Это есть большая ошибка. Достаточно идти метрах в 10-20 от него. И не надо боятся потерять его след. Никуды он не денется. А если увидел характерное для лежки место, заходи с учетом его наиболее вероятной лежки, ветра и помни что след он слушает.

А если охотников двое-трое = еще лучше. Можно первого пускать по следу, а остальным идти слегка позади по бокам на расстоянии. Вообще в лесу ходить гуськом большая ошибка. Допускается в случае движения в заданную точку или явной бессмысленности разделения.

лось "крутанет" и ляжет рядом со своим следом
Подкручивает конечно. Ложится опять же мордой в след. Причем у нас всегда на бугорках с елками, высоким кустарником. Но не на самом бугре, а чуть чуть ниже. Не учитывать это есть большая ошибка, в чем я лично убеждался :( Обрезать в данном случае совершенно бессмысленно. Надо уже действовать с расчетом что он там.

Добавлено через 3 минуты:
(отступ довольно сильный одной ногой в сторону его будущей лёжки)
Юрий. Ни разу не читал и не замечал. Может просто не обращал внимания :).
 
Skunk ,
Skunk (Денис) написал(а):
Почему скрадывание на лыжах ошибка?
Излишне много шума. Даже на камусных. Ни разу у меня лично не получалось. И наставники по охоте всегда настоятельно рекомендовали делать только так.

Добавлено через 2 минуты:
Лемез ,
Лемез (Виктор) написал(а):
Может просто не обращал внимания
Читал в журнале ОиОХ. Вот только номера не помню. А сам как то проверить не смог, не довелось как то.
 
Уже который раз RP5 даёт верный прогноз на 2-3 дня. Редко ошибается. Постоянно смотрю его. Вот и в этот раз. Уже в понедельник понял, что подходит охотничья погода. И точно, как обещали. С конца среды до пятницы-метель и всё такое. Значит уже во вторник нужно было быть в угодьях.
Интересно, Лемез(Виктор) сегодня водку кушает за праздничным столом или ноги мучает свои и лосиные в придачу?
 
С конца среды до пятницы-метель и всё такое.
Вчера заслал разведчика в угодья. Проверить солонцы, на которых не были с сентября. Звонит из угодий днем - НОЛЬ следов, ни старых ни свежих. Поднял одного зайца и пару рябков. ВСЕ! Идет снег, лес шумит, снег не шумит... погода идеальная. Следующая связь - после выхода из лесу. В 8мь вечера звонит - совсем чуть чуть не дошел до первого солонца. Через час поднялась такая матушка метель. Ветер гнет сосны, сплошная белая стена, свои следы тут же заметаются. В упор можно подойти к сохатому. Просто в упор. Только ничего не видно в 10 метрах. Говорит: я даже соорентироваться не могу. Навигатора нет, своих следов уже нет, собака уши с хвостом прижала, кабы не пришлось в лесу ждать окончания метели. Еле вышел. А погода для подхода ну точно лучше не придумаешь ;) Если знаешь где они пасутся.

водку кушает за праздничным столом или ноги мучает свои и лосиные в придачу?
У меня праздник и было бы большой ошибкой портить праздник лосям :) :) :)
 
Бывает и такое регулярно, что как выпадет снежок хороший, так стоят звери некоторое время не ходят и всё тут. Вот где уж действительно неоценимо знание предположительного места нахождения. 2 раза так у меня бывало, что просто без следа подходил. В одном случае правда неудачно и обидно до слёз было. Он меня увидел, а я его нет. При том, что стоял я от лёжки в 21 шагу и ни чего не мешало для выстрела. Зверь ушёл с низкого старта. Я только разворачиваясь в сторону подозрительного шума заметил лишь попу, которая успела благополучно скрыться в недорубе... Так было обидно.

Добавлено через 24 минуты:
Года 4 тому назад, в ветренную, но без снега погоду, объезжали после метели дорожки и просеки на "буране". Снега было порядка 40-50 см. были вдвоём. Заметили следы, которые на относительно чистом месте совсем занесло. Но знал, что вчера днём их не было. Остановился. По крепости стенок следа определил направление. Закольцевали. Зверь тут. Вроде один. Установить точное кол-во зверей тоже очень даже полезно. Начинаю подход. Человека второго при этом оставляю на уже известном месте перехода (часто там лосики переходят за дорогу). Смотрю-свежие следы, но не на махах. Бык. Оказалось, что проезжали мы от зверя в 50 метрах(его нельзя было в том месте с дорожки увидеть, разве что случайно, густо очень заросли). Он не напугался, перешёл и снова лёг, но... Не надолго. На душе у зверя явно было неспокойно. Он снова стал, постоял, вышел на чистое место и лёг по середине, где я его и увидел, но... Расстояние до него этой молодой и на зло и удивление чисто прибранной вырубки было более 100 метров. Я хоть и в маскхалате, но... Ясно что заметит. Решаю всё же сократить дистанцию (охотился тогда с ТОЗ-34), так как не любитель с гладкого ствола я стрелять за 100 и более метров. Пользуюсь для прикрытия всё же оставленными в небольшом кол-ве порубочными остатками. Почти ползу. выбираю маршрут и тем самым отвлекаюсь и... Прокакиваю момент, когда зверь встаёт. Смотрю, а лёжка то пустая. И на расстоянии таком и при том при ветерке не услышал даже как тот убегал.
Встаю. Есть надежда, что пойдёт на так сказать номер... Тишина... Выхожу к снегоходу, завожу и еду к напарнику. И снова разочарование. Тот как он сказал, стоял стоял и не смог сдержать желания чихнуть. Всё бы это ничего, но почти сразу с высоты снегохода я заметил свежие следы. Зверь спокойно шёл на номер и услышав человека просто зайцем бросился на утёк. Расстояние до номера в то время было порядка 20 метров. как напарник его не заметил и к тому же ещё умудрился его напугать?... наверное так же как я его прокакал на чистом месте. Вот думаю, может всё же просто нужно было в наглую идти на зверя, и когда тот встанет, стрелять? Возможно и так. Повезло в тот раз бычку за день аж 3 раза.
 
Про метель дед рассказал давеча историю:

Идет с зятем по лесу. Утром вышли - все ниче. Погода хорошая для охоты. А к обеду пурга не на шутку разыгралась. Снег, ветер, в 10 метрах ниче не видно. Идут как могут в сторону дома. Тут зять останавливается и тычет рукой в снег - смотри сохатый лежит. Я ему - где? Он - да вот же перед тобой. Я в упор не вижу. Тогда тот подходит еще ближе и я вижу снежный бугорок и из него ухо сохатого торчит. Замело совсем. Так в ухо и стрельнули. Случай конечно, но везунчик зять то :)

Оказалось, что проезжали мы от зверя в 50 метрах(его нельзя было в том месте с дорожки увидеть, разве что случайно, густо очень заросли). Он не напугался, перешёл и снова лёг, но...
Мы прошли как то в 10 метрах. Он лежал, лес густой. Мы прошли, он встал с лежки и дальше через наши следы пошел. Но тут мы конечно не знали что он совсем рядом лежит. Только искали следы. И когда нашли его же след, он нам картину и открыл как мы "мимо" ходим :) Так и остались тогда без лося.

Добавлено через 22 минуты:
Было то же не так давно. Идем, ищем след. Бац - свежак свежее не бывает. Так! Надо срочно собирать народ и план-война думать. А одного нету у нас. Куда подевался... А он оказывается пошел по своему плану и то же след увидал и по нему сиганул. Сейчас он его стронет и бегай потом за ним целый день. Стоим ждем "разгильдяя" и втихую ругаемся. Смотрим - идет "разгильдяй"! Тут меня прорвало - и сказал я что думаю про его постоянную самодеятельность да по громкому. Он в ответ. Ну вроде все, прокричались и надо же дело делать. План-война обсудили. Вперед. И через 500 метров дороги видим, что сохатый крутанул прямо на нас по дороге. Шел он на нас и тут услыхал походу нашу "воспитательную" работу. И подумал - если мужики так разговаривают - то развернусь я наверное обратно. Ну их нафиг. Еще обматерят что тут расходился :) И развернулся.

Получается что я виноват. Лес шума не любит, как бы тебе не хотелось возмутиться.
 
Снова выходные будут с лосиной погодой. Обливаюсь белой завистью. ХОЧУ на охоту... С подхода...
 
конечно!опыт не пропьешь!в этом году лоси просто отдыхают от вас.
 
любитель1970 ,
любитель1970 (эдуард) написал(а):
лоси просто отдыхают от вас
Эт они зря. Не согласовали. И можно на ты, а то... Коробит малость. Ветерок сегодня какой... Явно кто то отохотился...
 
На охоту с женщиной. С подхода.

На днях снова была суперская погодка. Ребята взяли 2х зверей, в разных местах. А до этого я слышал, что мол циклон идёт обширный под именем Моника.
Во блин...
-Ты на охоту с кем ходил?
- С Моникой....
Интересно что бы на это жена сказала?
Не совсем конечно в тему, но... :ah:От бездействия иногда такие дурные мысли в голову лезут. Ай эм сори... Экскуз ми... :ah:
 
Так, братцы!!! Сезон уже алесс. А что ошибок ни у кого в этом сезоне не было? Поделитесь... А я типа за компанию с вами схожу.
 
Ошибка:ag: -была у знакомого .Стрелял стоящего лося с 25 метров и МИМО:rotfl: .Во 2-м стволе дробь на зайца была. Лось постоял-ушами тряхнул и ушёл.

А я ещё в прошлый год предлагал это ИЖ27 ему пристрелять- так нет,отказался-в тире ,говорит стреляли Гуаланди 28 -точно попадала:af: .
Может,конечно не совсем по теме-но,факт.
 
А что ошибок ни у кого в этом сезоне не было?
Ой мама мама... Больно мне...

Идем по следу. Давно идем. Пора бы сохатому определяться куда он прет. И он начинает потихоньку это делать. Но тут встречаем абсолютный свееежак по отношении к нашему. Поворачиваем на него. А свежак в начале пути. И идем и идем. Куда идет и когда остановится - кто его знает :) Вместо того, чтоб добрать наш след, который уже и прошел прилично, начал подкруживать и подьедывать, мы бросаемся на свежак. При том совершенно не зная ничего о нем. Результат - пустые.
 
Сверху Снизу