• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сохатый с подхода. Ошибки.

Если знаешь местность. Мы то ее не знаем в данном случае. Вот и думаем почему так, а не так. На знание местности много можно свалить. Нам же интереснее найти ответ, не имея знания местности. Получится - не получится = простительно наверное. Мы же не на месте там.
Когда начинаешь решать задачу, первое дело - внимательно прочитать условия( :ap: ) :

"..Знал он это место и как себя тут ведут себя страшилищи.."

Конечно, наша задача найти общее решение на основе знания повадок зверя, и применительно к своим условиям охоты, хотя и разные они, а не друг друга подначивать. Но в данном случае многое виделось, как своими глазами, были похожие охоты. :ag:

 
На этой охоте стараюсь время экономить и не дымить. Темрос и всё.
Да я и не для себя спрашивал, может кому другому твои ответ поможет понять что на этои охоте термос не заменим.
 
В прицел заметил, что зверь, как не бывало после выстрела побежал. Снова нажал...
Из чего стреляли? Раз уж байка разгадана, надо расставить все точки над i. Мой товарищ из Лося-4 стрелял быка с 70 примерно метров, полуоболочкой ещё СССРовской выделки. После стрела пошли смотреть, и обнаружили два кровяных следа, недалеко быка и корову. Одной пулей, прошла по лопаткам. Фантастика, но было. Патронами из этого же цинка из 308 Вепря я насквозь пробил двух коз. Добор - более 400м. Как было в Вашем случае?
 
Как было в Вашем случае?
Стрелял полуоболочкой из СКС. Первого зверя не пробил. просто он упал и так быстро, что я не заметил каким то образом. Второй раз стрелял уже, как выяснилось по второму. Стояли звери один за другим в 4 х метрах. В моей практике это был единственный случай когда от этого патрона оба зверя пали на месте. Практически. Первому задело рёбра. Добивал. Второму попал в позвоночник. Успел, пока я подходил на передке порядка десяти метров уйти. Больше такого с этого патрона и карабина не бывало. Правда и охотил с ним три сезона.

--- Добор поста---

на этои охоте термос не заменим
Может и не втему, но... Очень нужная вещь. Часто, когда сидишь практически по шею в снегу, а зверь рядом и ну ни как не хочет показаться на волоке или ещё как... Сначала нервничаешь, суетишься, потом успокаиваешься, а его всё нет и нет. Жировку слышишь, перевидеть не получается. Почему бы для успокоения и дабы дать зверю шанс:cc: не достать термосок и не испить кофейку или ещё чего там. Было раз, что крышку успевал положить на снег и стрелял. Потом подходил. Кровь. Обходил-выхода нет. И спать (если получится в избу), с утра был на месте и еле добирал ещё живого зверя. Это, кстати, тоже СКС и полуоболочка барнаульская. Лёгкие повреждены, куча лёжек в крови, а подходишь, а он ещё убегать. Недолго, правда в моём случае было. падал от бессилия. Крови то ведь шибко мало оставалось в организме. Но ведь всю зимнюю ночь жил.
 
Лёгкие повреждены, куча лёжек в крови, а подходишь, а он ещё убегать. Недолго, правда в моём случае было. падал от бессилия.
Было целый день и утро не могли забрать. Лежки в крови, по пути кровь, а не успокаивается. И давали отдохнуть, и гнали как могли. Уходит и все. Отойдет на безопасное расстояние и ложится. Только мы подходить - он пошел. Ложился кстати всегда на чистом. В крепи не заходил. Мы да же бегом пытались подойти - уходит черт. Ночь переждали рядом. Утром снова - он уходит. Видим по дороге в гору останавливается, тяжело ему, а идет все равно. Сколько он крови вылил за сутки - одному богу известно. Но так его и не забрали.
 
Лемез, чем и куда примерно попал? С какой дистанции был выстрел. У нас у охотника одного был случай. Стрелял с подхода, но уже по бегущему, когда тот уже нарезал от охотника. Крови полно и по разные стороны. Правда какая то она уж очень светлая была. Добрали. Случайно через некоторое время. оказалось-оторвало пулей веко верхнее.
Добывал лося с пулей в нижней челюсти - вятка 16 клб. И с СКСовской в стенке рубца у желудка. Звери были в норме, правда раны уже старые. Вот так и жили один-дантиста искал, второй - язвой мучался.
Я за свою практику не смог добрать 2 лося, двух кабанов и двух медведей...
 
чем и куда примерно попал? С какой дистанции был выстрел.
Стреляли с гладкого. Подробности к сожалению не помню, т.к. очень давно было.

Не так давно было, что с 30 метров одна пуля попала вверх легкого, другая сердце зацепила. Все пули гладкие. Закровил пузырями метров через 5ть уже. Но смог пройти 3 км и только там успокоится.
 
Сверху Снизу