• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выбор ВТОРОГО карабина

:an: это уж Вам виднее, 308 уже есть разницу автомата и болта на данном этапе Вы врятли поймёте , в плане попадания, конечно если просто ХОТИТЕ то другое дело
9.3 надёжный калибр для загона, вышки . потом если чо продадите старый свой карабин , купите для нового оптику
 
+1 за 9-ку???
 
Почитал тут все высказывания, и могу сказать следующее:
бери кал.9,3*62, просто видел как он по зверю работает. Отличное останавливающее действие, и не бери в голову о том, что говорят о его точности. Явно на загонной охоте никто из удобного положения не стреляет, да и зверь часто появляется на миг. И стреляют тоже не сильно выцеливая, так что шансов сразу положить зверя при попадании явно больше у патрона кал.9,3*62. Но сам бы взял мелкашку, да и взял для души.
 
На счет ложи Чезета не все так однозначно...... стал свидетелем поломки ещё одной в исполнении Люкс, так что лучше быть осторожней.
 
Арсенал, а нужен-ли он?
Были ТИГР, ВЕПРЬ, СКС, ТОЗ-78,-сбагрил.
Взял ИЖака 18 в 30-06, и в загоне, на номере, с лабаза получалось неплохо,но- замутили с патронами законники, и 308 встал на вершину, вот и хочу взять дубину под сей патрон опять. На 9,3 пока несозрел, когда звери начнут убегать от 7,62, увеличу калибр.

Как не крути, а выбор оружия за тобой.
Успехов в приобретении.
 
Поделитесь те, у кого дома арсенал не из одного ружья, кто из вас чем руководствовался при выборе второго карабина и посоветуйте мне.
Исключительно личными ощущениями....С Маузером познакомился лет 35 назад, нелегально....Очень понравился.....Сейчас предложили - взял...И не жалею: бой великолепный, зверь не уходит, и веет от него надежностью и давней историей, как будто рассказать тебе что то хочет....Рабочий ствол у тебя есть. Второй ствол - для души, и что бы показать кому не стыдно....Тут хороша комбинашка с историей, чешская, немецкая, бельгийская....болтовик то же хорош....Но нужно руководствоваться личными ощущениями, восприятием, что бы нравился он тебе и стал любимым оружием....Чистишь его и разговариваешь с ним...как со старым другом...Здесь, брат, целая философия...Просто должно быть в арсенале ружье, которое, когда ты берешь его в руки, внушало тебе уверенность и спокойствие....Наверное я романтик, и очень жаль, если последний.... :ff: :er: А если в качестве рабочего - бери Чезетку в 9 калибре и не парься......ИМХО
 
немного ОФФ

С Маузером познакомился лет 35 назад, нелегально....Очень понравился....
...да...в СССР за однополые отношения под суд за нефиг делать....))))))))))

Наверное я романтик, и очень жаль, если последний.... :ff:
)))))))))))))))))))))))))это другим словом называется)))))))))))))))


теперь по существу - я так понял топикстартер уже приобрел ЧЗ 550...а где тогда его отчет о ружье?
 
Ну вот, Павел, опять вы о своем....наболевшем... :er: :da: :bj:
 
я так понял топикстартер уже приобрел ЧЗ 550...а где тогда его отчет о ружье?
Приобрел :er:
А я как в том анекдоте: "..А чего его пробывать? Сало як сало..." :)
Кому про "Чижика" то интересно? Вот и молчу...
 
Рассматриваю в качестве второго 223 рем, с производителем пока думаю.22 ЛР ? неееее,у меня пневма есть! Да и Вепрь для засидки? Зачем? Наоборот,Вепря в загон,а на засидку с болтом,в расчете на один верный выстрел. И как на ходовую с девяткой ходить? В общем,странный выбор Вы сделали,с моей точки зрения. Девятка это либо первый,либо третий четвертый калибр,но не как не второй,при наличии 308. ИМХО
 
Земляк! Мясорубку в студию,- на разбор, посмотрим :fv:
 
Пойду за фотопаратом... =)
 
Ну, если кому интересно, то пожалуйста... :er:
Вобщем, после мучительных (но не очень долгих) размышлений, взвесив все за и против, остановил свой выбор на "CZ 550" в исполнении "люкс" калибром 9,3х62 (все же чуточку колеблясь:) ).
В начале июня связался с руководством магазина "Охотник на Большом", который является официальным диллером "ЧеЗета", договорился о покупке карабина из новой партии (чтобы было из чего выбрать).
Приехал. Уже в магазине снова зародились сомнения по поводу "девятки", какой в ней будет смысл, если в нашем ормаге выбирать по этому калибру не из чего, да и продавец поддержал, что исходя из целей моих охот калибра 30-06 будет предостаточно, а выбор данного боеприпаса у нас наиболее широк. Стали выбирать.Выбрали...в калибре 30-06:er:


"Винтовка CZ 550 является магазинной, с ручным перезаряжанием и затвором Маузеровского типа. Ударно-спусковой механизм со шнеллером и регулируемым усилием спуска; по заказу возможна установка обычного одноступенчатого ударно-спускового механизма без шнеллера. Ударно-спусковой механизм допускает регулировку усилия на спусковом крючке и длину его рабочего хода. Предохранитель защищает винтовку от случайных выстрелов, а также блокирует затвор в закрытом положении. Верхняя часть ствольной коробки имеет фрезерованные пазы для установки креплений оптических прицелов. Винтовка выпускается в нескольких вариантах. Характерными особенностями всех вариантов CZ 550 являются:

- Широкий спектр используемых калибров, соответствующий различным типам охот

- CZ 550 хорошо сбалансирована, и, как следствие, легко наводится на цель

- Легкость установки оптических прицелов

- Элементы управления оружием удобно расположены и легко доступны при использовании оружия (рукоятка затвора, спусковой крючок, предохранитель, стопор затвора, фиксатор магазина)

- Полностью настраиваемый ударно-спусковой механизм

- Опциональная возможность использования шнеллера

- Индикатор взведения ударника позволяет легко контролировать его состояние

- Легкая разборка для чистки и текущего обслуживания, не требующая инструментов

- Высокая точность стрельбы

- Большой срок службы

- Высокая функциональная надежность в различных условиях эксплуатации. С различными типами патронов и пуль разных производителей



Краткие описания основных вариантов винтовки CZ 550

CZ 550 Standard

Винтовка имеет ореховую ложу со щекой на прикладе, насечкой и уменьшенным затыльником. Форма ложи обеспечивает использование как открытых прицельных приспособлений, так и оптики

CZ 550 Lux

Ореховая ложа выполнена в Баварском стиле, с рифлением и вентилируемым резиновым затыльником приклада. Форма ложи обеспечивает использование как открытых прицельных приспособлений, так и оптики..."



Длина ствола 600 мм. Магазин неотъемный на 5 патронов. Заявленный вес в 3,3 кг. выдерживает (что после "Вепря" весьма приятно:er: ).

Перед покупкой досконально изучил, на что следует обратить внимание, но вот "слона и не заметил...". Любуясь дома сим девайсом, вдруг "разглядел", что ствол не вывешен и плотно прилегает левой поверхностью к ложе. Сия "проблема" решилась с помощью наждачки и льняного масла, сделал маленький беддинг ложи: удалил лишнее дерево, сточил заподлицо выступающий внутрь винт антабки, пропитал ложу изнутри льняным маслицем. Добился вывески.
Пришла пора и пострелять. К сожалению, не смог разориться на оптику, посему расчитывать на суперточность и не приходилось...
Поехали с женой в карьер. На дистанции 100м. кругляшок мушки полностью закрывает собой круг мишени диаметром 20 см.
Первые выстрелы производил смазывая и тщательно вычищая ствол после каждого выстрела, стреляя сначала 5 раз по 1, затем по 2.
Сразу после первых выстрелов стало понятно, что используемые FMG от "S&B" весом 11,7 грамм очень сильно низят, пришлось подвинуть целик. По горизонтали все было ровно. Кучность поначалу разочаровала (из "Вепря" барнаулом в тех же условиях получалось лучше), но пока ствол не "прикатался" это вполне допустимо. На второй пачке кучность заметно улучшилась, да и "Сьерра" полетела лучше сама по себе.
Мишенек не вешаю, поскольку "минут" не добились (да и куда там без оптики), но для охотничьих целей карабин пристреляли.
Отдача и звук выстрела заметно сильнее 308-го, но вполне приемлемы, жена не испугалась :) .
Так что, уважаемые коллеги, теперь я не на словах могу сравнить для себя "болт" и автомат, почувствовать есть ли разница между 308-м и 30-06 (извечный спор:er: ), к тому же карабин действительно более удобен и прикладист, чем имеющийся у меня "Вепрь". Нынешний сезон загонной с ним и открыл :er: .
Вот как то так...
 

Вложения

  • чиж.jpg
    чиж.jpg
    46,1 KB · Просмотры: 253
  • мишень.JPG
    мишень.JPG
    29,6 KB · Просмотры: 192
  • в руках.JPG
    в руках.JPG
    28,8 KB · Просмотры: 219
  • затвор.JPG
    затвор.JPG
    27,2 KB · Просмотры: 216
  • магазин.JPG
    магазин.JPG
    28 KB · Просмотры: 204
  • мушка.JPG
    мушка.JPG
    28,3 KB · Просмотры: 209
  • целик.JPG
    целик.JPG
    31,9 KB · Просмотры: 192
  • целик верт..JPG
    целик верт..JPG
    30,3 KB · Просмотры: 182
  • косяк.JPG
    косяк.JPG
    22,3 KB · Просмотры: 203
  • вывес.JPG
    вывес.JPG
    21,7 KB · Просмотры: 204
  • патрики.JPG
    патрики.JPG
    28,7 KB · Просмотры: 214
  • разница.JPG
    разница.JPG
    30,3 KB · Просмотры: 213
  • Юлька.JPG
    Юлька.JPG
    35,3 KB · Просмотры: 244
  • попала.JPG
    попала.JPG
    38,6 KB · Просмотры: 241
  • соседи.jpg
    соседи.jpg
    50,1 KB · Просмотры: 262
Ну а что касаемо нужен мне "лишний" свол , или не нужен...
Так каждому есть свое применение.
"Вепрь" тяжел и для меня неприкладист, зато очень хорошо на него водрузился военный ПНВ. Вес такого комплекса под 7 кг. Использую его для охот с лабаза. А с "Чижиком" на загонную ой как хорошо!:er:
Да и вообще люблю оружие и стрельбу из него (еще с детства) и карабин этот в моем арсенале (надеюсь) не первый и не последний.
Кстати , на день рождения себе еще и "ТОЗ-78-01" приобрел. Игрушка...:)
 

Вложения

  • ночной комплекс.JPG
    ночной комплекс.JPG
    24,3 KB · Просмотры: 229
  • ТОЗ-78-01.JPG
    ТОЗ-78-01.JPG
    43,9 KB · Просмотры: 234
Молодчина, калибр 30-06 как раз подходит для наших краёв, больше ненадо. Выбор пуль есть, и не плохой даже в диномо. ПАЗДРАВЛЯЮ!
Надеюсь обмыл:az: как положено, дерево не рассохнится:1:.
 
Для охот на лося,кабана,медведя-Тика Батю или Тика Хантер с пластиковой ложей,калибр однозначно 30-06.Не хочу обидеть владельцев ,но Вепри,Лоси и Тигры скорее оружие для военных действий.Клоны АК-47 и СВД.
 
pashapiter написал(а):
особенно трудно отличить Лось от СВД, а тика с пластиковой ложей , предел совершенства
 
Вариант приобретения Тикка Т3 Лайт батю рассматривал. В руках повертел - не понравилась: для меня совершенно неприкладиста, а я этому фактору первоочередное значение отвожу. Даже "Лось" (кстати не имеющий ничего общего с АКМоидами :) ) мне больше в этом плане понравился.
Также примерял "Саваж". Не мой!
CZ в руки взял, вскинул к плечу и все сомнения отпали.
Был бы бюджет поболе, может и на что другое внимание обратил, но я к тому же, сторонник оптимализма, "золотой середины так сказать" :)
Отвечу на вопросы "почему болт на загонную?" Потому что он легче и надежнее :er: . Те "классические" загонные охоты, когда номера из машин на стульчики выставляются у нас не практикуются. Иногда крайнему номеру для занятия своей позиции порядка 5 км. протопать приходится, а потом еще обратно, а потом еще пара подобных загонов. А перед этим еще "обрезание" выполнить. Иногда и с подхода охотим. Так что за день 20-30 км быстрым темпом иногда махануть приходится. С перезарядкой болтовика проблем не возникает, хотя первое время синдром автоматчика давал о себе знать:) .
В нынешнем сезоне добыл из него лося и кабана
Карабином доволен :er:
Теперь вот раздумываю чем его к летнему сезону снабдить (оптика или ПНВ), чтобы он мог решать абсолютно все мои охотничьи задачи...
 
Серёга, а зачем на ВЕПРЕ вместе- подствольник и НСПУ?
 
Сверху Снизу