• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ГАИ проверка на наркотики.

думал юристы в курсе, например: Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ статья 10 п. 2 и п. 9.
Как это может повлиять, например, на профессиональную деятельность, например, юриста?
Говоря вашим языком,а где это написано?))

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
16. При ответах на телефонные звонки и устные обращения сотрудники подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по вопросам, указанным в пункте 17 настоящего Административного регламента. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.
При невозможности сотрудника, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
Время разговора не должно превышать, как правило, 5 минут.
17. Консультации предоставляются по следующим вопросам:

права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего <1>;


права и обязанности сотрудников;

порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе исполнения государственной функции;
порядок направления в органы внутренних дел письменного обращения;
порядок уплаты административного штрафа, возврата задержанного транспортного средства;
порядок действий при предварительном оформлении схемы дорожно-транспортного происшествия;
--------------------------------порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
При обращении за консультациями, не относящимися к конкретным событиям, консультация может быть ограничена сообщением реквизитов соответствующих нормативных правовых актов.

20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
Участник ведь из вашего "лагеря",да и вы активно подключились к обсуждению этого вопроса.
Замнём.:)
 
Как это может повлиять, например, на профессиональную деятельность, например, юриста?
Признаться, не знаю эту сферу деятельности, но, вполне допускаю, что, например, у судей какие-то ограничения есть. Что же касается 16-ФЗ, то некоторым нашим инженерам-слаботочникам (в недавнем прошлом офицерам МВД) ХТИ из-за него пришлось пройти.
 
Как это может повлиять, например, на профессиональную деятельность, например, юриста?

Таки на юристов и на часовых дел мастеров это только и не влияет.....:ag:
А вообще в любой профессии ой как может навредить ......
 
А чо, юрист-наркоман - наверное даже круто, я бы нанял без вопросов. У него могут быть нестандартные ходы...
 
не знаю эту сферу деятельности, но, вполне допускаю, что, например, у судей какие-то ограничения есть.
В Сертолово судья в отставке порезал ножом участника Ганзы. И ничего ему пока не сделали.;) Неприкосновенность позволяет судье описать весь гаишный автомобиль с экипажем.
юрист-наркоман - наверное даже круто, я бы нанял без вопросов.
Представлять интересы граждан может любой человек обладающий дееспособностью. Даже если он шизоид, но не признан судом недееспособным, то ограничений нет.
 
Как это может повлиять, например, на профессиональную деятельность, например, юриста?

Смотря что подразумевать под профессиональной деятельностью юриста,к примеру на адвокатскую деятельность однозначно влияет.




Добро!:2:

--- Добор поста---

В Сертолово судья в отставке порезал ножом участника Ганзы. И ничего ему пока не сделали. Неприкосновенность позволяет судье описать весь гаишный автомобиль с экипажем.

Тут наверное ключевое слово "пока",т.е. все это до поры до времени.




Представлять интересы граждан может любой человек обладающий дееспособностью.

Как официальный адвокат,т.е. на следствии,в суде и.т.д. не может,даже просто юрист.
 
Интернет и час суда надо запретить, чтоб всякую хрень не писали :ap:
 
Как официальный адвокат,т.е. на следствии,в суде и.т.д. не может,даже просто юрист.
В суде защиту может осуществлять защиту как адвокат, так и иное лицо. Это по уголовным делам, а по гражданским - кто угодно. Если по КАСу, то просят диплом показать.
Тут наверное ключевое слово "пока",т.е. все это до поры до времени.
Вроде как эпопея длится три года. Так что пописать на гайцов судья может вполне безнаказанно.:ag:
 
В суде защиту может осуществлять защиту как адвокат, так и иное лицо. Это по уголовным делам, а по гражданским - кто угодно. Если по КАСу, то просят диплом показать.

А на следствии по уголовным и по гражданским делам? Адвокат какие документы должен иметь,чтобы таковым считаться?
 
А как выглядит следствие по гражданским делам-очные ставки, допросы, явка с повинной, пытки?
Адвокату надо показать удостоверение адвоката наверное.
 
Последнее редактирование:
Erema, это все нарКотики :ck:
 
Адвокату надо показать удостоверение адвоката наверное.

Я собственно это и имел ввиду,просто тема немножко ушла.Я не юрист и могу ошибаться по РФ,но в ЕС и в частности в Латвии любую официальную юридическую защиту по уголовным делам(следствие,суд)может осуществлять лишь адвокат состоящий в коллегии адвокатов и имеющий соответствующие документы удостоверяющие это.
Адвокатом не может быть/стать лицо имеющее судимость(вкл снятую/погашенную),серьёзные административные правонарушения,состоящие в наркологическом и психоневрологическом учётах итд.
 
Я имел ввиду примеры совсем из другой области.
почему других, вы писали про правоприменение
но в ЕС и в частности в Латвии любую официальную юридическую защиту
так что пример с Брэвиком очень показателен в части судебной системы :)
 
Сверху Снизу