• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фильм "Территория" по повести О. Куваева

не возможно понять людей, для которых работа, связанная с постоянным риском погибнуть, была обыденной нормой
Тут с моей точки зрения немного другое. Для них работа была целью. И результат был связан не с материальными благами. Жизнь не ради себя, а ради сообщества. Сообщество в данном случае не постройка коммунизма. Сообщество тут - люди, которые окружают тебя.

Если это получится, то честь и хвала создателям.
Я буду им очень благодарен.
 
это создавало свою особую атмосферу взаимоотношений, который средствами современного кинематографа будет очень сложно передать
Согласен, сложно... Но если не пытаться этого сделать, то будем смотреть "Улицы разбитых фонарей" десятилетиями...
 
особую атмосферу взаимоотношений, который средствами современного кинематографа будет очень сложно передать.
Александр Геннадьевич, понятно, что фильм не будет обладать энциклопедичной точностью деталей при сравнении под микроскопом видения режиссера и того времени-быта-профессиональной специфики.
Понятно, что играют в фильме актеры, которые прочитали сценарий и сопроводительные документы о быте того времени, а не настоящие геологи Дальстроя, которые не по наслышке знают все про Территорию. Но ведь и маньяков в фильмах играют не маньяки. А Гамлета, принца Датского, вообще никто сыграть не сможет гениально - давно эта трагедия случилась, свидетелей и очевидцев нет..

Я попытаюсь еще раз донести то, что я писал в #42 посте..
Хотя "общество потребления" за редким исключением отдельных личностей смотрит и воспринимает только зомбирующий видеоряд, я все же уверен, что фильм в положительном смысле затронет часть людей. Вы, может быть, при просмотре еще раз вспомните дорогие Вам моменты Вашей Работы (несмотря на очевидные для специалиста возможные ляпы в фильме), кому-то этот фильм, может быть, поможет в выборе профессии (да, я знаю, что геология "уже не та"), кто-то просто попереживает за героев. Все это хорошо, это правильно. Это одна из целей искусств - волновать неравнодушных.
Чем цепляют фильмы (или книги, песни и т.д.) про "сложные условия труда", скажем так, или про "удаленность от обычной жизни"? Вы привели меткую аналогию - война. Помимо большего числа возможностей для подвига и в героической работе, и на войне обнажаются человеческие характеры и выходят на первый план доминирующие качества. Подлость или храбрость, и т.д.
То есть даже хороший, качественный видеоряд (если в фильме будет достойным только он один) должен вызвать у человека эмоции. А вот какие - зависит только от члена общества потребления.

К сожалению, я еще не постиг дзен по трейлеру определять на 100% говно фильм или сойдет, а может быть просто наивен, но..
Я жду этот фильм, потому что для меня это еще одна возможность прикоснуться к той манящей суровой романтике, которую я знаю только по рассказам родителей, книгам писателей, фильмам и т.д.
 
Да чего спорить-то, с 13 февраля можно будет сходить, посмотреть в кино. Мне пока нравится и музыка, и видеоряд. Типаж Чинкова да, непохож на то, что в книге было. Но скоро увидим, что получится в итоге.
Кстати, в начале музыку для "Территории" должен был писать Митяев. И он написал сопливую песню в своём стиле. Но её, похоже, забраковали. Что личном меня откровенно порадовало.
В общем, можете сами заценить нетленку.
 
музыку для "Территории" должен был писать Митяев. И он написал сопливую песню в своём стиле.
Странно как-то. Зачем заказывать песню Митяеву, если у Городницкого, через две на третью, уже готовые песни подошли бы к фильму)). Правда подходят они больше по смыслу, нежели по ритму фильма.
 
Да, я тоже удивился. Про то время только двое могут что-то написать - Городницкий и Туриянский. Но радует что создатели фильма во-время раскусили фуфло и отказались от идеи ставить песню в фильм.
 
смотрит и воспринимает только зомбирующий видеоряд, я все же уверен
Вы где слово "зомбирующий" выкопали? Читайте русские форумы :)

К сожалению, я еще не постиг дзен по трейлеру определять на 100% говно фильм или сойдет, а может быть просто наивен, но..
Ничего страшного. Время бывает помогает :)

что фильм в положительном смысле затронет часть людей.
Естественно. И так должно быть. Если нет - то жаль потраченного времени и денег. Старый фильм - это не массовый фильм в наше время. Нужны другие фильмы и его сняли.

Еще и "Злой дух Ямбуя" переснимут или уже пересняли )))

Про то время только двое могут что-то написать - Городницкий и Туриянский.
Артемьев ;)
 
Последнее редактирование:
Из Википедии:
Как то тяжело выходит фильм, опять отсрочка... Так глядишь и на 16-й год перенесут)))
 
Посмотрим,что у них получилось...
Вон "Перевал Дятлова" отлично слили в унитаз (((...я правда не смотрел...:rolleyes: Мне отзывов хватило.Даже и пытаться не стал.(Специфика работы часто не даёт попасть на премьеру,иногда к счастью...:ad:) Жду выхода "Территории"...На Путоране снимали,как-никак...
 
Не особо я вдохновился и книгой, и старым фильмом, хотя, к примеру, Федоссева взахлеб. Фильма, правда, жду с нетерпением.
зы: кстати, если кому нужно, презентую книгу мохнатого ах семьдесят девятого года. Пиво приветствуется, но не обязательно )))
 
  • Like
Реакции: ARNY
Вот интересно, почему премьеру перенесли на 16 апреля? Понятно, что все премьры - в четверг. Однако первое воскресенье апреля - день геолога. Отмечать, по традиции) начинают в пятницу. Очень логично было бы фильм по книге геолога и про геологов вывести на экраны страны в первый четверг апреля, а не в середине месяца...
 
Очень логично было бы фильм по книге геолога и про геологов вывести на экраны страны в первый четверг апреля, а не в середине месяца...
Так я и поверил, что все геологи, вместо зависания по кухням и кабакам, стройными рядами маршируют в кино на премьеру))).

Всё продумано! В ночь с 3 на 16 апреля геологи культурненько отдыхают, а потом на свежую голову смотрят кино.
 
А день биолога или биоэколога есть? У лесников - 3-е воскресенье сентября...
Я являюсь всеми тремя перечисленными в одном лице! Представляешь, как мне тяжело, если всё это отмечать. )))
А ещё ведь День гусара, День драгуна и День взятия Бастилии...

Нет, я уже давно не слежу за днями профессиональных праздников.
 
Я являюсь всеми тремя перечисленными в одном лице!
Я так и думал почему-то)))


Представляешь, как мне тяжело, если всё это отмечать. )))
Смотря как отмечать. Я немало дней геолога провел абсолютно трезвым. Среди абсолютно нетрезвых и трезвых неабсолютно. Во-первых, довольно занятно. Во-вторых, совсем не тяжело)))
 
Сверху Снизу