• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор отечественного полуавтомата для охоты под винтовочный патрон (7,62х54)

меня удивило отсутствие инфы по нему на сайте производителя.
Николай, да есть он там :ad:, просто они его "умело" прячут в каталоге 2013-2014г, на 18 странице :ag:: ВПО124.jpg
 
Приветствую. Послежу за темкой, тоже интересен аппарат в 54 гильзе. По мониторингу магазинов в Москве и Ижевске 124 будет проблематично найти, 123- есть в Ижевске и в Москве, но длина ствола - 590 у них. Я тоже планирую подобный (или на крайний в 308) карамультук прикупить http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76556 , но опыта в нарезняке практически никакого к сожалению кроме стрельбы с разных аппаратов на 50 метров.
В 124 я так понял резьбы на стволе нет для установки ДТК и иных приблуд, просто по бокам ствола жабры что ли? Светить он ими в темноте при выстреле не будет ли? И к сожалению в России нет 10-ти зарядных магазинов под 54 вепри.
 
Николай, да есть он там , просто они его "умело" прячут в каталоге 2013-2014г, на 18 странице
Спасибо, я его собственно в онлайн каталогах искал. Ни на молотармс ни на молот.биз его нет.

--- Добор поста---

И к сожалению в России нет 10-ти зарядных магазинов под 54 вепри.
Для охоты они не очень актуальны. Более того, по правилам охоты больше 5 в полуавто низзя.
 
по правилам охоты больше 5 в полуавто низзя
на коллективных охотах.

--- Добор поста---

Блин...маленько ввёл уважаемую публику в заблуждение на 124 газовая трубка всё таки не на прессованна :cc: а съёмная.
Но при этом я всё равно обоими руками за ВПО-124!!!!
 
кстати, для информации, на старых вариантах 123-124 стоял регулятор (кольцо) на газовой трубке, на свежих аппаратах его уже нет. И еще разные планки боковые бывают. http://forum.guns.ru/forummessage/56/186469-9.html
 
Владею Тигром длинным,с шагом 320.Горя не знаю.Стреляю и лёгкими 9,7г и тяжёлыми-13,2 г.Простота в чистке.Дешевизна ОП,дешевизна патронов,высокая скорострельность,простота в снятии-установки прицелов "день-ночь",причём без увода СТП,отличный пламягаситель,ничтожная отдача,достаточно негромкий выстрел,что ещё нужно?

Но человек так устроен,что не ищет лёгких путей!

Взял ещё и "экзотику-"Беркут 2м-1".На охотах пока не был.
Из плюсов-обалденный баланс,в отличии от тигра,такая же скорострельность, ёмкость магазинов-5-10,тот же 54-й патрон(дешевый),разворотлив,относительно недорог.
Из минусов:отсутствие пламягасителя,геморой при разборке-сборке-чистке,планка под оптику-это вообще-ТРАГЕДИЯ!!!Недоластохвост!Со временем надо шаманить с переходником под вивер.

Но нравится мне он,зная все его "-" и приобретался с расчётом использования пока на загонных без ОП.Т.К.есть уже с чем охотить ночью и днем с ОП.

И ещё.Про ночную оптику.Вот многие пишут про "Пульсар".А кто держал его в руках ?Кто сравнивал по качеству видимой картинки и дальности видения его с, хотя бы, военником 1ПН58?Вчера насмотрелся на этот "эксклюзив".58-й- по габаритам-крошка!А этой штукой можно кабана вальнуть,если патроны кончились.У товарища кстати "Пульсар770" недавно отказал после выстрела прямо на охоте и это при использовании на кал.7,62х39.

Ночник-это либо 3-го поколения(за 90-100т.р при желании можно найти),либо ,если финансы не позволяют-15-18 т.р.1ПН58(дедал 180).Промежуточные версии 2-го поколения в военных версиях не рассматриваю-перевод денег.Уж тогда Дедалы-445 ч/б или 450с.


P.S.Ничего никому не навязываю.Всё вышесказанное-не более чем ИМХО охотника-практика,который последние лет 5 пропадает на ночных охотах.

Подробнее об оптике читайте в теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76575&p=1571735
 
Последнее редактирование модератором:
отличный пламягаситель
У Вас какой вариант стоит?
И ещё.Про ночную оптику.Вот многие пишут про "Пульсар".А кто держал его в руках ?Кто сравнивал по качеству видимой картинки и дальности видения его с, хотя бы, военником 1ПН58?Вчера насмотрелся на этот "эксклюзив".58-й- по габаритам-крошка!А этой штукой можно кабана вальнуть,если патроны кончились.У товарища кстати "Пульсар770" недавно отказал после выстрела прямо на охоте и это при использовании на кал.7,62х39.

Ночник-это либо 3-го поколения(за 90-100т.р при желании можно найти),либо ,если финансы не позволяют-15-18 т.р.1ПН58(дедал 180).Промежуточные версии 2-го поколения в военных версиях не рассматриваю-перевод денег.Уж тогда Дедалы-445 ч/б или 450с.
Спасибо, полезная информация.
 
У Вас какой вариант стоит?
Длинный СВД-ный.
Спасибо, полезная информация.
Николай,я больше люблю охоту с подхода,поэтому и писал про сравнение ПНВ с точки зрения дальности обнаружения зверя и качества картинки.
Многие,посмотрев видео отчёты от Андрея(Крюк),скажут-да что ещё нужно?Но это на лабазе,расстояние другое.Да и ночи бывают разные-с луной-без,с тучами-без,с подсветкой от нас.пунктов-тьма тараканья.
 
saroga, Добрый день Сергей.
Дешевая оптика-это родной прицел?
Вы короткую версию тигра не рассматривали?
Пламегаситель...я прошу прощения, съемный?
Поясните пожалуйста, почему тот же пн93 лучше не ставить, картинка не сильно лучше 58?
Собственно если б не перспектива установки армейского ночника, то за те деньги что стоит тот же тигр или вепрь можно иномарку смотреть.
 
saroga, Сергей, скажите, как владелец тигра, кучность указанная в паспорте на винтовку соотв. действительности или нет?
За CZ-ты на ганзе обсуждалось, что мишень из паспорта чуть не на ксероксе печатают одну на все винтовки.Есть ли вообще смысл искать винтовку с заявленной высокой кучностью, нужна она?

Надо б в тему пригласить какого-нить матерого вепревладельца, а то пока выходит "игра в одни ворота")
 
скажите, как владелец тигра, кучность указанная в паспорте на винтовку соотв. действительности или нет?
На кучу стрелял всего 1 раз-при свидетеле,Паше(Белый Ветер),был на этом ресурсе,пока не забанили.4 патрона уложились в минутный квадрат на 100метров,5-отрыв.Тогда ещё Павел сказал,что 6-м надо было стрелять.Мишень я тогда не фоткал,просто первый раз.купив карабин, выехал на стрельбище,где попробовал стрельнуть на 100,200 и 300м.

Потом при пристрелке перед охотой получилось так:
Мишень сарацин vs .jpg

И заметьте,это просто приехал,стрельнул в торопях,с прицелов на БЫСТРОСЪЁМАХ!
Чтобы повторить паспортную кучу,надо хороший крон-типа Рассолова или от Джиина + оптику получше,только мне оно надо?Тигр-не инструмент высокоточки!

Охотничьи задачи выполняем,стараемся по крайней мере и мне этого достаточно.

ИМХО-в моём случае кучность соответствует.Карабин до "Легионовского" периода,и Смоллет с Андреем К в тот момент не "отбирали" кучные стволы.
За CZ-ты на ганзе обсуждалось, что мишень из паспорта чуть не на ксероксе печатают одну на все винтовки
Там отверстия больше на дырокольные смахивали.



Есть ли вообще смысл искать винтовку с заявленной высокой кучностью, нужна она?
Ну,если есть 2 винтовки +- в одну стоимость,то я бы выбрал более кучную.Ещё промерил бы равномерность ствола,чтобы без пережатий калибр проходил.Пусть 7.63,но равномерно.(кстати некоторые специально выбирают 7,63 .Кстати промеры калибрами у"Беркутов" показывают тот же диаметр)
А вообще-если для охоты до 150 м,то нет,если для бумаги-то-Да!
Я не помнюТигров,чтобы не вписывались в 2 МОА,для охоты ,особенно на копыта этого достаточно.
Надо б в тему пригласить какого-нить матерого вепревладельца, а то пока выходит "игра в одни ворота")

Скажу сразу,"Вепрь-123"-гораздо прикладистей "Тигра",но им обоим далеко по этому показателю до "Беркута".
Есть у нас Матёрей не бывает вепревладелец-Серёга(Леший).Это настоящий,не диванный охотник.Вот у кого учиться стрельбе!С открытого прицела кладёт на 300 м в мишени.Ну и стрельба по зверю-600 м не вопрос.Но у него другая немного охота-холодно там по ночам с ночником гулять,поэтому только дневная охота.
 
  • Like
Реакции: Arex
Сверху Снизу