• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проверка условий хранения оружия ( как проверяют и иные аспекты)

участковый даже не знает, что туда в последствие ставится будет, как он может прикинуть, а вдруг максим прикупят
А он и прикидывать не будет. Это не он от вас, в данном случае, зависит, а вы от него. с точки зрения логики, вы купите не пулемёт, а либо ружьё, либо карабин. Вот из этих габаритов он и будет размышлять. А вы хоть танк покупайте. Участковый в следующий раз придёт и увидит, что танк не в сейфе, что отразит в Акте осмотра. И будет вам административка за нарушение правил хранения.
 
Это не он от вас, в данном случае, зависит, а вы от него
как это я от него завишу то? он может в акте указать, что условия хранения соблюдены, но сейф не позволяет хранить еще одну единицу оружия?
это если абстрагироваться, что они по заданиям не ходят, а строчат все в кабинетах.....
и мне на основания этого акта откажут в получение лицензии? И при этом он вообще не знает какой карабин я туда планирую ставить (размеры, складной не складной приклад, разборный не разборный и т.п.)..... ну ну посмотрел бы я на такой отказ......
 
А вот такой момент, Вроде бы у меня местоположение сейфа с ружьём написано зал, я его в котельной поместил, много удобнее и скрытнее. Может ли проверяющий к этому прикопаться?
 
как это я от него завишу то? он может в акте указать, что условия хранения соблюдены, но сейф не позволяет хранить еще одну единицу оружия?
Он может написать, что условия хранения не соответствуют требованиям. Вот тогда и узнаете, насколько вы от него зависите))))

Может ли проверяющий к этому прикопаться?
Думаю, что нет. Например, у нас никто не указывает комнату, в которой стоит сейф.
 
Он может написать, что условия хранения не соответствуют требованиям. Вот тогда и узнаете, насколько вы от него зависите))))
Ну написать-то можно, но...
1) Это продление. Значит условия - были. И очень даже возможно что сам он их 5 лет назад и проверял. Получается были да сплыли? Это, конечно, возможно, но подозрительно.
2) Не знаю как с этой проверкой, но при проверках юрлиц на всякие там пожарные безопасности -никто прям так с ходу штраф выписать не может. Составляют список выявленных нарушений и назначают срок для их устранения, соразмерный с нарушениями. По истечении срока - повторная проверка и если не исправил - извольте штраф.
3) если есть документ - его и обжаловать можно.
Так что - лучше семь раз подумать, и только потом писать.
 
1) Это продление. Значит условия - были. И очень даже возможно что сам он их 5 лет назад и проверял. Получается были да сплыли? Это, конечно, возможно, но подозрительно.
Ничего подозрительного. На момент прошлой проверки условия были, а теперь нет. Что там у вас произошло, участкового мало интересует. Это если при продлении. Однако мы говорим о приобретении доп. единицы оружия. Вот для неё вполне может не оказаться условий. Участковому пофигу на ваши проблемы. Он напишет то, что увидит.

3) если есть документ - его и обжаловать можно.
Пока вы будете обжаловать, вам влепят административку. Гораздо проще выполнить требования (законные) участкового и клевать мозг себе и людям. вот тут, как раз,

лучше семь раз подумать, и только потом писать.
жалобу.

Все борзые, пока жареный петух лично тебя в попу не клюнул. А как прикоснётся, так появляются темы типа "Что делать?! Вменяют статью!"
 
Не в этом дело. Жалоба - вообще последнее дело, если другие способы не сработали. Я вообще против жалоб, на самом деле.
Дело в том, что закон конечно у нас есть, но он не шибко подробный - многое оставлено "на усмотрение". Смотрят люди, у людей. Почему бы не разойтись по людски? Ну на уровне здравого смысла. А когда здравого смысла не получается - тут уж зло берет и можно всяку кляузу написать. Просто не надо борзеть ни проверяющим, ни проверяемым. Проверяемых как-то еще можно усмирить, но некоторые проверяющие - ну им явно ограничителя не хватает.
 
Биться надо тогда, когда ты понимаешь, что тебя пытаются сожрать. А если тебе участковый говорит, что в этот сейф ещё один ствол не впихнуть и нужно что-то решать с приобретением ещё одного сейфа, то разумнее это его пожелание выполнить, а не упираться. Понятно, что у нас теперь есть граждане для участкового недосягаемые, но и они могут попасть в "вагон для некурящих", если поступит конкретное задание от конкретных людей)))))
 
Вот из этих габаритов он и будет размышлять.
Да перестаньте вы фантазировать:ag: и придумывать ситуации...Требования к месту хранения оружия прописаны в законодательстве, про вместимость этого места там ни чего не сказано...остальное - административное усмотрение, за которое можно схлопотать по кепке....
Сразу вспомнился старый анекдот.
Судят мужика за самогоноварение- участковый нашел в сарае старый самогонный аппарат.
Мужик поясняет - не варил, браги нет, аппарат весь в пыли, от тещи, будь она неладна, остался....
Судья: но ведь все необходимое для самогоноварения у вас есть?
Мужик загрустил и говорит: судите до разу и за изнасилование...
Судья: да вы еще и изнасиловали кого-то?!?!
Мужик: нет, но все необходимое для этого у меня есть...
Составить протокол можно будет только тогда, когда ружье в сейф не влезет и будет стоять в шкафу с одеждой...
 
Последнее редактирование:
Да перестаньте вы фантазировать и придумывать ситуации...Требования к месту хранения оружия прописаны в законодательстве, про вместимость этого места там ни чего не сказано...остальное - административное усмотрение, за которое можно схлопотать по кепке....

То есть вы хотите сказать, что если участковый придёт и увидит у вас в комнате маленький сейф для хранения травмата, а купить вы планируете охотничье ружьё, то он вам напишет, что условия для хранения имеются? Что-то я в этом сильно сомневаюсь. Так что, уж какие тут фантазии. Вы же не будете спорить, что в рамках своих полномочий, участковый может написать, как положительный акт, так и отрицательный. И если у вас на самом деле не соблюдены условия хранения, то можно хоть до тошноты жаловаться, но толку не будет.
 
Я же уже вам ответил....
А меня ваш ответ не удовлетворил. Посмотрите, как часто встречаются темы, в которых люди просят им помочь консультацией, чтобы избежать проблем с хранением и владением оружия, которые сами себе создают. Непонятно на что может надеяться человек, написав заявление на приобретение доп. единицы оружия, если ему её ставить будет некуда? Рано или поздно, он налетит на протокол, если проигнорирует требование участкового приобрести дополнительный сейф. Вы же пытаетесь доказать, что участковый при любом раскладе напишет вам положительный акт осмотра условий хранения оружия, даже если у вас этих условий нет. Зачем подобными заявлениями ввергать людей в заблуждение и писать им, что участковый - это, типа, местный дурачок, не способный визуально определить хватит у вас в сейфе места для ещё одного ружья или нет? Конечно, участковый увидев, что доп. ружьё вам ставить некуда, может написать и положительный Акт, взяв с вас обещание в будущем обеспечить надлежащие условия. Тут, как говорится, ни что человеческое им (участковым) не чуждо. Но дальше-то надо будет всё равно что-то предпринимать, ибо не сегодня, так завтра могут прийти и проверить. Вот тогда и возникнут проблемы.
 
Конечно, участковый увидев, что доп. ружьё вам ставить некуда, может написать и положительный Акт, взяв с вас обещание в будущем обеспечить надлежащие условия.
При обращении за не первой "зелёнкой" такая ситуации невозможна.
Напишу тут что бы темы не повторять, столкнулся с таким вопросом, у меня 3 едниницы оружия, хочу еще одну, в лро просят акт от участкого, и что бы в нем было отражено что есть место для четвертой единицы, это как???
Ни кто не в праве решать купить Вам или не купить ещё. Пишите заяву на зелёнку, получайте, в течении полу года покупаете (или не покупаете !!) Если надо покупаете новый сейф, продаете старый и т. п. Или вообще продайте всё оружие))
И только после заявления на регистрацию (РОХу), будет направлен запрос по адресу указанному в Вашем заявлении (может быть новый адрес), на проверку соответствия условий хранения. На момент прихода к Вам проверяющего, купленное (но ещё не зарегистрированное новое ружьё) должно стоять в сейфе.О чём и будет составлен документ.
Соответственно, до покупки, ни кто придти не может - нет законных оснований по этому поводу.
 
если проигнорирует требование участкового приобрести дополнительный сейф.
Участковый со своими требованиями может идти... в прокуратуру например или на курсы повышения квалификации, или еще куда нибудь

В Законе что сказано?

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

При этом стоит оно, лежит оно, разобрано или собрано это Ваше личное дело.

Что касается требований к хранению установленных Правительством РФ в постановлении №814, то вот они:
Ст. 59
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Закрыть
Найдите здесь хоть слово про количество мест в сейфе или способ постановки? У меня к слову сказать ФЗ 150 и 814-е постановление прямо на сейфе лежат в распечатанном виде, и периодически освежаю, когда изменения и дополнения выходят. Так что всегда могу любому проверяющему предложить обосновать свою позицию с точки зрения Закона прямо не отходя от сейфа:)Но ни разу не было ситуации, чтобы кто-то (участковый, инспектор ОЛРР) потребовал что-то выходящие за рамки законодательства.

--- Добор поста---

Требования к месту хранения оружия прописаны в законодательстве, про вместимость этого места там ни чего не сказано...остальное - административное усмотрение, за которое можно схлопотать по кепке....
Золотые слова

Хотя дефицит общения ни кто не отменял....
тоже верно

--- Добор поста---

А когда здравого смысла не получается
Пользуйтесь гос.услугами, я Вам скажу ВЕЩЬ!!! Общение и споры с проверяющими сводятся к минимуму, строго в рамках закона и строго в отведенные законом сроки!
 
Последнее редактирование:
При этом стоит оно, лежит оно, разобрано или собрано это Ваше личное дело.
Да пусть, хоть висит. С этим ни кто не спорит. Главное условие, что оружие должно храниться

в запирающихся на замок (замки) сейфах,

Если у вас есть сейф, в который вы с трудом впихнули имеющийся у вас арсенал и, при этом, хотите купить ещё одну единицу, то вам надо подумать, куда вы эту единицу впихивать будете. Именно это и будет смотреть участковый, то есть есть у вас куда эту ружбаку, в случае покупки засунуть или нет. это он и отразит в акте.
И только после заявления на регистрацию (РОХу), будет направлен запрос по адресу указанному в Вашем заявлении

Не знаю, как у вас, а у нас акт осмотра требуют в момент подачи заявления на покупку доп. единицы оружия. Когда купишь и в двухнедельный срок зарегистрируешь, уже могут проверять и через месяц, и через год.

Я относительно недавно писал заявление на покупку комбинашки. Как дурак, принёс им медсправку. А они её и смотреть не стали. Сказали, что им нужен только акт осмотра участкового на предмет условий для хранения доп. единицы оружия. Я же тут пишу не от фонаря, а на основании собственно пройденных этапов приобретения дополнительной единицы оружия.
 
то есть есть у вас куда эту ружбаку, в случае покупки засунуть или нет. это он и отразит в акте.
Читайте выше Илларионыч все правильно изложил.

Не знаю, как у вас, а у нас акт осмотра требуют в момент подачи заявления на покупку доп. единицы оружия.
Если Вас отсебятина и самоуправство устраивает, ну носите акты дальше. Такое впечатление, что в другой стране живете и другими законами руководствуетесь.
в который вы с трудом впихнули имеющийся у вас арсенал и, при этом, хотите купить ещё одну единицу
Еще раз. Это мое личное дело. Я может Вас удивлю, но я могу в сейфе Ф-140 расчитанный на 5 единиц, спокойно разместить 10 единиц. Я просто разберу оружие и сложу его методом тетриса, сейф закрою на замки - ВСЁ! Требование к хранению я выполнил. А личное мнение участкового меня вообще никак не тревожит ибо
административное усмотрение, за которое можно схлопотать по кепке....
 
Я просто разберу оружие и сложу его методом тетриса
А если приклады поснимать, то вообще можно штук 20 впихнуть. А приклад - дерева/пластика кусок - может лежать и так.
 
А ситуаций " что будет если..." можно напридумывать и нафантазировать вагон и маленькую тележку. Для этого и существует иерархия Законов и подзаконных актов.

--- Добор поста---

А если приклады поснимать, то вообще можно штук 20 впихнуть.
Именно, другое дело что удобнее хранить оружие собранным, но это вопрос только удобства, который к вопросу соблюдений требований Законодательства не имеет никакого отношения.
На самом деле участковый гораздо спокойнее реагирует на разобранное на части оружие :agg: нежели на собранное и готовое к мгновенному применению :) Психология у них такая :)
 
у нас акт осмотра требуют в момент подачи заявления

недавно писал заявление на покупку комбинашки. Как дурак, принёс им медсправку

со всем уважением к Вам, но мне теперь понятно от куда у Вас такие мысли:

Он может написать, что условия хранения не соответствуют требованиям. Вот тогда и узнаете, насколько вы от него зависите))))
 
Сверху Снизу