• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси. Перелет 2014.

Ни одного трека через залив в Суоми, я так и не нашел.

Да!
Треков нет.
Но над Выборгом пролетает много гуся, и там треков тоже нет.
Однако он там очень даже летит.
 
Pogranec, думаю может подтвердить или опровергнуть.
Подтверждаю.Основная масса прет мимо Нарва-Йэсуу,проходит побережьем нарвского залива,пересекает кургальский заповедник,дальше идет в районе островов Мощный и Малый и в чушку.
 
Сегодня ночью около трех часов, ехал из луги в город немного не доехав до Никольска наблюдал огромную стаю гусей, шли низко и орали как не нормальные!! Фоткал-фоткал, но телефон у меня не айс=( Да, гуси шли в сторону Луги.
 
Да и гусиков у нас таких почти не встречается - это короткоклювый гуменник. )
могу сказать что не первый год вижу таких в районе свири. причем сначала не мог индифицировать ,причем был замечен не во время перелета летом нарыбалке
 
Вчера ехал с работы в 18 часов ,видел пролетающие две стаи гусей возле Старой Ладоги....
 
Всем привет. Вчера вернулись из Псковской Обл. В пятницу нашли на поле небольшой разлив, с гусями в кол-ве 1500 шт. Неправильно поставили скрадок, в субботу гусь кружился но не опускался ниже 50 м. Переставили в нормальное место, но и гусь перестал летать. За Воскресение и понедельник взяли 6 шт, одного так и не нашли. IMAG0368.jpg
Отдельное спасибо Дмитрию:ch: за информацию.
 
Вернулся с Новгородской. Познакомился с местными гусятниками, потому как мои друзья на него не охотники. В разговорах за жизнь ,в бане мысли сходятся, а в охоте ребятам не до релакса :ag:, патронов, как говорит petrovi42008, не жалеют. Заглянуть гусю в глаза (дать сесть на поле) желающих не много а охотников на поле не меряно как и гуся. на поле вышел во вторник , было всего пару соседей которые свернулись в 10.ч. дальше один. Заманивал несколько стаек, выбил белолобика, субботу и воскресенье на Ильмени пару чирков, крякаша и побаловался рыбкой. Гусь на воде на чучела заходил красивей чем на поле, но я мазила. С открытием, ну кого и с полем.
 
однако я так же замечал отсутствие треков через Финляндию.
Но над Выборгом пролетает много гуся, и там треков тоже нет.
Я и сам порой слишком увлекаюсь делая выводы)).
Забываю, что треки, которые мы видим, - это всего лишь жалкий десяток особей, в гуще десятков тысяч мигрирующих гусей.



этот известный сайт "чипирует" гусиков где то в Нидерландах (?)
Для отлова гусей и оснащения передатчиком голландцы несколько лет подряд выезжали в экспедиции в нашу таймырскую тундру.
Потом перестали это делать, и где отлавливают сейчас я не знаю. Надо бы сайт почитать..
 
Для отлова гусей и оснащения передатчиком голландцы несколько лет подряд выезжали в экспедиции в нашу таймырскую тундру.
Вить, а как отследить гусей, которые идут на Кольский полуостров?
 
А, что не позвонил-то?
Валера, мне не вырваться из дружеских объятий, я на охоту, они -"баня, стол". Итак пять дней в бегах, сейчас на 19 открытие, как своим сказать? Ведь выселят :ag:.
 
Сгонял на утрянку в Новгородскую с 7 до 11 утра 25 стай не более 20 штук каждая. Двое трое ещё больше.

Не дождь не будни зенитчиков не распугали. Так же долбят гуся метров на 100 хотя с утра стаи были и на 50 метрах.

Одного гуся сняли из канавы при посадки стаи в чучела. Паразиты.


Электро манок орал так что духовых было не слышно.


Увидел новую тактику местных: один в засидке посреди поля с электро манком и чучелами остальные 3 или 4 человека по кустам. Долбят на подлёте. Хотя сегодня выдели как они кружили стаи, но выдержи посадить их в чучела у них не хватило.
 
Дам, модная нынче штука
И не только она! В тут видел у мужика насадку на ружье. Наверно около полуметра такая хрень навёрнута. Нет слов как народ начал изгаляться :)
Хорошо иметь свои места, куда не всем можно добраться.
Гусь в Новгородской еще крутится, так, что и охотникам в ЛО достанется поохотить. Осталось подождать совсем чуть.
 
Гусь в Новгородской еще крутится,
так в том то и дело ,что крутится. Он даже к живым гусям боится подсаживаться, покружит почти уже у земли, чибиса или еще чего испугается и в небо.

видел у мужика насадку на ружье.
во во и оптику..

--- Добор поста---

Да, показалось, гуси после выходных были немногословны и почти шептались между собой после-
Электро манок орал так что духовых было не слышно.
:ap:
 
В тут видел у мужика насадку на ружье

у каждого второго на 153 насадка супер гусь. Толку правда от неёё шмаляя картечтью на 200 метров.

гуси после выходных были немногословны и почти шептались между собой после-


Я иногда реально не понямал стая орёт или манок играет (ветер порывами) И записи иногда не те ребята ставили.

модная нынче штука

Угу на выходных через одного был.
 
следующее, удлинители магазинов, или барабанного типа
А так же увеличение калибра и переход на зенитные установки. :ab: Весна - однако, открытие - которого все так ждут, а потом жгут и зажигают! :ap:
Всё нормально, всё пучком!
 
Сверху Снизу