• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси. Перелет 2014.

ГУся было нормально. В четверг очень много нашел, под 5-6 тыс

Мы тоже были на этом поле.
Там было тысячи полторы. Не больше.
Но временами действительно казалось, что там их тьма.
Поле большое. Стерня, озимые, покосы. Летали малыми стайками, в разных направлениях.
В четверг, особенно вечером сидели спокойно, по всему полю.

--- Добор поста---

Один раз вроде почудилось гусиное гоготание, но так никого и не увидел.

Видимо шли сторонкой.
Было такое, слышу гусей намного раньше, чем вижу.
 
xxl, Алексей, с полем.
Я все выходные мониторил Всеволожский район. Гисинного лёта практически нет. Он пока основной массой юг области тусует. Ну и хорошо.
 
  • Like
Реакции: xxl
Только с полей , Лужский р-он "Ранчо-охота", есть гусик , есть . На поле сидят стайками по 15-30 голов. Близко подойти и не пытался , но шугливые переодически перелетают с места на место. В небе не одного пролета , не слышно и не видно . Воды в канавах и редких лужах прибавилось , переодически льет дождик . Утки по парам носятся как заведенные . Птички поют вовсю , такие хоры заслушаешся. Весна прет :) С уважением.
 
Вчера ехали по А120 недалеко от Тяглино остановился по нужде. На стерне метрах в 150 от трассы сидело стадо. Пока справлялись, без облёта к ним плюхнулись ещё 3 стаи штук по 50. Потом смотрели уже из машины на всё это безобразие, на третьей "воронке" решил больше не травмировать свою психику. Уехал. :)
 
Последнее редактирование:
Новосокольническом районе псковской области, таже история гусек был и достаточно но на расстояние выстрела не опускался, вернее вообще не реагировал не на профеля не на манок единственный налет двойки в рано утром еще темновато было и все,
В чем дело почему не подлетал ??? вроде и зенитчиков с утра не было. Но профилей и манком много .Да и охотников тоже много .Может движение нетерпеливых охотников замечали .Ну не понятно в чем дело. А в воскресенья тишина полная 2 стаи и все. Вот так у нас
 
А в воскресенья тишина полная
мы с лагеря ушли на болото еще в 4 утра, до рассвета уже тихарились в засидках.. один пролет на кислороде стайки 6-8 шт и все! не одного выстрела ни у нас не в зоне слышимости вообще..
собрали чучела и в 9-00 ушли восвояси...
 
гуси ищут охотников в населенных пунктах так как в поле ни кого нет :agg: телефон 060.jpg они просто не знают что открытие в северных районах с 26 числа:ag: . фото сделал мой приятель пол часа назад в колтушах прислал ммс
 
  • Like
Реакции: xxl
мы с лагеря ушли на болото еще в 4 утра, до рассвета уже тихарились в засидках.. один пролет на кислороде стайки 6-8 шт и все! не одного выстрела ни у нас не в зоне слышимости вообще..
собрали чучела и в 9-00 ушли восвояси...
Вы тоже в Новосокольниках были?
 
Новосокольническом районе псковской области, таже история гусек был и достаточно но на расстояние выстрела не опускался, вернее вообще не реагировал не на профеля не на манок единственный налет двойки в рано утром еще темновато было и все,
В чем дело почему не подлетал ??? вроде и зенитчиков с утра не было.
Я позволю копию поста вставить, приехал с Псковской недавно, писать лень))))
[FONT=Verdana, Arial] Гусь был только в субботу. Было несколько хороших налетов, один раз крутили со Славой стайку голов 30-40, 5ть кругов, снижение "до" чуть выше 9тиэтажки, никак не могли осадить....вот вроде и хотят, а ...ррааааз и снова высоту набирают....на 6м круге ушли совсем
frown.gif
....еще было несколько похожих налетов, но меньших по кол-ву...тоже снизить ниже метров 30-40 не могли...Со Славкой переругались, он говорит: Твоя собака рядом со скрадком лежащая их пугает(собака и вправду рыжая как лиса, а лежали на зеленях, а я ее по цвету под озимые выбирал
biggrin.gif
), а я говорю - скрадок твой здоровенный не прикопан и маскировка скрадка - ..овно, вот и боятся, ведь светло давно....
biggrin.gif
Короче, так и не посадили, думали в воскресенье и понедельник наверстаем, а ни туточки и было....
smile.gif
воскресенье и понедельник лета нет... 4 дня круглыми сутками дождь, хорошо у меня палатка хоть не протекала))), шмотки все насквозь...Вальдшнеп практически не тянет, холодно еще очень, хоть ветер и южный и юго-запад...
[/FONT]
[FONT=Verdana, Arial] [/FONT]
 
воскресенье и понедельник лета нет... 4 дня круглыми сутками дождь, хорошо у меня палатка хоть не протекала))), шмотки все насквозь...Вальдшнеп практически не тянет, холодно еще очень, хоть ветер и южный и юго-запад...
А Вы в каком районе были?
 
4 дня круглыми сутками дождь
я так понимаю, были Вы там пт.сб.вс. пн., но у нас в пятницу вообще дождя не было, у меня даже морда загорела чуть чуть:) в сб. пошел к обеду и прекратил вечером как раз перед тягой, в вс. дождя не было, правда мы и свалили домой с обеда.
 
я так понимаю, были Вы там пт.сб.вс. пн.,
абсолютно точно. В пятницу с ночи дождик начал...то пойдет, то перестанет. Ночью с субботы шел все время практически. В понедельник помимо ливня, еще и град сильный залпом прошел... Прояснения конечно были между этим и солнышко мы тоже иногда видели)))
А Вы в каком районе были?
В Островском. Почти у Латвии. Мегафон нас все в ней приветствовал.))) И звонки соответствующие по цене.)))
 
вернулись с Новгородской.. по дороге туда- гуся видели достаточно.. в субботу слышалась пальба, стайки летали во всех направлениях.. к нам не прилетело.. в воскресенье много меньше.. парочка дала круг над чучелами и ушла.. понедельник в первой половине дня- вообще никого.. это если кратко.. а подробней- похоже стреляют там уже давно и по всему что движется, вся птица от дроздов до чибисов, не говоря уже о более съедобном, зашугана, передвигается исключительно на высоте недоступной для выстрела и тчательно облетая все возможные точки укрытия охотников.. ( впрочем охотниками я наверное зря их назвал)
 
а подробней- похоже стреляют там уже давно и по всему что движется,
В деревнях так наверно и есть...общаясь с тамошними пацанами(не только конкретно в Псковской, , давали такую инфу почти все:-Охоту и не закрывал никто, ходят все по мере надобности... приезжим еще так делают, с утра приедут к полю, на краю постреляют и уедут...гусь тю-тю... ну чтоб я так понимаю с гостеприимством не затягивалось....
 
Тоже были в Новгородской. В субботу гуся было не много, но тех которые появлялись удавалось закружить и снизить, 5 шт взяли и много мазали:)
В воскресенье практически не летали. Те что налетали, на снижение ни в какую, но 2 взяли.
 
Наступило 15 апреля. Я, когда с картами погоды шаманил, решил, что где то после 15 числа должна вторая волна подняться.
В общем считайте что приказ гусям я отдал :ag:
Правда некоторые не торопятся и хотят числа 18-20 лететь. Говорят - хотим попасть под выстрели тех у кого 19 охота открывается. Посмотрим, может хитрят и по тихому просочиться собираются..?
 
Наступило 15 апреля. Я, когда с картами погоды шаманил, решил, что где то после 15 числа должна вторая волна подняться.
В общем считайте что приказ гусям я отдал
Правда некоторые не торопятся и хотят числа 18-20 лететь.
В общем то непонятно,что им надо вроде и тепло и ветер в тему,а не хотят.За несколько дней охоты видел не мало стай,но все с юго-востока на с-з,то есть в акурат на Эстонию.Что подтверждает трек http://www.blessgans.de/index.php?id=575 пятый гусь.
Некоторые снижались,результат есть.
 
Сверху Снизу