• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси. Перелет 2014.

Вот и дождались подул южный ветер .Вышел на балкон с залива так хорошо дует дождик пошел.Гусику как раз в попу дуть будет вот и думайте?
 
Последнее редактирование:
В пятницу, в лесу у деревни Петровское, Ломоносовский р-н, стояли на вальдшнепа (с целью разведки), с 21,10 минут 10-15 небо черное, шел низко с голосом в сторону залива! Я столько гуся не когда не видел! В субботу тоже гусь был, но уже меньше!
 
Вчера, 12 апреля, был на полях запада Московской области. Один раз вроде почудилось гусиное гоготание, но так никого и не увидел.
 
Вчера утром шел с тока(слушал ходил),прошла стайка гусей.Уток тьма,многие уже по парам.
 
Я ВИДЕЛ , наконецто я видел !!! Проезжая сегодня себе в дереню , через поселок Овсище , Сланцевского района , Я ВИДЕЛ :) . Трактором с поля было поднято три стаи гусей , штук по триста каждая , в небе было темно , чуть в канаву не улетел. Дочка аж глазами хлопала , а я восхищенно повторял ......б..я. На обочине стояла девятка , тож два парня восхищенно стояли задрав головы в небо. Все таки они есть :))))). По приезду в деревню напарник сказал , что трактористы местные тоже видят в полял сидящих. Завтра сброжу на разведку . Судя по ситуации всю неделю у нас северный , а перед выходными задует южный . Ждемс-с.
 
Даа,в соседних областях "весело" я по поводу зенитчегов,чо же у нас будет?:cc:
 
Вчера открылись на севере Псковской области. Гуся на присаде было тысячи 2-2,5,а охотников по информации егеря 200 человек. Все прелести "зенитчиков" и "умело замаскированных" в шалашах поставленных на зеленях тоже были в наличии. Махнули рукой и устроились в пяти км. от кормового поля на стерне возле лужи. При разведке видели там стайку в 9-ть белолобых гусей. Судя по помету кормились там не первый день. Воды реально мало, разлив реки отсутствует вообще и разлив практически нулевой, потому практически вся присада на моховом болоте. Любое более-мение приличное зеркало воды уже дает шанс. Два американских лежачих скрадка,50 профилей и манок БГ-2 дали два налета и одного сбитого белолобого в первый день. Еще одна стая гумеников голов в 20-25 сделала три круга и прошла на высоте метров 40.Стрелять не стали, думали поближе подлетят, но почему то улетели по своим делам и больше их не видели.


Всем хорош американский скрадок , но при вскидке цепляюсь рукояткой затвора своего полуавтомата за металическую дугу откидной дверцы. Раздражает немерено...
 

Вложения

  • DSC01534.jpg
    DSC01534.jpg
    175,7 KB · Просмотры: 394
  • DSC01537.jpg
    DSC01537.jpg
    137,6 KB · Просмотры: 317
Последнее редактирование:
Прибыл с Псковской, суббота с рассветом думал что все будет в шоколаде, гуся было достаточно, но шел весь задратый на манок почти не реагировал, наблюдал множество безумных охотников, гусю даже на поле не давали залететь, про высоту даже писать не хочется, суббота вечер и воскр. утро даже не слышали. Ну как-то так!!!!
 
  • Like
Реакции: xxl
Псковская не перестает удивлять)))
охотились в УОПе, там где очень хотелось 3000 р. с носа!
но это другая история...

начиналось как то так:


а закончилось так:


охотились с четырьмя подсадными, поэтому собственно и искали разливы, болотину..
Классически стреляли селезней, но главное Гусь, он был выбит из стайки 6 шт, с неудобной позиции, с 40 метров.
Были еще налеты: гуменника, казары, одиночки, пары, и до десятка.. но все более 50 метров..
не стреляли, ждали что после первого круга снизятся, а не фига..
что то ему не нравилось в нашей обстановке)))
чуть позже выложу отчет...
20140412_192208.jpg20140412_210424.jpg20140413_091152.jpg20140413_093912.jpg
 
  • Like
Реакции: xxl
С полем!
 
Вяз,Вить с Полем!!!,главное процесс!,тебе засидку надо макси которая Имхо...
 
"Сообщение от Станиславович
Первая волна была конец февраля начало марта.
Олег, а куда они летели-то?"

Если бы знал, возможно бы уже ел. Но гусь был явно пролетный, уж больно он уверенно пер на кислороде.

Сегодня были на разведке, гусей хватает. Нашли два поля. Гусь садился не обращая внимания на наш красный квадроцикл по среди поля, метров за 150. То ли еще не пуганный, то ли действительно техники не боится.
 
Последнее редактирование:
Были на открытие в Псковской, гусь в субботу полетал чутка, потом зарядил дождь, гуся не видел, спал я:), вечер валя, у меня три пролета не на выстреле, товарищи одного взяли, одного не нашли. Воскресение, в пять в скрадке, через час -два, налетела первая и единственная стая, выдержка не к черту, три круга и начали лупить, а надо было дать еще круг или два, видно было, что нравится им наше поле и наши профиля.... потом пару стаек на кислороде... и всё. В три дня уже стартанули обратно. Итог: два гуся и один валя... и не густо и не пусто:)
 
Последнее редактирование:
Открылись в Псковской, на "наших" полях сидело, до открытия, всего 2 гуся(правда помета было, см фото!):ac:Короче, пролетел по словам егеря, гусь.Но , утром были налеты,с 8 утра до 12, я так понимаю с других полей согнали, гусь в основном шел высоко, осторожно.Но часть, все же, была менее осторожна, что и позволило нам удачно поохотиться!DSC_2034.jpgDSC_2047.jpgDSC_2059.jpgDSC_2060.jpgDSC_2029.jpgDSC_2046.jpgDSC_2049.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу