• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси. Перелет 2014.

За несколько дней охоты видел не мало стай,но все с юго-востока на с-з,то есть в акурат на Эстонию.
Тоже видел утром на север, вечером обратно. Видимо еще впереди не подходящие условия для перелета, это раз... Гуси давно знают наши сроки охоты, а в Прибалтике не стреляют, это два... :)
 
Правда некоторые не торопятся и хотят числа 18-20 лететь
Да, сидят пока. Откроют охоту - поднимутся...

Гусики.jpg
 
Pirey,-это где:ai:
 
Да, сидят пока. Откроют охоту - поднимутся...
Но-но-но..!!! :ed: Нашёл кому :du: )))
Нас такими фотками не обманешь)). Да и гусиков у нас таких почти не встречается - это короткоклювый гуменник. ))
 
Правда некоторые не торопятся и хотят числа 18-20 лететь. Говорят - хотим попасть под выстрели тех у кого 19 охота открывается. Посмотрим, может хитрят и по тихому просочиться собираются..?

Виктор, что думаешь?
Большая часть гуся из Эстонии идет через залив в Финляндию.
Может этим объясняется такое направление перелета гусей, из Псковской?
 

подтверждаю :)
тоже в воскресенье видел нечто подобное, правда немного подальше, 30 км :) - это про фотку в небе.
Те что на зелени - ненашинские гуси!!! Такой травы в Лен. области ещё нет :)
 
Последнее редактирование:
Александр, это юг или север? более точного ответа не надо!
 
спасибо за ответ! теперь душа спокойна)))
 
Есть места
В 10-ти км от Питера снято лично мной:

Подтверждаю! Не далее как неделю назад видел такое в 10, а то и меньше км от города. Чуть сума не сошел от адреналина)
 
Один выстрел и их хрен найдешь. Сужу по Пскову.
 
Вчера -сегодня, на Ильмене охотил. ГУсик мотается стайками маленькими. Но там голые разливы некуда спрятаться. Поэтому скрадок только на утку годен. Манил 2 раза , но ближе 50 метров не подпускают, не стелял
 
гусак со стороны питера сегодня пер прекрасно !!!!!!!!!! охота продолжается. патронов не жалеем. результат уже достойный.
 
Большая часть гуся из Эстонии идет через залив в Финляндию.
Может этим объясняется такое направление перелета гусей, из Псковской?
Я уверен, что через залив в Финляндию идет не самая бОльшая часть пролетных гусей.
Думаю они просто стараются облетать населенные районы и поэтому менее заметны. Плюс ко всему над заливом их лучше видно (?) может поэтому у тебя сложилось такое впечатление?

Или ты о картах гусиных миграций толкуешь? Тогда покажи картинки или ссылки.
 
Сегодня в Систо-Палкино с 9-14 видел 3 стаи гуся, а приятель ехал с Питера по дамбе говорит летело 4 клина...не стаи а клина!!! по заливу. Ждемс открытия:ab:
 
Или ты о картах гусиных миграций толкуешь?

Раньше из личных наблюдений, а сейчас информация из Усть-Нарвы. Квартира раньше в тех краях у меня имелась.
Обычный маршрут пролета с Эстонии и Нарвского водохранилища, часть летит между Нарвой и Силламяэ. Причем над Российской территорией идет не бОльшая, чем там.


Pogranec, думаю может подтвердить или опровергнуть.
 
Причем над Российской территорией идет не бОльшая, чем там.
Ну, не знаю Ринат.. Я могу судить только по логике вещей и по карте пролета..
Логика говорит, что в Финляндию не должна улетать большая часть гусей. Там просто и лететь то некуда, разве что на Кольский..
Впрочем, совершенно нельзя исключить того, что они просто пересекают залив, залетают на территорию Финляндии, а потом просто забирают восточнее и двигают над северной Карелией в те же места, куда и все остальные - на Канин, Колгуев, Вайгач, Ямал, Таймыр.

А карта маршрутов меченных гусей вообще о "финских" гусях молчит как партизан. Ни одного трека через залив в Суоми, я так и не нашел.
ad67f56fb1bf7d8aee6a3dcae09f3daf.jpg
 
Ну, не знаю Ринат.. Я могу судить только по логике вещей и по карте пролета..
Логика говорит, что в Финляндию не должна улетать большая часть гусей. Там просто и лететь то некуда, разве что на Кольский..
Впрочем, совершенно нельзя исключить того, что они просто пересекают залив, залетают на территорию Финляндии, а потом просто забирают восточнее и двигают над северной Карелией в те же места, куда и все остальные - на Канин, Колгуев, Вайгач, Ямал, Таймыр.

А карта маршрутов меченных гусей вообще о "финских" гусях молчит как партизан. Ни одного трека через залив в Суоми, я так и не нашел.
однако я так же замечал отсутствие треков через Финляндию. Думаю причина в месте старта наблюдений. этот известный сайт "чипирует" гусиков где то в Нидерландах (?). а есть еще Бельгия, Франция, Англия и т.д. ...
Но и факт так же имеется, что гусей через Финляндию (я говорю о севере Финского залива, а не о Ботническом заливе) летит очень много. все места (в РФ) массового перелета в тех местах известны, не буду их упоминать лишний раз. Сам был в тех районах многократно и могу сказать, что гусиков там не меньше, чем в Новгородской обл. думаю они идут через Финку севернее наших великих озер и потом по Белому и Кольскому "до хаты , до дому". Кстати, я так понимаю, что и на Кольском они тормозятся в достаточном кол-ве. Но это все мои догадки. конечно, увидеть на карте настоящие треки намного интереснее...Можно было бы начать строить планы, собирать команду.. а потом опять махнуть в Новгородские болота :ag:
 
Сверху Снизу