• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси. Перелет 2014.

Для меня актуально полнейшее не уважение чиновника к тысячам Ленинградских- Питерских охотников, открывающим охоту уже после пролета гуся.
Ринат, я где то читал про альтернативные предложения - вместо полного закрытия весенней охоты в России, предлагалось создать зоны покоя на основных, самых главных местах весенней концентрации гусей, что бы птица могла хоть где-нибудь сесть и отдохнуть на пути пролёта. И второе - сдвинуть дату открытия охоты, что бы пропустить основную волну взрослых птиц идущих на размножение. А открывать охоту когда за взрослыми начнет подтягиваться молодёжь 1-2 летняя, что бы под выстрел попадали в основном они.
На Ямале такие зоны покоя создали, а вот сдвинули ли сроки охоты относительно массового пролета - я не в курсе.
То есть - эти меры, некий компромиссный вариант и для гуся (дают ему возможность пропустить основную массу производителей в тундру) и для охотника (всё же не полное закрытие охоты и можно поохотиться в конце пролета).
 
ayno,Виктор, мне кажется тут двояко все.Мы вроде как беречь будем, и вроде как не для себя в общей массе;)!
 
вроде как беречь будем, и вроде как не для себя
Ну, честно говоря, в этом вопросе меня больше интересует именно возможность улучшить условия для предстоящего размножения. То есть реальное увеличение поголовья к августу. Тем более, что осенью, этот прирост населения, всё равно будет лететь через наши скрадки, а уж потом на зимовки. Согласись - это очень большой бонус.

К тому же, не далее как вчера, вышли очередные изменения в наших многострадальных правилах охоты. И если я правильно понял пункт 41.1.2 , то теперь во многих наших регионах на водоплавающую и полевую дичь можно охотиться с августа до самого нового года.))) Чем не компромисс?
 
ayno,Виктор, мне кажется тут двояко все.Мы вроде как беречь будем, и вроде как не для себя в общей массе!

В самое яблочко!
ayno, давайте обсудим это в отдельной теме.
Думаю сегодня вечером смогу сформулировать начало темы, и предложить.
Если найдутся, кто захочет начать раньше, я не против.
Но встряну обязательно.
 
Сейчас смотрел видео на Ю-тьюбе. Искал по "Охота на гуся 2014". Посмотрел первые 7, и все охотники пользуются эл.манками (до единого). ... Наверное, у тех кто пользуется духовыми манками руки заняты и им некогда снимать...))):9:
 
Всем доброго времени суток уважаемые. Знаю здесь очень много опытных охотников, хотел у Вас знаний набраться. Перед открытием пойду в комитет ЛО получать лицензию в угодья общего пользования Лужского района. Кто нибудь охотился в районе Толмачево (Партизанская), Есть ли смысл туда ехать.
Так как сам начинающий хотел бы на речках и болотинах уток поохотить, плюс полей много кто нибудь знает проходит ли там путь гусь?
С Уважением Владимир.
 
Да вроде есть, но нужна разведка. Он сейчас есть, а завтра нет...Я думаю ,вам заранее надо присмотреть место охоты. Не поленитесь, обкатайте поля, иначе результат можно предугадать...Это что касается гуся
 
все охотники пользуются эл.манками
Канал "охота и рыбалка" позавчера показывал охоту на утку в Казахстане кажется. И что? Весна. Лупят по стаям, пока стоят и комментируют - эл. манок постоянно орет.)) Опытный местный охотник говорит - счас подсадных посадим - идут раскидывают чучалки)) Скрадок у них называется залезть в камыш)))
 
Vladimir86, В УОП Лужского района полей практически нет, так что гусей только на болотах искать.
 
Канал "охота и рыбалка" позавчера показывал охоту на утку в Казахстане кажется.
но тут то не канал, просто удивительно, что не увидел видео с духовым манком, именно его послучать хотел. Зато было видео с подсадным гусем. Очень познавательное. Послушал как настоящая гусыня манит...редкими короткими курлы-курлы...как и думал

--- Добор поста---

эл. манок постоянно орет
Хотя на утку казалось бы вообще проще париной репы манить...скажу даже прикольно...нах...р он на утку нужен...
 
Kfin, При этом снять фильм о правильной охоте практически не возможно, чтобы он удовлетворял техническим требованиям канала, смонтирован был правильно, согласован сценарий фильма и т.д. Я занимался вопросом, чтобы показать "как надо" - ценник с многими 0ми....
вместо полного закрытия весенней охоты в России, предлагалось создать зоны покоя на основных, самых главных местах весенней концентрации гусей, что бы птица могла хоть где-нибудь сесть и отдохнуть на пути пролёта. И второе - сдвинуть дату открытия охоты, что бы пропустить основную волну взрослых птиц идущих на размножение.
Это вроде и на "круглом столе" проскакивало... Как и возможность оставить "весеннюю" в случае ее закрытия в тех регионах, где осеннего лёта нет...хотя тут же был выдвинут довод, об охотничьем прессе в виде охотников из других областей..., что тоже разумно....Сейчас меня опять в "чиновничестве" обвинят, но я тоже лучше за такое решение, чем закрытие, ибо
Тем более, что осенью, этот прирост населения, всё равно будет лететь через наши скрадки, а уж потом на зимовки. Согласись - это очень большой бонус.
придерживаюсь этой же точки зрения. И тут "двоякого мнения" быть не может, если дойдет до крайностей(как закрытие), то вменяемый человек из двух зол выберет меньшее. ИМХО конечно.
 
Андрей Сибирь,
. Наверное, у тех кто пользуется духовыми манками руки заняты и им некогда снимать...)))
Посмотри видео ДКурочкина, у него получается, и снимать и охотить и манить!
 
С удовольствием посмотрел. Спс всем. Но это все про белолобого. А с гуменником не попадалась?
 
Создал новую тему, поскольку здесь это флуд..
[h=2]Сроки открытия весенней охоты в Ленинградской области, что это? ВАШЕ МНЕНИЕ: ?[/h]Прошу всех высказать свое мнение.
 
За окнами красота....
за фото прошу прощения, с iPad'a не перевернуть :cg:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    104,3 KB · Просмотры: 228
Сверху Снизу