• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси. Перелет 2014.

Виктор, что думаешь об этом?
Мне сложно оценить весь комплекс факторов, который будет влиять на желание гусей перестать отсиживаться и тронуться к Северу.
Могу только, как и все, учитывать направление ветра и погоду.

Я поизучал, второпях, прогноз и думаю, что с 15 апреля гусь может тронутся массово. А может даже и позже.
Но это лишь мои зыбкие предположения, не более того.

самая перспективная охота на открытие 12-го будет на севере Новгородской.
Думаю, что неважно, какой именно район. Если гусь действительно тронется массово, то он полетит везде, и относительно широким фронтом.
 
тронется массово, то он полетит везде, и относительно широким фронтом.
Охочусь на гуся с весны 11г(12- пропуск, болел) 13г, в какое время гусь, по Вашему мнению(не только Виктора),трогался массово: Псковская , Новгородская, Лен обл.?Да,вспомнил,первый раз по пути в Медвежьегорск, задержались в Олонце....гуся уже не было,май 09г.,с приятелями, правда путевки купили за дорого).
 
Сегодня полдня провел в районе мги. Ни га-га, ни кря-кря...Озера во льду и по ним еще ходить можно (наверное)...0,5 метра от берега отошло. Земля в лесу мерзлая. Где солнце, снега нет, где нет солнца снег есть... Местами появились бабочки, при конкретном потеплении до комаров недалеко. В шушарах при возвращении видел 2 стайки, 20 и 10 штучек. Гусики маленькие или белолобые, или казара...
 
самая перспективная охота на открытие 12-го будет на севере Новгородской.
абсолютно в дырочку........ с обеда в поле....... гусь есть . DSC05186.jpgDSC05187.jpg качество конечно га-но но это и не важно.
 
Сегодня Синявино,три стайки вечером в сторону Ладоги.
 
Сегодня проехали с ПВ больше 400 км, как настоящие разведчики.. Мужики.. гуся столько на юге ЛО.. просто пипец.. сидит на полях, подпустил на 150-200 м, не выходя из авто))
 
Последнее редактирование:
Вчера видел на пресечении Фучика и Софийской стайку шт. 20 летела в сторону Рыбацкого. Сегодня на даче рядом с Красным Селом видел стайку шт.15
 
Будем надееться что дождется нас родной,посидит еще))
 
Мужики.. гуся столько на юге ЛО.. просто пипец
Эх.. лучше бы он в Эстонии сейчас отсиживался..
Этот весь гусь не дождется открытия, наверное. Он уже архангельским мужикам "принадлежит". Только они его смогут пощипать.
 
Север Волгоградской обл/Юг Саратовской обл. -граница.
Утренняя зорька.Ночью выкопали окопы,расставили 40 чучел,и утром началось.. Перепаханное частично поле просо.Гусь летал, но слабовато:было штук 5 хороших налетов -три из них результативных,два конкретно посрали))били только на расстоянии 20-30 метров ,Дробь ? 3 БИО 36 Гр. Главпатрон.гуси падали как тряпки.Минили духовыми манками Примос+Мельника.)Итог зорьки 5штук(два белолобика и три гумяши).Сейчас смещаемся южнее,Гуся валит очень много куда то на разливы медведицы -по всему небу веревки тянут и тянут в размере от 15-50 голов::.Поехали искать дальше:..Всех с открытием -у кого удачное -с полем.\

Вложения:



Скопировал с Волгоградского форума. Наслаждайтесь))))
 
xxl,
Алексей,
Вы с другом молодцы, что собрались и поехали на разведку... Большое дело...

Хочу сделать "поправку на ветер" : Ваши комментарии в видеоматериале , несколько, на мой взгляд, не правильны..., а именно:
О взрослой птице НЕ говорят : "Стала на крыло"... Становится на крыло - молодняк, который учится летать. Говорят:" Птенцы уже стали на крыло", иными словами говорится о том ,что птица уже вся летает... Например, у утки утята - сначала пуховички(не оперившиеся), затем хлопунцы( оперившиеся утята пытаются взлететь и хлопают крыльями) и когда хлопунцы начинают летать по-настоящему, говорят: "Птица(утка) стала на крыло" и можно открывать осеннюю охоту.
Вторая не точность , где Вы говорите о кусте слева и под его укрытием можно скрадывать гусей. Охотник скажет на куст - остров( островок), а если говорит куст , то нужно говорить конкретно: " Вот за тем кустом шиповника" - например.
Вы , пожалуйста, не держите обиды на меня, я без злого умысла или насмешки....
Во всех областях человеческого бытия существует определённая терминология, которую нужно блюсти - это будет грамотно и культурно.
Конечно, найдутся охотники, которые скажут ,что это условности - сказал куст- что тут не понятного? Но мы же соблюдаем различные другие ритуалы( выпить на кровях и т.д.), думаю,что и терминологию охоты нужно блюсти и передавать начинающим...

Удачной тебе охоты весной!
 
в какое время гусь, по Вашему мнению(не только Виктора),трогался массово
Видео "из раннего" В конце - дата, когда гуси ушли из-под Питера.

[video]http://rutube.ru/video/6bdebce1e1a1e2223ab3c845b83c9d6c/[/video]
 
только что ехал с работы по Московскому шоссе,недоезжая поста гаи км.2 перелетело дорогу 5 гусей на высоте метров 20. Ставлю метку..

--- Добор поста---

Может я тупой...:ag:не нашел кнопку "изменить",что бы метку поставить..
 
киришский район, вчера в 21-00. высокооооооо, летят
 

Вложения

  • IMG_2581.jpg
    IMG_2581.jpg
    48,1 KB · Просмотры: 165
Как обычно прокатился по лесам по полям и болотам ! ГУСЯ ПРОСТО НЕТ!:ag:
DSC_0262.jpgDSC_0379.jpgDSC_0372.jpgDSC_0360.jpgDSC_0350.jpgDSC_0319.jpgDSC_0294.jpgDSC_0288.jpgDSC_0265.jpgDSC_0395.jpg
 
Сверху Снизу