• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси. Перелет 2014.

Ну.........судя по всему сезон местные жители (в южных районах области) там где потише и народа мало - сезон уже открыли...

Ехал тут по трассе - окно авто открыл - слышу а на полях бабахают во всю.........
 
"...этот стон у нас песней зовётся" :cg:

уже даже самых опытных накрывать стало :(
 
Ринат.... по части Вашего поста..... я вобще проблемы не вижу - если очень хочется можно многое ---- в нашей огромной стране к каждому квадратному километру - надзирателя не поставишь......контроля почти нет.

В научных целях можно стрелять - например для написания диссертации на тему плоскоклювых.

Есть еще вариант с самообороной :))) Ну типа гуси нападали.....группой - я отстреливался..........

Т.е. если очень хочется - есть вполне законные способы легально пострелять в полях - главное приложить усилия....
 
Последнее редактирование:
Ринат, хватит устраивать панику! Я только приехал из Самары, 1800 км льда и снега... Гуся за два дня туда на поезде, два дня там и два дня обратно на поезде не видели НИ ОДНОГО! :D Так что еще может и благодарить будешь. Куда ему лететь, везде дальше холодрыга...

Я понимаю, ты гусятник и тебе важен только гусь, а кто любит другие охоты, им что делать? Вальдшнепа в валенках караулить? Или крякву изо льда с утра вырубать? ТокА те же, че там сейчас делать? Давай любители тяги тоже кричать начнут "все куплено, нас лишили любимой охоты на вальдшнепа, открыли в морозы и т.д." и каждый так будет по другим.... КТО из ВАС обратился в свои охотобщества с вопросами и рекомендациями о сроках? Вы В СВОИХ обществах поднимали вопрос о сроках? Почему сначала никому ничего не нужно, а потом "все враги"? Мне показалось логичнее, открыться 12го, я свое мнение сказал, но и проблемы в 19м не вижу, я 12го буду в Псковской, потом у нас юг и север, потом Карелия, так что может оно и к лучшему, чем все в один срок и в итоге две недели.
Председатель комитета
Прохоров Игорь Викторович - ПЕРВЫЙ председатель, который что-то реальное начал делать для начинающих охотников, который понимает, насколько необходима в сложившейся охотничьей ситуации, воспитательная работа среди молодых, а также и опытных охотников, введение снова охотминимума, хотя бы на добровольных началах, где вступившим в наши ряды, будут объяснять азы, правила, культуру и этику охоты!

Для ВАС, кому интересно и желающих встать на путь ОХОТНИКА, при его содействии были организованы БЕСПЛАТНЫЕ семинары каждый квартал, по самым популярным видам охот, было 5-10 человек, значит это тоже никому не надо? А потом посты - научите, не умею....

Сорри за офтоп. Сделай отдельную тему, тут мне кажется, не к месту такие посты.


 
Последнее редактирование:
"...этот стон у нас песней зовётся"
:ag: Каждый год одно и тоже! Истерика - ой рано открывают, ой поздно. Теперь новенькое - охоту продали!:cc:
Кому интересна наша охота на гуся? "Серьёзные люди" слетают на Ямал, к Колгуеву или хотя бы в Архангельскую. А наши два дня вялого пролета(по сравнению с там) точно, никому из тех, ради кого могут специально перенести сроки - НЕ ИНТЕРЕСНЫ.
А погодка то стоит прохладная, ночью мороз. Как бы потом так же не заголосили, что враги рано открыли.:agg:
P.S. Если меня не подводит память, то в прошлом году, гусь сидел на южных полях, аж до середины мая...
:ad:
 
Последнее редактирование:
Ну что то на Рината все накинулись человека я понимаю ждешь охоту ждёшь а тут на тебе гуси по полям гуляют а ждать ещё месяц приходится и если все такие на спокухе тогда скажите мне когда это было чтобы гусь в полях у нас в области сидел а мы его на видио снимали , показывали и говорили да всё нормально он ещё месяц посидит до открытия :ag:если бы охота была открыта то мы были бы уже все с гусем просто как вы говорите гусю щас лететь не куда и он у нас в области тормознулся что крайне редко бывает а сейчас потеплеет и он нам скажет пока:ag:а которые ещё полетят не известно как ,могут и на кислороде под ветер транизитом ,а страна у нас большая можно поехать куда угодно по охотится только не у всех есть время и средства и куда приятнее добыть у себя на своих местах я считаю что открытие надо было перенести просто сейчас бы охота была очень интересна и результативна ну а что будет увидим:ag:
 
Сегодня 21.20 Шушары, Славянка. Стая до сотни прошла метрах в 20 над землей на северо-восток
 
я считаю что открытие надо было перенести просто сейчас бы охота была очень интересна и результативна
Вова, а любителям токов, любителям " с подсадной", любителям вальша ЧТО? Я понимаю, вот поэтому и сложно руководить, потому-что всем не угодишь и всегда "начальник дурак"...я в свое время "учил" шефа, сам будучи тех.дир. серьезной фирмы в СПб известной всем, у кого есть авто...на что он мне сказал, "Если ты такой умный, почему не ты хозяин, а я твой работник?", с годами я понял, он был прав.:D У нас у компа руководителей много...я вопрос задал всем и тебе задам:-Ты был в своем охотобществе? Говорил с председателем о сроках? Чего тогда ВЫ хотите? Чтобы кто-то вместо вас взял на себя ответственность, а потом тут истерить? Есть первичные коллективы в любом охотобществе, почему ОНИ не настаивали внести предложение от охотобщества об иных сроках? Просто в инете полегче как-то всех критиковать видимо... Тут да, все "дартаньяны". Смысла в этом флуде не вижу, разговор типа, а вот я на печи лежу и хочу, чтоб все было....
 
igorg,Чет Игорь истеришь то сейчас ты!Моя имха, Володя тактично выразил свое мнение, тихо и спокойно(в отличии от многих на форуме, действительно бьющихся в агонии и кипише!!!), не напрягаясь.А ты погнал по всем мастям!Не круто заложил то телегу?!
 
Я могу ошибаться, но окончательно сказать, что решение о сроках было неправильным можно будет только после окончания охоты. Пока все остальное - это только прогнозы.
 
Не круто заложил то телегу?!
Эту тему не считаю подходящим местом, для таких постов. Я сказал, то что хотел сказать - никто в своих обществах не поднимал вопроса о сроках, чего тогда вы хотите? Олег, я тебя не понял..., что ты хотел сказать, напиши пожалуйста в личку или позвони, я не сплю.
Чет Игорь истеришь то сейчас ты! ....А ты погнал по всем мастям!
...ладно?
 
Мущины не сортесь!
Игорь, ты прав нам на охоту всего 10 ть дней, а то что гусь пошел так в этом комитет не виноват! Валя еле тянят, утке брачеваться негде, разливов нет, луж нет, тетерева м конечно все равно да глухарю так его хоть сейчас-хоть потом они вообще сфевраля токавать начинают.
Сдается мне, что еще в итоге ругать будут, что так поздно открыли!
Да гусь есть! Для наших мест МНОГО, а все почему? Да потому что никто не гоняет, а дальше лететь пока некуда, вода может и открылась, но жрать то нечего, травы нет, озимых нет, жнивья никакого нет!!! Ни у нас ни дальше. А вся беда в том, что снега небыло! Тот гусь который есть это то что накопилось из первого пролета и если я не ошибаюсь на него редко когда и попадаешь. А вот тот гусь который наш, еще сидит себе спокойненько в прибалтике и ждет, пока его стабильный плюс днем в зад не подтолкнет. Посмотрите на блесгансе где он сидит, последнюю неделю вообще не перемещаеться даже с поля на поле.
Screenshot_2014-04-03-00-03-28.jpg а это я наблюдаю третий день 20140331_160215.jpgдо 12 20140331_133530.jpg а это после 16.
И когда говорят "гусь попер" при этом за день можно насчитать 10 ть стай всего, я вспоминаю мою первую гусиную охоту. После которой я для себя на всю жизнь усвоил: если раз в 30 мин. ты видишь летящую стаю в течении целого дня , с перерывами на обед, это значит что гусь прет. Хоть и из этого количества налететь может всего 2 - 4 стаи. А у других бывает налетит за день две стаи по 100 голов они возьмут 5шт. и говорят гуся было немеренно.

ВСЕ, на эту тему больше говорить ничего не буду.

И так, сегодня после обеда произвел ВОЯЖ, а точнее разведку в Ломоносовский р-он, пролегал мой путь через дамбу
20140402_174319.jpg20140402_174923.jpg Лебедушки, кто то кормился, кто то спал, а кто то сторожил!
Добрался до полей, а там видимо не видемо...... 20140402_183953.jpg и еще травы сухой и паленой тьма. Желени вообще нет! Лкж тоже НЕТ! Попил чайку, покурил, покатался, посмотрел, короче до 19 никого, а потом 20140402_194212.jpg они!
Летели обратно на зимовку, благо до Эстонии 100 км. Потом еще одну в далике заметил шли метров 200 строго на залив, на голос не отзывались. Короче НАШ гусь пока в прибалтике открытие будет в самый раз, а если чего пишите я обратно зимнюю резину одену и будет вам зима:ag:.
 
Последнее редактирование:
igorg,Да все просто Игорь.Я хотел сказать, что ты в излишне резкой форме, уже не первый раз, указываешь всем как поступать и кого (типа председателя общества) надо обязательно теребить за сроки, за движения, обязывать к чему-либо......т. е. что-то делать , для того, чтобы изменить мир.Изначально, почему Мы!!! должны кого то теребить, напрягать и прочее....т. е. считать, что Наш председатель некомпетентное, вялое и плывущее по течению лицо!Я вот так не считаю, более того, думаю, что эти движи ничего не изменят, кроме как раздражат самого нашего главного по зверюшкам в СПб!Это первое.Второе:Для чего, как не думать за нас(охотнеГов) занимает этот пост сей начальнЫк.Мне думается, что решения принимать и мозговать за проблему сею, он таки и поставлен.Или мне еще башку забивать,тем, что ...когда, где и как летит, сидит и будется мною бито.Да, я анализирую, этого не отнять, но на что тогда специальное образование, придуманная должность и обязанности прописанные, в его трудовом договоре или что там у них, контракт?Нах...человек получает зарплату?Чтоб я за него еще и думал, подсказывал ему как?На демонстрацию ходил, в пользу (как типа мне, без спец. образования хотелось бы открыться весной) своих сроков открытия.Ну ведь бред же, не считаешь?У каждого своя работа, нах...мне еще его головняки!
Ты пишешь:
Чтобы кто-то вместо вас взял на себя ответственность
Естественно, а как еще, это его работа.Это для меня хобби и услада, а для него будни.Или мы будем постоянно транспаранты таскать, с надписями:"Егерь!Дай мне мою путевку на кабана","Каждому охотнику лося!!!""Охотовед!Протяни руку охотнику!","Даешь, нужные нам сроки охоты", могу еще накидать.....Смешно!
Далее:
а вот я на печи лежу и хочу, чтоб все было....
Именно, а как еще.Мне теперь суетить за министерство, я так то деньги плачу за путевки, и государству тоже!Считаю имею право хоть на печи, хоть на мерине , сидеть и ждать вкусного!
Еще:
Тут да, все "дартаньяны".
Просто в инете полегче как-то всех критиковать видимо...
Да не так ты видишь, не все и не каждого надо под одну гребенку причесывать.Люди имеют право на бла бла бла.А уж если брать Вовин пост, то он не то что истеричен, он вообще спокоен и написал скромно и как думает!Тут у нас истериков хватает, но не к нему это определение, почему и не понравилось мне твоя имха!Тут постов истеричных доволе, просто пропитанных паранойей, надо тогда всем писать, че на одном срываться то!
Вот и вся моя имха, ничего личного естественно.
 
Олег, ейБогу, давай в личке...Штрафов за флуд ведь повесят. То, что я к Вове прицепился - тебе показалось, еще раз - я прицепился ко всем НАМ. Если ты считаешь, что тебе все обязаны на блюдечке подавать - это тоже точка зрения и она также имеет право на жизнь. У меня другая, у кого-то третья... Извини, до пол-второго ночи не дождался ответа, спать таки лег.:) Звони, будет проще пообщаться и выслушать друг друга. Давай закончим офтоп.
 
Вчера в 20.30 в Киришах над Волховом шли на выстреле штук 40, молча, строго на юг.
 
Ринат.... по части Вашего поста..... я вобще проблемы не вижу - если очень хочется можно многое ---- в нашей огромной стране к каждому квадратному километру - надзирателя не поставишь......контроля почти нет.

Вы не так меня поняли.
Если бы мне очень хотелось мяса, и как вы намекаете на не самый сильный контроль за угодьями, то не такая большая проблема, взять косулю, кабана, или лося.
Проблема не в этом.
И тем более не интересно сбречить не очень пуганного, ввиду пока еще не открытой охоты гуся.
Мне, и думаю большинству интересен процесс настоящей охоты на Гуся, наравне со всеми, и в негласном "соревновании" с такими же охотниками суметь его добыть.
Меня, для себя лично, совсем не смущает, что сезон открывается позже.
Хвала Всевышнему, я без своей законной добычи - гуся, еще не оставался, даже в самые неудачные сезоны. И за это я спокоен.
Но!
Для меня актуально полнейшее не уважение чиновника к тысячам Ленинградских- Питерских охотников, открывающим охоту уже после пролета гуся.
Но это мы обсудим в отдельной теме, которая надеюсь будет интересна всем правильным охотникам.
 
Сверху Снизу