• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Госдума ужесточает правила ношения оружия

реально несколько часов надо потратить
Так наберите слово опьянение или опьянения или производные от этих слов и будет куда меньше поправок. Все в основном касаются водителей. А той, о которой в ссылке Вашей речь идет, я не нашел.
 
В принципе......ничего страшного не произошло.
Понятно, гражданин из разряда тех, которые на повешение радостно несут собственную веревку, как в известном анекдоте.

Прочитал тему, создалось ощщущение, что "поддерживающие" закон живут в каком-то собственном мире плюшевых фантазий и мазохистски наслаждаются любыми ограничениями.

Что же, давайте устроим маленький разбор полетов.
Поддержатели закона, вы не поняли основного. Никто не говорит, что пьянка и оружие - это хорошо. Проблема в том, что теперь решение пьян человек или нет, будет отдаватья на откуп простому ППСнику или ОМОНовцу. И решать они будут как их левая пятка захочет, так как процедура нигде и никак не рагламентирована. Решил мент, что вы пьяны - составляет протокол и конфискует оружие.

Сходил тут один...по всем новостям показали...
не затруднит поподробней описать, о чем речь? :)
Да по мне - изъять эту дрянь (ООП) из оборота нужно!!!!
...и заменить на полноценный КС. Полностью согласен. Но только так :)

Я хочу сказать, как бы не получилось, как с промилями для водителей, а то будет цирк, и будут охотоведы по лесам с трубками бегать
Не будут. Для них приборы не предусмотрены. Так как процедура освидетельствования нигде не прописана - то опредялять будут "на глаз". Так что бегать по лесам будут радостоно и без трубок и штамповать протоколы.

--- Добор поста---

С оружием ограниченного поражения нельзя будет появляться в образовательных и медицинских учреждениях, а также в местах, где продают алкоголь, в том числе пиво.
Это особенно радует.
Законодатели даже на секунду не задумались, что оружие, приобретенное для самообороны, должно быть при человеке всегда, иначе оно просто теряет мысл. ОООП, которе можно носить только в квартире или в чистом поле смысла не имеет.
А про продажу алкоголя вообще шедевр. Теперь в любой магазин зайти нельзя. И по улице ходить нельзя. Вдруг в ларьке, мимо которого прохожу, пиво продают.
 
решение пьян человек или нет, будет отдаватья на откуп простому ППСнику или ОМОНовцу.
Не факт, Коля. Вот, что сказано в существующем на сегодняшний день тексте законопроекта:

Примечание. Освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.».

Это Постановление Правительства Российской федерации от 26 июня 2008 года № 475. Сейчас оно касается только водителей транспортных средств, в него видимо будут вносится изменения, если обсуждаемый законопроект примут в конце-концов. Но согласитесь, Николай, процедура все-таки регламентирована.
 
Мне лично филалетова...Нихай синие бабахеры задумаются.
Это бабахерам фиолетово. Так как ловить бабахеров по дальним карьерам никому не интересно. Сложно это.
Шерстить будут законопослушных, то есть Вас.
В конце концов,в лагере у костерка,при возможной проверке,совершенно не обязательно об оружии сообщать.Убрать в машину
У Вас проблема, коллега, и большая. Вы считаете себя умнее других. Читайте внимательнее - речь о ношении. Этой осенью, сидите вы на пенечку в лесу, рябца высвистываете, а к вам радостно бегут полицаи, уже метров за 200 ощущая от вас запах алкоголя. И прощай ружье, здравствуй протокол. Или Вы на охоте ружье из багажника не вынимаете?
Для вас это критично?????
Для многих повышение возраста приобретения оружия очень критично. Для спортсменов, например.
Меня по жизни бесят, те кто "косят" (по различным причинам).
Так скажите тогда честно, что не закон поддерживаете, а хотите уесть тех, кто вас бесит.
А вообще,так ли трудно не пить на охоте???
Вы правда настолько наивны? При чем тут вообще не пить? Речь о том, что теперь любой мент может записать в протокол что Вы пьяны и отобрать ружье.
Наверное, Вы верите, что ГАИшники останавливают толко за нарушения и не вымогают денег у водителей.
ИХМО Он пластилин из которого еще ничего стоящего не слепили, а не нечто иное....
О, да, чтоящее - это подметать плац. Строить дачи генералам. Это дела для МУЖЧИН. А ВУЗ - для несформированного пластилина. Ваша позиция понятна, спасибо.
 
Это Постановление Правительства Российской федерации от 26 июня 2008 года № 475. Сейчас оно касается только водителей транспортных средств, в него видимо будут вносится изменения, если обсуждаемый законопроект примут в конце-концов. Но согласитесь, Николай, процедура все-таки регламентирована.
Все-таки не соглашусь. Она регламентирована для водителей транспортных средств.
Вы же сами (кажется) приводили статью, действующую сейчас, касающуюся запрета появления в общественных местах гражданм в нетрезвом виде. На основании этой статьи раньше мели всех в вытрезвитель. Без всякого регламента. И сейчас метут. Но до отделения или просто до тихого места где можно карманы вытрясти.
Но граждан трясти не очень интересно, подумаешь, что ему штарф... а охотник или спортсмен боится лишиться оружия. Так что вымогать у такого гораздо проще.

--- Добор поста---

Я к примеру полностью поддерживаю "израильскую" и частично "америкосовую" позицию.
1. Служить должны все - и это должно быть обязанностью.
А я за Швейцарскую - регулярные постоянные сборы с повышением квалификации. И именно по ВУСу, а ен как у нас, не армия а год непонятной херни с редкими "учениями".

кто такие студенты???? те же - пока "никто" (как и те кто пошли служить), но с амбициями(возможно) . По этому это всё пластилин. Из которого нужно лепить ЧЕЛОВЕКА.
Шесть лет учиться на врача или два месяца учебки. Для Вас правда нет разницы?

--- Добор поста---

совет от солдафона:
Закопай и сверху палатку поставь...
з.ы. Всему вас нужно учить....
Специально для салдофонов, не умеющих читать. Речь в законе о ношении. То есть прихватывать вас будут не в лагере, а в поле, непосредственно на охоте.

--- Добор поста---

Я не думаю, что из 50-100 гр. употребленного кто-то прицепится с досмотром.
О, наивность человеческая.. да захотят, вообще непьющего объявят выпившим. У них, проверяльшиков, совсем другие цели.
 
Она регламентирована для водителей транспортных средств.
Коля..... Так законопроект обсуждаемый принят только в первом чтении. Зайдите на сайт Гос.думы в раздел "Законопроекты", там есть ссылка и на перечень НПА, в которые планируется внести изменения. Дай Бог памяти и это Постановление Правительства там есть.

И сейчас метут
Давайте разберемся. Вас сколько раз мели? Меня вот ни единого. Представляете за все мои года жизни после армии (детство и юношество не беру) меня единственный раз остановили на платформе Ленинградского вокзала в Москве и попросили документы. Я там был в командировке, естественно показал служебное и командировочное удостоверения и все дела. Было это в конце 90-х, начале 2000-х.
Это я к тому, что ИМХО подавляющее (мое мнение) число законопослушных граждан никто никогда никуда не "мел", если конечно они сами не совершали каких-либо "косяков".

Ну да ладно, это вопрос субъективный.
А вот объективная сторона. Да, Вы правы, обычного гражданина сейчас могут "просто замести", ибо в статьях КоАП 20.20, 20.21 и 20.22 нигде никаких ссылок на порядок проведения освидетельствования нет. А вот в ст. 27.12, касаемой водителей - есть.

НО!!!

Но в обсуждаемом то нами законопроекте такая ссылка тоже предусмотрена !!!!
Во всяком случае в том тексте, что одобрен в первом чтении (на сегодняшний день). Следовательно просто так, без понятых и распечатки алкотестера, а в случае Вашего несогласия - медосвидетельствования, никто гражданина с оружием просто так, на глаз, не привлечет.
 
Последнее редактирование:
Если Вы на охоте или рыбалке хряпните стопочку под трофей и будите в адеквате, то не думаю, что к Вам кто-то будет докапываться
Еще раз, речь не об адеквате/неадеквате, а о том, что захочет дядя мент и запишет Вас в горькие пьяницы. просто потому, что это легкий способ денег снять. Или просто нагадить человеку, который не понравился.

з.ы. Как говорил мой старпом : "Кто сказал, что армия должна перевоспитывать??? Где была школа??? семья??? а-а-а!!! Одна - не смогла, а вторая - устранилась...
То есть даже Вы признаете, что армия не лепит? :) Зашибись :) Сами себе противоречите.
А Вам шашечки или ехать? Охота или бухалово?
Ариан, и для Вас повторю. Речь не о том хорошо или плохо бухать, а о том, что теперь решение о состоянии человека отдано структуре, не славящейся своей объективностью и профессионализмом ни разу.
Вобщем если такая практика возникнет,то за пару лет неплохая селекция выйдет.Может и к лучшему(повторюсь)
Да да, менты будут на лучших машинах ездить, а Вы можете на ровном месте оружия лишиться. Хорошая така селекция.
Потом хоть спокойнее будет, а то приходится сидеть и гадать, куда поехать на открытие, что-бы случаем от пьяной стрельбы не пострадать.
Ну кто, вто кто сказал, что пьяной стрельбы будет меньше?? :))))))))
 
да захотят, вообще непьющего объявят выпившим
Коля, а захотят - обрежут стволы, сделают из ружья обрез и привлекут к уголовной ответственности. Еще могут наркоты в карман насыпать, патроны от боевого оружия, пистолет подбросить, подложить похищенные на краже ювелирные изделия, или еще что-нибудь.....
Вы извините, Коля, но может быть в таком случае вообще из дома лучше не выходить? Ну, хотя бы пока у нас в полиции что-либо к лучшему не переменится...
 
надо возвращать-вызволять....
Олег, кто это Вам такое сказал? Русским в Крыму достаточно комфортно живется, для того его и завоёвывали, чтоб жилось комфортно. Не правильное решение. Живут, значит законодательство устраивает, иначе бы не жили и не работали. Другое дело, что некоторые дураки постреляли друг друга, так это в любой, даже самой культурной стране бывает. Вобщем хорошо нам жить на курорте, а временные капризы законодательной и исполнительной власти со временем проходят. Не сможет, как не крути, государство отказаться от торговли гражданским оружием. (ИМХО)
 
Согласен. Нормальные поправки.
Сергей, эти поправки равнозначны разрешению ГАИшникам утснавливать наличие алкогольного опьянения без алкотестера и запрету на выезд личного автотранспорта за пределы двора дома где прописан владелец. Нормальные поправки?
По мне так все по уму, че тут обсуждать
Ну, смотря какой ум...

1. Пахнет не равно "состояние опьянения", совсем разные вещи, попробуй докажи.
Коллега, Вы не понимаете, полицай на месте ничего доказывать не будет. Ему не надо доказывать, он констатирует нарушение и все. Он составит протоко и конфискует оружие. Это потом Вы обжаловать замучаетесь.
3. В больницу с ружом, как и сейчас, можно. Резиноплюям, правильно, нехрен
Изумительная логика. Хорошо, с ОООП в больнице делать нечего. А в поликлинике? А в аптеке? А в продуктовом магазине? А просто мимо ларька с пивом пройти?
таки не ясно - алконавтов на первых неделях летне-осенней поубавиться в угодьях или таки минет их сия чаша?
Их-то как раз минет. Опасно с ними связываться. А вот на нормальных охотниках денег срубить - возможностей дофига.
Теперь оружие ,охота и нахождение в природе. Считаю хочеш пить --забудь про оружие.
Еще раз, опасность закона совсем в другом. Опасность в том, что теперь докапаться могут до любого охотника вне зависимости от того пил он или нет.
После армии любое возможное
Смешно, спасибо :)
Надо бы --если для охоты до совершенолетия то со старшим и дробовиком

С этим согласен на 100%, прикрепляется к нескольким старшим охотникам и только с ними может ходить на охоту
Зашибись :) А спортсменам как? Тоже охотников с собой на стрельбище таскать? :)))))))))

+100000 убрал в сейф, наливай, и ни как по другому
А это никак не повлияет на признание вас нетрезвым с оружием.

--- Добор поста---

Давайте разберемся. Вас сколько раз мели? Меня вот ни единого.
В эти новогодние у меня друга менты ограбили, много раньше чуть папу не угробили. План выполняли по пьянке.
Следовательно просто так, без понятых и распечатки алкотестера, а в случае Вашего несогласия - медосвидетельствования, никто гражданина с оружием просто так, на глаз, не привлечет.
Это Ваше предположение. Моё предположение, что никто алкотестеры выдавать не будет, будут определять "на глаз". И зная наши реали, считаю что мое предположене верней.
А регламент, конечно, разработают. Пропишут как в водительском, запах алкоголя, изменение цвета кожных покровов, неполная координация движений, нечленораздельная речь и т.п. И привет.

--- Добор поста---

Коля, а захотят - обрежут стволы, сделают из ружья обрез и привлекут к уголовной ответственности
Нет, это сложно, ППСники и ОМОН напрягаться не любит. И потом, это тогда они изготавливают и подставляются. А так посчитал уважаемый сотрудник полиции что от вас алкоголем пахнет и привет.
Еще могут наркоты в карман насыпать
Мне - не могут :) Точнее, могут конечно, но на этот понт меня не взять :) Бо процедуру знаю :)
от боевого оружия, пистолет подбросить, подложить похищенные на краже ювелирные изделия, или еще что-нибудь.....
Да, могут, но зачем усложнять? Когад достаточно сказать волшебную фразу "вы пьяны" и можно оформлять человека. Или ждать что он им предложит за не оформление.

Вы извините, Коля, но может быть в таком случае вообще из дома лучше не выходить? Ну, хотя бы пока у нас в полиции что-либо к лучшему не переменится...
Меня утешает то, что идеальной полиции нет нигде :) Везде можно нарваться на подставу :) В любом государстве :)

--- Добор поста---

Нормальные поправки. Пьяных дурачков на открытии будут тормошить, а нормальным охотникам не помеха.
Ну, Сергей, всегда восхищал меня своей способностью жить в мире собственных грез.
Да, да, гаишники останавливают только нарушителей, судьи осуждают только виновных и так дажее :)))
Тормошить будут тех, кого тормошить удобнее.

А если бы обсуждали закон о том, что запретить поступать на госслужбу для тех кто не служил - все бы скорее всего однозначно отписались бы, что Да!!! сначала армия а потом госслужба
А смысл? Что Вы в эту армию вцепились как пенсионер в цитату из газеты "Правда"? Вам просто приятно вспомнить время когда решали все за вас другие?
 
А вот на нормальных охотниках денег срубить - возможностей дофига.
Коля, что-то это напоминает из серии "если бы да кабы...". Хорошо. Кто мешает сейчас докапываться до охотников? Увидел мент - идет человек с зачехленным ружьем - "хап" его и протокол за "пьянку". А статьи КоАП по "пьянке" в какой раздел входят? Правильно - Адм. правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. А что это может влечь для охотника?

Ваше предположение. Моё предположение
считаю что мое предположене верней.
Коля, я не водитель, машины не имею. У Вас наверное она есть, равно как и у многих, многих других форумчан. Как сейчас за "пьянку за рулем" привлекают, с алкотестерами или на глазок, с медосвидетельствованием или нет? Если "на глазок" в подавляющем большинстве случаев - значит Вы безоговорочно правы, если обязательно используют тестер или везут к медикам - значит Ваше предположение не совсем верно.

--- Добор поста---

ППСники и ОМОН напрягаться не любит
Коля, а может закончим гадать "на кофейной гуще"? Когда закон примут - тогда и будем копья ломать. Ибо, например, сотрудник ЛРР может встретить реального водителя, находящегося за рулем в нетрезвом виде, но вот протокол на него составить и привлечь к ответственности за это права не имеет.
Может подождем пока, потом и видно будет - кто и как напрягаться будет.
 
ТопающийЁж, цитировать хлопотно,обо мне в главном вы правы,у меня,действительно,БОЛЬШИЕ "ПРОБЛЕМЫ".Я сов.равнодушен к алкоголю и если пью,то в комфорте:У КОСТРА ,ПОД ХОР.ЗАКУСКУ.Или в баре.В процессе охот только мешает.И менты меня не тормозят.И штрафов я в жизни не платил,потому как не за что.Я не с иконы спрыгнул,просто живу так,в такой грустной сказке.При этом жутко боюсь узколобых хроников в полях,стеляющих с машины по чучалам с машины или по воронам .Бухому то тяжко тихо лежать.Нужен драйв,поглумить.Вот и выходит,что пофиг на поправку.А если вокруг только враги и диверсии видятся,то лучше продать ружья и не портить себе нервы.ИМХО.
 
да ету муйню и в правду запретить нужно,только в основном гопоту и вооружили,
У Вас данные конкретные есть или вы просто своими измышлениями щедро делитесь? :)
что в данной иннициативе тебя напрягает?
Напрягает то, что даже зам Введенова был против этой инициативы, считая что ничего кроме увеличения коррупции она не даст. И первый раз (во время медведевских ужесточений) её отменили.
а с этим ты не согласен? (механизм реализации подобного пока мне не ясны и их пока оставим)
А кто в здравом уме с этим согласится? Вы сами-то подумали? Сами же пишете что даже механизм не ясен :) Как Вы считаете, для чего нужно оружие самообороны? Для того чтоб из дома его не выносить? :)
 
Увидел мент - идет человек с зачехленным ружьем - "хап" его и протокол за "пьянку".
Смешно.
Меня в городе ни разу не остановили для проверки документов на оружие.....даже проезжающие мимо ППСники А на ружьё у меня кабура явно должна провоцировать их на это (кабура из которой торчит приклад и практически пол ствольной коробки. :))
Но им не интересно.

Коля, я не водитель, машины не имею.
За последние 3 года дай бог с десяток раз останавливали. И уже лет 5 как штрафов не выписывали....
Не нарушай и ты органам правопорядка будешь не интересен.

з.ы. ах да...пару раз ловили за руку и просили пройти в отделение...побыть понятым.
 
И первый раз (во время медведевских ужесточений) её отменили.
А и по этой поправке тоже пока заключения МВД нет. Возможно ее также не примут. А Вы "копья ломаете"...

--- Добор поста---

Мне тоже, ибо хрен знает за сколько лет никто никогда не остановил, разрешение не проверил. Как-то на Витебском, точнее в метро на Пушкинской, на выходе, менты нас с братаном увидев спросили только - "На охоту?" - "Угу" - "Ну ни пуха..." - "Как говорится, к черту".
 
А что это может влечь для охотника?
Лишение лицензии вестимо :)

Хорошо. Кто мешает сейчас докапываться до охотников? Увидел мент - идет человек с зачехленным ружьем - "хап" его и протокол за "пьянку". А статьи КоАП по "пьянке" в какой раздел входят? Правильно - Адм. правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
САейчас мешает слишком сложная логическая цепочка, полицаям надо у себя в голове два НПА увязать. А это сложно. Увы, я невысокого мнения о ППСниках и бойцах ОМОНа.
А так будет один документ, который несомненно доведут до состава, когад надо будет отчитаться перед начальством, что не разя работают и блюдут законы.

И потом, Андрей, утешение сейчас не хватают и потом не будут - слишком слабое.
Меня вот лично сильнее всего напрягает, что принимают закон адски коррупционный без детальной проработки механизма его рализации. А Вас это не напрягает? Я ворт помню, что недавние ужесточения приняли сполтыка во втором и третьем чтении сразу. И сразу умные головы в МВД стали накрячивать владельцев травматики за отсутствие "разрешения на транспортировку". Хотя в этой части закон даже не менялся.
Может подождем пока, потом и видно будет - кто и как напрягаться будет.
Андрей, меня именно это и не устраивает "сначала примем, а потом посмотрим и подумаем".
Как сейчас за "пьянку за рулем" привлекают, с алкотестерами или на глазок, с медосвидетельствованием или нет?
Я Вам про эту процедуру могу многое рассказать, сейчас она в 99% случаев проходит с нарушениями того самого регламента, который Вы приводили. Но даже это не приводит к отмене постановлений. Подумаешь, инспектор ДПС нарушил, не права же возвращать человеку :)

--- Добор поста---

При этом жутко боюсь узколобых хроников в полях,стеляющих с машины по чучалам с машины или по воронам
Так этот закон вас от этих хроников не избавит.
Так как шмаляют так в основном те, у кого "ксива" и все куплено.
И менты меня не тормозят.
Так все впереди :) Примут закон - повеселимся вместе.
Смешно.
Меня в городе ни разу не остановили для проверки документов на оружие.....даже проезжающие мимо ППСники А на ружьё у меня кабура явно должна провоцировать их на это (кабура из которой торчит приклад и практически пол ствольной коробки. )
Но им не интересно.
Так то транспортировка, а не ношение ;) Учите матчасть ;)
Не нарушай и ты органам правопорядка будешь не интересен.
Ага, продолжайте верить в это дальше.
А и по этой поправке тоже пока заключения МВД нет. Возможно ее также не примут. А Вы "копья ломаете"...
Я ломаю потому, что потом поздно будет.
В прошлый раз эта поарвка даже до думских слушаний не дошла, не то что до принятия в первом чтении.

Мне тоже, ибо хрен знает за сколько лет никто никогда не остановил, разрешение не проверил.
Так и меня не останвливали... так и закона тогда такого не было.
 
питерцам, это тоже грозит на период проведения саммита большой двадцатки в сентябре т.г.
Всё хочу с ними посудиться, но то настроение хорошее, то времени нет.:)
дадите таксисту 100 р сверху он вам еще подняться в квартиру поможет
Ёпт, это как же надо себя не любить, чтоб до такой степени упиться?:9:
бухать, гулять с оружием
Существует проблема стрельбы в пьяном виде? Впрочем, законодательный запрет никак не повлияет на решение принявшего алкоголь человека пострелять, например, из Осы праздничными ракетами или выйти из дома с оружием - узнать причину срабатывания автомобильной сигнализации и т. п.
могут наркоты в карман насыпать, патроны от боевого оружия, пистолет подбросить, подложить похищенные на краже ювелирные изделия, или еще что-нибудь....
Могут запросто. Этим, кстати, занимались МУРовцы - элита уголовного розыска, после того, как их задержали стало широко употребляться выражение "оборотни в погонах". А ещё могут, как Евсюков, застрелить из левого ствола в гипермаркете, куда законопослушному гражданину вход с оружием будет закрыт, ибо там алкоголь продаётся.
пока у нас в полиции что-либо к лучшему не переменится...
Сокращать надо на 100%, опыт имеется.:ae:
Госдума, вместо решения действительно первостепенных проблем, занимается показухой.
 
Сверху Снизу