• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пополнение семьи!

Я именно поэтому и привел цитату с мыслью эксперта знающего именно спаниелей.
Андрей Паршев не эксперт.

Никогда не занимался спаниками и из Вашего замечания выше и сейчас, предполагал, что спаниели имеют во врожденных свойствах уникальную способность к выдержке. Как, например, тяга к апортировке у ретриверов. Получается, что нет. По своей возбудимости спаники дадут фору ретриверам.
Спаниели и не должны быть спокойнее и выдерженнее ретриверов. Если специализация ретривера - подача, то специализация спаниеля - еще и поиск в крепях, а это требует не столько выдержки, сколько наглости, активности, желания во что-бы то ни стало достичь цели. Поэтому-то западных спаниелей на раннем этапе никто и не ограничивает в свободе, им разрешают гонять дичь. Но западные спаниели сильнее зациклены на командах и послушании. Их легче потом ввести в рамки. Русских же спаниелей все-таки не рекомендуется распускать до гоньбы. Гоньбу обычно стараются начинать пресекать с самого начала в поле. И, думаю, это правильно. В условиях непрофессиональной натаски это имеет смысл. При подаче же тренировать выдержку нет никакого смысла. Во-первых, как я уже и писала, это существенно снижает заинтересованность щенка в подаче, во-вторых, приучение дожидаться команды - дело одного-двух занятий и не составляет никакого труда, да и мало зависит от реальной выдержки в поле при подъеме птицы. Мне в этом смысле всегда были смешны советы приучать щенка к выдержке путем усаживания его перед миской.:cc:
 
Всем большой привет!!! Чертовски приятно, что вспоминаете о нас и интересуетесь))

От нас давно новостей нет, т.к. сейчас очень много работы, а свободное время мы проводим на рыбалках/походах. Везде вместе с Белкой. Буквально позавчера вернулись из под Петрозаводска, где провели 4 суток.
Белка потеряля все молочные зубы, кроме одного клыка. Но он уже сильно качается.
На счёт тренировок - попробую снять видео. Тренируемся сразу на двух поносках: крыло+поноска. Поноску в одну сторону кидаем, а крыло сразу в другую (пока она не видит). Находит оба.
Но из первого ролика могу сказать, что у Белки с выдержкой всё в порядке - она без конмады "ИЩИ" с места не срывается. Если далеко кидаю - встаёт, чтобы посмотреть куда упадёт, но не бежит.
А вот с водой у нас не так всё гладко, как у брата!
В связи с тем, что в мае она упала с лодки и я её вылавливал, продолжает боятся воды. Но уже заходит по грудь смело. Дальше продолжает лапой трогать дно. Если не находит - выбегает на берег. Тренируемся подавать вдоль берега. На глубину не заходим. Узнал у владельцев, что суки попозже начинают работать с водой. Не знаю, так ли это.
В целом - всё идёт своим чередом. В лесу поднимала с болотины бекаса. На поле - вальдшнепа. Идёт с угоном, поэтому на днях куплю длинный шнур.
По лестнице спускается сама. Сначала боялась - приучал по несколько ступеней.
Сейчас стала капризничать с кормом. Подходит, облизывается, нюхает, но не ест. Дал что-то другое - съедает сразу, видимо вкусненького хочется. Но увеличил прогулки вечером до 2х часов и съедается всё в миг.

Тут что-то подобрали на улице, месяц назад. Сильно поносила. Лежала 4 дня под капельницей. Всё вылечили, заодно все анализы сдали. Теперь гуляем в наморднике. Зато после лечения и переваривать стала всё лучше и вес пошла набирать, крепчать.
Отучаю прыгать на ноги и трепать штанину. Более чётко выполняем "место" и "нельзя". Яро охраняет свою территорию. Облаивает, если кто-то приближается. Отбивает сумку со своими игрушками от взрослых собах.

--- Добор поста---

Кстати, два брата Белки собираются на семинар для молодых собак по утке 20-21 июля. Присоединяйтесь.
А можно подробнее об этом мероприятии?
 
Последнее редактирование:
смешны советы приучать щенка к выдержке путем усаживания его перед миской.
Ирина так решительно отвергать очевидное в нынешнее время наверное неосмотрительно. Известно же, что "хорошо смеется тот, кто смеётся без последствий"
Ещё не так уж давно утверждали, что Птоломей прав, хотя оппоненты доказывали, что нет, всё покоится на трех китах.
Стоит, наверное, попробовать хоть раз обучить собаку выдержке через "миску", а потом через эту выдержку "нарастить" элементы послушания, чтоб понять насколько эффективен такой метод обучения.
Но он уже сильно качается.
Антон, раскачай, да выдерни его сам, чтоб основной зуб в сторону не полез.
 
Стоит, наверное, попробовать хоть раз обучить собаку выдержке через "миску", а потом через эту выдержку "нарастить" элементы послушания, чтоб понять насколько эффективен такой метод обучения.
Я предпочитаю не слепо копировать старые методики, а осмысливать их с точки зрения рациональности и здравого смысла.

А можно подробнее об этом мероприятии?
Можно и на нашем секционном сайте посмотреть, там тоже есть информация.
 
Узнал у владельцев, что суки попозже начинают работать с водой. Не знаю, так ли это.
Касаемо этого момента - нет, это не так. В целом суки раньше начинают работать, чем кобели. В случае же с Белкой отрицательный опыт, связанный с падением в воду, сказывается на ее желании плавать. Нужно продолжать терпеливо приучать ее к воде. Возможно мог бы помочь сильный раздражитель - например бросить живого перепела в воду. Это может побудить щенка пересилить страх и все-таки поплыть. А положительные эмоции от поимки перепела позволят ей в дальнейшем полюбить и плавание.
 
Касаемо этого момента - нет, это не так.
почему так категорично ,мой личный опыт говорит об обратном,ВЫ ,ИЛИ КТО ДРУГОЙ, ПРОВОДИЛ СТАТИСТИКУ .Я понял так что Антон имел в виду "собака в воду идёт плохо" у меня сама тоже не идёт, а кабель терьер ,только дай ,так вот на его примере только и заходит или когда я в воде купаюсь тоже залетает на ура ,а так мочится за будь здоров не хочет.(про лаек сук тоже не раз слышал,про молодых)
 
почему так категорично ,мой личный опыт говорит об обратном,ВЫ ,ИЛИ КТО ДРУГОЙ, ПРОВОДИЛ СТАТИСТИКУ .
У меня довольно много было собак, да и других собак я вижу достаточно. Я держу исключительно сук и могу сказать, что если не делать ошибок, то к воде они приучаются очень быстро. А работать начинают раньше, чем кобели.
 
А работать начинают раньше, чем кобели.
Ирина не могли бы Вы пояснить данную мысль.
О чем разговор? Правильно ли я понимаю то, что спаники до какого-то возраста вообще не пригодны для охоты? Связано ли это с тем, что основная работа спаников основана на реализации заложенных в них природой инстинктов и до их пробуждения собака остается просто щенком? Каков этот возраст и, что является критерием готовности?
В нарушение устоявшихся представлений, каждый из мох кобелей впервые попал на охоту в полгода. В полгода каждый из них уже имел основные навыки апортировки, каждый из них в полгода на охоте узнал запахи нужной дичи, выполнил первые самостоятельные работы.
У лабрика между первым и вторым сезоном был перерыв всего три летних месяца, за которые он был полностью подготовлен к охоте и в 10-ть месяцев работал уже как нормальный охотничий пес. У чеса перерыв был длиннее (шесть зимних месяцев) но весной он тоже уже работал самостоятельно.
Естественно это был не тот уровень, который имеют опытные собаки, но опыт дело наживное. Ещё два сезона и собаки отлично делают свою работу.
Что надо ждать у спаников? Как определить, что собака "стала готова" к охоте?
 
Как определить, что собака "стала готова" к охоте?
Александр Геннадьевич,каждая собака индивидуальна,и в поле или на речке,во время занятий,видно,пора ли ей на охоту или нет.Это не от породы зависит.ИМХО.
Мой,например,на пятом месяце уже уток подавал,правда не правильным хватом,а как мог.Знаю, у кого то и в год не подают и гоняют.
 
Знаю, у кого то и в год не подают и гоняют.
Я надеюсь, что мы все друг друга правильно поняли и разговор идет о собаках, чьи владельцы покупали собака, зная за чем это делают, выращивали, воспитывали и тренировали их для решения тех задач, для которых они предназначены.
Просто хочется исключить из разговора собак, которые и в год, и в пять, и до самой смерти, к примеру не подают, или не работают вовсе, т.е. об "украшениях дивана" и "собаках для души" мы не пишем.
Опять же "гоньба" это скорее неправильная работа, а у меня вопрос из Ирининого сообщения
А работать начинают раньше, чем кобели.
появился.
Из него следует ( или нет ?), что если мы берем от одной и той же суки двух разнополых щенков, выращиваем и готовим их в одинаковых условиях, то сука начнет работать раньше кобеля? И главное, в чем это будет заключаться на примере спаников?
Лично я склонен разделит Вашу точку зрения:
каждая собака индивидуальна,
Интересная полемика есть на Ганзе:
Вот простой пример: у одного заводчика в одном помете 6 классных потомков,а в другом только один. Какие можно сделать выводы??? Что логика и уверенность говорит?
http://forum.guns.ru/forummessage/111/1197171-14.html
vetdoctor posted 17-7-2013 16:32
В биологии невозможно просчитать все результаты эксперимента.Законы Менделя,мутации генов,сочетание генов с передающимися заболеваниями у обоих родителей, полученных от предка из очень дальнего колена...Всех причин,влияющих на наследственность и не перечислить, а тем более, не учесть.Иначе не появлялись бы в помётах отличников щенки с врождёнными изломами прута у пойнтеров,дисплазией тазобедренных суставов во многих породах,летальные гены,гены онкологии и сахарного диабета.Поэтому не сомневаться в результате-проявлять безрассудную самоуверенность.Всегда кроме подбора пар никто ещё не отменял отбора полученного потомства.Да и среди потомков полевых чемпионов нередки особи, не могущие повторить результатов родителей даже при усиленной высококвалифицированной полевой работе с ними. Так что я поддерживаю vdpatrol на все 100%.С уважением,д-р Б.

там же
 
О чем разговор? Правильно ли я понимаю то, что спаники до какого-то возраста вообще не пригодны для охоты?
Давайте все-таки если и вести разговор, то корректно - не "спаники", а спаниели. ОК?

Каков этот возраст и, что является критерием готовности?
Сука может начать работать месяцев с 6 - когда собака уже начинает включать в поле чутье. При этому поноску она может искать и раньше, но поиск брошенного предмета это еще не все, что нужно для поиска птицы в поле. По физике только месяцам к 10 может собака более-менее работать. Мозги и опыт появляются наверное после 1.5 лет при достаточном количестве занятий в поле, конечно. Я видела несколько раз собак, получавших полевые дипломы в 8 месяцев - в этом возрасте работы их по большей части мало убедительны.

--- Добор поста---

Из него следует ( или нет ?), что если мы берем от одной и той же суки двух разнополых щенков, выращиваем и готовим их в одинаковых условиях, то сука начнет работать раньше кобеля?
Да, все правильно. Кобели взрослеют позже, у них позже проявляются черты свойственные собаке, а не щенку.
Кстати, это не свойство одних спаниелей. У гончих, лаек и легавых такая же картина. У норных вроде бы несколько по-другому, но там и специфика работы совсем другая - агрессия больше свойственна кобелям.
 
всем привет! У нас есть положительные, так и отрицательные результаты!))
Начнём с нехорошего:
1) !!!Отказывается подавать!!!
То есть когда выходим в поле - голову сносит напрочь.
Когда набегается, напрыгается, я достаю поноски. Она за ними бежит, а приносить отказывается. Вообще любые. Что игрушки, что поноски.
Возвращаемся во двор или в место, небогатое дикими запахами, приносит всё, кроме птицы!
Я ей пробовали селезня размороженного (нехолодного) и вальдшнепа. Находит, носом тыкается и отходит! А в апреле ПОДАВАЛА!!!!
Нашёл свежие крылья, перемотал поноску, сначала неохотно, но теперь подаёт. Птицу наотрез не подаёт.
Что делать, в связи с чем такая ерунда?
2) Лает на всех.
На лестнице на соседей, на прохожих, когда сидит в машине, из квартиры у закрытой двери, если слышит проходящих соседей, иногда просто на прохожих, которые близко подходят. Иногда не лает))

О хорошем:
1) Практически перестала подбирать всякую ерунду.
2) 2 чистых подъёма бекаса!!! Начинает получаться челнок. Против ветра завожу, она запах почует и сужает поиск и взлёт из под носа.
Правда угон есть, но на корд посажу. Иногда работает стоять/нельзя. Пробегает несколько метров и разворачивает.
3) Стала меньше воды бояться. Тренируемся переходить ручей по колено и в ширину метра полтора-два. В места, где дно не чувствует старается не идти. Но за мной по ручью шлёпает. Иногда передние лапы не достают - подрыгивает на задних))
 
Virtual DJ, Антон, попробуйте оживить птицу или игрушку при помощи удочки и лески - наверняка схватит, а дальше подзовете к себе. То же самое сделайте у воды - разиграйте собаку на берегу, а потом, заходя в воду, дразните ее удочкой, но поймать не давайте пока не поплывет.
 
beaver, какое хорошее предложение!! Спасибо!!
Только беда в том, что у нас кончились замороженные птицы)) Буду так с поноской делать.
 
Virtual DJ, Антон, на удочку все равно чего вешать, я свою так обучал - в воду вошла и поплыла минут за двадцать, а в поле попробуйте кидать арабский мячик - за движущейся поноской бегают и хватают очень азартно. Когда же схватит и побежит в Вашу сторону - пятьтесь от нее назад как можно быстрее.
 
в связи с чем такая ерунда?
Я написал бы свое предположение, но боюсь, что прозвучит шквал критики и отрицания очевидного.
Прежде всего сделать паузу на неделю, две. Пусть собака подает на прогулках, если захочет, что-то в игровой форме (мячи, диски, гантельки и т.п.) Не захочет - не принуждать.
Собака существо деятельное и на прогулках чем то будет стремиться заниматься, тут будет понятно, что для неё интересно и важно.
Время покажет, что есть на самом деле. Если собака не берет и не подает только дичь, тут нужно понять какую. Это одна проблема. Скоро сезон, проверите не подает размороженную или не подает и свежебитую, или нет желания подавать вовсе. Может вылезти и проблема поедания теплой дичи. В целом надо четко определить проблему.
И уж дальше принимать какое-то решение.
Если Вам нужна четкая, безусловная подача то есть смыл оценить для самого себя, хватит ли у Вас времени, терпения, нервов на курс "Принудительной тренировки хватки". Если да то курс ПТХ. После него, как показал опыт Саши (Alex_D), даже капризничаший на подачах птицы голден стал работать на зависть многим.
 
Сверху Снизу