• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пополнение семьи!

Итак, состоялось первое длительное путешествие Белки - ездили в Карелию, в район Лахденпохьи.
От дома до поляны с палаткой ровно 6,5 часов. Белка выдержала стоически это путешествие. № раза выходили с ней погулять и сделать её дела.
Приехав в лес - она буквально с ума сошла от новых запахов и всего, что её окружает. Тут же нашла свежее тетеревиное дерьмо)) В 7 утра)
Активно участвовала в постановке тента, палаток, приготовления обеда! :ag: Далее - было надувание лодок и её знакомство с рыбалкой. Но прежде - я отплыл метров на 10 от берега без удочек, чтобы она привыкла. Не прошло и 5 минут, как козявка чебурахнулась за борт! Причём с головой ушла. Но тут же была выловлена и высушена. Вечером она уже более смело села в лодку и даже попыталась уснуть, окружающее её величие воды перевозбудило и она начала кидаться червей на крючке и выловленную плотву. На этом вся моя рыбалка была закончена. На берегу не оставить - бежит за мной по берегу. В лодку не взять - пытается почище леща сожрать червя, откусить поплавок и т.д.)) Поэтому пишу тут, а не в отчётах о рыбалке)) Парни, конечно, обрыбились. А я посвятил эти несколько дней Белке) гуляли, изучали лес, играли и т.д.
А ночью она явно кого-то учуяла (может, лисичка) - вскочила и начала целенаправленно лаять. Умничка, одним словом!)) Охраняла здоровый сон!)
Несколько фотографий выложу))
Вот так мы спим:
17052013990.jpg

А это Белка интересуется живцами))
18052013996.jpg18052013997.jpg

Изучает лодку и снасти:
18052013998.jpg18052013999.jpg

Ну, и просто посидеть у костра))
180520131001.jpg180520131002.jpg

20052013330.jpg
 
Virtual DJ, Антоха, порадовал!:ag: А в кресле Белочка - КРАСАВА!
 
В эту субботу были на очередной тренировке для РОСов. С первого раза нашли и подали тёплого перепела! Моей радости нет границ!:dance:
Две чистых подачи в руки. Сначала, конечно, Белке в диковинку всё это было, но потом понравилось))
Теперь будем закупать живых перепелов и работать с ними. Плюс остались замороженные вальдшнепы и селезень. Но пока такая жара - собаку не мучаю.
Накопилось ещё масса фотографий - выкладываю самые удачные и забавные!
290520131027.jpg290520131018.jpg
отдаёт перепела:
IMG_1964.jpg
в Карелии:
IMG_1946.jpg
IMG_1941.jpg
 
Последнее редактирование:
Ребят, а подскажите, когда открывается охота с подружейными и на кого.
Буду рад если кто-нибудь составит компанию, а то где/на кого и как - очень смутно представляю!
 
Охоту открывают только на балотно-луговую дичь. Для получения путевки нужно будет прийти в ЛООиР и не забыть взять родословную собаки (без нее не дадут путевку). Открывают обычно к концу июля.
Но, Антон, с ненатасканной собакой охотиться нельзя. А поиск реально будет начать ставить не ранее 6 месяцев - когда щенок будет хоть как-то включать чутье в поиске и тренироваться нужно будет на кошенном поле, где птицы нет.
Там где есть дичь будет очень высокая трава, маленькому щенку с ней будет не справиться. Поэтому сильно советую не столько на охоту стремиться, сколько заниматься натаской. Даже на второй год сезон должен быть подчинен прежде всего правильному выполнению собакой всех требований охотника, а потом уже добыче дичи, чего уж тогда говорить о шестимесячном щенке!
Порядок начала охоты должен быть следующим: сначала болотная дичь, на второй год утка и только потом боровая.
 
Ирина, всё понял. Вопросов больше не имею. Разумеется, что 6-и месячного щенка рано вытаскивать и плотно охотить. Но позже - уже было бы интересно посмотреть за её работой. Кроме того - планируем продолжать натаску на разную дичь.
 
Что-то от Белки известий нет. А между тем ее братец уже вовсю учится на природе:
Кстати, два брата Белки собираются на семинар для молодых собак по утке 20-21 июля. Присоединяйтесь.
 
братец уже вовсю учится на природе:
Ирина вопрос по первому ролику.
Подобное упражнение это норма у спаников? У них потом проблем с выдержкой не бывает? Или для спаников это вообще не имеет значения?
 
Вот как раз и расскажите им там, что лапы на хозяина ставить, - это нехорошо.
Вообщето, это классика.
Раньше спаники должны были подавать именно опираясь о колено хозяина... Правда это было давно. Приятно видить, что кто то еще помнит традиции! :ab:
 
Вот как раз и расскажите им там, что лапы на хозяина ставить, - это нехорошо.
Наоборот хорошо. Это действительно старая традиция:
lavsan.jpg


Подобное упражнение это норма у спаников? У них потом проблем с выдержкой не бывает? Или для спаников это вообще не имеет значения?
Щенку только 6 месяцев. Хозяин делает все правильно - сначала осваивает подачу без выдержки, потом уже займется выдержкой. Зачем щенка раньше времени муштровать? Всему свое время.
 
А вот еще подача "на колено":
018.jpg
 

Вложения

  • 018.jpg
    018.jpg
    57,6 KB · Просмотры: 151
должны были подавать именно опираясь о колено хозяина... Правда это было давно.
Наоборот хорошо.
Я привык руководствоваться практичностью. И считаю что сначала соблюдать традиции, а потом приучать эту же собаку не марать хозяина лапами, - не рационально(нехорошо).

Кстати, а какой смысл в таком способе подачи (кроме зрелищности)?
 
Кстати, а какой смысл в таком способе подачи (кроме зрелищности)?
Нагибаться не нужно.:cc: И подаче надежнее - не выпадет птица из рук.
Касаемо же грязи - если охотишься в болотных сапогах, то это не критично. А если в коротких, то да, пачкает хозяина. Поэтому сейчас на испытаниях и состязаниях данный элемент и не является обязательным. Но если кому-то нравится - то почему бы и нет?
 
Хозяин делает все правильно - сначала осваивает подачу без выдержки, потом уже займется выдержкой.
В продолжение разговора.
Набрел сегодня на такую мысль:
[FONT=Verdana, Arial]Паршев[/FONT]
[FONT=Verdana, Arial] [FONT=Verdana, Arial]posted 12-7-2013 20:34[/FONT]
И очень существенное. Нельзя делать самую обычную ошибку наших спаниелистов - нельзя разрешать бегать за мячиком и палочкой без команды.
В идеале - когда что-то от вас отлетает или отбегает - собака должна сесть, и сняться с места только по команде "Подай". Можно отрабатывать уже сейчас, не дожидаясь 6 месяцев. Одной рукой кидаешь поноску - другой держишь собаку, как-то так.
Дело трудное, потому что беготня за палочкой - это на уровне рефлекса, вот его и надо заменить на другой рефлекс.
Но если сразу сделаешь - потом проще будет делать усадку по подъему, при выстреле и т.д.
[/FONT]
http://forum.guns.ru/forummessage/111/1157835-13.html
 
В продолжение разговора.
Набрел сегодня на такую мысль:
Я с этой мыслью не согласна. Поскольку, если с раннего возраста гнобить щенка муштрой, то подача будет медленной и унылой. Кстати, если припомнить импортный опыт - там вообще спаниелей не останавливают и не тормозят месяцев до восьми, а проблем с остановкой у них при этом нет.
 
Irina R., так это у них похоже в крови ,у меня тоже такая же малявка (мы с АНТОНОМ ПЕРЕПИСЫВАЕМСЯ и проблемки идентичны, но по моему не критичны)у меня тоже любит также опереться на прогулке ,поэтому гуляем ,либо в балоневых штанах ли бо в старых джинсах:ag:.Скоро собираемся к вам в ЛООиР (надо думать о документах )
Фото000.jpgФото004.jpg
 
Я с этой мыслью не согласна. Поскольку, если с раннего возраста гнобить щенка муштрой, то подача будет медленной и унылой.
Я именно поэтому и привел цитату с мыслью эксперта знающего именно спаниелей. Никогда не занимался спаниками и из Вашего замечания выше и сейчас, предполагал, что спаниели имеют во врожденных свойствах уникальную способность к выдержке. Как, например, тяга к апортировке у ретриверов. Получается, что нет. По своей возбудимости спаники дадут фору ретриверам.
Вместе с тем ретриверов "гнобят", как Вы заметили, с момента начала обучения подачам (с 2-2,5мес). Это есть в любой импортной и нашей (от П.Жуковского) методиках обучения подаче. И это ни в коей мере не отражается на стремительном выполнении ретривером подач. Чаще можно встретить у кобелей ретриверов желание пометит территорию на возврате, что тоже у нас наказуемо.
Причем чем позже начинают учить ретривера выдержке тем труднее это делать и тем призрачнее положительный результат.
Не знаю тонкостей зарубежных правил проверки спаников, а в отечественных ни слова не нашел о снижении баллов за отсутствие выдержки.
И в тоже время у ретривера поведение собаки на испытаниях находится под пристальным контролем судей. Проверка выдержки отдельный элемент даже российских испытаний. На зарубежных испытаниях собак дисквалифицируют даже не за срыв, а за любой лай или скулеж, я уж не говорю о срывах.
 
Сверху Снизу