• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие мысли по поводу оружия под патрон 12x89 ?

Наши дедушки стреляли 70мм
Попутал ты, Дима. Наши дедушки стреляли 65 патронником :er:

Автору топика: не бойся. Ружью твоему ничего не грозит. И вообще - МуРке страшен только контуженый хозяин
 
Правда опять же никуда не денется вопрос: "Подскажите пожалуста, не повредит ли сей фугас моему ружьишку :9:
ружьишку нет, а вот стрелку еще тот вопрос!!
Мне лично 89 не понравился, отдача как от пушки, а эфекта 0, не видел смысла продал.
 
optimus 89ка под стальную дробь! америкозы, блин, придумали! Ты стальной стреляешь?
истину глаголит....
89мм не из-за желания как можно больше запулить...., а из-за разности удельного веса материала дроби (при равном весе - разные объёмы снарядов)
 
Мне лично 89 не понравился, отдача как от пушки, а эфекта 0, не видел смысла продал.
:) Баловался я и с 45г и с 50г патрончиками.
5 выстрелов и на плече синяк, а в ушах звон.
смысл в другом.
Если 3-4 войлочных пыжа, то выстрел получается очень мягкий и комфортный, не как из пневматики конечно, но тем не менее.
 
Для мягких и комфортных выстрелов существует сунар 42. А 89 патронник сам по себе есть не просит. Никто не мешает и 70 гильзами ограничиться. Однако при всем при этом скажу, что если бы у меня при покупке была возможность купить именно с 89 патронником, то его бы и взял. По причине иррациональной тяги ко всему большему, вдруг да и пригодится, хотя сам использую в основном 70 гильзы (запихивая в них до 40 грамм дроби). Вдруг меряться придется :em:.
 
ИМХО.
Не сомненный плюс 89-того-это возможность снарядить патрон с НОРМАЛЬНЫМИ для 12 кал. навесками дроби и пороха,но КАПЛЕВИДНОЙ дробью.:)
 
Ну и к чему написан сей бред?
При чём здесь "каплевидность"?
 
Так-уж сразу и "бред" ?
Есть "самолейщики".Они знают,что получить каплевидную дробь проще,чем правильную шарообразную.При этом каплевидная имеет лучшую балистику чем шаровая.Но разместить нормальный снаряд в нормальной гильзе сложно,не хватает места.В этой ситуации гильзы "магнум"-выход.
Где здесь бред?
 
Каплевидность дроби - это хреново. Только идеально круглая летит идеально.
 
Чем хреново?
Только идеально круглая летит идеально.
Как раз наоборот.Каплевидная форма наивыгоднейшая.
 
Ружье это сломается скоро. Скорее всего взорвется ствол в районе патронника. Естественно стрельба из такого ствола всегда мимо, так как дробовой сноп переформируется в нем 2 раза в отличии от обычного.
 
не фига не взрывается каждый год стреляю по водоплавующей уже в течении пяти лет как минимум 2000 выстрелов сделал таким патроном и не чего отличное ружо всеядное
 
Каплевидная летит хорошо, но только правильно ориентированая.... А укладывать дробь одну к одной никто не будет.
 
А ни кто не пробовал из 89 дымарем стрелять?....Нет, я серьезно, не в пожароопасный период, ессно.... :er: :ad:
 
Плечо пожалейте:) Магнума же достаточно, ежели кому неймётся:) (Это я не про дымарь, а про 89 патронник) :)
 
И у меня была мысль дымным снарядить.
89 закруткой не работает в МР-133 и, так думаю, МР-153. Застревает при перезарядке.
Я отпилил кусочек переднего уступа в УСМ. Смотри мою тему в этом разделе форума.
Хороша и такая комбинация. Гильза 89 мм, насадка Супергусь. Без полиэтиленового контейнера кучность визуально прекрасная.
 
Дополню еще немного...
По ощущениям на утку из полуавтомата будет хорошо полумагнум-магнум...
Имхо, последний раз патроны СКМ №3 и №5 на утку чой-то неважнецки летели, может пороху пожалели... Проверял по воде в конце охоты-низит...
 
У меня тоже мурка 12/89 но предпочтение отдаю патрону 12/76,и отдача слабей и приятней стрелять,а разницы особой не заметил при попаданиях.Тут как то товарищу дал попробовать,так тот чуть на...опу не сел с 89 патроном )
 
Стрелял из своей Суперновы патронами Техкрим 12х89 с 53 граммами дроби. Один из патронов разбирал - дробь там нормальная. Отдача - суровая, но в принципе терпимая, если нормально вложиться.
Пользу от 89-й гильзы вижу такую: во-первых, окна в ствольной коробке длинные - заряжать проще, а во-вторых можно поэкспериментировать с пулей Тандем с повышенным зарядом пороха, но хорошей амортизацией.
 
Сверху Снизу