• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выбор покупки винтовки 9.3мм

Имхо, если только лось, то 9ка вообще нафиг не нужна, вполне достаточно .30х калибров
 
Каждый при своем г-н Петрович

Я остался при своем мнении, если не на войну собрался, а обычный городской охотник, а не промысловик, и топить оруж в грязи регулярно не намерен, и имеешь фин возможности купить импорт (который кстати сейчас уже во многих случаях не критично дороже отечественных образцов вдруг стал почему то- не в три раза как раньше), то надо покупать импорт - это утверждение верно как для болтов так и для п/a ов.

Я к этому выводу пришел когда при выборе оруж перечитал кучу информации и отзывов, ручками потрогал массу аппаратиков и пострелял из них, посоветовался с опытными людьми, включая весьма уважаемых всеми форумчан, ни один из которых кстати что то отечественное купить мне почему то не посоветовал.

Таким методом свою значимость и вес укрепляете?
Мне в инете не надо свою значимость укреплять, причем совсем не надо, а в реале броня и так крепка, а веса даже многовато, вот худеть пытаюсь:)
 
Идиотские споры на тему "наше против "ненашева"" лишены здравого смысла.
На охоте ствол любого производителя способен послать пулю в цель размером в CD-диск на 100м. И ни один из них не даст преимущества охотнику. Все равно в реальных условиях охоты любой ствол стреляет лучше охотника на реальных охотничьих дистанциях. (см. тему Сиверки про медведей, например)

Лично у меня уже не осталось ни одного импортного ствола (еще чуть-чуть и последний уйдет сыну). И вовсе не потому, что они хуже или лучше. Так получилось.
При этом я не остался безоружным и стрелять меньше не стал. И попадать меньше не стал. И добывать меньше не стал. :)
Единственную нишу, которую, пожалуй, не закрыть "отечественным ружжом" на охотах средней полосы - это стрельба на дальние расстояния по малоразмерным целям типа лисы, волка, косули. От 200м до 300м. Калибр .308.
Здесь все вкупе: точность ствола, кроны, площадки - все против Тигра. :)

А пару десятков копытных в год, полсотни птичек разных "отечественные" ружья мне позволяют уверенно отстреливать. И так уже 26 лет.

Сам не стрелял, но напарник завалил рогача с короной на семь суков.
Возможно, имелось в виду отростков на одном роге?
Ибо корона - это венец рогов, где редко бывает более 3-5 отростков.
 
Абсолютно прав Андрей: это посчитаны все отростки, включая коронные. Корона была не симметрична, т.е. на одном роге больше и мощнее .
По оружию также солидарен с твоими выводами.
Петрович.
 
Имхо, если только лось, то 9ка вообще нафиг не нужна, вполне достаточно .30х калибров
Вот тоже в своем посте хотел эту фразу приписАть, но побоялся ...
...что тема в бесполезный спор перерастет :er:
Тем более изначально сказано, что "хочет друг ДЕВЯТКУ..." и все тут!!!
 
Так думаю, будь патрон 7,62 на 54 или 30-06 за этим оленем пришлось бы побегать!?
Вот как после таких слов нынешний сезон открывать???!!!
Нет ведь ни у кого в команде 375 Голанда :ct:
 
Про 375ХиХ сильно вопрос :)
И олень на гону-не лось в спокойной обстакановке :)
И настильность .30х калибров, если мы говорим о Мурманской области, временами ох как нужна, когда к примеру на Поное лоси в начале сезона по долинам притоков тусуются, а вокруг чисто тундра, хрен подойдешь
 
ТОчнее стрелять надо..

Выстрел из ,375 ГОЛАНД-ГОЛАНД в описываем случае получился чуть выше необходимого , чтобы назвать ""ПО МЕСТУ".
Не затронуто было сердце.... Правда , легкие пробиты икровопотеря была интенсивной, тем не менее с такими поражениями в кал, 7,62 " приходится побегать",,,

Много раз повторяю: " КАЖДОМУ ЗВЕРЮ СВОЙ КАЛИБР" , НО , ТАК КАК МЫ ОТ НИЩЕТЫ ВСЕ ПЕРЕКРЫВАЕМ ОДНИМ, В БОЛЬШ. СЛУЧАЕВ ЭТО 7,62 НА 54 ТО И результаты такие; - половина подранками уходит погибать от ран в лесу....

Я не знаю ни одного случая , когда по лосю, оленю или кабану было " замного" калибра , в подавляющем случае " замало".
Может меня кто поправит? с благодарностью выслушаю.

Если человек хочет серьезно заниматься охотой на крупного зверя в России, то самое - самое рекомендовать ему кал. 9 - 9,3 мм, будь это 62, 64 или 74. Дотянет до Р-93 со сменными стволами так вообще прелесть!

Сам охочусь с 7,62 на 54 за неимением возможности, да уже и желания иметь Р-93 со сменными стволами....
 
" КАЖДОМУ ЗВЕРЮ СВОЙ КАЛИБР"
Так и какой калибр ЛОСЮ? Товарищ топикстартера только на него охотиться и собрался... Вроде как и 375 Н&Н маловато получается ;-)
 
НУ, псковичам для вящей убойности можно ,416 или 450 предложить....В Литве, например 30-06 хватает на все случаи , зверь то у нас мелкий.... :ad: :ft:
 
легкие пробиты икровопотеря была интенсивной, тем не менее с такими поражениями в кал, 7,62 " приходится побегать"
Да нуна, Коль :)
Подожди 15 минут и пройдя 100-150м он ляжет и не встанет. Речь о лосе.Сколько их стрелял и 7мм и 7,62 никаких проблем не было
У шведов, к примеру, любимый лосиный калибр- 6,5х55 и стреляют ТОЛЬКО по легким.
Согласен с одним твоим тезисом: "Больше лучше чем меньше" :)
То есть 9мм предпочтительней чем .243
 
Мы любим шведов тоже..

В Литве 6,5 на 55 тоже очень любят за прекрасную настильность и превосходную баллистику пули.. За то, что энергия пули превосходит многие более крупные калибры и 3500 джоулей ( больше, до 3700дж.) за глаза хватает большинству зверей...

Для хорошего стрелка превосходное ружье с замечательным выбором не дешевых патронов. :eq: :az:
 
Я вот тоже интересуюсь Тигром-9, с большим интересом почитал бы мнения бывалых!
 
А что олени в Литве уже заревели!!? У нас только лось пока, а для оленя ещё слишком тепло.

Не очень корректно сравнивать гонного оленя с лосиком. Лось на рану очень слабое жывотное, а гонный олень ещё более жывучий, чем в обычное время.
Не, 375 Ха ХА , гоффно конечно:9: . В прошлом году один мужычёк с него козлика стрелял, в шею попал... Я с собакой через три часа пришёл. Он , конечно, лёг, но резво встал и лайка ещё 150 м. пробежала пока поймала и завалила.:) А вот помню, второго или третего лося в жизни взял... Как дал картечю, так он как заяц, на полных махах бежал, да через голову кувыркнулся:) . Картечю надо стрелять!!!! А то 375, 410, 500 нитра. Я даже и цыфр таких не знаю:af: .
 
мужики не в обиду повторюсь.хватит болтовни.у нас 7.62 только у рыбаков с 300 метров в бегущего лося в затылок получается ,и весом в тонну.Интересно как в эксплуатации.у нас сейчас есть в магазине медведь 9мм,но его сдали из за гнутого ствола,и это не первый случай.тигр легионер 9мм стоит хорошо ,но стоит ли он того.Почему в первую очередь наша техника,кругом болота скрытые,при доборке или раставах по номерам можно рюхнутся в болото,сам там был,и некогда вычищать стволы,но сам процесс жизни наших стволов неизвестна.Поэтому спрашивается история эксплуатации,а не спор и чей лучше.если понравится иномарка,он сможет купить,но прежде практика охоты а не понты.
 
Ну, если Ваш товарищ с 300м по бегущим лосям стреляет, то я не могу ничего посоветовать
 
у нас 7.62 только у рыбаков с 300 метров в бегущего лося в затылок получается ,и весом в тонну.
Олег, я так понимаю, что это была шутка, чтобы поменьше "заливали" :2: .
А если нет, то и слов нет.
тигр легионер 9мм стоит хорошо ,но стоит ли он того.
Легионовское оружие, любое, отличается в основном внешне. Стволы они якобы отбирают на кучность получше, но "налетами", так что и среди "рядовых" очень часто попадаются экземпляры не чуть не хуже, а может даже и лучше. В свое время интересовался этим вопросом когда покупал своего Лося. В итоге взял простого(серийного 30-06), из 7 штук выбрал тот у которого в паспорте куча поменьше, у моего 49 мм, лучше всего стреляет 13 гр Нормой, куча стабильно около 1 МОА.
Это я всё к тому, что моё ИМХО: покупка "легионовского" неоправдана, основная масса покупает именно из-за внешнего вида и рекламы высокой точности. Лучше купить простой и подобрать патрон. У знакомого есть 7.62х54 ничего особенного (по точности) по сравнению с простым сравнивали.
 
Последнее редактирование:
мужики про "рыбаков" это и вправду шутка,которые приврать любят.,а по поводу легионовской правды спасибо.У нас продавец оружия из 223 в затылок лосю с 300м стреляет,с его слов,поэтому его и прозвали рыбак.лось есть у нас в команде даже два штуки,довольны,ждал товарища вчера в гости но он не пришел почитать что написали.за советы спасибо если есть еще что то то давайте.Еще один вопрос про винтовку беркут,есть ли там 9мм.
 
Сверху Снизу