• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вашуково. Осенний сезон 2009 года(+)

Олег, чтобы хозяйство окупилось нужны доп услуги, которые бы не только охотников и не только в сезон привлекали:)

Атракцион под названием - рядом расположенный женский монастырь чур не предлагать, были мы там проездом - быстро поняли что ничего хорошего не светит:)

На самом деле - надо наверное аудиторию пытаться расширять - семейный отдах, экотуризм (коровки, молочко парное) грибники, ягодники,рыбаки, лошадки, лодочки, квадроциклы и т.п.

У нас разумных предожений подобного рода вообще нет по области - мы тут попытались найти что -л под Питером с семьей на недельку чтобы домик на берегу озера, лодочка причал, банька - так полный абзац с ценами и качеством услуг, в результате нашли в Финляндии - в два раза дешевле и в четыре лучше.

Я конечо понимаю что для тебя это не бизнес, но в любом случае приятно когда хотя бы в ноль получается уйти и хобби можно хотя бы от части удалить из расходной статьи бюджета или сократить ее до разумных размеров
 
Кабан на овсах.
Минимально допустимый калибр гладкоствольного оружия – 16/70

Олег, я конечно очень извиняюсь за флуд, но немного обидно за любимый 20 калибр. Не слишком Вы с ним сурово?

Что касается цен, то у нас в области, насколько мне известно, на медведя стартовые цены выше. По моему очень приемлимо. Я сам высеваю на 6-8 точек, сам делаю лабазы, вышки, солонцы и т.д. Пытаюсь немного поддерживать маленькую базу. Поэтому представляю расходы чисто денежные, без учёта труда. Труд свой и друзей. Если б продавал охоты на медведя, то наверное, чтоб получить прибыль, стартовую цену назначил бы не менее 40тыр. Цен на другие виды просто не знаю, но если исходить из того сколько стоят лицензии и путёвки + прочие хлопоты по организации охоты наверное и по лосю и кабану не меньше бы цены сделал.
 
Кабан на овсах. Цитата:
Минимально допустимый калибр гладкоствольного оружия – 16/70

Олег, я конечно очень извиняюсь за флуд, но немного обидно за любимый 20 калибр. Не слишком Вы с ним сурово?
тем паче если речь о подсвинках и сеголетках....

но я думаю, что эти частности можно обговорить непосредственно перед организацией охоты....
 
Вот наконец не только моя мысль об окупаемости охотхозяйств!
 
Охотхозяйство в условиях СЗ РФ может быть хоть как то самооокупаемым только за счет непрофильной деятельности:туризма и проч, либо при организации "охот" на полувольную дичь вольерного содержания(зверей в загонах)
Так и есть. Сталкивался - знаю. И, кстати, эта непрофильная деятельность удешевляет саму охоту, иначе цены на неё зашкалят до спроса Билла Гейтса или Абрамовича.
И примеров рентабельных хозяйств нет, ни одного, поверьте
То есть, они убыточны? А какой смысл тогда их заводить? Интересуюсь без подвоха.
 
То есть, они убыточны? А какой смысл тогда их заводить? Интересуюсь без подвоха.
Александр, а твои вложения в охотничью амуницию, патроны, оружие и выезды окупились добытым мясом? а?

вот и с хозяйством тоже самое только в других масштабах.....их ведь открывают люди фанатично преданные охоте!!!! в первую очередь для себя и друзей....Олегу спасибо за то что приглашает к себе нас...а ведь много у нас в области хозяйств устроенных полуолигархами в которые даже за деньги не сунешься....скажут - отвалите!!!! мы мол не для вас тут!!!
 
Павел, а я что, против? Я же написал - интересуюсь без подвоха.

Лично сам я в такое же хозяйство езжу. Только под Нижний.

Но бизнес - есть бизнес. Не будешь же разоряться ради одного лишь удовольствия. Этот вид деятельности хотя бы окупаем?
 
Александр, а твои вложения в охотничью амуницию, патроны, оружие и выезды окупились добытым мясом? а?
Павел, хоть вопрос и не мне отвечу так: У меня окупились неоднократно, но не мясом, за ним я хожу в магазин, а огромным УДОВОЛЬСТВИЕМ, которое деньгами не измеришь.
устроенных полуолигархами
Эта категория людей, ездит на совсем другие по уровню "обслуживания" охоты.
Если кто хоть раз был хотя бы в Венгрии или Польше на охоте понимает о чем я.

А Олегу огромный респект, за то, что держит хозяйство с вполне адекватными расценками, а не хапужничает как многие его конкуренты.

Охотхозяйство-это все же бизнес, созданный для извлечения прибыли, у Олега может и не такой огромной но прибыли.
 
чтобы хозяйство окупилось нужны доп услуги, которые бы не только охотников и не только в сезон привлекали
На самом деле - надо наверное аудиторию пытаться расширять - семейный отдах, экотуризм (коровки, молочко парное) грибники, ягодники,рыбаки, лошадки, лодочки, квадроциклы и т.п.
Согласен на все 100%
Тем и занимаемся, но трудно идет и довольно далеко мы от города
Но ниче, потихоньку процесс идет
У нас разумных предожений подобного рода вообще нет по области - мы тут попытались найти что -л под Питером с семьей на недельку чтобы домик на берегу озера, лодочка причал, банька - так полный абзац с ценами и качеством услуг, в результате нашли в Финляндии - в два раза дешевле и в четыре лучше.

Я конечо понимаю что для тебя это не бизнес, но в любом случае приятно когда хотя бы в ноль получается уйти и хобби можно хотя бы от части удалить из расходной статьи бюджета или сократить ее до разумных размеров
Опять согласен
 
кстати, эта непрофильная деятельность удешевляет саму охоту, иначе цены на неё зашкалят до спроса Билла Гейтса или Абрамовича.
Конечно. У нас любая попытка полностью возместить затраты(о прибыли не говорю) на охотхозяйство за счет продажи традиционных охот , неминуемо приводит к заоблачным ценам
То есть, они убыточны? А какой смысл тогда их заводить? Интересуюсь без подвоха
У кого какой. В охотобществах, в среднем, живут за счет взносов, практически ничего не вкладывая в угоддья.То есть живут за взносы, которые платят от того, что у них есть угодья
Частные охотхозяйства по большей части принадлежат либо частным же лицам, которые завели их "для себя", и, соответственно убыточны, владельцы вкладывают в них деньги,либо пытаются организовывать какой-то непрофильный бизнес при них
Есть небольшое количество хозяйств, построенных по общественному принципу, то есть люди получили угодья, и пытаютсяф коллективно их обихаживать
Над всем над этим нависает махина контрольно-ревизионных органов, которые при полной неразберихе в области управления отраслью и отсутствии вменяемой законодательной базы, творят просто что хотят
УжОс нах одним словом :(
 
Олег, я конечно очень извиняюсь за флуд, но немного обидно за любимый 20 калибр. Не слишком Вы с ним сурово?
Знаете Владимир, тут такое дело
Возможно Вы очень хорошо стреляете, и с легкостью попадаете из 20ки за 50м в круг диаметром 5см , что вполне достаточно для стрельбы по небольшому кабану.
У меня есть приятель, в Беларуссии, который охотит все подряд с МЦ-20, вплоть до лося и крупного секача. И стреляет-просто супер, знаете наверное , что МЦшка отлично бьет пулей из-за тяжелого ствола
НО!
Есть огромная масса людей, которые стреляют не очень хорошо
Есть условия, на овсах это дождь , туман или сгустившиеся сумерки, когда НЕОБХОДИМО компенсировать неизбежные погрешности в прицеливании за счет бОльшей энергии пули.
Потому на зверовые охоты у нас минимум-16/70
К слову, некоторые граждане приезжали на загонную по лосю с Сайгами в .410 :(
 
У нас разумных предожений подобного рода вообще нет по области - мы тут попытались найти что -л под Питером с семьей на недельку чтобы домик на берегу озера, лодочка причал, банька - так полный абзац с ценами и качеством услуг, в результате нашли в Финляндии - в два раза дешевле и в четыре лучше.
И это горькая правда. Подчас охота или отдых в России значительно дороже, чем за рубежом.
Слишком большие издержки. Как мне кажется, на горючее и на человеческий фактор. Рабочая сила у нас довольно дорогая и не всегда качественная.
Тем и занимаемся, но трудно идет и довольно далеко мы от города
Но ниче, потихоньку процесс идет
То, что далеко - ерунда. Лишь бы доехать было можно. Люди для того в такие места и забираются, чтоб от города быть подальше. Не индустриальный же пейзаж из избушки лесника видеть. :)
Павел, хоть вопрос и не мне отвечу так: У меня окупились неоднократно, но не мясом, за ним я хожу в магазин, а огромным УДОВОЛЬСТВИЕМ, которое деньгами не измеришь.
Раз вопрос был ко мне, присоединюсь к словам Мих-Мих'а.
 
И это горькая правда. Подчас охота или отдых в России значительно дороже, чем за рубежом
Конечно
Слишком большие издержки. Как мне кажется, на горючее и на человеческий фактор. Рабочая сила у нас довольно дорогая и не всегда качественная
Согласен, но не только это
1.Отсутствие инфраструктуры(дороги, связь, доступ к электроэнергии и тд)
2.Отстутсвие традиций туристичеко-гостиничного сервиса
3.Отстутствие доступа к дешевым деньгам.Говорил с финами, владельцами коттеджей. Кредитная линия на развитие коттеджного бизнеса в депрессивных регионах Чушки стоила в прошлом году около 3,5% годовых, выплаты начинаются ЧЕРЕЗ 2 ГОДА после ввода объектов в эксплуатацию и деньги дают на 20-25 лет
Объем-от 1 млн Е. Обеспечение-эти самые коттеджи
Сравните с нашими 24% годовых и то хрен возьмешь без обеспечения
4.Менталитет. С одной стороны "бизнесмен" российский в 90% случаев на первые заработанные от своего коммерческого ларька 20т Д стремиться не бизнес продвинуть, а купить 25 летний 600й Мерин
С другой стороны ему пытаются нагадить все: от налоговой и милиции, до хронически нетрезвого местного населения
У меня приятель фермер есть в Тверской. Так его жгли три раза :(
5 Отстутствие вменяемой законодательной базы
НО!
Нужно помнить, что мы пытаемся развиваться всего то меньше 20 лет. Думаю, что время все это в конце концов вылечит. Но я врядли застану светлое время
 
Предложения по охотам в Лен.обл и близлежащих областях анализирую регулярно. По данному предложению считаю, ценник вполне адекватный. Сам подумываю записаться по поводу кабана (вдруг кто откажется). Однако лично меня смутили размеры штрафов: 100000 руб - за свинью, 10 000 руб - за не добытого подранка. А если подранок - это сеголеток цена которого по прайсу 3000 руб? Также понимаю, что отстрел свиньи должен караться серьезным штрафом, но не 100 000 руб???

По поводу окупаемости охотничьих хозяйств хочу сказать, что в США это дело приносит ОГРОМНЫЕ деньги (и владельцам и бюджетам). Просто охотничье хозяйство - это бизнес у которого срок окупаемости, при грамотном ведении хозяйства, это десяток лет, на протяжении, которых нужно постоянно вкладывать. В этом бизнесе нельзя срубить легкие деньги.Дичи в хозяйстве должно быть много, должно быть много трофейного зверя (для чего необходимо вести тщательную племенную работу), плюс сопутствующие услуги - тогда будет хорошая прибыль. Пример: десяток российских охотников приехали на охоту в Хорватию - за 4 дня отстреляли более 40 кабанов (сюжет по каналу "Охота и рыбалка"). Считать не хочется, но думаю хозяин заработал на этой охоте приличную сумму. У нас же охотничья отрасль в настоящее время развалена. Вновь созданные частные охотничьи хозяйства только только начинают набирать обороты. В том же Вашуково надо будет еще 3-5 лет вкладывать по 2,5 млн каждый год, чтобы через 5 лет, там были трофейные лоси, медведи и кабаны и много молодняка, которого можно будет добывать десятками без какого-либо ущерба. И без преданности и любви к охотхозяйству конечно никто не будет этим заниматься - есть более легкие способы заработать, но прежде всего это БИЗНЕС, который может приносить очень большие деньги, если его грамотно вести.
 
В том же Вашуково надо будет еще 3-5 лет вкладывать по 2,5 млн каждый год, чтобы через 5 лет, там были трофейные лоси, медведи и кабаны и много молодняка, которого можно будет добывать десятками без какого-либо ущерба.
в первый раз посетил Вашуково в декабре 06 г. тогда если не ошибаюсь был готов один гостевой дом в нем же и директор жил Женя
вот этот


и дом Olega7 ,все остальное в стадии строительства .

так что хозяйство развивается это радует .

06г. декабрь -первые загонные по лосю с участием питерского охотника






 
А вот я еще бонус

придумал:
Внимание! Бонусы для легашатников!

1.Всем детям Рады- охота по птице с легавой-бесплатно!
И скидка на проживание без питания на 30%
2.Всем владельцам гордонов скидка в 50% на охоту с собственной легавой по птице!

Как тебе, Вовка? ;)
 
Вот это ЗДОРОВО! ОЛег, просто слов нет , как ты красиво поступил! Просто очень и очень!
Вот это истинный любитель легавых и пропагандист пород!

СНИМАЮ ШЛЯПУ! ПЕТРОВИЧ.
 
а что нормально я за и Элюха тоже .
 
Нечестно придумал:cs: Легашатники это между прочим не только островные собы но и континенталы, а как же владельцы курцов, а главное дратов?:yelclap:
 
Нечестно придумал:cs: Легашатники это между прочим не только островные собы но и континенталы, а как же владельцы курцов, а главное дратов?:yelclap:
Не, нечестно было бы, если бы я разделил на островных и континенталов.
А так я разделил на своих , родненьких деточек моей собаки, которых, каждого в руки принимала моя жена:
i-786.jpg



которых мы рОстили холили и лелеяли
i-792.jpg


и все владельцы которых:
Володя Костин (Влад на конфе) с Элитом
i-793.jpg


Сережа Гуляевский с Эей
i-794.jpg



Кожаев Алексей Андреевич с Эрой
i-796.jpg


Супруги Васильевы с Эри
i-795.jpg


Сережа Прилепко с Эриком
i-797.jpg


и Леня Стрижак с Эдмоном-Шико
i-798.jpg


чудесные люди, ставшие нам близкими через этих щенов

Как же я могу не любить их?
Как я могу не любить породу, в которой сам?
Нет, дорогой мой друг, я сделал правильный бонус :)
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу