• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые «Краткие наставления по дрессировке и натаске легавых собак для начинающих»

собаки привезенные из Европы становятся призерами и победителями по нашим правилам, но никогда наоборот.

Да это как раз просто объяснить, в интервью которое Вы посоветовали посмотреть прямо же говорится об этом. Чтобы победить в трайлах нужна собака именитого питомника, натасканная именитым натасчиком, и как тут победить нашим собакам? :)
Именно потому что нет объективных показателей эти ваши трайлы и нельзя использовать для определения качеств собаки. Потому что всё делается на усмотрение судьи и его решение не оспорить. Всё на глазок.
Наши правила несовершенны, но на порядок лучше трайлов
Но нас меньше поэтому трайлы победят, тут я не спорю. И это грустно

--- Добор поста---

Правильно. Потому что там птицу искать надо. А с поиском по наставлениям и нашим правилам-40-80 метров- проблема найти

Ой, да ладно? Найдется всё, просто позже. Видел я как гоняли драта 4 часа на испытаниях пока не нашли птичку. Ваши собаки быстрее найдут, не спорю, но это же разные породы, для разных полей :)
 
alexni,
"Нас" не меньше - нас просто НЕТ!!!
15000 регистраций сеттеров в Италии, 5000 во Франции в год... и Сербия, Греция и тд
В год!!!
Сколько сеттеров рабочих в России? - Да в погрешность не уложите.
Вот и ответ.

Что было когда-то, все давно про... фукано.
Заново надо.
Везут уже, есть первые генерации.
Причем от нас не везут ничего. Почему, как Вы думаете?..

Трайлы победят, им 150 лет, время доказало их эффективность. Они уже национальные правила РКФ. Главное, чтобы из них не возродили учет "длины потяжки и дальности стойки". Для этого надо всех действующих экспертов-восьмидесятников на выстрел к ним не подпускать.
Кстати, ведь и ранее были их сторонники. Курбатов, например, всю жизнь считал, что должны быть парные пуски.

Причем, континенталы там прекрасно себе участвуют. Вон, посмотрите у того же Владимира только что натасканный им бретон выиграл.
Есть же рабочие стандарты по всем породам. Ипо выжле, и по спиноне, и дратхаарам и что хотите еще.
Да, континенталы никакие с островными (АС и АП) не тянут, ну и что, у них отдельный зачет.


--- Добор поста---

По поиску. Вы не замечали, что через 30-40 минут его качество резко снижается? У любой собаки.
Поэтому те, кто гоняли драта 4 часа, о них это говорит только как о кретинах. Причем кретины там и эксперты, и ведущий, который издевается над своей собакой.
 
alexni, "Наши правила несовершенны, но на порядок лучше трайлов"(с)
Глубокие познания с первой собакой!(
 
vdpatrol,
Кстати, в прошлом году заявлялись трайлы по дупелю в, Кировской области. Охотничья практика.
Не состоялись, так как не набралось достаточно собак.
Почему? - Потому что лайтовый тест восьмидесятников не сравним с самым простой дисциплиной ФТ. Народ же правила почитал и понял, что их соьаки это не потянут. А дипломы по "нашим" правилам все имеют, наверняка.
Так что тем и лучше, что нахаляву можно любое позорище одипломить. А то и высокой степенью. Главное, дрессура+уважаемый эксперт на подхвате.
 
Изложена концепция, основные требования на НАЧАЛЬНОМ этапе натаски.

Концепция - это "собака должна видеть спину ведущего". Вот она действительно изложена давно, подробно, всеми и с нюансами.

А по цитируемому п5 (откуда оно взято? с взбздарни небось?) - не концепция, а концентрат пафоса. Который ничего не объясняет, а наоборот, напрямую вводит людей в заблуждение. Потому что если кто так молодых собак по полю и выгуливает , то просто тем самым ворует у людей, собак ему доверивших, деньги и время.



И абсолютно не коррелируют с подготовкой описанной в наставлении.

Это разве повод цитировать какую-то муть? Хотя...
При современном позорном положении вещей в федерации трайлов антиреклама - это единственное, от чего действительно польза окружающим
 
Дмитрий, что за кура обитает в полях?
 
blanik48, "вводит людей в заблуждение. Потому что если кто так молодых собак по полю и выгуливает , то просто тем самым ворует у людей, собак ему доверивших, деньги и время." (с)
Ворует?))) сколько пафоса! Может ворует тот кто притыкает? Так Вы не ответили тут читающим тему, много ли Вы молодых собачек натаскали, Алексей? Откуда такой апломб. Одну?! Или и её Вам натаскали?) До фига для глобальных выводов. Вы ещё и про" позорное положение" знаете?) Интересно, с чьих слов? Самого то Вас я не наблюдал ни разу с 16 года, как федерация проводит там трайлы, хотя в Крыму Вы постоянно. "Вася напел"? У Вас своё говорить лучше получается. И видео с охот и рассказы в журнале про охоту. А здесь Вы, очень похоже, не свои слова транслируете. Не смущает?)
 
Глубокие познания с первой собакой!(

Ну не надо так. Я по образованию математик и что такое логика хорошо знаю. И как измерять. И чем лучше измеряемые критерии по сравнению с "собака в целом" я тоже понимаю.


Сколько сеттеров рабочих в России? - Да в погрешность не уложите.
Вот и ответ.

Да, я про тоже. Собак у нас меньше, я же не спорю. Некоторых пород исчезающе меньше.
И дальше будет только хуже, видно же что количество охотников сокращается у нас.
Если у европах миллионы вальдшнепов стреляют из под собаки, значит и охотников там в достатке, которым собаки нужны для этих охот, они и поддерживают спрос на собак. Не трайлы эти ваши, именно охотники покупают собак.
У нас и так легашатников было не очень много, так ещё и это всё становится не модно, даже наоборот, модно быть против охот. Поэтому нас будет всё меньше, поэтому у нас собак покупать не будут. И трайлы или другие какие соревнования не спасут ситуацию.
 
alexni, "я тоже понимаю"(с) Если Вы все понимаете нигде не побывав и ничего не видя и не сравнивания, зачем Вы тогда спрашиваете? Тем более математик. А то я распинаюсь, пишу Вам, отвечаю, а Вы все давно знаете! Наши правила лучше и точка!)))
 
GalinaKarjalan,
Серая куропатка.

--- Добор поста---

alexni,
Кто же мешает в России вальдшнепов с легавыми стрелять? Уж чего, а этого добра полно, от Архангельска до Крыма.
Самая распространенная дичь для охоты с легавой, и одна из самых азартных охот.
 
Вы не замечали, что через 30-40 минут его качество резко снижается? У любой собаки.
Поэтому те, кто гоняли драта 4 часа, о них это говорит только как о кретинах.

Да, качество снижается, но у разных собак очень сильно по разному. У дратов которых я видел всё хорошо с этим, почти не заметно снижение качества.

У моего балбеса, да, пол часа нет птички - всё, интереса к поиску тоже нет.
 
alexni,
Дело не только в наличии или отсутствии птицы. Средняя собака не в состоянии поддерживать концентрацию в поиске более 30-40 минут на максимальном для нее уровне.
Отсюда, кстати, и рекомендации делать перерывы в охоте каждые 30-45 минут. Одно из немногих верных замечаний даже от "старорежимых" восьмидесятников.
А уж при натаске, только короткие пуски (согласен полностью с текстом, приведенным выше) 15-30 минут. И все. Далее до вечера или до завтра.
Глубокое заблуждение, что чем больше ходить непрерывно с собакой, тем быстрее она натаскается.

У дратхааров спустя 30-40 минут на лугу тоже признаки будут налицо: сбавит ход, еще реже будет поднимать голову, участятся споры и т. д. Просто сбавление с быстрого галопа у островной более очевидно (там проверки низом вообще непородеы), а у континенталов это не всегда бросается в глаза, они и так ходят медленнее и тп.
Да и на болоте все то же. Собака устанет ползать, там они и так осторожначают, а по прошествии времени начинают косячит напропалую.
Даже если дичи вал.
 
Кто же мешает в России вальдшнепов стрелять?
Это ведь риторический вопрос?

Я уже 5 лет езжу охотиться в деревню, последний год тут безвылазно нахожусь, благо удаленка позволяет так работать.
500 км от СПб и ближайший крупный город в 200 км.
Так вот, на меня и моих товарищей с легавыми тут смотрят как на идиотов. Бегать пол дня за пятью бекасами (как говорят местные за воробьями)? На болото, до которого не доехать а только пешком? Вы что? А выстрел сколько стоит? Да на эти деньги можно сколько мяса накупить? :)
Ну ладно, за селезнем. За гусем. Но вальдшнеп или бекас? Вы болеете что ли?
Лось - вот нормальная добыча. Кабан. Это вот по нашему, по мужски :)

Легашатники это городские охотники чаще всего. Для которых мясо как таковое не нужно, красота и сам процесс охоты когда на первом месте

Дальше вопрос денег встает. Вокруг миллиоников много ли полей с птицей? Сколько надо денег чтобы хотя бы раз в неделю за 100 км выехать поохотиться?
А сколько стоит каждый день помотаться в поля из центра города на натаску? Цена щенка, которые тоже не дешевые, это мизер по сравнению с этими затратами.
Много у нас людей, которые могут себе позволить такие траты?
Вы сами видите молодежь в охоте и в клубах легавых? Много?

Вот это вот всё и мешает. Хобби ведь очень много разных, зоошизой например проще ведь увлекаться чем охотой, посидел в интернете, поорал, вроде как и хобби позанимался.

--- Добор поста---

Глубокое заблуждение, что чем больше ходить непрерывно с собакой, тем быстрее она натаскается.

Я ведь не про натаску говорил, а про испытания )
 
alexni,
Я же про вальдшнепов писал. Их найти можно везде, от пригородов до дребеней.

А насчет трат и времени... На баб, оружие, авто, загранпоездки, охоты на гусей и др. же тратят?.. Потому что заводит.
Вот и охота с легавой людей заводит, на нее и тратятся. Но для этого надо увидеть легавых, как это может быть.

Съездите в Крым, подгадайте поездку к осенним ФТ, они в первой декаде ноября вроде. Перед этим можно поохотиться, если на машине с собачкой поедете.
Посмотрите на легавых собак.
:ab:
 
Наши правила лучше и точка!)

Я же сказал чем именно лучше. Ваших доводов, кроме того что Вы больше знаете, я не услышал.

--- Добор поста---

Я же про вальдшнепов писал. Их найти можно везде, от пригородов до дребеней.

Да нет, мало их вокруг СПб, очень мало. Всё вытоптано. 50 - 100 км надо уезжать
 
Ну до сотки это совсем не так далеко. В этих пределах есть даже приличные дупелиные тока для любителей весенней натаски.
 
Потому что заводит.

Очень прошу - не дополняйте уже отправленные сообщения :) просто не видно изменения же

Чтобы заводило надо же узнать что это может заводить, откуда современной молодежи об этом может стать известно?
Книги? При сегодняшнем вале информации вероятность прочтения книги про охоту с легавой стремится к нулю )
Фильмы? Ну кроме белого Бима что ещё у нас снимали про легавых? Или хотя бы переводили из зарубежного?
TV передачи? Два канала у которых трудности с продажами и с аудиторией, да и там чудо чудное попасть на передачи про легавых, да и те что показывают это позорище. Когда вместо собак показывают ведущего передачи 80% времени :)
Может в интернете где то можно почитать? На ганзе например? Ну да, я правда как почитал топики про собак - как в говне искупался ) Не кажется мне, что нормальный человек такими топиками сагитируется на попробовать дальше )
Что ещё есть? Может какие то чемпионаты проходят, которые широко освещают в прессе? :) Нет? Игры выпускают про охоту с легавыми? Тоже нет?
От родителей в лучшем случае, но признаться сверсникам что охотятся - уже стыдно. Зоошиза потому что гораздо лучше мозги промывает чем родители

--- Добор поста---

Ну до сотки это совсем не так далеко. В этих пределах есть даже приличные дупелиные тока для любителей весенней натаски.

Ну вот посчитайте сколько стоит поездить на натаску на сотку хотя бы три раза в неделю. Да на охоту потом )
 
alexni,
Я с собаками с первых чисел августа и до конца октября на охоте через день-два. Было бы желание...
Молодежь в охоту только наставничеством...
Зоошизу и прочих гомосеков игнорить.
А по ресурсам... Так охота вообще недешевое удовольствие, в том числе и безсобачная... Это хорошая статья расходов. Как и многое другое...
И что с того?..
Вон, в Греции, Болгарии, Сербии и тд беднота, и та охотится с легавыми. Как и во Франции крестьяне, по вальдшнепу.
А у нас все отговорки... Денег мало, времени, семья, работа...
Кто раб своей охотничьей страсти, тот мешающую ему семью (а как правило, тупую бабу) покинет, работу поменяет, время и деньги последние на это потратит. Не надо деньги считать, сколько там на легавую, - их надо заработать и поотратить.
 
Вон, в Греции, Болгарии, Сербии и тд беднота, и та охотится с легавыми. Как и во Франции крестьяне, по вальдшнепу.

Ну я же говорю, наши деревенские в большинстве своём не держат легавых, потому что ценится результат в охоте, никому дупеля с вальдшнепами не нужны. Лось и кабан, гусь и утка ради мяса и волк ради лицензии ну и чтоб первые два плодились.

Я с собаками с первых чисел августа и до конца октября на охоте через день-два. Было бы желание...

Да примерно так же, только мне теперь проще ) из дома до угодий с вальдшнепом идти 10 минут, до лугов с бекасами 20 минут :) тащусь

А у нас все отговорки... Денег мало, времени, семья, работа...
Есть определенный порог у каждого человека, через который он не будет переступать, Порог этот у каждого индивидуальный, кому то семья нужна, кто то работой не пожертвует, охота это хобби, не способ выживать :) Поэтому не каждый пожертвует всем ради охоты
Чем легче охотиться, тем больше охотников, очевидно же. Чем меньшим жертвовать, тем лучше. Чем элитарнее охота, тем меньше охотников, вон посмотрите на охоту с борзыми, сколько подвижников?
 
Один мой знакомый, куда лучше меня информированный о том, кто, что и зачем пишет на форуме Питерханта поделился мнением о том, что пользователя с ником FuchsKurs зовут вовсе не Дмитрием, и что живёт он вовсе не в Ленобласти. А скорее проживает он в Нижнем Новгороде, и имеет весьма прямое отношение к МКОО "ФЕДЕРАЦИЯ ФИЛД ТРАЙЛА". Утверждать он этого не берётся. Но обратил моё внимание и на то, что пользователь FuchsKurs зарегистрировался на форуме Питерханта как раз тогда, когда в библиотеке портала появились мои записки. И что отстаивание с пеной у рта того, что филд-трайловые сеттеры это единственное, что нужно российским любителям охоты с легавыми, попахивает чисто коммерческими интересами сторонников этой позиции.
Ещё раз оговорюсь – работа трайловых сеттеров в просторных угодьях со стремительным и очень широким поиском - это очень красиво. Хотя, и не всегда и не всем удобно. Моя молодая англичанка именно так и работает. Но только в тех полях, которые такой поиск позволяют (а их в приемлемой доступности мало). Но ходить к стоящей собаке за 300 метров мне уже некомфортно. Раньше в лесу к стоящей по вальдшнепу собаке шёл на звук биппера так далеко, как его слышно (реально не дальше метров двухсот). А нынче уже и 100 метров по чапыге ломиться не хочется (или не можется?). Ведь в Ленобласти вальдшнеп сидит не в английских парко-подобных лесах. У нас зачастую и в 50 метрах от поляны ноги переломаешь по валежнику.
Что касается вступления к 10 принципам с «Псарни». Там категорично написано, что начинать натаску нельзя, пока собаке не исполнится хотя бы 8 месяцев. Я абсолютно согласен с тем, что, пока собака не сформировалась и её костяк и мускулатура (да и психика) не окрепли, её нельзя перегружать излишними нагрузками, кои следует аккуратно дозировать (о чём я и писал в своей «Записке»). Но вот почему авторы десяти принципов так уверенно заявляют, что натаской до достижения собакой 8-ми месячного возраста с ней вообще нельзя заниматься, это большой вопрос.
На ум приходят слова из известной песни Александра Галича – «А бойтесь единственно только того, кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"».
Многие знают про американский кеннель шотландских сеттеров (в основном – трайловых) – Спрингсет. Так вот его хозяева – супруги Сорби – написали книгу «Гордон-сеттер: чёрно-подпалый снаряд». Написали на основании своего опыта профессионального разведения, выращивания и натаски шотландских сеттеров. А натаскали они не одну сотню собак. Результаты их работы можно найти в интернете (результаты участия подготовленных ими собак в разных состязаниях). Так вот они пишут, что подготовку маленьких щенков к полю нужно начинать с 8-недельного возраста. Правда, они не объявляют свой опыт единственно верным, а лишь делятся им.
Для тех, кто хочет прочитать главу этой книги, посвящённую подготовке маленьких щенков к полю, присоединяю к этому посту файл с её переводом на русский язык. Перевод выполнен ныне покойной москвичкой Ларисой Соболевой, у которой были собаки из этого питомника.Посмотреть вложение Полевая подготовка маленьких щенков.doc
 
Сверху Снизу