• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расстрел четырех человек - необходимая оборона

Еле осилил... Срач (а куда ж без него) - это от зимнего безделья. До сезона еще далеко.
По теме все уже высказались, наверно предложение ее прикрыть - правильное, пока дуэли не начались. Или даже стенка на стенку - очень уж ярко проявляется разделение, "мы" и "они"...
Что там было на самом деле, неизвестно. Но проблема в том, что ни один нормальный человек в трезвом уме не станет у нас надеяться на обьективное следствие и справедливый суд. Представители же ментовско-прокурорской тусовки разумеется гнут свое - "органы разберутся". (Ога, в 37-м тоже верили, "разберутся - выпустят"). Но их подлинная сущность все равно вылезает наружу - "достал оружие из сейфа - уже преступник". (Перл, достойный быть в одном ряду с "парламент - не место для дискуссий" и "нечего прикрываться жульническими бумажками...".) Мы ж для них не люди, не сограждане, а "поднадзорный контингент"...
В общем еще одна иллюстрация к истории тяжелой болезни страны. Нет в ней ни закона, ни правосудия... Джунгли, тайга точнее. И мы в этой тайге - каждый сам за себя. Этот мужик поступил как посчитал нужным и правильным. Если не врет - удачи ему.
 
  • Like
Реакции: zhab
По поводу правосудия в РФ нашёл подборку по ссылке: http://users.livejournal.com/_devol_/tag/Кривосудие

Вкратце:

А) Некто Шавенкова в Иркутске раздавила двух "простых россиянок" - сестер Елену и Юлию Пятаковых. Одна погибла, вторая - инвалид. Шавенкову в 2010 году суд приговорил к заключению в 2,5 года с отсрочкой исполнения до 14 лет. В 2015 году Шавенкова была полностью амнистирована в связи с 70-летием победы.

1. Анна Шавенкова, чья мама в Иркутске возглавляет местный Избирком, не отсидела в СИЗО ни одного дня.
2. Анна Шавенкова до сих пор не выплатила компенсацию (ни в каком размере) семьям убитой и искалеченной ею женщин.

и Б) В июле 2015 года опять же в Иркутске некто Юлия Киселева, чьи мама и папа являются главврачами городских больниц, а мама Жанна Есева - еще депутатом местной иркутской гордумы и просто авторитетным в городе человеком, каталась на машине. Якобы даже в нетрезвом виде. Но Юле в тот день сильно не повезло - вместо очередных сестер Пятаковых на пути ее "мерседеса" попались такие же, как и она, мафиозные россиянчеги:

"Юлия Киселева 27 июля устроила смертельное ДТП на улице Байкальская. Она, находясь за рулем своего «Мерседеса» в состоянии сильного алкогольного опьянения, на скорости в 150 километров в час врезалась в автомобиль «Тойота Хайлэндер», стоящий на светофоре. Водитель и пассажир «Хайлэндера» погибли. В машине находились предприниматель Денис Матвеев и его друг, начальник ОУР ОП-4 УМВД России по Иркутску Альберт Соколов. У обоих мужчин остались маленькие дети."

Практически с момента аварии Киселева остается за решеткой. И сидеть в СИЗО она будет до мая 2016 года. Адвокаты Юли получили отлуп в запросе на особое рассмотрение дела. Помимо этого Юля уже выплатила каждой из вдов погибших по 1 миллиону рублей. Еще по 300 тысяч рублей - не дожидаясь приговора - выплатила компенсации им ее мать, авторитетная в местной городской мафии Жанна Есева.
 
Хорошо тут некоторым философствовать и обвинять , даже ни грамма не зная всю кухню МВД и Прокуратуры . "..Суждения черпают из забытых газет, времен Очакова и покорения Крыма!.."
вот вы комик))
 
По поводу правосудия в РФ
чему вы удивляетесь? Ленинградец ясно сказал: юристов с первого курса учат, что законы нужно толковать. вот они и толкуют:cc:
 
А какие действия они могут предпринять?
так ВНН сторонник понятий, а по понятиям -за правду и справедливость, они (три милиционера) это прокурорского сами завалить должны были :) как он только приехал сынка с друзьями забирать, а списать все на самооборону- прокурорский бил трех милиционеров ногами и они в состоянии аффекта выпустили по нему (в спину- когда он бежал от них) из табельных ПМ 3*8*2=48 пули, заодно завалив соседку (выходившую из лифта с авоськой), которая явно на шухере у прокурора стояла))

--- Добор поста---

я это веду к понятным и справедливым законам.А не к законам понятиям
т.е. самосуд на месте, это понятные и справедливые законы, а не по понятиям? :agg:
 
Последнее редактирование:
Вообще-то в "Ворошиловском стрелке" участковый, совершая должностное преступление, скрывает важную улику, тем самым спасая преступника от заслуженного наказания.
Или это действие иначе называется?

Вы бы перечислили что совершили типа "неприкасаемые", и взвесили на весах непредвзятости. Вы бы покраснели от соучастия
 
Хорошо тут некоторым философствовать и обвинять , даже ни грамма не зная всю кухню МВД и Прокуратуры . "..Суждения черпают из забытых газет, времен Очакова и покорения Крыма!.."
вот вы комик))
С каких это пор цитирование русских классиков , стало комичным ??

--- Добор поста---

так ВНН сторонник понятий,
Не шельмуй , товарисчь! Я за Закон , который: Честный, Справедливый , Понятный для всех, Равноправный и по Правде !!
 
в 37-м тоже верили, "разберутся - выпустят"
Сталинские "репрессии" обсуждают в другом разделе, куда, собственно, по моему мнению и должна быть перенесена данная тема.
юристов с первого курса учат, что законы нужно толковать. вот они и толкуют
Вишь, значить какая тут заруба: неюристы против юристов. Валерий, я же Вас не учу муфлонгов откармливать.:ag:
ни один нормальный человек в трезвом уме не станет у нас надеяться на обьективное следствие и справедливый суд. Представители же ментовско-прокурорской тусовки разумеется гнут свое
Это уже на 319 УК РФ тянет.:ai:
их подлинная сущность все равно вылезает наружу
Вообще-то мы с Юрием цивилисты и отношения к правоохранительным органам не имеем.
Нет в ней ни закона, ни правосудия...
А сколько по-вашему можно законно убить людей?
Я за Закон , который: Честный, Справедливый , Понятный для всех, Равноправный и по Правде !!
А я за справедливые законы физики! Чтоб и свет был, и током не било!:ag:
 
я думал новости какие по делу появились... а тут опять пальцы гнут...
Ленинградец, отвечаю на вопрос что значит дергаться.. включив немного логику- где "на шухере" стоят обычно? я бы у калитки встал, причем со стороны улицы.. и при выстрелах- во двор не полез бы.. не настолько я любопытный.. соответственно и дроби заряд не получил бы.. доходчиво??
 
А я за справедливые законы физики! Чтоб и свет был, и током не било!
А что , иногда бьет-колбасит ...?:ag: Так может это не ток , а будуняка-трясячуха... Или Приход урвал...? Тады это не физика... Это Кумар-Ломка ...!:ap:

--- Добор поста---

включив немного логику- где "на шухере" стоят обычно? я бы у калитки встал, причем со стороны улицы.. и при выстрелах- во двор не полез бы.. не настолько я любопытный.. соответственно и дроби заряд не получил бы.. доходчиво??
Пральна ! Согласен на все 100 . И шнырь на стреме, и любопытные они бы стояли за пределами двора .. А раз внутри был , когда толпой метелили мужика , значит подельник , возможно Организатор ...Получи "Фашист" заряд картечи ! Ибо НЕФИГ ...! "..Большая Вина не самих преступников , а тех, с молчаливого согласия которых было совершено Преступление !.."
 
я бы у калитки встал, причем со стороны улицы..
Вам виднее.
не настолько я любопытный.. соответственно и дроби заряд не получил бы..
Если руководствоваться Вашими умозаключениями, то может человек вовсе и не на шухере стоял. Приехал за компанию, услышав шум драки, ста увещевать своих знакомых: дескать, нехорошо так поступать, потом стал увещевать Григорьева - не надо убивать моих друзей. Интересно, почему потерпевший, услышав выстрелы, не сбежал, хотя возможность у него была? Вероятно считал, что поскольку не причинил вреда Григорьеву и его брату, то и Григорьев в него стрелять не станет.
думал новости какие по делу появились...
Тут вообще не было ничего по делу. И не ждите, не будет.

--- Добор поста---

может это не ток , а будуняка-трясячуха...
Вам виднее.
 
Сообщение от ВВН1957
может это не ток , а будуняка-трясячуха...
Вам виднее.
А як жешь ? Нагляделся я на этих " физикоф-электрикоф ". Иногда колбасит их не хило !!
Кстати , Митрий ! У тебя в каждом посту внизу эпиграмма типа ...".. Человек всегда имеет право
На ученье , Отдых и на труд!.."
Так вот защищай и здесь право гр-н на Отдых ... у себя дома .
 
А сколько по-вашему можно законно убить людей?
всё зависит от закона)))
кстати, казнь по решению суда - это тоже узаконенное убийство:ag:
обвиняя Григорьева в убийстве, Вы как-то забываете, что если бы убитые не приехали к нему с преступным умыслом, то все живы бы остались. так кто виноват???по закону может и Григорьев. по простой логике - убитые. никому ведь не придёт в голову обвинять строителей девятиэтажки в убийстве, если с крыши этого дома спрыгнет человек с зонтом в руках вместо парашюта.
а то что после первого выстрела остальные прекратили преступное посягательство... ну возможно... но мог ли "контуженый" Григорьев определить это со 100% точностью? и должен ли он был это делать, когда источник опасности не ликвидирован? я нигде не встретил упоминания о том, что погибшие были убиты выстрелами в спину, на разном удалении от места избиения. то есть, никто не думал убегать...
кстати, никто не дао мне точного определения - что такое "преступное посягательство". а это немаловажный аспект. и какие конкретные действия нужно считать прекращением преступного посягательства? отбежал преступник в сторону? но если преступное посягательство - это, например, любое действие, направленное не реализацию преступного умысла, то как обороняющийся определит - отбежал бандит для того, чтоб перевести дух и довести умысел до конца, или чтоб больше не нападать? нет чётких определений основных терминов - нет однозначного толкования одной и той же ситуации.
а на счёт того, как откармливать муфлонга - Дмитрий, если Вы скажете по этой теме что-то умное - то я у Вас с удовольствием поучусь. без шуток.
и самое главное: когда Вы наконец поймёте, что я не "учу Вас" или ещё кого - либо из юристов юриспруденции. я просто утверждаю, что законодательство, регулирующее самооборону у нас - говно, простите за французскай...
 
Последнее редактирование:
У тебя в каждом посту внизу эпиграмма типа ...".. Человек всегда имеет право
На ученье , Отдых и на труд!.."
Так вот защищай и здесь право гр-н на Отдых ... у себя дома .
Это куплет из песни "Широка страна моя родная". Там сперва идёт речь о праве на ученье.
всё зависит от закона)))
Держитесь меня, ещё и заработаете.
казнь по решению суда - это тоже узаконенное убийство
Дело в том, этому тоже учат юристов, что защите подлежит не жизнь человека, а право человека на жизнь.
обвиняя Григорьева в убийстве, Вы как-то забываете, что если бы убитые не приехали к нему с преступным умыслом, то все живы бы остались. так кто виноват???
А если бы девушка не шла по тёмному переулку, её бы не изнасиловали.
Ваши изыскания в области юриспруденции интересны, но...;)
на счёт того, как откармливать муфлонга - Дмитрий, если Вы скажете по этой теме что-то умное - то я у Вас с удовольствием поучусь. без шуток.
Кормите так, чтоб потребителям мясо понравилось. Вам это поможет. Может быть...:)
законодательство, регулирующее самооборону у нас - говно, простите за французскай...
То законодательство, за которое Вы ратуете, соответствует феодальному праву, но никак не праву свободного, демократического и либерального капиталистического общества.
 
никто не дао мне точного определения - что такое "преступное посягательство".
Валера, а Интернет уже отменили?
Думаю, что учебники по уголовному праву в сети имеются.

законодательство, регулирующее самооборону у нас - говно
Почитайте если будет возможность Уголовный кодекс штата Нью-Йорк, он есть в сети, там тоже далеко не все так просто.
 
А если бы девушка не шла по тёмному переулку, её бы не изнасиловали.
ну Вы же юрист! у девушки в тёмном переулке был преступный умысел? нет умысла - нет преступления. а вот у тех, кого пострелял Григорьев, был преступный умысел. это их и погубило. и в этом разница между короткой юбкой в тёмном переулке, и кулаком в морду средь бела дня.
кстати, Вы натолкнули меня на мысль: если, по Вашему, отпор преступнику не должен превышать угрозы, которую этот преступник Вам несёт, то, по этой логике, девушка в тёмном переулке должна не царапать морду насильника, а сама стараться его изнасиловать?:ag:
законодательство, за которое Вы ратуете, соответствует феодальному праву, но никак не праву свободного, демократического и либерального капиталистического общества.
:agg:а мы живём в свободном, демократическом и либеральном обществе? да у нас даже не капитализм, а хрень какая-то!:ag:
Почитайте если будет возможность Уголовный кодекс штата Нью-Йорк, он есть в сети, там тоже далеко не все так просто.
я не хочу жить в штате нью-йорк по непростым нью-йоркским законам. я хочу жить в России с понятными российскими законами, не допускающих их трактование по произволу и защищающих в первую очередь права законопослушных граждан, а не преступников.

--- Добор поста---

учебники по уголовному праву в сети имеются.
вот из учебника:
Проанализируем дело Баженова, рассмотренное народным судом Ленинского района г. Тамбова (судебной коллегией по уголовным делам Тамбовского областного суда приговор оставлен без изменения). Он был признан виновным в убийстве Дутова, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, при следующих, как указано в приговоре, обстоятельствах. Вечером 5 апреля 1992 г. Баженов, имея при себе табельное оружие - револьвер системы «Наган», самостоятельно покинул пост и пришел в ресторан «Центральный» г. Тамбова. Вместе с находившимися в ресторане посетителями он танцевал. Во время очередного танца не установленный следствием гражданин, находясь сзади Баженова, набросил ему на шею удавку и начал душить. Одновременно с этим кто-то завернул ему за спину левую руку, а другое, не установленное органами следствия лицо, пыталось вытащить из кобуры револьвер. Препятствуя завладению оружием, Баженов дотянулся рукой до спускового крючка и с целью привлечения внимания работников милиции произвел выстрел в пол. Однако и после выстрела указанные лица не отказались от своего преступного намерения и продолжали удерживать его сзади. Баженову удалось вырвать револьвер у нападавших и освободиться от удавки. В это время он увидел перед собой ранее неизвестного Дутова, который сделал атакующее движение в его сторону. Восприняв действия Дутова как продолжение преступного посягательства по завладению оружием, Баженовс близкого расстояния выстрелил ему в голову, причинив смертельное ранение.Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений в отношении Баженова и прекращении дела производством за отсутствием в его действиях состава преступления, считая, что Баженов находился в состоянии необходимой обороны и ее пределов не превысил. Президиум Тамбовского областного суда протест удовлетворил по следующим основаниям.Исследовав фактические обстоятельства происшедшего, суд правильно указал в приговоре, что Баженов воспринял действия Дутова как реально направленные на завладение револьвером и поступал исходя из сложившейся ситуации. Вместе с тем, признавая Баженова виновным в превышении пределов необходимой обороны, суд сослался на то, что средства защиты превышали средства нападения Дутова, поскольку в руках у потерпевшего ничего не было. Между тем, рассматривавшие настоящее дело суды не дали надлежащей оценки тому обстоятельству, что перед производством выстрела Дутов сделал угрожающее движение в направлении Баженова. По заключению судебно-медицинского эксперта, выстрел в Дутова мог быть произведен в упор или с дистанции, близкой к «упору», то есть в тот момент, когда потерпевший находился в непосредственной близости от Баженова. В этих условиях действия Дутова Баженов воспринял как агрессивные, направленные не только на завладение оружием, но и на применение насилия, опасного для его жизни и здоровья, которому он только что подвергался со стороны нескольких лиц. Действия Баженова по существу являлись продолжением отражения нападения лиц, пытавшихся завладеть его оружием.Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Баженов находился в состоянии необходимой обороны от преступного посягательства, которое представляло реальную и непосредственную угрозу для его жизни и здоровья.
Закрыть
http://pravo.news/ugolovnoe-pravo-ross-kniga/prekraschenie-usloviya-neobhodimoy.html
:ag: а Дмитрий дал бы Баженову срок:ag:
 
я не хочу жить в штате нью-йорк по непростым нью-йоркским законам. я хочу жить в России с понятными российскими законами, не допускающих их трактование по произволу и защищающих в первую очередь права законопослушных граждан, а не преступников.
урра, товарищи! все на баррикады!
у девушки в тёмном переулке был преступный умысел?
ок, еслиб девушка не шла по темному переулку в котором прятался потенциальный преступник, то и изнасилования бы не было :) кто виноват? Она разве не могла идти другим путем?
 
тот, у кого был умысел на преступление. ходить по тёмным переулкам - преступление? вот ездить в соседние деревни морды бить - это преступление.
Вы, однако, не видите разницы между жертвой и преступником. двоешник?:ag:
 
Сверху Снизу