• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расстрел четырех человек - необходимая оборона

если нападающий отбежал сам, даже после того как получил по морде чайником и прекратил преступное посягательство, то это он сделал сам. пускай его и понудил к этому чайник))
чё-то ржу. если на меня напали, но я отбился - нападающий освобождается от уголовной ответственности за нападение по ст 31 ук?:ag: или если грабители ворвались в магазин, начали грабить, но подъехавший наряд милиции/полиции "понудил" их отказаться от продолжения грабежа - их нужно освободить от уголовной ответственности по ст 31?:ag:

вот и докажите факт
Факт (лат. Factum — свершившееся) — знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.. "Факт — это то, чему случается (случилось) быть. "
Л. Витгенштейн (...)В праве
Утверждение, найденное истинным органом проверки истины (иногда жюри, но чаще судом (судьёй или судьями) ) после заслушивания доказательств.
таким образом, отсутствие насилия с моей стороны является доказательством отсутствия факта изнасилования:ag: и это факт:ag:
А если "самооборощик" не является собственником дома и двора? Если эти два объекта недвижимости находятся в долевой собственности или жильё предоставлено по договору соцнайма
Остапа несло (с):cc::ag: вам про фому, вы про ерёму...

--- Добор поста---

Вы неправильно "знаете" про "там".
а Вы правильно?:ag:
есть посягательство - есть необходимая оборона, нет посягательства - необходимой обороны нет и быть не может.
согласен! но как определить когда это посягательство есть, а когда его нет, если это чётко не регламентировано?

Юстиниан запретил судьям трактовать закон, ибо, как он полагал, в законе всё и так прописано. В результате его канцелярия оказалась завалена запросами о том как применять тот или иной закон. Юристам это рассказывают на младших курсах.
толковать закон надо. но не от горизонта до горизонта, а в определённых рамках. иначе это не закон, а постоянно меняющиеся правила.
и вопрос лично к Вам, Дмитрий: Вы действительно считаете действующее законодательство идеальным и не требующим усовершенствования?
муфлонг с кабаном
:ag:заведите себя морскую свинку и хомячка, и перестаньте завидовать!:ag:
 
-У мина нэт слова, но каждому члену суда по миллиону!
-Ну это другое дело! Раз слова нет, то на Нет и Суда Нет!!! Вы освобождаетесь в зале суда!.."
Как интересно у вас в уголовном праве и процессе. Я-то занимаюсь исключительно гражданскими делами и изредка административными.;)
стремлением показать свою крутизну
Владимир Николаевич, Вы себя позиционировали в качестве юриста и ветерана МВД. Однако лишились карабина из-за нежелания прилюдно ссать в банку.:ag: Ну или заставить местные власти соблюдать действующее законодательство.;) Ещё вызывает удивление, что у Вас - юриста, все разрешения с разной датой окончания срока действия.
вам про фому, вы про ерёму...
Я отвечал Владимиру Николаевичу. Интересует следующее: если я являюсь сособственником нежилых помещений в многоквартирном доме - могу ли я действовать по принципу: "Мой технический подвал - моя крепость!", "Мой лестничный подвал - моя крепость!". Как поступать, находясь на земельном участке если он сформирован, но право собственности не оформлено?
а Вы правильно?
Я знаю про "здесь".:)
толковать закон надо. но не от горизонта до горизонта, а в определённых рамках.
Выше я написал про оценку доказательств.
Вы действительно считаете действующее законодательство идеальным и не требующим усовершенствования?
Валерий, в известной Вам теме я неоднократно писал, что закон - фуфло, а юриспруденция - псевдонаука. Между тем, существуют такие понятия как "мораль" и "право", именно ими будут пользоваться присяжные, разрешая обсуждаемую задачку по уголовному праву. И, чтоб даже кабану с муфлонгом было понятно: ни один присяжный не поверит, что после того, как Григорьев стал одного за другим убивать людей, избиение его брата не прекратилось.
заведите себя морскую свинку и хомячка
Валерий, представляете, что Вас ждёт, если с Вашего адреса в спецпищеблок поступят крысиные тушки?:ai:
 
Валерий, в известной Вам теме я неоднократно писал, что закон - фуфло, а юриспруденция - псевдонаука. Между тем,
то есть, отбросив ненужную многоречивость, Вы считаете: "действующий закон несовершенен и требует изменений". так? (подсказка: варианты ответов "да", или "нет". нужно выбрать только один вариант ответа!:ag:)
 
нужно выбрать только один вариант ответа!
Вы хотите, чтобы я сделал ложный выбор.;) Закон в высокоразвитом обществе, где граждане руководствуются моралью и правом, не нужен.:)
 
чё-то ржу. если на меня напали, но я отбился - нападающий освобождается от уголовной ответственности за нападение по ст 31 ук?
ну вот че вы ржете, я не пойму, вопрос был о прекращении преступного посягательства, а оно не освобождает от ответственности за совершенные преступления, но в тот же момент, ранее совершенные преступления (хоть 1 мин назад, хоть 5 лет) если они уже прекращены, не дают вам права убивать преступника.
Дали вы нападавшему по голове чайником, он побежал или сознание потерял, но вы считаете возможным (необходимым) добить его, так как по вашему он не прекратил свое нападение на вас и должен понести наказание именно от вас, которое вы позже будете пытаться представить необходимой обороной.

--- Добор поста---

отсутствие насилия с моей стороны является доказательством отсутствия факта изнасилования и это факт
нет, вы же его не доказали
 
Последнее редактирование:
а я не пойму, как ст 31 связана с прекращением преступного посягательства из-за активных действий жертвы преступления или третьих лиц, направленных на пресечение этого посягательства.

--- Добор поста---

а презумпция невиновности?:ag:
 
а я не пойму, как ст 31 связана с прекращением преступного посягательства
я это и не утверждал, я спросил- вы про ст.31? А вы уже сделали массу выводов))



а презумпция невиновности?
какая презумция невиновности, если стоявшего на шухере надо валить по вашему мнению только за то, что он приехал с нападавшими))
 
я это и не утверждал
ну слава богу))))

стоявшего на шухере надо валить по вашему мнению
надо. но это моё личное внутреннее убеждение:ag:
а по-вашему, ему усиленный паёк положен?
Впрочем, речь я завёл не о том, кого надо мочить, а кого нет. Даже Ленинградец это уже понял и согласился со мной в том, что действующее законодательство несовершенно и нуждается в доработке (ща он прочитает и начнёт кричать про то, что он ничего такого не говорил, и вообще это всё происки кабана и муфлонга:ah:)
 
Я думаю, что здесь разумнее рассматривать термин "необходимая оборона". Она может иметь место независимо от того, кто ее применил - потерпевший, или иное лицо, защищающее общественную безопасность, в том числе и потерпевшего. При этом угроза должна быть реальной и наличной. Если выстрел произведен после того, как нападавшие прекратили преступное посягательство, то имеет место "мнимая оборона" или в лучшем случае - превышение пределов допустимой обороны. Если выстрел произведен непосредственно во время преступного посягательства, то оценивается исключительно соответствие тяжести посягательства способу обороны. ИМХО, конечно.
Так что многое зависит от показаний свидетелей и потерпевших....
 
Сообщение от ВВН1957
стремлением показать свою крутизну
Владимир Николаевич, Вы себя позиционировали в качестве юриста и ветерана МВД. Однако лишились карабина из-за нежелания прилюдно ссать в банку.Ну или заставить местные власти соблюдать действующее законодательство.Ещё вызывает удивление, что у Вас - юриста, все разрешения с разной датой окончания срока действия.
Вай, Дарагой! Зачем неправда говоришь ?? Я не лишился нарезняков, а просто переписал Тайгу и Лося на сына . Не хотел ехать в Сыктывкар , что бы поссать за 5 тысяч.. Сейчас все утряслось, Власти прислушались к народу, и анализ на наркоту принимают и дают заключение в Ухте . Я спокойно уплатил 1200 руб. и прошел медкомиссию. Сейчас бумаги на перерегистрацию СКС в разрешиловке , срок окончания лицухи на СКС у меня 15 апреля . А разные даты на нарезное у меня были потому , что покупались они в разное время . Ферштейн, Комарад?? А насчет Ветерана МВД и юриста... Да оставил я все это в ПРОШЛОМ ! Я -Пенсионер и хочу Спокою! Мне лишний гемор -и Нать-не Нать !!
Уверен , что и ты, честно отстреляв и выйдя на Пенсию, тоже постараешься зажить новой Жизнью, стараясь отдистанцироваться от всего того, что мешает Просто Жить !! "..Кто воевал, у тихой речке имеет право Отдохнуть !.."
 
Последнее редактирование:
я не пойму, как ст 31 связана с прекращением преступного посягательства из-за активных действий жертвы преступления или третьих лиц, направленных на пресечение этого посягательства.
Валерий, откройте соответствующую тему. Мы в этой теме обсуждаем несколько другое.
отсутствие насилия с моей стороны является доказательством отсутствия факта изнасилования и это факт
Изнасилование может быть совершено при помощи угрозы.
стоявшего на шухере надо валить по вашему мнению только за то, что он приехал с нападавшими))
Таксиста тоже. И прохожих.
это моё личное внутреннее убеждение
Моё внутреннее убеждение: Вас надо раскулачить и выслать в город федерального значения, а за добросовестное и сознательное участие в репрессиях - наградить карабином СКС.
действующее законодательство несовершенно и нуждается в доработке
Валерий, Вы ещё не поняли, что законодательство можно дорабатывать и уточнять до бесконечности? Эта мутка специально придумана управленцами для омуфлонивания трудящихся масс.;)
Если выстрел произведен после того, как нападавшие прекратили преступное посягательство, то имеет место "мнимая оборона" или в лучшем случае - превышение пределов допустимой обороны.
ДимСаныч, из условий задачи следует, что Григорьев убивал одного за другим, а они, со слов участников темы, почему-то продолжали преступное посягательство. Среди убитых была женщина.
После убийства первого из нападавших, все остальные убийства к необходимой обороне отношения не имеют.
многое зависит от показаний свидетелей и потерпевших....
Свидетели были только со стороны Григорьева, а потерпевший, который может что-то показать - один.
Я не лишился нарезняков, а просто переписал Тайгу и Лося на сына
Действующим законодательством запрещено охотиться с оружием, принадлежащим друзьям и родственникам. Тайга и Лось были Вашими - теперь они принадлежат другому человеку.
Власти прислушались к народу, и анализ на наркоту принимают и дают заключение в Ухте .
То есть, закон нарушают, но не очень сильно.:ag:
А разные даты на нарезное у меня были потому , что покупались они в разное время . Ферштейн, Комарад??
Странное дело, но я тоже покупал карабины, ружья и травмат не в один день, но срок действия всех РОХ заканчивается 22 апреля.:ag:
Уверен , что и ты, честно отстреляв и выйдя на Пенсию, тоже постараешься зажить новой Жизнью, стараясь отдистанцироваться от всего того, что мешает Просто Жить !!
Что-то мне подсказывает, что я умру на работе.:) Впрочем, в любом случае меня в покое не оставят: будут звонить по ночам или просить срочно заняться каким-нибудь делом.
 
законодательство можно дорабатывать и уточнять до бесконечности?
это нужно делать, а не можно.

из условий задачи следует, что Григорьев убивал одного за другим, а они, со слов участников темы, почему-то продолжали преступное посягательство. Среди убитых была женщина.
Вы упускаете такой важный аспект, как время. если бы он убивал их в течении 4 минут - то я бы с Вами согласился. а если в течении 4 секунд - да до них просто не дошло, ведь пьяные были. так и померли, ничего не поняв...
кстати, алкогольное опьянение - это смягчающее или отягчающее обстоятельство?
 
Свагор,недавно в Новосибе по делу Гончара (там, где мужик убил пинком ломившегося к нему в квартиру пьяного рецидивиста) был вынесен приговор. то , что в крови покойника было 2 с копейками промилле алкоголя, судьёй было расценено как обстоятельство, оправдывавшее действия убитого:cc:
 
Свагор,недавно в Новосибе по делу Гончара (там, где мужик убил пинком ломившегося к нему в квартиру пьяного рецидивиста) был вынесен приговор. то , что в крови покойника было 2 с копейками промилле алкоголя, судьёй было расценено как обстоятельство, оправдывавшее действия убитого
:ai: "..Что-то не то творится в Датском королевстве !..":an:
 
Посадят мужика. Это без вариантов. Мой знакомый бизнесмен, служили раньше вместе, был в похожей ситуации - в 2000-ом году к нему в дом ворвались трое рэкетиров, жену его грозили с собой забрать в качестве заложницы - деньги с него трясли. Он у одного из них отобрал нож и всех троих им же и порешил. Отсидел пять лет. Жена за это время нашла себе другого. Такие вот дела.
 
Посадят мужика. Это без вариантов. Мой знакомый бизнесмен, служили раньше вместе, был в похожей ситуации - в 2000-ом году к нему в дом ворвались трое рэкетиров, жену его грозили с собой забрать в качестве заложницы - деньги с него трясли. Он у одного из них отобрал нож и всех троих им же и порешил. Отсидел пять лет. Жена за это время нашла себе другого. Такие вот дела.
Вся беда , что в основном мы народ законопослушный . Если б этот товарищ, который 3х рекетиров положил за дело, отсидев , "разобрался " бы с теми, кто от имени Закона ему жизнь поломали, и таких случаев было бы много, законники глядишь и судили бы справедливо. Опасаясь справедливого возмездия. И не было бы судебных ошибок ! А так, пока в стране верховенство его величества Доллара, надеяться на честное расследование и Суд-НЕ СТОИТ !!

--- Добор поста---

 
  • Like
Реакции: Arh
Сверху Снизу