• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расстрел четырех человек - необходимая оборона

" на земле " вышел с народа
у меня в соседях жил такой мент - фронтовик, всеми уважаемый человек, до самой пенсии проработавший участковым. правда, я помню его только пенсионером. но помню, что Николая Анисимыча уважали все...

ой ли?

и опоздавших подельников
это не юристы, они не опаздывают:ag:
или стоял далековато?))
я не видел, Вы тоже - чего гадать на кофейной гуще?
 
ВВН1957,
:ai:Нет в делах никаких судеб - там только доказательства. За "судьбами" - в кинотеатр или в художественную литературу. Или в Интернет, целая свалка судеб:agg:
Руководствуйтесь УК и УПК РФ, а не древнееврейскими сказками.
 
Последнее редактирование:
Анекдот в тему:
- Встречаются два мужика, не нравится им кто-то, раздражает, - давай ему морду набьем.
- Встречаются два "мента", не нравится им кто-то, раздражает, - давай его посадим.
 
Нет в делах никаких судеб
этот перец тоже так думал
ПОПОВ Серафим Павлович- первый начальник НКВД по Алтайскому краю (октябрь 1937- декабрь 1938 г.) Образование края совпало с пиком массовых репрессий. Местным органам устанавливался лимит на аресты. Попов запросил у Ежова разрешение на арест сверх лимита еще 3 тысяч человек и такое разрешение получил. Для ареста достаточно было справки из отдела кадров, в которой указывалось «сын попа», «бывший эсер», «брат за границей», доноса. Предусмотренная законом санкция прокурора при аресте чаще всего игнорировалась. Репрессии обрушивались и на семьи арестованных.

Арестованные сводились в «контрреволюционные организации», якобы связанные с разведкой враждебных стран. Обвинения были шаблонными: шпионаж, диверсии, подготовка к вооруженному восстанию с целью свержения советской власти, антисоветская агитация.

На Алтае во второй половине 1937 г. было репрессировано более 13 тысяч человек, из них более 7 тысяч человек приговорены к расстрелу.

Некоторые начальники райотделений пытались противиться необоснованным арестам. Все они по распоряжению Попова были сами арестованы. В конце 1938 г. С. Попов был арестован, в первую очередь ему вменялось в вину, что «является активным участником антисоветской заговорщицкой организации, существовавшей в органах НКВД.
Закрыть
https://22.mvd.ru/uvd/75let/hist
 
walerka,
Может, в практике Вашей тройки вместе с нар.заседателями Кабаном и Муфлонгом и рассматриваются дела без доказательств, а у нас таких не бывает.
 
Руководствуйтесь УК и УПК РФ, а не древнееврейскими сказками.
Есть УКа и УПКа РФ которыми руководствуются юристы . Но в зависимости от воспитания ,характера , грамотности профессиональной , настроения и материальной заинтересованности или незаинтересовнности , каждый юрист трактует УКа и УПКа по Своему !! А есть ПРАВДА ! Она одна для всех россиян и вырабатывалась она столетиями .. Так вот в Основе принятия решения у юристов должна быть ПРАВДА !! А УКа и УПКа РФ это лишь средство добиться справедливого решения, то бишь ПРАВДЫ !! А пока , в нашей капиталистической России Закон больше защищает тех , у кого много бабла, за которые Богатые Буратино покупают всех С ПОТРОХАМИ !!
 
Так вот в Основе принятия решения у юристов должна быть ПРАВДА !!
В основе решения юристов в любой стране мира должен лежать закон. А правда, к сожалению, может ему и противоречить. Почему выше и сказал, что бывает так, что подозреваемый/обвиняемый вызывает ку-ууда большее уважение и сочувствие, чем потерпевший.
И правда, между прочим бывает разной.
 
Здравствуйте образованные и уважаемые форумчане. Уже несколько тем, по результатам итогов самообороны или её превышения, вызывают интерес и диспуты. Поскольку мы совместно посещаем этот сайт тратя на него время и внимание, неявляемся врагами друг другу по определению, на мой взгляд имеет смысл "составить тему" где был бы отражен примерный алгоритм правильных действий при возникновении сложных ситуаций. От применения/оказа применения оружия, дачи первичных показаний, до обеспечения устойчивой и правильной защитно-правовой позиции.
Замечу, что очень незащищенными в правовом плане, оказываются лица имеющие в распоряжении служебное ручное боевое оружие при этом работая в условиях риска, т.к. регулярные инструктажи и росписи в журналах не гарантируют правильных действий и тем более правильных показаний.
Юристы, практики и форумчане с опытом, когда-то надоест самоутверждаться в спорах не зная доподлинно материала.
 
Чусовлянин,
Лично мне наплевать на самотутверждения, равно как и на Григорьева и его случай. Удивляет другое, что людям, имеющим оружие, приходится разжевывать, что убивать нельзя.
Алгоритм прост, с учетом реалий: забудьте про самооборону у себя в домовладении с огнестрельным оружием. Я ж писал: открыл сейф с подобной целью - уже преступник. Исходите из этого, находясь дома. А уж пойдете ли вы на преступление, фактически защищая свои жизнь и здоровье, ваш и мой личный выбор.
 
Iouri, "открыл сейф - виновен". Если правильно понял, разумнее объяснять вроде того: " сидел, чистил ружье и проверял патроны, ворвались увидел оружие в их руках - открыл огонь"?
 
: забудьте про самооборону у себя в домовладении с огнестрельным оружием.

А уж пойдете ли вы на преступление, фактически защищая свои жизнь и здоровье, ваш и мой личный выбор.
Блин-компот,а то мы не знаем что тут как фишка ляжет:cc: Но не надо забывать,что тут и сейчас ты труп или инвалид,(если забыть про оборону),а так отсидишь и выйдешь,быть может...
 
Чусовлянин,
Это дело пройдох адвокатов выдумывать сказки на ночь за деньги. Повторяю, "необходимая самооборона" с огнестрельным оружием -практически всегда тяжкий либо особо тяжкий состав, а совсем не тот, на который рассчитывают:af: исходите из этого простого правила, когда решить кого-нибудь застрелить.

--- Добор поста---

alex-0459,
Да вот многие тут не понимают, что пойти и достать ружье и зарядить его для самообороны в "моей крепости" - это уже состав.
 
изъять муфлонга
Валерий, я Вас понимаю: полиция приедет через несколько дней, а гопота - вот она, в окна заглядывает. Однако, закон говорит: нет посягательства, нет необходимой обороны. Вам, Валерий, только разреши - Вы на упреждение начнёте отстреливать.
Вы прокомментировали пост, направленный не Вам.
У нас большевистская ячейка, выпады против одного члена партии - выпад против всей партии.
Тройка из 37-го.
Что случилось в 1937 году и кем были члены троек? Поиски ответа на эти вопросы возможно помогут Вам избавиться от матричного мышления.
Вы - сенаторы, остальные - плебс.
Игорь, я не учу Вас, например, пилотировать воздушное судно, ибо ничего в этом не смыслю. Почему Вы полагаете, что можете компетентно судить о квалификации деяния?
все априори виновны, а презумпцию невиновности они понимают только в отношении себя.
Юрий, нечто похожее мы обсуждали в теме про двух полицейских, убитых егерем. Презумпция невиновности не означает безнаказанность. В чём Вы считаете не виноват Григорьев? В убийстве людей? Так он их убил, это даже он сам не отрицает.
Дмитрий(ленинградец) представляется интеллигентом
С чего бы это мне быть "интеллигентом"? Это вообще слово ругательное:
Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.
http://dotu63.narod.ru/intellih.html
он как попал туда? мимо шёл и на огонёк заглянул?
Поехал с друзьями к их знакомой, даже не предполагал, что затевается что-то нехорошее.
почему он не убежал
Шок. А может был настолько пьян, что не понимал происходящего.
В конце 1938 г. С. Попов был арестован, в первую очередь ему вменялось в вину, что «является активным участником антисоветской заговорщицкой организации, существовавшей в органах НКВД.
Что в этом удивительного? Когда в конце 1938 года силовой блок, как сказали бы сейчас, возглавил Л.П. Берия, с такими организаторами репрессий не церемонились.
с нар.заседателями Кабаном и Муфлонгом
Муфлонг у них за председательствующего.:ag:
пока , в нашей капиталистической России Закон больше защищает тех , у кого много бабла, за которые Богатые Буратино покупают всех С ПОТРОХАМИ !!
Так это к Григорьеву олигархи приехали?:ai:
должен лежать закон. А правда, к сожалению, может ему и противоречить.
Нас, советских милиционеров, учили другому.;)
 
Сообщение от ВВН1957
пока , в нашей капиталистической России Закон больше защищает тех , у кого много бабла, за которые Богатые Буратино покупают всех С ПОТРОХАМИ !!
Так это к Григорьеву олигархи приехали?
Ты меня Ленинградец бесишь ! Не вникнув в мой пост , ты гонишь какую-то ПУРГУ !! И так ты частенько Гонишь , подтасовывая за уши вытянутые от куда-то типа факты !
Причем тут бабло в случае с Григорьевым? Вот уж у него то с баблом напряг и Закон его сейчас не Защищант , а Обвиняет !!
Ну НЕЛЬЗЯ же , Ленинградец, так шельмовать трактуя Закон . Многие читая этот форум, читая твои посты , в конец РАЗУВЕРЯТСЯ в торжество Закона и Справедливости ...!

--- Добор поста---

Нас, советских милиционеров, учили другому.
Нас , советских милиционеров , учили Защищать интересы Народа ! И Закон трактовать в его ИНТЕРЕСАХ !!
А ты на форуме показываешь, что Правда , Справедливость , Интересы Народа-все это ШНЯГА ! Главное действовать типа " С Буквы Закона " , трактуя его как тебе выгодно ! Типа " ..Закон как Дышло...!.."
 
кочергой можно?
Валера,тут такое дело...и кочергой низзя...Если кто еще помнит,в поселке на семью армянина напали и он четырех положил ножичком,так ведь поначалу очень грамотные юристы в погонах порешали что виновен и решили закрыть.А чего,трупы есть,значит виновен.И только большой общественный резонанс напряг руководство и начали расследовать по чесноку...
 
"необходимая самооборона" с огнестрельным оружием -практически всегда тяжкий либо особо тяжкий состав,
почему? чем смерть бандита от пули отличается от смерти в связи с отшибанием головы твёрдым тупым предметом?

пойти и достать ружье и зарядить его для самообороны в "моей крепости" - это уже состав.
да ну? а нам про ст 37 чё-то рассказывали:ah: и про Конституцию, в которой право на защиту жизни и здоровья любым способом от преступных посягательств прописано:cc::ah:
Зачем Вы нам врёте, Дмитрий, ака Ленинградец????:ch::bz::cc:


оехал с друзьями к их знакомой, даже не предполагал, что затевается что-то
почему не покинул сразу и эту компанию, и место преступления?

а гопота - вот она, в окна заглядывает.
то есть, Григорьев и его брат в больнице не от побоев, а от сглаза лечатся?:ai:
А может был настолько пьян, что не понимал происходящего.
Прпчему тогда те, в кого стреляли, по Вашему, не могли быть в таком состоянии?

Что в этом удивительного?
от тут я с вами согласен полностью. ничего удивительного.
Юрий, Вы поняли, какую судьбу Вам уготовил партайгеноссе Дмитрий?:ap:
А ты на форуме показываешь, что Правда , Справедливость , Интересы Народа-все это ШНЯГА !
а что, разве это не правда? не он один про это толкует...:ah:

--- Добор поста---

очень грамотные юристы в погонах порешали что виновен и решили закрыть.А чего,трупы есть,значит виновен.
я про то и пытаюсь объяснить, что кроме трупов, надо смотреть в первую очередь на обстоятельство и первопричину их появления, а потом уж решать, было ли преступлением это убийство, или нет. но это у юристов в голове не укладывается...
 
  • Like
Реакции: gubo
Да если бабла отслюнявить нормально этим юристам- законникамм, то они за бабки начнуть петь по другому. Вот и вся суть мировозрения таких юристов. Сейчас два из них( даже не буду называть) всех нас, которые могут оказаться в любой момент в подобной ситуации, просто троллят. Цена вопроса? За какую сумму вы, юристы, видящие 105ю статью, станете всех убеждать в необходимой обороне????? Пистолеты носите? Крутонах! А ваши дети? Жены? Их папкины понты защищают? Не устраивайте шоу на чужом горе. Знаю я как юристы работают.........берут деньги за определенный пакет услуг , а сами даже не могут дать гарантии.........продают обещания.
 
Сверху Снизу