• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расстрел четырех человек - необходимая оборона

не осознавать момента прекращения преступных посягательств, связанных с угрозой для жизни
:agg:
Закон это допускает.
Положил всех и осознал -угроза миновала.
:agg::agg:
ИМХО: 2 года условно + оплата лечения подранка
:agg::agg::agg:

--- Добор поста---

по подранку тоже 105-я
точно, в отношении подранки квалификация вместе с ст.30 ч. 3
Дима, в ЭТОМ описании
Все началось с драки. Не тратя время на разговоры, «гости» прямо во дворе набросились на Александра, его жену Татьяну и брата Георгия. Причем все это происходило на глазах девятилетней дочери Григорьевых. После нескольких ударов Александр потерял сознание. Придя в себя, он пробрался в дом, достал из сейфа зарегистрированное охотничье ружье «Мосберг» и зарядил его пятью патронами с дробью. Одного из нападавших Александр застрелил прямо в доме — тот, по свидетельству очевидцев, пошел на хозяина с ножом. Выйдя во двор, он увидел, что остальные продолжают избивать ногами Георгия, и одного за другим застрелил еще троих, в том числе супругов Андрея Андреева и Екатерину Мишарину. Последняя, к слову, ранее отбывала срок за убийство. Пятый участник нападения получил ранение в руку и ретировался.
ВООБЩЕ НЕТ необходимой обороны, только 30 и 105. Правильная квалификация ("задачная", если принять эти условия):
ст.105 ч.2 п. "а". ст.30 ч.3 и ст. 105 ч.1 ну и отягчающие не забываем (куда ж без синей темы), смягчающее только иждивение несовершеннолетнего (оно всегда смягчает)
При такой картине вполне вероятно назначение ему наказания по совокупности преступлений в виде пожизненного ЛС:af:
Для любителей оценки деяния неюридическим языком - имела место РАСПРАВА. Вот с этого момента
и зарядил его пятью патронами
в действиях Григорьева УЖЕ усматривается объективная сторона, так как приготовление имеет место к совершению особо тяжкого преступления. Всякая лабуда, которую тут некоторые сведущие в психологии писали, исключена абсолютно, так как объективно виден ПРЯМОЙ умысел на квалифицированное убийство, причем реализация умысла заняла определенное время и преступление было доведено до конца, что свидетельствует о том, что он полностью осозновал характер своих действий и т.п.
 
Последнее редактирование:
Это сколько угодно. Но, тем не менее, ситуации случались и вёл я себя правильно, ибо до сих пор жив и на свободе
Не допонимаю Вашего комментария.
То, что Вы до сих пор живы и на свободе - это хорошо, без иронии.
А вот "это сколько угодно"? Я понимаю, что Вы твердо уверены, что и в дальнейшей своей жизни Вы будете всегда, в стрессовой ситуации, очень грамотно, хладнокровно и безошибочно рассчитывать свои действия?
Грамотный юридический язык и термины.
 
Грамотный юридический язык и термины
У-у, это очень мягко сказано. Допрашивал неоднократно экспертов-психологов, разговаривал с ними "не для протокола, - иного мнения, чем шарлатаны, астрологи и субъективисты-взяточники, у меня не сложилось.
 
Iouri,
Ну, своего мнения про некоторых юристов я постить не буду. Только вот странно мне, что по журналажным сообщениям, статьи УК определены и приговор уже вынесен.
 
Iouri,
Ну, своего мнения про некоторых юристов я постить не буду. Только вот странно мне, что по журналажным сообщениям, статьи УК определены и приговор уже вынесен.
Сообщение от Iouri
очень мягко
"...Трое блаженных калек протокол составляли и называли дурными словами ее !.." / В.С. Высоцкий /
Сталина либерасты-дерьмократеры постоянно обвиняют в Репрессиях...А ведь по сущности Репрессии и Беспредел творили вот такие " законники" типа Ленинградца и Юрия ... Не вникнув в фабулу дела тщательно , не поняв ситуацию , они вершили безжалостно свои суды по полной..! Но частенько Судьба поворачивалась к таким " законникам " задом и их самих подобные их типа Судили ...!
Помните ленинградцы и юрики, что " ..Добрые и злые дела Человека , как верные собаки всегда возвращаются к Хозяину !.." / Улукиткан /
Не спешите , прикрываясь Законом , совершать Ошибки и вершить Зло ! Оно бумерангом вернется или к вам , или к вашим близким ! В народе это называется " Закон бумеранга " , а в Библии кара за Грех !
 
Последнее редактирование:
Григорьев стреляет и убивает одного из нападавших, предположим, что мужчину.
VF, сможете продолжить дальше?
я могу.
-сссуууукааа! ты Ваньку убил! да мы тебя щас на ленты порвём!
бах. бах бах.

--- Добор поста---

Что же ему помешало осознать момент прекращения преступных посягательств?
ЧМТ. или это не аргумент?

--- Добор поста---

имела место РАСПРАВА.
да. трое мужиков и офигевшая баба месили ногами беспомощно лежащего человека. на выстрел по подельнику не отреагировали.

с этого момента
и зарядил его пятью патронами
в действиях Григорьева УЖЕ усматривается объективная сторона, так как приготовление
чё-то ржу. человек в стрессовой ситуации зарядил ружьё "до железки". была б одностволка - он бы один патрон сунул, была б сайга - он бы магазин на 8 патронов прицепил...
то, что Вы сейчас сказали - это Ваши домыслы, не более. Почему Вы считаете, что Ваши домыслы актуальнее моих?:cc:
 
Последнее редактирование:
А вот "это сколько угодно"?
Это о Вашем неверии.
Я понимаю, что Вы твердо уверены
BAMS, Игорь, Ваше понимание и моя уверенность в своём будущем никакого отношения не имеют к попытке участников обсуждения вершить самосуд.
Грамотный юридический язык и термины.
С людьми надо говорить на их языке, тогда они лучше понимают.;)
по журналажным сообщениям, статьи УК определены и приговор уже вынесен
Уже давно обсуждаются не сообщения в СМИ, а право участников обсуждения на самосуд.
в Библии кара за Грех !
В библии написано, что надо давать в рост, и тогда "будешь господствовать, а над тобой не будут" - это там главная мысль. Эк, Вас, юриста и ветерана, их юриспруденции в теологию понесло.
сссуууукааа! ты Маньку убил!
Мужчину звали "Манька"?:ai: Валерий, завязывайте с самогоном.
ЧМТ. или это не аргумент?
Валерий, если Вам хочется кого-то безнаказанно убить - убейте кабана.
 
Мужчину звали "Манька"?
ну у них свои понятия:ag:


если Вам хочется кого-то безнаказанно убить
опять за рибу гроши!(с) мне не хочется никого убивать. мне хочется, чтоб каждый, кто вдруг решит вломиться в дом ближнего с намерением набить морду/изъять муфлонга/постоять на стрёме пока другие будут исполнять первые 2 варианта - 100500 раз задумался: "а стОит ли? а то я приду ураганить, а меня грохнут...".
зы: 15 суток или год условно этот контингент не останавливали никогда.
 
Вы прокомментировали пост, направленный не Вам.
С людьми надо говорить на их языке, тогда они лучше понимают

После этого, Вашего поста, мне многое стало понятно.
Тройка из 37-го. Вы - сенаторы, остальные - плебс. "Культура так и прет".(с)
 
Не вникнув в фабулу дела тщательно , не поняв ситуацию , они вершили безжалостно свои суды по полной..! Но частенько Судьба поворачивалась к таким " законникам " задом и их самих подобные их типа Судили ...!
Т.е. все таки дело не в "законниках", а в попустительстве высшего эшелона власти? Вернее даже не попустительства, а одобрения, если не прямого указанию к такой линии ведения дел?
Причем вы сами себе противоречите, Юрий и Дмитрий как раз хотят детально оценить ситуацию-когда закончилось преступное посягательство и угроза жизни - после того как первый, второй или третий были убиты, а вы рассматриваете ситуацию в целом-есть факт нападения и значит надо всех валить вокруг.. А если бы были вокруг посторонние зеваки, их тоже валить?
 
А если бы были вокруг посторонние зеваки, их тоже валить?
а таки шо, Григорьев "завалил" кого-то постороннего?:ai: это-то здесь при чём?
что-то действительно, наверное, происходит с логикой у некоторых людей, поработавших в нашей правоохранительной системе...
 
Последнее редактирование:
а таки шо, Григорьев "завалил" кого-то постороннего?
ага, ранил того кто стоял на шухере, и участия в нападении-нанесении побоев, не принимал, т.е. это мог быть любой прохожий.
Да и посторонний это так же тот кто прекратил преступное посягательство, таким образом у стрелка прекратилась необходимая оборона.
То, что кто то находится рядом с группой нападавших, вне зависимости от расстояния, не делает его соучастником нападения.
 
Последнее редактирование:
Поддержу Валерия. Наверно, воздействие системы: все априори виновны, а презумпцию невиновности они понимают только в отношении себя.
Хотя в каждом правиле есть исключения. Мне вот заочно импонируют: Дмитрий(ленинградец) представляется интеллигентом, Владимир Николаевич (ВВН1957) - этаким честным и справедливым Анискиным, Андрей(КАV)- знатоком.
 
того кто стоял на шухере,
то есть, обеспечивал безопасность избивающих. фигассе, посторонний)))) он как попал туда? мимо шёл и на огонёк заглянул?

В оригинале Ванька.Откуда Манька взялась?
да сперва Манька была:ah: не ту кнопку тыкнул. а Дмитрий успел, процитировал)))
 
то есть, обеспечивал безопасность избивающих.
да пусть что угодно делал, но обороняться то от него зачем, если он не нападает? Что там про логику писали?
Как оценить среди присутствующих посторонних лиц, кто на шухере, а кто просто зевака? Или все таки сначала стрелять, а потом разбираться?
 
да пусть что угодно делал, но обороняться то от него зачем, если он не нападает? Что там про логику писали?
а он не нападал? кстати, почему он не убежал, пока душегубец одного за другим отправлял несчастных и невинных его товарищей к праотцам?
и потом, всех- наглухо, его - одной дробиной в руку... мож в него и не стреляли действительно - шальная прилетела...

--- Добор поста---

Как оценить среди присутствующих посторонних лиц, кто на шухере, а кто просто зевака?
действительно, как?:ag:
логически рассуждая, зеваки приходят потом, а те, кто на шухере - вместе с нападающими
 
логически рассуждая, зеваки приходят потом, а те, кто на шухере - вместе с нападающими
понял, т.е. жертве нападения надо заранее выйти и переписать группу нападающих, а лучше сфотать их))
Ну и опоздавших подельников (подтянувшихся позже) убивать следовательно нельзя, даже если они присоединились к напавшим изначально и стали угрожать жизни или здоровью...

--- Добор поста---

его - одной дробиной в руку... мож в него и не стреляли действительно - шальная прилетела...
или стоял далековато?))
 
что-то действительно, наверное, происходит с логикой у некоторых людей, поработавших в нашей правоохранительной системе...
Это зависит от того , кем работал человек в правохранительных. Один кабинетный мент , Дела штопал , за бумагами не видя Судьбы людские . А другой " на земле " вышел с народа и работал - жил с народом . И все проблемы простого человека через себя переживал .
 
Это зависит от того , кем работал человек в правохранительных.
Это зависит прежде всего от того, какой это ЧЕЛОВЕК!
На "земле" есть и такие, кто не живет с народом, а "обирает его", равно как есть и кабинетные "бумагомараки" прекрасно видящие людские судьбы.
 
Сверху Снизу