• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как продать машинку?

чтоб без проблем доехать до дома. и вообще ездить до того, как он поставит машину на учёт. а собственником он станет только после того, как в гаи ему выдадут новое сртс. вот непосредственно перед этим он и заморочится новой страховкой.

--- Добор поста---

мне теперь к ним в офис подъехать,(после продажи) и расторгнуть договор, вследствие чего половину суммы вернут
вернут 70% от осташейся суммы. то есть, грубо говоря, если страховка стоила 4800, то вернут примерно по такой формуле:4800/12*(12-5)*0,7=1960 рублей.

спокойно ездит 10 дней, в течение которых он обязан поставить машину на учет и оформить ОСАГо
если Вы не вписали его в свою страховку, то прежде чем сесть за руль, он должен заключить договор ОСАГО относительно управления Вашим автомобилем на себя. иначе его езда до первого гайца.

--- Добор поста---

а вот на счёт ДАГО я не уверен, что при расторжении вернут денежку. это добровольное строахование, и в Госстрахе такие вещи не практиковались. не знаю, как в других компаниях.
 
а вот на счёт ДАГО я не уверен
с ДАГО, фиг, если что это не главное.
вернут 70% от осташейся суммы
Это просто радует))
чтоб без проблем доехать до дома
не пойму, ерунда какая-то, у нас приятельница, продала машинку, подписав договор и птс за "рюмкой чая" и забыла об этом. Мне,чтоб вписать его в свою страховку придется ехать с ним в Московский офис РЕСО???
Это как бы километров 20)) Почти до его дома. Не то чтобы сложно, но все же непонятно. А если бы к примеру, это был бы вообще сторонний какой человек?
С какого перепугу мне с ним тащиться в ту страховую, на "кудыкину гору"?
Может все-таки он где-то оформляет временное ОСАГО? Но, опять же, на основании чего?
 
Последнее редактирование:
Это просто радует)
ну если это не ирония, то Вы неправильно поняли))) не 70% от стоимости, а 70% от остатка. то есть, грубо говоря, не за 7 месяцев вернут, а за 5


у нас приятельница, продала машинку, подписав договор и птс за "рюмкой чая" и забыла об этом.
совершенно верно, так и есть. купил "ниссан" - возись с ним сам!:ag:
но Вы же сказали, что покупает не совсем чужой человек... вот я так, по-деревенски, и посоветовал, как лучше не только Вам, но и ему... после того, как он поставил бы авто на учёт "на себя" он бы вернул Вам этот полис, и расторгайте его сколько душе угодно)
а если следовать букве закона, то он тогда должен сесть на общественный транспорт, доехать до ближайшего офиса любой страховой кампании, заключить договор осаго на себя, вернуться к Вам за автомобилем, а потом уж с чистой совестью и спокойной душой - forward!
 
то прежде чем сесть за руль, он должен заключить договор ОСАГО относительно управления Вашим автомобилем на себя
Основание для оформления? Не пойму связующего звена... уж пардон. Едет ко мне человек с кучей денег)))))))) До оформления сделки, он разве может на некупленную машину ОСАГО оформить? Думаю - нет. Но вы же господа-форумчане пишите, что все можно решить за чашкой чая...Ну и.. следуя логике..
Вот выпил человек, со мной чай :) подписал Договор, был вписан в страховую... И? Я-то дома осталась.. чай допиваю... (так поняла))), а ему-то куда?

--- Добор поста---

а если следовать букве закона, то он тогда должен сесть на общественный транспорт, доехать до ближайшего офиса любой страховой кампании, заключить договор осаго на себя, вернуться к Вам за автомобилем,
Вот! Спасибо. Будем думать.
 
До оформления сделки, он разве может на некупленную машину ОСАГО оформить? Думаю - нет.
так и весь фокус в том, что пока у него на руках нет документов на авто- ни как он не оформит. а пока нет страховки - ни как он не имеет права садиться за руль. по этому, после заключения сделки он должен либо на свой страх и риск ехать до офиса на автомобиле без страховки, либо воспользоваться общественным транспортом.
основанием для заключения договора ОСАГО на него будет договор купли-продажи автомобиля.
если Вы брали авто в салоне, Вам ведь прямо на месте страховку (самую первую) оформили? ну или на противоположной стороне улицы...
 
и расторгайте его сколько душе угодно)
расторгать, это почти всегда не вернуть сумму целиком,
можно продать машину вместе с КАСКО и ОСАГО, которые будут перерегистрированы на нового владельце им самим
для этого в страховую можно позвонить, договориться устно.
 
можно продать машину вместе с КАСКО и ОСАГО, которые будут перерегистрированы на нового владельце им самим
для этого в страховую можно позвонить, договориться устно.
страховщики могут не согласится - это для них упущеная выгода.
в принципе, конечно, можно внести изменения в договор (теоретически бесплатно). страхователем останется Марина, а собственником запишут покупателя. но для этого нужно ехать в офис и писать заявление...
а что, в Москве страховые агенты такие ленивые, что на дом их вызвать не реально? или такие жадные?:ag:

--- Добор поста---

расторгать, это почти всегда не вернуть сумму целиком,
нет, это всегда не вернуть сумму целиком)))
 
Марина, да все очень просто делается. Едите с покупателем в ближайшее отделение ГИБДД, которое занимается регистрацией транспортных средств. Там есть конторки, которые составят договор купли-продажи, внесут нужные записи в ПТС, возьмут госпошлину и застрахуют автомобиль на нового собственника. Есть небольшой нюанс, обязательно должна быть в наличии не просроченная диагностическая карта, по старому техосмотр. Продавец может ехать домой, а новый собственник с этими бумагами идет уже непосредственно в ГИБДД, сдает их в окно и ждет свидетельство о регистрации и новые номера, если не захотел оставить себе старые.
 
Едите с покупателем в ближайшее отделение ГИБДД, которое занимается регистрацией транспортных средств. Там есть конторки, которые составят договор купли-продажи, внесут нужные записи в ПТС, возьмут госпошлину и застрахуют автомобиль на нового собственника. Есть небольшой нюанс, обязательно должна быть в наличии не просроченная диагностическая карта, по старому техосмотр. Продавец может ехать домой, а новый собственник с этими бумагами идет уже непосредственно в ГИБДД
эти же конторки и техосмотр делают на раз-два, не глядя на машину)) только плати бабки.
зы: у нас по деревенски за договор купли-продажи (кроме оформления прочих бумаг) берут 500 рублей... таки не знаю, как это коштуется в Москве...
 
можно продать машину вместе с КАСКО и ОСАГО, которые будут перерегистрированы на нового владельце
Да дело в том, что я звонила в офис, где регистрировала ОСАГО, мне сказали, ничего не переписывают ни на кого, часть суммы вернут, если подъеду и расторгну Договор. КАСКО у меня нет, наверное им невыгодно ради одного ОСАГО возиться.
а что, в Москве страховые агенты такие ленивые, что на дом их вызвать не реально?
В Москве реально, но я живу за МКАДом)) За 20 километров они ко мне не поедут.


Едите с покупателем в ближайшее отделение ГИБДД, которое занимается регистрацией транспортных средств. Там есть конторки, которые составят договор купли-продажи, внесут нужные записи в ПТС, возьмут госпошлину и застрахуют автомобиль на нового собственника. Есть небольшой нюанс, обязательно должна быть в наличии не просроченная диагностическая карта, по старому техосмотр.
Вот скорее всего так и поступим. И покупателю спокойнее будет и моя совесть чиста:ag: Диагностическая карта есть, ей как и страховке еще полгода нету.
 
мне сказали, ничего не переписывают ни на кого, часть суммы вернут, если подъеду и расторгну Договор. КАСКО у меня нет, наверное им невыгодно ради одного ОСАГО возиться.
приехать в офис, взять у них бланк заявления на внесение изменений в договор страхования. написать: "типа, как бы прошу внести в договор ОСАГО № такой-то от такого-то числа следующие изменения: в графе "собственник" вместо Гвелешапи записать "ФИО покупателя"."
всё. в госстрахе, например, такие вещи прокатывают бесплатно. тем более, это Ваше законное право как страхователя. ну, может, "попросят" застраховать жизнь нового собственника от нападения инопланетян:ap: . но это всяко будет дешевле, чем заключать новый договор ОСАГО. даже если покупатель оплатит Вам половину стоимости страховки+страхование своей жизни.

--- Добор поста---

еще полгода нету
сильно не тяните, 6 месяцев - тот предел, после которого страховщик может посчитать ДК недействительной.
 
Валера, спасибо, мысль хорошая... но

--- Добор поста---

в графе "собственник" вместо Гвелешапи записать "ФИО покупателя"."
Я не поняла.:ah:
На основании чего его собственником то впишут? Договор к-п мы будем оформлять в области!!! А страховая моя в Москве, рядом с работой, это как бы другой конец географии... До оформления Договора, его вряд ли впишут собственником, а после ... пардон из области ехать за этим в Москву, это... в общем долго, накладно и муторно)))
(Я на работу исключительно на электричках катаюсь, по вышеперечисленным причинам)
 
На основании чего его собственником то впишут? Договор к-п мы будем оформлять в области!!!
да чего там оформлять-то?договор купли-продажи пишется от руки, ни кем и ни чем не заверяется кроме подписей продавца и покупателя. напишите договор и поезжайте в страховую. всё равно Вам туда ехать - не изменения вносить, так расторжение оформлять.
так что на основании рукописного договора купли-продажи и Вашего заявления должны внести изменения.

--- Добор поста---

А страховая моя в Москве, рядом с работой
а поближе дочернего офиса той же кампании нет?
в госстрахе, например, не обязательно для продления периода или внесений каких бы то ни было изменений ехать именно в тот офис, где было первичное оформление договора. заключив договор страхования в Южносахалинске, можно изменять его в Калининграде...
 
а поближе дочернего офиса той же кампании нет?
Должно быть, попробую узнать. У меня РЕСо-гарантия, госстрах-то есть, раньше в нем как раз и страховалась. А тут чегой-то взяла и ушла в РЕСО.
 
Как и обещала, позвольте отчитаться)))
На минувшей неделе продала своего китайца соседу. Поскольку у соседа Гражданство Украины, на себя он машину оформить не мог, поэтому оформляли на подругу жены. Подруга гражданства РФии, работает в нашем местном агентстве недвижимости. Договор К-П заполняли и подписывали там же, у нее в офисе.
Значит было 3 экземпляра Договора, где мы с ней расписались, я как Продавец, она - как Покупатель. Я им отдала Свидетельство о собственности, ПТС, и 2 экз этого Договора, ну и ключи.
Взамен получила деньги. :)
Далее, так понимаю, моя роль в этом приключении законичлась, а им необходимо в течение 10 дней встать на учет?
Они немного переживали, что не посмотрели номера в подкапотье, я в свою очередь показала им фото номера кузова и VIN, они видны четко, совпадают, и были мной сфотографированы на смартфон заранее.
Что у них в ГИБДД будут проверять?
Когда я вставала на учет, помню, гайцы долго искали что-то на днище, таким щупом с зеркалом, потом таки нашли, сказали еще, что ржавеет.
Я этот номер невооруженным глазом не нашла, да и где искать не знаю, в каком он там состоянии неведомо, о чем честно покупателей предупредила...
Если он не дай бо не читаем, меня позовут на разборки? :ag: Или сами там какую-то экспертизу будут проводить?
 
Когда я вставала на учет, помню, гайцы долго искали что-то на днище, таким щупом с зеркалом, потом таки нашли, сказали еще, что ржавеет.
Я этот номер невооруженным глазом не нашла, да и где искать не знаю, в каком он там состоянии неведомо, о чем честно покупателей предупредила...
Если он не дай бо не читаем, меня позовут на разборки? Или сами там какую-то экспертизу будут проводить?
юридически- проблемы нового хозяина. по человечьи... продавал в ноябре своего "лоХана" . всё свершилось..деньги-документы...через 2 часа звонок - не можем поставить на учет- машина в розыске..(( (менты "забыли" снять) ... а 10 ое ноября... я 2 дня не мог спать спокойно , пока всё не выяснили.
 
А почему может оказаться в розыске?
 
А почему может оказаться в розыске?
а хз. я свою покупал когда, мне тоже сказали "бум проверять на угон в течении месяца. потом приедешь." я позвонил старому хозяину ( вечером уже, часов в семь) так, мол, и так. а этот старый хозяин - дядя замначальника краевого ГИБДД:ag:
сплю я, значит, ночью, ни кого не трогаю. звонит мобильный, номер незнакомый. беру. "Валерий Михайлович, мы проверили, ваш автомобиль не в угоне, завтра можете подъехать за документами...":cc: и ведь телефон мой разузнали сотовый.... могут, когда стимул есть:ag:
 
А почему может оказаться в розыске?
Один из примеров, который произошел со мной. Покупал жене б/у машину. Приехали в ГАИ оформлять снятие и постановку на учет. ГАИшник взял документы, сверил все номерные агрегаты, сказал, что все в порядке ждите документы и госзнаки. Я расплатился с хозяином и он уехал. Через некоторое время вызывают к окошку и говорят, что машина в угоне. В итоге выяснилось, что у старого хозяина в свое время эту машину угнали, он заявил в милицию. Потом машину милиция нашла, возвратила хозяину, но из базы угнанных не удалили. Он так и ездил почти три года на ней проходя тех. осмотр не подозревая что сидит за рулем краденой машины:ab:
 
Сверху Снизу