• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь в дом.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Охотникам здравия.
Кстати, если кому то на тепле полежать охота, то можно на такой печке соорудить и топчан из досок.
Я видел и других размеров = 500-600х1 500-1 600 мм, но высотой так же = 400 мм. Только кирпича поболее уходит и на нутро и на обклад снаружи. Такую печку можно сварить и трапецией - основанием к верху только. А верх-спину-горб выложить кирпичом без раствора. Можно и нутро ограничить "переборками" в высоту ширины кирпича = 12,5-13 см. Дымохода оставить так же = 120-130 см2.
Правда, чтобы кирпичи нерасходились-непадали, 25-30 мм борт-стопор нужен.
Да пода поболее выкладывать кирпичом придётся.
Трудней обкладывать и косые стенки, но ... Но расширение получится уже скользящей к верху - косые стенки направляют. Лежанка получится с рускую печку.
Такая печка весьма неплоха в лесу в избушке, когда народу много и сушить есть чегО. Естественно избуха не менее 3-4х4 м в жилье.
 
места для ночлега маловато будет.

Совсем мало. У меня 3,5 х 4,0 и места откровенно маловато при небольшой печечке.А если народу 4 человека,то совсем хреновенько.
 
Охотников приветствую.
места для ночлега маловато будет.
Аха, особенно с "етажами" :ag:.
У нас ведь избухи в высоту до 2,2-2,3 м внутри делают.
Когда сию конструкцию печи лет 20 назад подсмотрел и сколько можно изучил там обитая, то вот как раз в избухе таких размеров она и стояла - с наружи ну вот просто теремок лесной.
Позже конечно и с хозяином разговаривал. А до секретов сам дошёл, но ... Но уж это "коммерческая тайна" :ad:.
 
судя по молчанию можно говорить о жертвах?
Не хотелось бы про это думать, но последняя активность Фокса на форуме была 15 ноября. Сразу напрашивается: не угорел бы, надо знать, когда можно закрывать печку!
С интересом одолел все страницы темы, т.к. у самого деревянный дом с русской печью, которую в прошлом году переложил полностью от фундамента с помощью опытного печника, конечно. Сам был подсобником, заготавливал глину, песок, взбивал все это миксером, разбирал старую печь - работа та еще. По срокам - за полторы недели уложились. Протапливать печь стали буквально на следующий день, но небольшими топками, пока не просохла. И про дрова: сейчас растапливаю сухими поленьями, как разгорятся сверху начинаю нагружать сырые(свежесрубленные) березовые дрова. В комбинации получается отлично, сырая береза дает в результате высокую температуру, и не так быстро все это прогорает, как одни сухие.
Остается надеяться только на то, что просто нет инета.
 
С интересом прочитала всю тему. Да, очень неординарная ситуация в которую попал мальчик. Очень жаль если что то действительно с ним случилось.
И честно говоря, у меня немного подобная ситуация была с домом и печкой. Разница лишь в том была, что у меня не было необходимости там жить.
Расскажу вкратце. Несколько лет назад мне достался от родственников дом в глухой деревне. В доме этом много лет никто не жил. Так случилось, что этот дом перешел ко мне в самый разгар зимы(забегая вперед, скажу что я до этого лишь один раз там была как то летом, зная что дом целый, печка есть...). И вот в январские выходные, получив ключи от дома, я решила туда съездить на разведку. Приехала я туда ранним январским утром. Морозище тогда был кошмар! Еще в городе нормально было, а там около 30 градусов! Деревня небольшая, домов 20. Из них только в 2х зимой жили люди. Кой как справившись в замерзшими и заржавевшими замками, я попала в дом. Первое мое ощущение было, это тепло в доме! Причем очень приличная разница в температуре между улицей и домом. Достав привезенный градусник я намеряла в доме 0 градусов, и минус 27 на улице! Мне такая разница очень странной показалась, прямо как будто недавно топили! Но в дом не заходили уже ОЧЕНЬ ДАВНО! Электричество в доме было. И я принялась топить печку. Печка там большая русская с подтопком. Единственное что печка немного покосилась и отошла от стены, образовав приличную щель. Я протопила и печь и подтопок, топила весь день. Конечно большая печка грелась очень долго, лишь в вечеру начала теплеть , а подтопок через 3 часа был уже горячий, что даже руку не приложить. Можно было бы ожидать что и в комнате температура начнет расти, но ничуть! К ночи поднялась лишь до 8 градусов тепла... Это при том что подтопок горячий как огонь, а большая печь едва теплая. Хорошо, что я хоть взяла с собой теплых одеял, и закутавшись одетая легла спать. Утром же градусник показывал те же 8 градусов. И дальше сколько я не топила печки, так температура выше и не поднялась. Ну вечером на следующий день я домой уехала. Зимой больше я не приезжала, но весной ситуация была примерно такая же- сколько печки не топи, а все равно холодно! Просто жуть! Самое главное что дом то вроде теплый- сруб из очень толстых бревен и обшит еще снаружи. Зато летом в любую жару в нем прохладно, выше 20 градусов не было даже в 2010 году, когда была жара на улице под 38 градусов! Даже не знаю в чем причина... Неужели из за щели за печкой такой холод из подпола шел? Но в прошлом году мы этот дом продали, так что все заботы отпали.
 
Достав привезенный градусник я намеряла в доме 0 градусов, и минус 27 на улице! Мне такая разница очень странной показалась, прямо как будто недавно топили!
Действительно странно, обычно, если не топить хотя бы неделю, то разница в 7-10 градусов, не более.

Я протопила и печь и подтопок, топила весь день. Конечно большая печка грелась очень долго, лишь в вечеру начала теплеть , а подтопок через 3 часа был уже горячий, что даже руку не приложить.
Один из нюансов: большая русская печь когда топится, вытягивает все тепло из дома, но затем она его саккумулировав начинает отдавать. Поэтому большую печь протапливаю только одной, пусть даже увеличенной топкой. А остальное тепло нагоняю подтопком. Как уже говорил, растопив сухими дровами жгу свежесрубленную березу,причем крупно колотую , желающие могут попробовать. Подбрасывать надо так, чтобы топилось постоянно и был полный подтопок. Закрывать тоже вовремя, чтоб без синих огоньков!!!
 
Ребят, русская печь обязательно большая, или можно сделать компактную, просто что то готовить и для гостей, например в гостевом домике?
 
просто что то готовить
Для таких целей лучше всего отопительно варочную, коих полно.
Это и тепло и плита.
Есть русские небольшие, но по эксплуатации не подскажу не знаю.
Вот здесь много интересных решений:
http://sdelaipech.ru/
 
Alex1394, жена мне тоже говорит, мол не заморачивайся.
Я как то зимой был у родителей друзей в деревне (они там дом купили здоровый деревянный), вот там печное отопление, печка типа русской (я не разбираюсь), ну и электрическая плита ИНДЕЗИТ:)). Наловили с утра рыбы (щуки да окуня), девчонки решили пирог печь. Раз и свет отрубают. Мы не долго думая сунули на свой страх и риск пирог в протопленую печь, получилось вообще вкусно и началось, мы три дня только там пироги пекли, что то там варили тпа каши гречневой, мясо какое то там тушили в чугунке. Короче на плите только чайник работал:). Ну вот сейчас есть небольшая такая мечта. в Виде маленькой печки, для готовки и сушки на палатьях тех же грибов или еще чего.

--- Добор поста---

Alex1394, http://sdelaipech.ru/post/3678
типа такого.
 
Dok,
Вот такую я и хотел тебе предложить.
Не знаю есть ли в свободном доступе порядовка.
Я то-же хотел отопительно варочную с камином,
но не срослось из-за малого помещения.
Теперь конечно жалею,
но сделав отопительно варочную печь Жирнова,
полностью решил вопросы с отоплением.
Пока ещё не совсем приноровился, но топлю реально один раз в два дня!
И это когда -17 было, хоть дом и старенький, но печка реально греет будь здоров.
Чаще топить слишком уж жарко, да-же если и понемногу.
 
Alex1394, посмотрел, а разве где большой огонь горит нельзя что то приготовить? после как прогорит закладка?
 
Если сделать крышку, то я думаю можно.
На самом деле готовить и весьма успешно можно в топке любой печи,
как во время горения, так же на углях, так и после протопки.
 
На сайте сделай печь, в коментах, есть ссыль на чертежи 1914 года, заметили? Не шибко подробно, но для общего развития...
 
AndrewSilverFox,
да где-то там и книжка лежит с чертежами печей.
Но все те печи проектировались и строились под дома тех времён.
Это и большие потолки, большие кухни, гостиные.
Сейчас все хотят компактные, поскольку места мало, очень мало.
Так что подходят они не очень, но для развития и понимания процесса нормально,
если ещё научится читать эти чертежи.
Если найду ссылку вставлю.
 
когда построил дом 6 на 6 из бруса в деревне очень торопился с отоплением, да и в средствах был ограничен. от того и не предусматривал во время стройки где, что ставить. купил готовую типа буржуйку называется "Рейн" заявленной мощностью 10 КВТ. с работой по установке и трубой сендвич, правда брал трубу максимально возможного сечения(остерегаюсь пожаров). нагревает дом быстро за счет стеклянной двери так. называемого инфракрасного излучения, если ошибся прошу поправить. но тепло не накапливает хотя внутри кирпич шамот. по этому в мороз 26 приходиться каждые 2 часа скакать и топить. Честно надоело по весне решил поставить к этой печи щит(как голандка) и трубу кирпичную. Но придется разбирать пол делать фундамент. А сосед у меня живет там постоянно купил себе булеран похожий на бочку на боку с трубками и только смотрю каждый год дров кубов по 8-10 покупает. хотя говорил мне что она длительного горения.
 
На самом деле готовить и весьма успешно можно в топке любой печи,
противень с пирогом не залезет в топку. Да и чугунок большой не полезет. мне кажется при всех изначальных в современном доме (домике и т д) русская печь скорее декоративный и кулинарный предмет обихода. Для обогрева есть гораздо компактные и дешевые варианты.
 
Сверху Снизу