• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь в дом.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Ну что ж, буду думать о пиле.
Перед тем как покупать пилу..., обязательно посмотри в инете, как отличить подделку...чтоб деньги на ветер не выкинул...По 180 штилю на форумхаусе много инфы,сейчас ссылку не смогу скинуть, инет тупит....если надо, с утречка скину. У самого 180-й, не пилка а сказка, но ещё раз говорю, если оригинал....
 
FireFox, а лес далеко от дома?
По поводу цепей на б/п. Точил сам, вручную. По случаю прикупил эл.станочек для заточки цепей за штуку. Вполне комфортно...
 
Николай, кидай с утра. Я до понед.все равно невыездной. Попробую домашних уговорить спонсировать покупку.

ЗЫ: кто там кипятком ссытся- это очень забавно, что человек может замерзнуть нах...?
Я вот таких читаю- тоже позывы ощущаю, честно. Все люди разные, не надо смеяться, если кто то что то не умеет.
 
„а лес далеко от дома?”
скажем там- когда идешь с пустой корзиночкой или пустыми руками- близко, а когда тащишь енота, вязанку лапника, куль мха или бревно-ох как далеко.
 
а когда тащишь енота, вязанку лапника, куль мха или бревно-ох как далеко.
Ну коль в деревне решил осесть, то пора задуматься о средствах механизации. Пусть не трактор присматривай, но запорожец был бы хорошим подспорьем!
 
„а лес далеко от дома?”
скажем там- когда идешь с пустой корзиночкой или пустыми руками- близко, а когда тащишь енота, вязанку лапника, куль мха или бревно-ох как далеко.
Фокс не отвечай так больше, хорошо?
Тебя понять можно от силы 30%,
а тут еще переспрашивать приходится.
Спросили как лес далеко?
Отвечать надо в километрах и не до кустов и болота
а до места где есть то, что на дрова пойдет.
Лес лучше пилить, чем свалки разбирать и топить б/у древисиной.
И потом на счет средств надо бы ясность внеси: ты на какие деньги зимовать собрался?
В деревне можно заработать, но это эпизодические заработки и надо, что бы тебя, как то знали.
 
FireFox, https://www.forumhouse.ru/forums/403/ Фокс,это ссылка на раздел "Цепные пилы" там уже выберешь, что тебе интересно... Штиль не самый дешёвый вариант, может подберёшь что то по бюджетней, но не сильно уступающей по качеству... Форум тоже взгляни с другими разделами...там и по печам много инфы, от практикующих печников... и по домам...в общем много всего полезного что может пригодится, для жизни в своём доме...
 
Фокс, молоток, не слушай никого что валить в город надо. жизнь в таких условиях хорошая школа - мозги варят на всю катушку. учаться по крайне мере. насчет угореть. угореть можно если по не знанию не вовремя закроешь трубу. оставляй минимальную щелку и никогда не угоришь. почитай что такое угар на досуге. Замерзнуть до трупака не замерзнешь, это факт, а низкие температуры учать шустрее шевелить мозгами. еще совет - закаляй ноги сейчас. днем, в любое вреая не наночь только (это тонизирующая процедура) ставишь два тазика с теплой и холодной водой, в теплой подержал, в холодной подержал снова в теплой и так несколько раз. заканчиваешь всегда в холодно. каждый день увеличивай разницу температур - теплую делай теплее (пардон) холодную холоднее. идеал - горячая и снег. такое закаливание на 99% убережет тебя от соплей потому как стопы взаимосвязаны с гайморовыми пазухами
 
Интересная и даже... забавная тема! Как её раньше не заметил...
Присоединюсь к предыдущему оратору, Фокс, молодец, респект и уважуха! Перезимовав одну зиму в таких достаточно суровых условиях, получишь безценный опыт, проверишь себя на прочность и повысишь собственную самооценку. Что само по себе уже немаловажно.
Если до леса не далеко, ищи санки, и будешь понемногу на них возить дрова, если сможешь за раз привозить на суточную протопку, хорошо, а если на 1,5 или 2 топки, тогда прекрасно. Когда выпадет снег, по накатанному будет возить легче, а сейчас, замечай где дров побольше, делай небольшие запасы впрок.
По возможности найди мастеровых стариков, и пораспроси их об ремёслах, полезных в деревне. Молодые не очень любят этим делиться, а чаще просто не знают ничего, а старики найдут в тебе благодарного слушателя. Старайся запоминать побольше, мало ли что потом пригодится...
И совет по зазнобе, ты уж извини, но если эта девушка хочет остаться жить в деревне, то пока ты для неё пустышка. Постарайся доказать обратное - стань справным деревенским хозяином. Уже сейчас начинай думать о подготовке к весенней посадке, узнавай что, где, почём и как. Подъискивай посадочный материал, изучай на досуге всё что может пригодиться для этого. И вообще, старайся всё делать капитально, качественно и основательно, помни - авторитете зарабатывается годами, а теряется в одну секунду...
Удачи тебе в трудной сельской жизни!
 
Интересная и даже... забавная тема!
Серёга верно приметил! Девки если нет ищи деревенскую. Она тебе во многом помогать станет, даже советами. Но на всякий случай держи запас на задний ход. Ты ведь не Ломоносов, от Холмогор до Москвы не дойдёшь. Если деревня населённая, то познакомься с местными. Помогут если что. Даже дельным советом.
 
Вот ещё кстати интересный сайт про печи, вдруг пригодится - http://www.stroiteli.info/showthrea...C5%E2%E3%E5%ED%E8%FF-%D8%E8%F0%EE%EA%EE%E2%E0 Ну и там ещё можно много чего полезного найти.
Вообще-то печник, вымирающая профессия, освоив это дело, можно довольно прилично зарабатывать. Да и народ мастеров уважает.
 
мало ли в деревне забот.
даа, живя в деревне особо не пофлудишь. :)
[MOD="Dok"]Я так рад, что сами все поняли. Я создал эту тему по просьбе автора другой, я являюсь ее автором и модератором этого раздела. Потому прошу потереть посты, которые не относятся к теме "Печь в дом" если не можете отпишите в личк, с номером поста, я сам потру. Если нет, то будут применены санкции :ah:[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
Вдруг чего себе нанес не умеючи?
Все это нехитрое и веками продуманное дело.

И печь у него нормальная, на мой взгляд просто дров больше надо тратить и будет тепло.
 
И печь у него нормальная,
Так вот именно печка меня и смущает! Как бы не намудрил он там с задвижками, да не угорел. Может есть у кого его контакты? Как-то неуютно себя ощущаю после такой кучи советов.
 
Выскажу предположение, что печь топикстартера просто забита сажей, и поэтому ее толком не протопить. Сталкивался с подобной проблемой. Расход дров большой, а толку мало, тепло отдает только небольшая часть щита.
Проблема была решена прочисткой каналов в щите. Причем у щита не было каких-либо специальных дверок для прочистки, а место, где должна находиться дверца для прочистки было заложено кирпичом, который слегка выступал из общей плоскости щита. По этому выступающему кирпичу и было определено место для прочистки. Кирпич был вытащен и после прочистки канала вставлен на место. В результате щит стал нагреваться равномерно и целиком. Так что мне думается, что надо попробовать почистить печь от сажи.
 
  • Like
Реакции: pna
Кажись, для чистки дымохода от сажи, есть полено специальное, чем то пропитанное, его просто палишь в топке, а сажа от химии осыпается, только вымести надо. Вот смотрю на фотки печи, и кажется мне, что какой то задвижки на ней не хватает, только не могу понять какой.
 
Кажись, для чистки дымохода от сажи, есть полено специальное, чем то пропитанное
Сказки это, никакое полено не поможет. Ни пропитанное, ни осиновое, ни картофельные очистки, это всё сказки.
Лично я сажу просто выжигаю, но у меня печь так сделана, что имеет специальную дверку для чистки. Через неё можно чистить и дымоход, и сажу поджечь, но это нужно делать аккуратно, я свою печь сам ложил, и все эти нюансы предусмотрел. Выжигать же сажу в незнакомой печи небезопасно по многим причинам.
 
Сверху Снизу