• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

Что означает - работает НА СЕБЯ, применительно к собакам с широким поиском? Этот термин я понял так - в рамках поиска 40Х40 - собака уходит на параллелях далеко от ведущего, не возращается на подзыв, продолжает бегать-искать, находит, стает, поднимает птицу до подхода ведущего. В основном я увидел проблему в поиске - собака не соблюдает расстояние. Все остальное относится к послушанию, а не к эгоизму :) собаки.
В чем отличие (или сходство) этого же понятия - но применительно к собакам, ищущим широко?
 
Что означает - работает НА СЕБЯ,
Применительно к любым собакам-это работа НА СЕБЯ
То есть собака ищет, независимо 10м или 500м ширина поиска, становится, и подает птицу на крыло. Иногда гонит после подачи.
 
То есть собака ищет, независимо 10м или 500м ширина поиска, становится, и подает птицу на крыло.
Означает ли это, что именно ПОДЪЁМ ПТИЦЫ без команды - и есть работа НА СЕБЯ?

Может я не внятно сформулировал вопрос. Попробую ещё раз. Может мне не дано этого понять, может не дано увидеть - я не знаю. Подетально разбираю работу - НА СЕБЯ, Всё сходится. ,,Глухая,, собака не слушается, ищет не там, куда пошёл хозяин, стаёт, сама по себе поднимает, гоняется за птицей.

Если по детально разложить то - управление поиском и самой собакой (свистком или жестом) и гоньба птицы - это элементы послушания. Значит - РАБОТА НА СЕБЯ - это подъём птицы без команды - по сути дела? То есть - если собака на расстоянии параллели 200м - 300м приходит на подзыв или меняет направление поиска, найдя стоит, по команде поднимает, не гонит - это НЕ НА СЕБЯ?
 
Значит - РАБОТА НА СЕБЯ - это подъём птицы без команды - по сути дела
А я еще больше запутаю. НЕ ВСЕГДА! :ab:

То есть - если собака на расстоянии параллели 200м - 300м приходит на подзыв или меняет направление поиска, найдя стоит, по команде поднимает, не гонит - это НЕ НА СЕБЯ?
А это правильно. Собака не должна терять контакт с ведущим, как бы она далеко не ходила и понимать, что без работы с ведущим, птицы не добыть.
Можно проверить очень простым тестом. Пойдите в сторону. Если собака будет продолжать искать птицу как заведеная, не обращая внимания на ваши действия и продолжая отрастать на ветер, то она работает на себя. даже без встречи с птицей.
 
А я еще больше запутаю. НЕ ВСЕГДА!
Да я то понимаю, что если собака бежит сломя голову в поиск, не обращая внимания - куда делся ведущий :ag:- это однозначно - РАБОТА НА СЕБЯ.
Собака должна время от времени поглядывать на ведущего.

А это правильно. Собака не должна терять контакт с ведущим, как бы она далеко не ходила и понимать, что без работы с ведущим, птицы не добыть.
Можно проверить очень простым тестом. Пойдите в сторону. Если собака будет продолжать искать птицу как заведеная, не обращая внимания на ваши действия и продолжая отрастать на ветер, то она работает на себя. даже без встречи с птицей.
И это я понял ещё в самый первый сезон работы с собакой. В принципе - я правильно понимал значение этой фразы.
А потом запутался. Неоднократно встречал такие выражения как - собака натаскана, но работает на себя. Вот это я не понимаю. КАК? Если натаскана - то выполняет все элементы работы. Может каждый вкладывает в это понятие свой, сакральный смысл? :ab:
 
А почему многие думают что собака дура и непоймет что без охотника она никуда.... я видел как натаскивали мать моей ас. Асатрян первый год выпускал ее в поле и все.... в след год корректировки и уже есть квал на оп. Те кто видел ее в крыму врядли скажут что она не в контакте. Кстати и контакт понятие разное что островитянина что для континентала.
 
Неоднократно встречал такие выражения как - собака натаскана, но работает на себя. Вот это я не понимаю. КАК?
Я пологаю, что просто у собаки поставлен поиск, она стоит, но приэтом мало ориентируется на ведущего. Еще говорят, что ей крышу сносит...

Может каждый вкладывает в это понятие свой, сакральный смысл?
Ну не каждый, но исключать то, что разные "школы" иногда имеют разные формулировки, я бы не стал.

Кстати и контакт понятие разное что островитянина что для континентала.
Это как? :ai:
 

первый год выпускал ее в поле и все....
Не каждый охотник будет рад такому развитию событий. Если выпустил и всё.. Наверное он понимал возможности и готовность собаки, раз не форсировал.
Владельцы же хотят все и сразу. :af:



контакт понятие разное что островитянина что для континентала.

:ag: Ну не знаю. Контакт он или есть, или его нет.))
 
Это так что у континенталов требовани больше. учтем кровь волок апортировку. Как и нестоит от них ждать туже ширину и скорость как с островных.

--- Добор поста---

За все и сразу и получают потом проблемы!!! Как в соседней теме.
 
Собака не должна терять контакт с ведущим, как бы она далеко не ходила и понимать, что без работы с ведущим, птицы не добыть.
Можно проверить очень простым тестом. Пойдите в сторону. Если собака будет продолжать искать птицу как заведеная, не обращая внимания на ваши действия и продолжая отрастать на ветер, то она работает на себя. даже без встречи с птицей.
+100


Да я то понимаю, что если собака бежит сломя голову в поиск, не обращая внимания - куда делся ведущий - это однозначно - РАБОТА НА СЕБЯ.
Собака должна время от времени поглядывать на ведущего.
Игорь, все это-не обязательно. Собака работает с ведущим-это означает, что она стремиться сделать так, чтобы Вы смогли отстрелять птицу.
Все остальные действия, направленные на то, чтобы охотиться на птицу (искать, стоять, пытаться поймать, гнать и тд)-это работа на себя
 
Игорь, все это-не обязательно. Собака работает с ведущим-это означает, что она стремиться сделать так, чтобы Вы смогли отстрелять птицу.
Все остальные действия, направленные на то, чтобы охотиться на птицу (искать, стоять, пытаться поймать, гнать и тд)-это работа на себя
И всё это выполняется разными собаками - по разному :). Одна бежит в поиске, поглядывая на тебя - потом на стойке сосредоточена только на птице, другая в поиске ни разу не обернётся (может боковым зрением отслеживает :ag:) - прихватив, на потяжках начинает озираться. А некоторые и на стойке озираются, ища глазами ведущего......Понимаю, что всё не однозначно - трактовать конкретно - сложно.
Просто некоторые ролики - те же ФТ - вроде всё собака делает правильно, но нет-нет да и комент выскочит - РАБОТА НА СЕБЯ.
 
Последнее редактирование:
Это так что у континенталов требовани больше. учтем кровь волок апортировку. Как и нестоит от них ждать туже ширину и скорость как с островных.
Но контактность в поле то здесь при чем?

Контакт он или есть, или его нет.))
 
Ведь тужат как правило более нарвные особи. Если рассматривать стойку как наивысшую степень возбуждения нервной системы, то команда на посыл, должна наоборот собаку сразу успокоить, расслабить и после этого, "растормозив" отправить на подводку.
Собака у которой правильно сбалансированы процессы возбуждения и процессы торможения при правильной подготовке тужить не будет!
А собака легко возбудимая, у которой процесс возбуждения преобладает, как правило имеет склонность к тужению,


Но посудите сами, чтобы собака "бежала" это требует от нее определенного психического склада. Если угодно, психика у таких собак должна быть взрывной, что безусловно полезно для спортивной собаки.
Но отсюда и определенная манера работы, сказывающаяся как правило не только в высокой скорости поиска (не путать с быстротой), но и в работе под птицей.
Ну и такая собака, обладающая переразвитым процессом возбуждения в следствии "перекоса" в отборе в течении многих поколений для того чтобы она бежала, предрасположена к тужению.

Полная чушь и отсутствие логики !!!
 
Понимаю, что всё не однозначно - трактовать конкретно - сложно.
Игорь, мне кажется, что это самая правильная фраза.
Потому как я, не в состоянии понять, как мои собаки отслеживают меня.
Например никогда не видел, что собаки смотрят на меня во время скачки
Но все они поворачивают сразу , ну может 5-10 с пройдет, как я спиной обернусь
Что точно, так это то, что если я туплю на подход к стойке, так они смотрят на меня с выражением лица: "Ну ты что, __дак, тут же птица!"
 
Последнее редактирование:
И всё это выполняется разными собаками - по разному
Ну да, собаки они все разные. Именно по этому, повторюсь, инструкций нет. :) Отсутствие контакта видно еще до начала работы. По глазам собаки, по взгляду, по отношению к хозяину.
 
Последнее редактирование:
отсутствие логики !!!
КМК, логика в том, что у некоторых собак процессы возбуждение-торможение не сбалансированы. Что это значит? Не находятся в балансе относительно друг друга. Идеальный баланс легавой (на мой взгляд, основанный на немецких легавых) - быстрое возбуждение и быстрое торможение.

Возбуждение и торможение это не скорость бега, прыга - а нервное состояние. Как быстро собака сможет перейти от одного действия к другому, не буксуя и не зацикливаясь на предыдущем действии. Если одинаково быстро и без последствий (заметных по поведению) собака переходит от одного действия к другому - значит процессы возбуждения-торможения находятся в идеальном балансе между собой. Для разных пород собак скорость действий возбуждение-торможение - разная. Для разных характеров собак внутри породы - тоже. Вариантов много.
 
Kurcik, Все правильно. Просто некоторые плохо понимают о чем в принципе речь... :ad:
 
Юрий, перечитайте ещё раз - всё правильно

собака легко возбудимая, у которой процесс возбуждения преобладает, как правило имеет склонность к тужению,
Но посудите сами, чтобы собака "бежала" это требует от нее определенного психического склада. Если угодно, психика у таких собак должна быть взрывной, что безусловно полезно для спортивной собаки.
Но отсюда и определенная манера работы, сказывающаяся как правило не только в высокой скорости поиска (не путать с быстротой), но и в работе под птицей.
Ну и такая собака, обладающая переразвитым процессом возбуждения в следствии "перекоса" в отборе в течении многих поколений для того чтобы она бежала, предрасположена к тужению

Начав действие (процесс возбуждения) собаке трудно его остановить (процесс торможения) не путать с заторможенностью при подводке :ag:. Собака просто не может ,,остановить стойку,, и начать двигаться.
 
Во, наконец нашел искомую фотку, со словами: "Ну где ты, идиот, со своей железной палкой шляешься! Птица ведь тут!"

h-4093.jpg
 
что у некоторых собак процессы возбуждение-торможение не сбалансированы.
Считаю, что объяснить все процессами торможения-возбуждения неверно. Доказано, что у собаки есть и достаточно развитое мышление, собаки могут запоминать около 3000 слов, именно слов а не интонаций. Контакт это желание собаки сотрудничать. Оно тоже зависит от много. И от возраста в том числе. От веры в хозяина. Ну, что бы совсем не впасть в лирику - когда я спрашивал у многих иностранцев, какой признак, какое качество -главное? Скрепя сердцем они открыли мне Главную Буржуинскую Тайну. Мозг и отношение к человеку.
Леша Жуков, попробую перевести твои слова. Он говорит о том, что для островной легавой требуется большая самостоятельность в принятии решений, большая смелость, если хотите. Может даже в ущерб контакту.
 
Сверху Снизу