• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

Муза - потомок трайлера.
Более мягкой собаки, чем она я не встречал.
Согласен с Вами. Моя собака тоже потомок француза-кобеля ФТ ОП. Сука беспроблемная, мягкая, покладистая - легко обучаемая, рано принялась к работе.
 
Последнее редактирование:
Понятно, то более чем скромно, но первое поле и много внимания уделял работе собаки.
Дима, для первого поля это более чем хорошо :)
Однако!
Я бы (собственно не "бы" а так и делал) не пускал собаку по первому полю на бегающих сильно, те фазан,тетерев (взрослый, не выводки), вальдшнеп
Заяц - понятно, тут не поймешь когда попадешь на него


Кстати, Музыка родом из Coulobres, это Лангедок, правильно?
Конечно Лангедок, между Монпелье и Тулузой. Виноградный край! :) У нас там недалеко большая приятельница живет, космической красоты дама моих лет, то есть под 60 :)

--- Добор поста---

3. Собак из спортивных питомников приливать к имеющимся крайне осторожно, единично, и только в случае резкого ухудшения рабочих качеств поголовья.
Иначе, к примеру, навезут наши начинающие бретонисты щенков из итальянских трайловых питомников через ту же Украину (как же, «бомба» - ход на 10-ку!), и будут потом рвать у себя пейсы на всех местах, скорбно оглашая охотничьи сайты разными вопросами…
И ответить-то им к тому времени уже некому будет.
Олег, ты видел хоть раз собаку из трайлового питомника в поле?
Или в быту?
Или это все опять про Пастернака?
Я скажу просто.
Моя старая собака она...она не из европейского трайлового питомника.
Она оттуда, где европейских собак из трайловых питомников считают унылыми тихоходами :ag:
Но собрала здесь , в нашей стране, в России, столько призов, по нашим правилам и на наших состязаниях, что многим только снится.
А уж охот у меня с ней было.... От Кавказа до Кольского полуострова....
И скачет ведь еще, хотя скоро 13 лет
Тем не менее, мне удалось сделать собак, которые скачут гораздо быстрее моей старой собаки
И управляются гораздо проще

Но это я не про себя.
Про то, что если писать что-либо, неплохо что-то знать о предмете
Нашим, российским собакам ,в массе своей, не хватает одного-страсти, драйва если хотите

В нашей породе это происходит от того, что корни российского гордона расположены в Стайлиш Фене, шотландском шоу гордоне, ввезенном за государственные деньги в СССР в конце 1920х и его родной сестре.
И от того, что г-жа Менделеева-Кузьмина, дама грузная и неповоротливая уже в среднем возрасте, никогда порядочной собаки не имевшая, хотя позволяла себе судить обо всем и обо всех
Ну и дальше там потянулись: Камерницкий с Медведевой, Бедель и проч.Не хочу обсуждать ушедших

К сожалению, Дима повесил два ролика, которые наглядно показывают то, как у нас эту страсть, не умея управлять ею, убивают
И это-прискорбно.

--- Добор поста---

По поводу подсадной - господа, я отнюдь не фанат резины.
Дима, речь не про тебя
Речь про то, что увидел на роликах. Не более
 
Последнее редактирование:
К сожалению, Дима повесил два ролика, которые наглядно показывают то, как у нас эту страсть, не умея управлять ею, убивают
это да... ничего и не скажешь.
 
у нас эту страсть, не умея управлять ею, убивают
А много ли владельцев таких собак умеют управлять страстью правильно, не убивая её? Ведь тут по книжкам Беделя или Камерницкого может не получиться. Ваши рекомендации, если возможно услышать бы. Я так понимаю это же не только Спрингсетов касается
 
А много ли владельцев таких собак умеют управлять страстью правильно, не убивая её?

Этого я знать не могу.



Ведь тут по книжкам Беделя или Камерницкого может не получиться.

Слава Богу, ни тот ни другой книжек про натаску не писали
Собственно говоря и своих собак никогда не натаскивали
писали уважаемые Яблонский, Ивашенцев, Аникеев Иван Иванович, Халеев Михаил Яковлевич, Селаври Михаил Арсентьевич и многие другие, в высшей степени достойные люди
И ЭРГо из их книжек одно: Каждая собака индивидуальна ! :)

Ваши рекомендации, если возможно услышать бы.

Невозможно. Я не даю советов по натаске. Потому как см выше
но вы же из Жуковского, судя по профайлу? Там же Миша Крысанов, не так ли? :ah:
 
вы же из Жуковского, судя по профайлу? Там же Миша Крысанов, не так ли?
Миша мой товарищ). Но он с такими собачками до моей не сталкивался тоже)) По собственному опыту владения такой собакой подобрать к ней "ключики", мне понадобилось почти три года.
Вы пишете:
удалось сделать собак, которые скачут гораздо быстрее моей старой собаки
И управляются гораздо проще
У меня "управляться проще" не получилось, скорее наоборот. Понятно, что каждая собака индивидуальна, но знаю не один и не два случая, когда с островными легавыми с фт кровями возникали проблемы с постановкой у наших владельцев и у меня в частности, особенно когда надо соответствовать требованиям правил 81 г.. Более того, людей у нас в России, кто может таких собак ставить очень немного. Да и не каждый хочет или может отдавать собаку в натаску. Вот и "убивают" страсть у таких собачек, просто не зная как с ними справиться. Это просто мои мысли вслух, обозначение трудностей, с которыми столкнулся лично я. А ждать пару тройку лет пока такая собака "созреет", не каждый готов.
 
Последнее редактирование:
но знаю не один и не два случая, когда с островными легавыми с фт кровями возникали проблемы с постановкой у наших владельцев и у меня в частности, особенно когда надо соответствовать требованиям правил 81 г.

Т.е. проблемы возникали с тем, чтоб заставить молодую страстную собаку ходить не далее 50 метров вправо/влево, делать "даун" и не гнать с первых работ? Да, еще каждую параллель проходить в 5-7 метрах перед натасчиком? :)
 
Миша мой товарищ). Но он с такими собачками до моей не сталкивался тоже))
Ну, то, что не сталкивался-это много кто не сталкивался. У Миши есть разум и опыт. Он не "ездит по рельсам" и, думается, смог бы, если бы захотел, разобраться
По собственному опыту владения такой собакой подобрать к ней "ключики", мне понадобилось почти три года.
Да, это много.
НО! Все собаки разные
И, повторюсь, давать советы по натаске в инете-это все равно что оперировать по телефону

Моя старая стала на третью встречу с птицей
Ей было тогда 8 мес
В 8,5 первая треха. в 9 первый Д1. Меня совместно с ней натаскивал Виктор Гронин.
Он был заслуженный дратхаарист, со своим Карлом Чемпионат СССР выигрывал. Золотой души и правильной конструкции был человек!
Это Виктор с Радкой, ей на фото 1 год и 3 мес
h-2966.jpg




У меня "управляться проще" не получилось, скорее наоборот. Понятно, что каждая собака индивидуальна,
Сами себе ответили



с островными легавыми с фт кровями возникали проблемы с постановкой у наших владельцев и у меня в частности, особенно когда надо соответствовать требованиям правил 81 г.
Хм, а что вы подразумеваете под
соответствовать требованиям правил 81 г.
? В части чего соответствовать?

Кстати, у Миши есть еще один приятель, Леня Стрижак. У Леонида кобель Эдмон Шико-сын моей старой. Ниче так кобель, САСТ на всероссийских
Вот смотрите, про "все-не все"
У меня всего четыре помета было.
ну, щенкам крайнего 3 месяца-не о чем еще говорить
24 щенка в трех пометах
Из них 3 погибло, из-за владельцев
Итого 21
Из этих 21го : один ПЧ на международных состязаниях, 8 полевых победителей(от Швеции до Беларуси), 3 обладателя титула САСТ, призеров не считал-дофига
притом, естественно, часть щенков не натаскивалась, а часть если и натаскивалась, то не выставлялась никогда
и абсолютное большинство-по правилам 81 года
понимаете, в руки щенка взять-легко. Взрослую, но уже испорченную собаку-сложно
если у собаки есть разум и страсть, то в руки ее нужно брать с 2-3 месяцев
если она тупой валенок, то ее в руки вы возьмете всегда
Это ИМХО конечно
С другой стороны, я знаю собак, вероятно некоторых и вы знаете, типа кобеля Аллы Паллны. Что могу сказать......ну тут уж выбирать надо было
Вон Димка Шор сколько выбирал, пришлось ему суку брать и тд. И то, не сказал бы я , что на настоящий момент он доволен, не Ярик получился, совсем
Во многом-лотерея
 
? В части чего соответствовать?
В части ширины поиска 40-80 м, хотя бы.
У меня всего четыре помета было.
Про Ваших собак наслышан, поэтому Вас и пытаюсь спросить)). Слышал, что из Владивостока даже недавно за щенком приезжали, если не путаю.

Кстати, у Миши есть еще один приятель, Леня Стрижак. У Леонида кобель Эдмон Шико-сын моей старой.
я знаком с Лёней, про кобеля от Миши наслышан, однако знаю лично привезенного спрингсета с проблемами по постановке как у меня.

я знаю собак, вероятно некоторых и вы знаете, типа кобеля Аллы Паллны. Что могу сказать......ну тут уж выбирать надо было
Будете смеяться, но у меня от её кобеля сучка. Тогда о таких собаках еще не много знали, но его повязали с местной сукой и вот получилась как сказал мне Шор: "проблема" российской кинологии"

Вон Димка Шор сколько выбирал, пришлось ему суку брать и тд. И то, не сказал бы я , что на настоящий момент он доволен, не Ярик получился, совсем
Если я не путаю, Шор выбирал кобеля а не суку. Дело в том, что я из этого же помета взял суку. Кстати от Мишиного Крысанова кобеля этот помет. Сейчас собаке год и три месяца. И по моим ощущениям, до старшей собаки, названой Шором "проблемой российской кинологии"- не дотягивает . Но время есть. С другой стороны проблем с постановкой, у молодой вообще нет. Вот и думай что лучше- три года мучиться)) но потом получать кайф или сразу получить среднюю рабочую собаку. Хотя гарантий, что отмучившись, что-то получится не было.

Во многом-лотерея
Тут Вы, конечно, правы. Но взрослых собак покупать "без проблем" мне почему то не интересно. )))
 
Последнее редактирование:
В части ширины поиска 40-80 м, хотя бы.
У меня с этим проблем никогда не было.
Тут дело простое, если Вы приучили щенка при натаске к стремлению видеть вашу спину, то он будет поворачивать тогда, когда вы повернетесь к нему задом
А потом сам привыкнет ходить коротко в тех местах, где нужно ходить коротко ( к примеру по б/л или при наведении на перемещенного) и ходить широко там, где нужно ходить широко, к примеру по куропаткам
Тут главное не ширина поиска. Главное-СТРЕМЛЕНИЕ ЩЕНКА К КОНТАКТУ


Про Ваших собак наслышан, поэтому Вас и пытаюсь спросить)). Слышал, что из Владивостока даже недавно за щенком приезжали, если не путаю.
Хлеще, из Южно-Сахалинска :)



однако знаю лично привезенного спрингсета с проблемами по постановке как у меня.
В России , за всю историю, было три собаки из этого питомника: однопометники Springset Zooner Or Latter(Робин) А.Севостьянова и Springset Zealous Dreamer (Рада) у меня, и Springset Remember Me (Рэм) Соболевой Л.
Первые два мне хорошо известны, кобель был в недостаточной степени на мой взгляд поставлен, но полевые дипломы имел, даже двуху на состязаниях, и с ним Андрей прекрасно охотился
Вторую не буду обсуждать, не считаю этичным. Впрочем ее и так все, кому интересно, знают.
Скажу одно: Если мне удастся когда-то иметь ее копию, буду вполне счастлив :)
Вот она, в день юбилея своего :) Торт-куриный

h-3165.jpg


По поводу последнего, видел его крайний раз в возрасте , близком к полугоду. Не буду ничего писать, но как мне кажется, проблемы этой собаки- на 100% во владелице.


Будете смеяться, но у меня от её кобеля сучка. Тогда о таких собаках еще не много знали, но его повязали с местной сукой и вот получилась как сказал мне Шор: "проблема" российской кинологии"
Ну, Дима передернул. если бы проблемы российской кинологии были столь миниатюрны...
Просто, насколько помню, владелица просто захотела "импортного", ну ей и привезли. Не выбирая толком.
Если я не путаю, Шор выбирал кобеля а не суку. Дело в том, что я из этого же помета взял суку. Кстати от Мишиного Крысанова кобеля этот помет. Сейчас собаке год и три месяца. И по моим ощущениям, до старшей собаки, названой Шором "проблемой российской кинологии"- не дотягивает . Но время есть. С другой стороны проблем с постановкой, у молодой вообще нет. Вот и думай что лучше- три года мучиться)) но потом получать кайф или сразу получить среднюю рабочую собаку. Хотя гарантий, что отмучившись, что-то получится не было.
Дело в том, что Шор , для того чтобы получить этот помет, сначала купил взрослую суку, жившую в вольере где-то. Потом повязал ее и получил себе кобеля. Куда дел суку, и дел ли куда-не знаю
Но взрослых собак покупать "без проблем" мне почему то не интересно. )))
Я тоже придерживаюсь этого мнения.

Понимаете, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, с теми собаками, о которых мы волею случая стали говорить, нужно жить. Она должна со щенка смотреть вам в рот.Если не учить ее жить в человеческом обществе, то получится дикарек, "гуляющий, как кошка, сам по себе"
Оно бы вроде и ничего, но в поле проблемы будут 100%
Это конечно мое личное мнение, основанное в первую очередь на наблюдении собственных собак, потому не может быть на 100% верным
 
Ну, Дима передернул. если бы проблемы российской кинологии были столь миниатюрны...
Я этот "юмор" оценил))

Дело в том, что Шор , для того чтобы получить этот помет, сначала купил взрослую суку, жившую в вольере где-то. Потом повязал ее и получил себе кобеля. Куда дел суку, и дел ли куда-не знаю
Я в курсе этой истории и знаю владельца суки. А еще одна "проблема кинологии" из этого помета сейчас сидит рядом.:agg:
 
ТОже отмечусь.
Опятьже про сказки про какуюту не управляемость фт кровей высказанную выше. Полная ересь. У меня сука АС как пластилин. Лепи что хочешь не помню когда наказывал. На нее достаточно глянуть сурова она уже в землю уходит. Особо забавно когда такие перлы пишут люди не имеющих таких собак. У меня у товарища вообще первая легавая, дочка Мамбы от Сергеева. Первый год с ней только охотился. Второй выставил разок по 81 г. Болотка и перепел получил Д3 с 82 баллами. Ну а про 40-80 метров оставим на бред тех кто это писал...... Собака делающая поиск по 150 метров в плече делает все тоже самое что и остальные только быстрее и эффективнее.
 
Т.е. проблемы возникали с тем, чтоб заставить молодую страстную собаку ходить не далее 50 метров вправо/влево, делать "даун" и не гнать с первых работ? Да, еще каждую параллель проходить в 5-7 метрах перед натасчиком?

Вы трактуете мой текст так как Вам хочется?))) Где я писал про даун, или параллель? Или у Вас есть островная легавая и Вы можете мне помочь советом по интернету? Есть опыт постановки островных?

--- Добор поста---

...сказки про какуюту не управляемость фт кровей высказанную выше. Полная ересь. У меня сука АС как пластилин.
нравятся мне эти категоричные парни)) Где говорилось про НЕУПРАВЛЯЕМОСТЬ КРОВЕЙ ФТ? Я говорил от проблемах постановки СВОЕЙ собаки)) И еще нескольких знаю кто к трем годам не смогли таких собак поставить. Если Вы с этим не сталкивались, это не значит что этого нет. Я говорил о том, что нет опыта постановки таких собак владельцами - возможно проблемы в постановке именно от ошибок в процессе натаски владельцами.:af:

У меня сука АС как пластилин.
При этом я не говорю что Вы несете ересь или бред, а охотно Вам верю)))
Можете ли Вы допустить, что собаки могут быть и не только как у Вас, но и как у меня?
С удивлением обнаружил Ваш полуторогодовалой давности пост следующего содержания:
" Всетаки тут крови много решают.
Первый кобель АС стал только на ТРЕТЬЕ поле. Я его и с опытными водил, и на корде и на подсадную. Все было пох. Собака чуит поварачивает, напирает, толкает и гонит. В третье поле прорубило "(с)

про 40-80 метров оставим на бред тех кто это писал...... Собака делающая поиск по 150 метров в плече делает все тоже самое что и остальные только быстрее и эффективнее.
Считаете ли Вы, что есть разница: подготовить собаку по 81 г и подготовить к ФТ (даже ОП). И если не секрет, сколько у вашего ас дипломов по 81 г и квалификаций по ФТ.
Только если можно по существу, без обобщений, конкретику.
Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:
Владимир пост мой был к товарищу "выше". А фамилия моя Жуков. :ce:

--- Добор поста---

А собаку я буду готовить как и к охоте. Основное что надо регулярно править чтоб не погнала. А большим и нечем заниматься. Хотел в этом году выставить и по 81г. но поотменяли все.
 
Владимир пост мой был к товарищу "выше". А фамилия моя Жуков.
Алексей, я понял, что это Вы.))) Не понял, почему Вы вдруг стали таким категоричным. :ag: ))) Миша с Бондаревым замучили? :ag:

Основное что надо регулярно править чтоб не погнала, А большим и нечем заниматься
Ну не знаю. Основная проблема у меня была даже не гоньба, как с ней справится, более менее понятно, а потеря контакта- собака отрывалась и работала на себя. И именно это я долго не мог вылечить.
 
Совершенно верно, Владимир, причём понятно почему: какой может быть контакт с собакой, имеющей поиск «шириной в милю», как тут недавно восхищались некоторые.
И у меня с последней собакой история, схожая с Вашей, хотя это и не островник, а драт «с элементами спортивности» (как написал в отчёте об испытаниях один из экспертов). То есть я, конечно, и эту собаку поставил и довёл до дипломов 2-й степени по всем видам тестов для континенталов (болото, бор, вода, след), но чего мне это стоило… На нормальную стойку поставил только к 2-м годам, а времени и поту потратил в разы больше, чем на трёх предыдущих курцхааров «советского разлива». Думаю, что начинающий легашатник с ней вряд ли бы справился, поэтому тут всех и предупреждаю о подобных вариантах.
Конечно, охотиться с такой уже поставленной собакой можно, но то состояние постоянного напряжения и контроль, который за ней требуется, мне лично, не спортсмену, а охотнику, абсолютно не нравится.
Кстати, и щенков от неё поэтому не стал заводить, несмотря на чудный экстерьер (7 первых мест в ринге из 8 выставок, в которых участвовал): зачем я буду «втюхивать» (несмотря на полный набор регалий) трудный материал другим людям, если он меня самого не вполне устраивает?
 
А как вылечили? Интересно
До конца, еще наверное и не вылечил)) А начинал "лечить" как обычно, как со старой собакой работало, .... короче наделал кучу ошибок, пока понял, что с такой собачкой так НИЗЗЯ.. Просто много выходов в поле, попыток донести ей дуре, что она птицу без меня не добудет.)) Несколько "правильных" работ с отстрелом возможно помогли, умные люди кое-что подсказали, а самое главное, я думаю, что до неё все же дошло.)) Три года как никак прошло. Причем дома и на прогулках- никаких особых проблем, а вот в поле. :an: И еще замечу что ЭШО не применял в принципе, тк знал примеры, когда таким собакам просто мозги вскипятили ЭШО, а проблему не решили. Т.к спецом в правильном использовании ЭШО я себя не чувствовал, потому и не применял.



какой может быть контакт с собакой, имеющей поиск «шириной в милю»
Вы знаете. Олег до недавнего времени, я думал как и Вы. В милю правда не видел поиска, врать не буду. Но этой осенью был в Крыму в компании с Виталием Садовниковым и Андреем Сергеевым.
Видел там собачек, "летающих" при этом отлично находящих куропаток и при этом не теряющих контакт с ведущим. Другой вопрос, что это не "каждая" собачка так может, наверное, и самое главное, что мало кто из владельцев так может поставить собаку.

драт «с элементами спортивности»
за дратов ничего не скажу, не представляю за милю "летящего" оглохшего драта.)) И видел я их мало. Правда в Крыму очень понравился драт Константина Нестеренко. Ходит для драта широко и для драта быстро, в руках- короче блеск.
 
Просто много выходов в поле, попыток донести ей дуре, что она птицу без меня не добудет.)) Несколько "правильных" работ с отстрелом возможно помогли, умные люди кое-что подсказали, а самое главное, я думаю, что до неё все же дошло.))
Я тоже примерно так. Как уйдет, останавливал, отзывал, но работать все начало под Ростовом, где птицы много. Сейчас неплохой охотник, азартный, хозяин доволен.

И еще замечу что ЭШО не применял в принципе, тк знал примеры, когда таким собакам просто мозги вскипятили ЭШО, а проблему не решили.
нуда, ЭШО штука опасная. Если с его помощью накосячишь, практически ни чем не исправишь. Я с Килькой ЭШО применял только что бы от гоньбы птичек отучить. Хозяину умники посоветовали его на синичек-воробьев в парке по зрячему ставить и хвалить. Вылилось это в целую беду. Собака азартная, стала в поле по зрячему на птичек стоять, гонять их с голосом за горизонт. Ели общими усилиями отучили.
Кстати, в отличии от Музы, чистого потомка трайлера, Килька нашего, российского разведения. :)
 
Другой вопрос, что это не "каждая" собачка так может, наверное, и самое главное, что мало кто из владельцев так может поставить собаку.

Молодец, это ключевая фраза! :) К сожалению, зачастую владельцы, привыкшие к общению со своими собаками иного "разлива" , пытаются сделать из вновь обретенных, страстных и умеющих скакать собак механизмы по открыванию консервных банок, с шириной поиска в 30-40м и лечением гоньбы либо ЭО, либо по методам Оберлендера. Собственно результат, причем далеко не худший, мы видим на роликах, любезно выложенных Дмитрием
 
Сверху Снизу