• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси. Перелет 2014.

Походу есть процент "пролета" с весной...
Он есть всегда, даже когда и весна оптимальная...:) Я тогда тоже на вальша переключусь... В прошлом году в мае в Вологодской три дня охоты по нему - 14, 19 и 25 штук наблюдал, стрелял только тех, которые не далее 20м летели.
 
Vital-T,

Не. Там где стерня есть ее и не трогают. Она многолетняя. Уж не один год в тех местах открываюсь.
Просто за последние 5 лет не припомню, чтобы на открытии была зеленая травка. Поэтому и думаю, пойдет ли гусь охотнее на зеленку, чем на стерню.
 
кратко о разведке... псковская, порховский район.. гуся не видели, на полях чибисы, грачи, жаворонки.. на речках что попали в поле зрения- где вода , где лёд 50/50... покрупнее и с течением- вода, но закраины ледяные еще большие . мелкие и канавы - лёд.. уткок видели по дороге еще в ленинградской- но думается это с фонтанки откочевали.. потому как в псковской уток не наблюдалось... вот как то так..
 
а откуда токая информация, и если это так то стопудово весна мимо
Как откуда? С Комитета вестимо.:) На прошлой неделе было совещание с охотпользователями, ждемс решения....было пока 19 юг и 26 север.
 
спасибо! значит молится на морозы осталось :ch:
 
а откуда токая информация, и если это так то стопудово весна мимо
С погодой непонятки,пишут на конец недели морозы,и на следующую тоже.Если про морозы брехня,и сроки не придвинут,то есть реальные шансы как фанера над парижом(они полетять а мы поглядим) ИМХО
 
Весна сместилась на месяц, надо бы и сроки открытия смешать, ан нет...
У нас в полях к открытию можно будет в кроссовках ходить, разлива не будет, пруды откроются к тому времени, зеленя поднимутся - какой гусь рацион предпочтет, зеленя или кукурузу гнилую?
С селезнем тоже думаю будут непонятки где искать.... Видимо надо готовить 7-ку и настраиваться на вальдшнепа... Липецк открывают 5.04. у нас по погоде, но обычно на неделю позже Липецка..
 
19 марта проводил соревнования по мормышке в том году, а в этом 23 февраля уже на лед боялись выходить
 
Каждую весну после закрытия каждые выходные ради любопытства заезжал на поле где охотились - всегда сидели гуси, трава уже зелёная, лужа высохла, а они там тусят до десятых чисел мая.
Народ хорош паниковать!
 
на поле где охотились - всегда сидели гуси
Написал длинный пост по наблюдениям за последние несколько лет, потом лень писать стало....Алексей прав, гусь после закрытия валом валит, даже когда уже и Карелия закрылась, а он с Лен.обл только идет, просто в полях никого, поэтому и не так заметно это. Я вообще за май.:ag:
 
Последнее редактирование:
Каждую весну после закрытия каждые выходные ради любопытства заезжал на поле где охотились - всегда сидели гуси, трава уже зелёная, лужа высохла, а они там тусят до десятых чисел мая.
Последние пару лет так и было,но этот год аномальный.
 
всегда сидели гуси, трава уже зелёная, лужа высохла, а они там тусят до десятых чисел мая.

Хоть раз как люди поохотимся чтоб нас гуси ждали, а не мы их.

ТАНк,

Тссс.
 
но этот год аномальный
Павел, да у нас каждый год аномальный.
То аномальный снег и мороз в апреле, то аномальное тепло в марте, а все с гусями, ну почти все :)

Весной они широким временным коридором идут
абсолютно в дырочку :)
Хоть пару налётов, но я их увижу, ну а в остальном как Бог даст :)
 
Павел, да у нас каждый год аномальный.
Алексей,такой зимы как эта затрудняюсь припомнить,а чибисов в первой половине марта,не удивлюсь и валюше.Как бы то нибыло от наших желаний мало что зависит,как откроют так и откроют.
 
Сверху Снизу