• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все о приготовлении в автоклаве и виды автоклавов.

вчера закрыл гречку с индейкой (мясо-растительную) - так вот мой градусник градусник или таймер, одновременно не работают, это уже минус этой приблуде. таймер использовал в телефоне.
 
недостаток - нет контроллера - выставил программу и он сам регулирует температуру, считает время... а так всё ручками и с таймером... в моём градуснике и таймер есть..
Все упрощается с приобретением PID-регулятора. Я писал об этом: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=127085 Лучше, точнее и дешевле нет!!!!
 
контроллер уже заказал, едет.
у меня вопрос - как делать так что бы соль расходилась? положил, а она не растворилась :(
 
как делать так что бы соль расходилась? положил, а она не растворилась
Соль кладу на дно банки с тушенкой. Ни разу еще не было конфузов. Всегда растворялась полностью. Но я в плотно забитую мясом банку доливаю немного воды, помогая ей при помощи ножа проникнуть до дна, и немного топленого сала, чтоб все мясо было покрыто жидкостью и салом. Соль внизу тогда растворяется полностью и верх мяса не "обветривается" при клавировании
 
гречу сделал, соль на дно, греча запаренная, мясо индейки по середине и до плечей банки опять греча. залил постным бульоном с костей индейки... при пробе - верх постный, низ пересолен... предполагаю что греча съёла жидкость и соль не равномерно разошлась... теперь при разогреве - хорошо размешиваю и добавляю чуть воды. но вышло вкусно. теперь на очереди говядина с картошкой :) и сало для жирку...
 
Myxa_M, Все верно!! Крупа всю жидкость впитывает. Тут дело особое. Я каши принципиально не делаю, т. к. каша готовится при одной температуре, а мясо при другой, вместе получается, ИМХО, фигня. Лучше тушенку смешать со свежей кашей, конечно, если не делается готовое блюдо для еды на работе, например. Но у каждого своя философия и надобности в этом отношении. В общем, каши я не делаю, хотя и проводил эксперименты с крупами, разным кол-вом воды и временем клавирования.
 
у меня период сейчас - готовить особо нет возможности, закатываю банки и недели две только микроволновку пользую по вечерам. обедаю на работе. а цены на мясо меня начинают пугать...
 
А иногда и не надо, чтобы соль растворялась. ))
С пивом катят пластинки сухо пожаренного мелкого окушка, на горячую малеха приправленные кристалликами соли (типа как соленые палочки из теста), затем клавированные до "сахарной" косточки. В кайф!
окунь.JPG


Для определения температуры внутри банки ( "контрольной") чета более удобное, чем здесь, известно кому?
https://www.youtube.com/watch?v=kufNvJ4iVyM
В такую вот ветчинницу хочу запихнуть.
ветчинница.JPG
 
А из бобра кто нибудь делал тушёнку?
 
Ага, Михаил, спасибо!
Пробежался дальше по линкам на тему - типа термометры для духовок катят.
https://ae01.alicdn.com/kf/H6d39a1a315b342b7b3d04ce8aad75aa59.jpg
В НЕФОР вроде что-то подобное ставят.
https://www.youtube.com/watch?v=0-n46TdlI-Y
В комментах провод в металлической оплетке обсуждается.
 
Вчера сделал тушёнку. Закладка 14 банок. Мясо - петух, утка и немножко крольчатина. Нашёл в морозилке кусок бобрятины. Сделал 2 банки по 0.7 л. Предварительно отварил, первый бульон вылил. Мясо порезал кусочками, далее всё по обычному рецепту. Ещё не пробовал.

icon1.png


 
Сделал 2 банки по 0.7 л.
Тушенку желательно делать в банках не более 0,5 л. Чем больше банка, тем ее сложнее всю прогреть. Прогрев требует дополнительного времени, что приводит к передержке внешних слоев продукта с изменением вкуса в худшую сторону
 
plastik, современную курицу рекомендуют порезать, прокипятить минут 10 и получившуюся жижу слить. Считается, что этого достаточно.
Я однажды купил охлажденную курицу и положил ее под струйку воды, так получилось, что на тушку курицы текла ровная струйка воды. Когда я вернулся к раковине, через минут десять, то у меня волосы везде зашевелились: из курицы, на встречу струйке воды вырос прозрачный желеобразный сталагмит. Смотрелось это ужасно, как "Чужой". Просто курица была перенапичкана фосфатами, связывающими воду, для увеличения веса и объема. С тех пор курицу из магазина отвариваю 10 мин. и сливаю жидкость.
Вот так
 
А из бобра кто нибудь делал тушёнку?
Да, делал в "стандарте" (Спасибо Михаилу) по рецепту тушёнки из прилагаемой книжки.
Предварительно не вымачивал, Но есть одно НО...
Пробуя продукт сразу же, есть понимание что бобёр, но пробуя через пол года вкус "изумительнейший"...
Очень рекомендую.
 
Делал неделю назад тушёнку из перепелов, стали плохо нестись, 7 литровых банок. Вчера открыли вкус обалденный , впечатление портят только мелкие косточки.
Свинину делал из разных частей, кроме шеи, больше всего понравилось из лопатки, головы, и грудинки, окорок суховат хоть и добавили воды т жирка
 
Чистил кладовку, нашел первую тушенку 2016 года см. начало темы, и тушенка и каши, все живое.
Касательно соли-вместо воды вымачиваю в рассоле и перед укладкой продукта заливаю рассол (слабый, по вкусу, со специями, а не воду (при необходимости). И еще, не советую класть мясо в банки из холодильника, а дать немного полежать при комнатной температуре, прогреться. Еще попробовал добавлять немного специй из ДОШИРАКОВ (чуть чуть). Лично мне понравилось. Для дома делаю в пол литровых стеклянных закатываемых банках (больший объем долго прогревать), а для выездов - использую жестяные банки, и не хрупкие и легче, и утилизировать проще.
 
для выездов - использую жестяные банки, и не хрупкие и легче, и утилизировать проще.
Только закаточная машинка, как чугунный мост стоит. Проще уж тогда в реторт-пакетах делать
 
momzuk, а я бульоном заливаю с солью и специями не много 5-6 столовых ложек на 0.5, или треть стакана
Для рыбы бульон из голов и хвостов, сельдерея и любистока

Специи в мясо кроме лавра и горошка добавляю мускат, гвоздичка, кориандр
В Куру куркуму и свежий чеснок

В перепела добавил просто приправу для курицы в пакетиках.

--- Добор поста---

В субботу привезут 3 свинных головы, хочу языки, щеки и чёлку переработать.
 
Сверху Снизу