• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все о приготовлении в автоклаве и виды автоклавов.

У меня пока автоклава ещё нет но будит Белорусский . Пишут ч то на конфорке выходит на рабочий режим за 2ч. Сделал подставку под автоклав для более мощную горелку ну или на костёр .
Она складная для удобства хранения и перевозки .
 
Белорусские чета подделывать стали...
https://www.youtube.com/watch?v=SBjL7bNrHrY


Всякие овощи с мясом тут попробовал клавировать, в собственном соку, типа концентраты первых блюд, - вааще в кайф, куда с собой взять! Хоть на хлеб мазать, хоть кипяточком разбавить.
Особо щи понравились, со свининкой.

shchi.JPG
 
я приспособил варенье в автоклаве стерилизовать... в плане попробовать в нём и сварить :)
 
в плане попробовать в нём и сварить
Ага. Попробовал из яблок сделать, измельченных и дольками.

jam.JPG

Несколько жидковасто получилось (мобыть яблок с сахаром надо было бы 1:1, а не 4:3) и "усадка" большая. Но зато аромат, что при обычной варке улетучивается, весь в баночке остается. Открываешь - лепота-а!
 
На следующий год попробую.
Как раз будет урожай яблок
 
Открыл тут баночку концентрата тыквенного с рыбкой супчика. С булочкой - так чета даже вкуснее кабачковой икры получилось.

pump.jpg
Мобыть, конечно, из-за того, что рыбка обжареная да лимон в ингредиентах.
Ну, или просто на закусь все катит, все вкусненько... ))
 
gromov, А что это такое??? Хотелось бы поподробнее!!
 
Типа концентрат супа-пюре, тыквенного с рыбой. Разумеется, для консистенции супа кипяточком надо разбавить.
Делаю рыбный фаршик, смешиваю со специями и лимонным соком и даю немного настояться. Тем временем измельчаю в блендере тыкву и помидоры. Обжариваю в подсолнечном масле лук. Обжариваю в подсолнечном масле фарш. Все смешиваю в блендере и раскладываю по баночкам на клавирование.
(+/-) 2 части тыквы, 2 части рыбы, 1 часть помидор и 1 часть репчатого лука.
 
Давайте делиться своим опытом, рецептами и мнениями по поводу разных автоклавов.
Реанимирую малость.
Сугубо мое ИМХУ_ аквтоклав должен быть исключительно с преддавлением. А далее уже возможны варики с режимами. Мне на пару не травится, потому как у меня автоклав на огне, и мне тяжело поддерживать требуемый режим. Был бы он на теннах-нет вопросов, все было бы проще.
Крышки твисты мне тоже не по нутру- нет у них той надежности как у закаток. Но сейчас все больше входят в обиход реторт пакеты- за ними будущее.
Что же до рецептов- их МУЛЬОН и еще десяток. Я предпочитаю традиционные ГОСТовские. Если это просто мясо, то- 500г мяса на 500мл банку, 6 душистого, пол лаврика, чайная ложка СОЛИ- ВСЁ.
Но так же я делаю рагу, каши, и еще много чего.
Опыт автоклавирования с 1998 года.
 
Проверенным рецептом печени трески в автоклаве поделитесь, кто-нибудь.
 
А я выступлю за автоклав, который на пару готовит. Процесс у меня занимает 1 ч 40 мин. Перед сном. И ночь спокойно на остывание. Размер выбрал на 15 банок - он встает на плиту под вытяжку. И поднимать не тяжело. Кран слива воды. Крышки Твист. Крышки специальные для автоклавирования - у них толщина больше. Магазин "Завхоз" на Салова продает. И банки тоже. В рецепт люблю добавить доп приправ (красный сладкий перед, подкопченый красный, травы, гвоздика....не все сразу, конечно...) Можно и лучка и морковью чуть пасерованных (чайную ложку). А где взять мясо, типа свинина??? Купить полутушу. При хорошей разделке из 38 кг получится - банок 30 консервы, вырезка полоса, шея отдельно, кости на супы, на фарш перемолоть в котлеты часть, ребрышки на гриль, "котлеты" чистым мясом со спины
 
А я выступлю за автоклав, который на пару готовит. Процесс у меня занимает 1 ч 40 мин.
Безусловно - на пару готовить быстрее, НО!: имея автоклав с преддавлением можно готовить как в воде, так и на пару. А в вашем случае лишь на пару.

А в реторт пакетах что либо уже готовили?
 
Мой автоклав работает в двух режимах,и в водном режиме тоже. WEIN на 23 л. У него и обратный клапан есть. И Давление подконтрольное развивает выше внутри. По итогу в нем готовится быстрее чем в Домашнем Стандарте. У ДСтандарта, кстати, группа в ВК есть, там хозяйки рецепты пишут). А в реторт пакетах еще не пробовал ))
 
И Давление подконтрольное развивает выше внутри
При каких показателях по давлению и температуре готовится тушенка в водной среде в вашем автоклаве?
 
Сверху Снизу