• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как зимой ловить налима?

Личинку миноги
Юр вьюн же вроде самостоятельная рыба
Вьюны Misgurnus fossilis Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Лучепёрые Отряд: Карпообразные Семейство: Вьюновые Подсемейство: Cobitinae Род: Вьюны Латинское название Misgurnus Lacepède, 1803 Систематика на Викивидах Изображения на Викискладе ITIS 163977 NCBI 7983 У этого термина существуют и другие значения, см. Вьюны (значения). Вьюны (лат. Misgurnus) — род пресноводных рыб отряда карпообразных (Cypriniformes). Обычная длина — 15—18 см, некоторые виды достигают 30 см. Вьюны имеют удлинённое тело, покрытое мелкой, но хорошо заметной чешуей. Рот окаймлён 10—12 усиками, хвостовой плавник закруглён. Подглазничный шип скрыт глубоко под кожей и не функционирует. У самцов в отличие от самок второй луч грудного плавника удлинён и утолщён, по бокам тела за спинным плавником имеется утолщение, образованное жировой тканью.Содержание [убрать] 1 Распространение 2 Виды 3 Местные названия 4 Образ жизни 5 Примечания 6 Ссылки [править] Распространение Продажа живых вьюнов в супермаркете Вьюны обитают во внутренних водоёмах Европы, Южной и Восточной Азии. Половой диморфизм сильнее выражен у видов, обитающих в водоёмах Юго-Восточной Азии. К этому роду относится несколько видов, распространённых в Средней и Восточной Европе, бассейне Амура, на Сахалине, в восточной части Монголии, Китае, Корее, Японии, на острове Хайнань, в бассейне Иравади, на Калимантане. Вьюны выступают в роли модельных объектов в лабораторных исследованиях, а также активно используются в пищу населением Азии. [править] Виды Misgurnus anguillicaudatus — амурский вьюн[1] Misgurnus buphoensis Misgurnus fossilis — вьюн, или обыкновенный вьюн[1] Misgurnus mizolepis Misgurnus mohoity Misgurnus nikolskyi Misgurnus tonkinensis [править] Местные названия Пiскун (Белоруссия, Витебская область) [править] Образ жизни Вьюн предпочитает тихую воду с тинистым дном[2]. Обитает в медленно текущих речках и ручьях, тихих заводях больших рек, глухих протоках, заиленных прудах и озёрах. В засушливое время вьюн зарывается во влажную тину, остающуюся на дне высохших ручьёв и прудов, где пережидает засуху. Питается червяками, личинками насекомых, мелкими двустворчатыми моллюсками и даже илом[2].
Закрыть
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вьюны
 
oleneboi, у нас просто всё (практически всё) ловится на личинку миноги и взрослую миногу. Вьюна у нас нет. Вот и уточняю. Её как раз и копают в кочках илистых, практически все, хотя она у нас типа в книге красной.Европейская_ручьевая_минога или вот
Сибирская_минога
В простонародии у нас многие зовут её вьюном http://www.huntafish.ru/ryby/minoga.html
 
Последнее редактирование:
Чистянин, Вроде пишут что в бассейне Оби встречается, но я у нас такой рыбы точно не видел. Хотя Ишим это приток Иртыша.
 
Добавлю только то, что копают её у нас на небольших речках, в поворотах (многочисленных) русла рек, где намывается много ила. Правда это летом (вернее по открытой воде, а вот зимой... не знаю, во всяком случае я не пробовал). Собирают и везут уже на место ловли. Потому что, вероятно, проблемы с добычей таковой по льду и не ловят (я во всяком случае не слыхал) у нас налима на миногу или пескоройку (её личинку). В остальное время... Кто только не зарится на её. Взрослых отец пробовал кушать, я сам только планирую попробовать, если доведётся. Хотя вроде и пескоройку можно попробовать.
 
Т.е рыба обычная, не редкая и её знают все? Тогда у нас такой точно нет.
 
oleneboi, Паша. Я её тоже не часто вижу. Взрослая только видна во время нереста. На камнях собирается в таких кол-вах, что дно черно. А так как большую часть рубка проводит свою жизнь в стадии личинки, то... Пока в иле не покопаешься-не увидишь. Иногда ещё можно заметить одиночные особи, которых смыло сильным течением.

--- Добор поста---

Не все. Не все знают как её искать. Хотя слышать про неё, наверное многие слышали.

--- Добор поста---

Мы лопатой копали. На лёд ком ила кинешь и выбираешь вьюнов.
Вроде по описанию Григорий именно про пескоройку и говорит.
 
Северный волк, Гриш, а при ловле на "вьюна" он не зарывался, или налим его прекрасно находил в любом состоянии? И на одинарный ловил?
 
хотя она у нас типа в книге красной.
Лихо вы, ребята! А зачем? Налим прекрасно берет любого живца. Наши налимятники ловят на Ладоге на ерша и окуня, которых натаскать - не проблема.
 
а при ловле на "вьюна" он не зарывался?
Вопрос правильный. Я отвечу - зарывается 50 на 50. Поэтому поводок ставят так, чтобы до дна не доставал пару сантиметров. А это снижает количество поклёвок, хотя при жоре некритично.
 
при ловле на "вьюна" он не зарывался, или налим его прекрасно находил в любом состоянии?
Юра, зарывался вьюн или нет, не знаю! Думаю, что течение реки, а так же крючок, врядли дают возможность зарыться в песок
И на одинарный ловил?
Да! Налим засасывает всё целиком, аж до самой .опы, так что одинарного вполне хватает.
15 - 20 вешек, это 30 - 40 крючков, их хватает не плохо половить налимчиков.
 
По поводу крючков и заглотов. Заглатывают налимы до ж.пы, но попавшись пытаются отрыгнуть. Поэтому, для уменьшения сходов в основном ставлю двойники, номер ХЗ какой, от острия до цевья 15 мм. Т.к. раньше с крячками напряг был, сам их из одинарных ниткой сматывал или паял. Щас с отпуска побольше размером привез, от острия до цевья 20 мм, их пока не пробовал, на след.осень на перемет поставлю.
 
Лихо вы, ребята! А зачем? Налим прекрасно берет любого живца
Так это я по поводу летней ловли рыппп. Сейчас у нас так не ловят. Ерш конечно лучше.

но попавшись пытаются отрыгнуть. Поэтому, для уменьшения сходов в основном ставлю двойники
Ещё как. И иногда ему это удавалось в моих случаях. Тоже ставлю двойнички. Цевьё через жаберные крышки наружу.
 
ну что от себя еще добавить?сегодня супруга моя к ужину нажарила налимчика.как это правильно называется?когда порезанную,и слегка присоленную рыбу купают во взбитом курином яйце,а потом обваливают в панировочных сухарях.в общем завтра беру ружье патроны и на реку за налимами.просто у нас на природу без ружья не принято.годов 9 перед нынешним в марте месяце наставник поехал свои тычки проверять.ружье в машине оставил.из-за снега пришлось 3км на лыжах идти.а на месте обнаружил свежие(утром еще снег сильный шел)следы михаила потапыча.тычки проверял,и головой как локатором крутил.а у лунок видать рыбой пахло,это мишу и заинтересовало.все вокруг истоптал,местами снег утоптаный ел.медведя того воровайки(лес воровали неподалеку)подняли.потом он к соседней деревне вышел,и там его опнули.так что завтра на рыбалку.
 
.как это правильно называется?когда порезанную,и слегка присоленную рыбу купают во взбитом курином яйце,а потом обваливают в панировочных сухарях.
В кляре.
 
Налим всегда был хищником!

Как то в Братском водохранилище утонула лошадь и ее прибило к берегу,да к вокруг нее было очень много присосавшихся налимов. Вот и делай вывод кто он. Но не везде тонут лошади.:agg:
 
Мужики, у нас в Ленинградской области, в частности на Ладоге, много зараженного налима. Вскрываешь его, а вся печень в белых шариках. А как в других областях с обстоит дело с этой заразой?
 
Сверху Снизу