• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как зимой ловить налима?

Андрей, а что за зараза такая?
Цероз печени,пьёть зараза.Видимо тучи рыбаков на Ладоге споили нах..и местного налима.:ag:
Серёг,а ежели серьёзно,то эта болезнь приводит к его истощению,т.е. ловится худющий налим,не превышающий кг.На чудском также мне попадался такой.Но там его меньше заражённого.Но в этом году какой-то нонсенс: на ладоге-не клюёт толком.Обычно именно в эти числа неплохо на блесну ловился.:ak:Вот и х.з.что за зараза такая.
 
эта болезнь приводит к его истощению,т.е. ловится худющий налим,не превышающий кг.На чудском также мне попадался такой.Но там его меньше заражённого.Но в этом году какой-то нонсенс: на ладоге-не клюёт толком.Обычно именно в эти числа неплохо на блесну ловился.Вот и х.з.что за зараза такая.
А для людей такой налим - на выброс???
 
Мля! Едаю всё и не глядя! Вечно проблемы - то с утками, тут с налимами!?! А без херомантии, можно? Или ну их на .уй, этих налимов, а?
 
А для людей такой налим - на выброс???
Так в ветлабораторию отнести, пусть спецы и ответят - можно есть или нельзя. После качественной термообработки можно всё есть, но что это за еда после такой обработки :eek: :( ...
 
Вот объясните мне, почему на Ладоге налим такой мелкий? Вся рыба, которая обитает в этом озере, вырастает до нормальных размеров, а налим 300-400 грамм. И это хорошо! В последнее время на донки попадает вообще стограммовый! Я его по этой причине вообще перестал ловить, совершенно не интересно! Самого крупного поймал лет шесть назад, весил 1500 грам. А вот на Онежском озере растет нормально, а ведь эти озёра соединяются. В чем причина?
 
кто то гистологию делал в патологоанатомической лаборатории? Откуда информация про цирроз?:)))))))). Кстати фуагра - жировой гепатоз, человек мрет как муха, а у гуся деликатес:).
для людей такой налим
диагноз то какой то уж не очень убедительный:). Рыба тощей может быть потому что гельминты ее жрут (те или иные) или паразиты кожные. а утт на тебе - цирроз...может кормовая база хилая?:).
да причин как грязи за баней:). Вода не та, кормовая база, да мало ли??? ихтиологи наверняка знают. Я у нас знаю два озера.. в радиусе километра.. оба горные чистые.. в одном в заводи ловится карась серебристый вкусный. прогонистый такой.. в соседнем желтый круглый, на вкус трава травой, даже кошки не едят... тоже озера соединяются. Видовой состав у озер одинаков... но карась разный:).
 
ну что,сгоняли на реку,маленько полпалось,штук по 7.родню угостил,и себе ушного оставил.на лисичку капкан настрополил.рябчиков видел,недалеко.стрелять не стал.тяжко им,на завтра похоже опять мороз.тетеревов видел издаля,им тоже тяжко.налима уже почистил,жена уху варит.
 
Андрей, а что за зараза такая?
Это такие круглые белые бляшки в печени. Как сказал Витя Айно на другом форуме - чаичьи глисты, но возможно у этой заразы есть какое-то другое название. Печень такая выбрасывается, но лучше сжигать. Само же мясо налима можно кушать после термической обработки. Как-то лет 12 назад, будучи зимой в гостях у знакомого в Петрокрепости, лично сам видел, как из 34 налимов только пять были чистые. Все остальные имели белые бляшки в печени.

а утт на тебе - цирроз.
да не цироз это. Пошутил Серега.

Братцы из других регионов, что молчите? Попадаются вам такие зараженные налимы или это только в Лен. области зараза эта живет?
 
Это такие круглые белые бляшки в печени.
У нас тоже такие попадаются. Друган - ихтиолог сказал печень есть можно, но я выбрасываю:ag: с мясом всё в порядке.


из 34 налимов только пять были чистые.
Нее, у нас не до такой степени. Да и налимчики у вас в Ладоге как наши окушки:ag: у нас нормальный налим 1 - 3 кг.))))
 
Кормовая база действиетльно изменилась в Ладоге, два года как нету ершей... вымерли... с раками таже беда. Места кормежек и места размножения заняли другие рыбы. Последную неделю налим в ладоге ловился плохо, возможно погода менялась. Была одна маленькая странность - налим пришел кормиться днем и крючок застравший в глазнице живца не дал его поймать, он его банально выплюнул.
 
Братцы из других регионов, что молчите? Попадаются вам такие зараженные налимы или это только в Лен. области зараза эта живет?
Только здесь про такое услышал.
 
У нас тоже такие попадаются. Друган - ихтиолог сказал печень есть можно, но я выбрасываю с мясом всё в порядке.

В Мурманске треска с такими же проблемами... Выход очень простой. Паразиты находятся в пленке, покрывающей печень. Пленка сдирается вместе с паразитами и остается чистая печень. Пы.Си. С печени, которую вы покупаете в магазине в баночках, никто пленку не снимает. ГОСТом допустимо.:ad:
 
Попадаются вам такие зараженные налимы или это только в Лен. области зараза эта живет?
У себя я таких невстречал.Может непопадались болезненные :ak:,ну тьфу,тьфу,тфу...это хорошо.
Тут уже писали ,что на налима нужна свежая приманка,если она уже ночь провела в воде ...на неё не клюнет.А вот на мёртвую (тока свежию) рыбку берёт нормульно. Я "живца" гольяна целиком на крючок насаживаю,через рот до хвоста...как червя.Такую насадку редко выплёвывает,зацепляеться.На них ещё иной раз язь,щука или крупный хариус берёт.
А ещё раз мне налим в капкан на бобра влез ...чем не способоб ловли :ag:
 
Выход очень простой. Паразиты находятся в пленке, покрывающей печень. Пленка сдирается вместе с паразитами и остается чистая печень.
Это в треске. А в налимьей печени они сидят глубоко. Вот, надыбал картинку этих гадов если они кому не знакомы.
15b3fd635f06.jpg
Да и налимчики у вас в Ладоге как наши окушки
Это верно :ab: Но у нас в Ладоге и матросики до 2 кг бывают... :ad: Я самого крупного взял чуть больше 2 кг. Говорят, что и крупнее ловили но сам лично не видал.
 
Сверху Снизу