• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как зимой ловить налима?

Я его по этой причине вообще перестал ловить, совершенно не интересно!
+100000 тоже перестал даже ездить.
Откуда информация про цирроз?
Смайлики рядом смотрите,Семен.Какая разница церроз это или печёночная недостаточность,хрень очень весьма страшная,раз поражает рыбу так.
.может кормовая база хилая?
Один серебристый,другой красный.
Это в Ладоге то хилая?:agg:Где тогда нормальная?


карась серебристый вкусный. прогонистый такой.. в соседнем желтый круглый, на вкус трава травой,

на вкус трава траво
Возможно озеро теплее и зарослей водорослей следовательно поболее,чем собственно он и питается,поэтому и тиной отдаёт.Или возможно кислородный обмен хуже.
Пошутил Серега.
Во,а я думал юмор не поняли.
Пы.Си. С печени, которую вы покупаете в магазине в баночках, никто пленку не снимает. ГОСТом допустимо.
У-опс....:ai:
 
И что это за ихтиолог, который утверждает, что это можно есть!?
Рыбу, зараженную лигуллёзом законно можно продавать в торговой сети. Просто считается что рыба тощая, низкосортная и соответственно должна быть дешёвой по сравнению со здоровой.
Эта болячка у налима из лигуллидозов и сам налим - промежуточный хозяин.
 
Тёзка, нет! Человек не может быть заражен, пусть хоть живьём глотает любую форму этого лентеца.
Я бы не стал есть лишь по причине того, что вкус такой печени уже не может быть достойным её поедания.
Добавил: Не может жить в человеке по причине большого отличия кислотного состава желудочного сока человека от рыбьего.
 
Спасибо! Но это всё просто совпадение - про эту болячку я знаю с детства - Мама в торговле всю жизнь, не раз повышала квалификацию и однажды дома оказалась очень интересная книга про болезни рыб. Зачитал до дыр, даже одно время хотел быть паразитологом! :ag: Но когда мне сказали что это не только у рыбок бывает и придётся ковыряться в чужом говнеце - охотка пропала, но интерес остался навсегда! В смысле интерес не ковыряться, а знать!!! :agg:
 
Я такую заразу тоже встречал в Ладожском налиме. Печень, естественно, выбрасывал! Бережённого Бог бережёт! Хотя рыбу ел.:ag:
А вот ответ на свой вопрос так и не получит. Я про мелкого Ладожского налима. Неужели никто не в силах объяснить?!
 
Только что звонил сын моего друга.
Ладога. На ночь с 5 на 6 поставили 100 донок. Утром сняли 92 налима. Но весь мелкий.
 
Я про мелкого Ладожского налима. Неужели никто не в силах объяснить?!
Вот и ответ...

На ночь с 5 на 6 поставили 100 донок. Утром сняли 92 налима. Но весь мелкий.
:ad:
А еще сколько в сети зимой попадает... при чем в законно поставленные.
 
Я про мелкого Ладожского налима. Неужели никто не в силах объяснить?!
Выдвину версию...налим на нерест тоже иногда перемещаеться,у нас это заметно.По зиме подходит особливо крупный и расцветкой отличаеться от местного,там где по осени попадался весом до 2кг то по ледоставу уже начинают влетать здоровые такие мордовороты.Старые люди говорят печорский на нерест поднялся.Так может и у вас родительский-крупняк в это время (обычно зима)на нерест в верха подымаеться,а мелочишка остаёться...Ну это только моё предположение,некак научно не обоснованно,так что сильно не бранить :12:
 
Только что звонил сын моего друга.
Ладога. На ночь с 5 на 6 поставили 100 донок. Утром сняли 92 налима. Но весь мелкий.
Так он и вырасти не успевает!!!
Что, мельче уклейки???:ag: А если крупней ладожской корюшки, так нормально для Ладоги!:yelclap:
 
Выдвину версию...налим на нерест тоже иногда перемещаеться,у нас это заметно.По зиме подходит особливо крупный и расцветкой отличаеться от местного,там где по осени попадался весом до 2кг то по ледоставу уже начинают влетать здоровые такие мордовороты.Старые люди говорят печорский на нерест поднялся.Так может и у вас родительский-крупняк в это время (обычно зима)на нерест в верха подымаеться,а мелочишка остаёться...Ну это только моё предположение,некак научно не обоснованно,так что сильно не бранить

Привет Валентин!
Да нет, он весь мелкий! Причем с каждым годом становится всёмельче и мельче и еще ко всему и меньше. Я, помимо рыбалки, еще и подводнойохотой увлекаюсь, так что наблюдаю это воочию. В прошлом году в конце октябряналима у берега было ну просто валом, хоть и мелкого, а в этом году даже вконце ноября, начале декабря встречался лишь изредка! Вот вам загадка! Вродена Ладоге и кормовая база великолепная, а вот налима что-то не устраивает! Воттолько что?!
 
Знакомые ловят налима возле Новой Ладоги. Бывает ловятся до 2 кг. Сам на Ладоге не ловил, но в речке Кобонке, в верховьях, попадались и большие экземпляры - правда в бредень.
 
...а вот налима что-то не устраивает! Вот только что?!
У налима две формы - оседлая и полупроходная.
Тех крупных, что вы ловите после становления льда гонит в ваши места нерест. Они-то вам и попадаются. Мелочь вся местная, тугорослая и не факт что при такой плотности, как описал Дмитрий (Владимирыч) ему хватает кормовой базы для , хотя бы, нормального роста. Здесь много факторов, которые могут влиять на рост именно местного налима. Самая пожалуй главная - температурный режим. Если глубины позволяют прогреться воде до определённой температуры (не помнюдо какой), налим впадает в спячку,соответственно не питается, тощает и на выходе имеем мелочь.
Разное число по наблюдениям подвохов (да и моим, т.к. сам такой!) это: местечковые перемещения; наблюдения налимов-погодков в зависимости от благоприятных или нет условий выроста с нерестового момента (сезонные); "выдавливание" хищником (ПМСМ) и наконей промысловый прессинг.
Не заметку: Самки икру мечут не каждый год, т.е. могут год-два быть в "простое". Самцы учавствуют в нересте почти все и каждый год.
Добавлю по теме.
У нас на Волге зимой раньше, лет 30 назад, налима ловили водосточными трубами. Брали отрезок 70-80 см длиной, снаружи прикручивали проволокой кусок такой же длины арматуры, ушко с проволоки с одной стороны, металлическая сетка-заглушка с другой. Опускали на верёвке на дно и всё. Подходишь, быстро-быстро вытягиваешь эту трубу на лёд и вытряхиваешь заползшего туда налима.
Помню рыбнадзор гонять позже начал за такую снасть и её забросили. Забросили в прямом смысле слова - до сих пор, когда изредка ныряю, попадаются на дне такие сомоловы, непрменно дарящие добычу в виде того же налима.
Есть ещё одна снасть, которая всегда была запрещена, т.к. варварская. Называли её у нас "дощечка" или "белая дощечка". Здесь без комментариев...
 
Последнее редактирование:
На Ладоге весь налим мигрирующий. Было время, был связан с промыслом. Так вот, налим у побережья будет держаться до весны, потом с потеплением воды он будет постепенно уходить на глубины и летом его возможно поймать в сети только на глубинах ниже тридцати метров, и там он продержится до глубокой осени. Ближе к нересту начнет выбираться из ям. Лет с десяток назад в ноябре еще по чистой воде хорошо ловился на перемёты и был достаточно не плохой (по нынешним меркам вообще крупняк –до 1 кг). Летом у берега не помню случая, что бы кто-то ловил. Да и ныряю я на Ладоге весь безледовый сезон, так летом не встречал ни разу. А потому «местный-мигрирующий» для Ладоги, думаю, не подходит. ИМХО.
 
Мужики, так и не получил ответа - кто последний "хозяин" описанной выше заразы, если налим "посредник"?
 
Рыбоядная птица.
кто последний "хозяин" описанной выше заразы, если налим "посредник"?
Налим не посредник, а промежуточный хозяин. Даже не промежуточный, а дополнительный.
 
Немного удалюсь от темы...,а что это за повальное мнение,что налим падальщик. Ведь все кто его ловит знает,что приманка (наживка) на него должна быть свежая,белую подтухшую или долго пролежавшую в воде он неберёт. И все кто мало знаком с этой рыбой при её упоминание сразу высказываються...-фу,да он же падальщик. Приведу пример : раз подымался на моторе в конце весны начале лета по реке на рыбалку.Река каменистая-перекатистая,вода прозрачная т.к. на спаде,везде дно видать. Так вот в одном месте заметил утонувшего лосёнка и при моём приблежении от него отошла стайка мелкоты харюзков-кильки см. по 10-15. Явно они не на поминки преплыли,а кормились им.И хариус при этом несчитаеться падальщиком,а вот налима рядом с этим лосёнком я незаметил,хотя его в этой реке предостаточно. Так может налим всёж не такой любитель тухляка или это у нас он такой привереда.? :11:
 
Сверху Снизу