• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу топографические (растровые) карты...

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Это я знаю. Но я вопрос по другому задал. И вроде понятно описал.
Значит я не понял. Но я и сейчас не понимаю в чём проблема. У меня GPSMapEdit загружает карту согласно датуму прописанному в MAP файле Ozi (если речь идет про Ozi привязку).
Если мне не доверяете, спросите у Топографа. Хотя, судя по формату, он свою карту в другой программе делает...
Ну... профильные форумы есть ещё.

Где сменить датум? Легко отвечу - GlobalMapper. Он это делает идеально, и я лично проделывал в нём это сотни, а может тысячи раз.
Но опять же встает вопрос о конкретных параметрах Пулково-42. Даже буржуйский GlobalMapper, который никто не покупает в России, имеет внутри два датума Пулково-42. И оба для Ленобласти (как пример) непригодны.
Потому как взяты из ГОСТа и ещё хрен какого поймешь источника.
Придется самому подбирать. Возможно могу подсказать цифры близкие к правде, местность назовите.
 
У меня GPSMapEdit загружает карту согласно датуму прописанному в MAP файле Ozi (если речь идет про Ozi привязку)
Т.е. он делает коррекцию? Или кладет координаты пулково считая что это вгс? Т.е. тупо имея координаты привзяки на основе пулково, использует их как координаты вгс? Проще говоря - он игнорирует датум, который в котором привязан мап файл?
 
Т.е. он делает коррекцию? Или кладет координаты пулково считая что это вгс?
GPSMapEdit работает с датумами как положено, т.е. корректно в методологическом и математическом смыслах.
Вернее так: точно корректно в пределах преобразования Молоденского, т.е. линейный сдвиг по 3-м осям. 7-и параметрическое преобразование - не уверен.

Вообще то GPSMapEdit коммерческая программа. Она хоть и не сотни долларов стоит, как GlobalMapper, но успешно продавалась по всему миру в первую очередь как графическая надстройка к cGPSMapper.
Правильная интерпретация датума - первейшая задача программ этого типа. Программа проверена тысячами пользователей в течении десятка лет.
Я лично нарисовал в ней не одну карту, используя как подложку растровую карту в Пулково-42.
Какие могут быть сомнения?
НО это давно было. И честно признаюсь, не задумывался тогда о тонкостях процесса. обводил, рисовал, всё ложилось куда надо.

Сейчас "горе от ума" :ab: , появляются вопросы:
1. Какой там датум Пулково конкретно?
2. Умеет ли программа вращать растр, или как OZI вращает сетку?
отсюда:
3. Может ли программа использовать пользовательский 7- параметрический датум?
4. Что с проекцией? Ведь выходная векторная карта в проекции Lat/Lon, а у растра программа может сменить проекцию корректно?
А если может, то значит умеет всё таки вращать растр? Ведь Lat/Lon из Гаусса-Крюгера обязательно требует вращения.
И т.д.

Всё это можно проверить. Только надо ли?
Привык к GlobalMapper, стоит ли время терять?
Такие сумбурные мысли..

Вы бы задачу целиком обрисовали. Интересно.
Хобби у меня такое - решать топозадачки.
 
Последнее редактирование:
Нашел ответ на форуме Мапэдита:

Вопрос: 18 Февраль 2009 - 23:59
Я влвделец лицензии GPSMapEdit. Рисую свою карту поверх 500 м ГШ Привязана в ОЗИ датум Пулково. Вопрос, в GPSMapEdit такая карта загружается в координатах WGS 84 или в пулковских?

Ответ: 19 Февраль 2009 - 09:11
При загрузке координаты Пулково-42 автоматически пересчитываются в WGS84 и вся дальнейшая работа в программе ведётся только в WGS84.
 
При загрузке координаты Пулково-42 автоматически пересчитываются в WGS84 и вся дальнейшая работа в программе ведётся только в WGS84.
Так и я о том же пишу уже сколько времени.
Программа корректно делает то что должна делать. Где проблема, в чём?
 
Ищу растровые карты...

[h=2]Ищу карту Тосненского района Лен. области[/h]Друзья,не могу найти хорошую карту (хотелось бы 100 метровку) Тосненского района Ленинградской области, если есть поделитесь, или подскажите где лучше поискать. Заранее всем откликнувшимся, СПАСИБО.
 
Последнее редактирование модератором:
хотелось бы 100 метровку
Нереально.
Возможно есть 250м от ГГЦ (надо проверить).
Либо адаптированный под задачу космоснимок.
Либо космоснимок, поверх него какая то карта.
Какая, зависит от в каком формате нужна итоговая карта
 
На рутрекер.орг посмотрите. Есть 250 метровки, в том числе от ggc. Терпимые карты. У меня должен быть и ваш Тосненский район, если что пишите в личку.
Раньше на народе были хорошие карты, но увы,исчезли:ak:
 
Не верю даже в военные 100 метровки. Отдельные видел, чтоб на целый район, не верю.
Военных лет имеют смысл только для раскопок, для охоты вряд ли. Слишком много изменилось. То что не изменилось, можно найти и по 500метровкам.
ГГЦ это Картографический портал ФГУП "ГОСГИСЦЕНТР"
250м оттуда выглядят так:
 
На рутрекере посмотрите. Есть 250 метровки,
Странные Вы, друзья, люди. Просите, то о чем не очень хорошо представляете.
Вам же Сергей написал:
не могу найти хорошую карту (хотелось бы 100 метровку)
Нет по жизни таких карт, точнее , чтоб не нарушать терминологию, это уже планы, а не карты. Их составляют в результате специализированных работ на очень ограниченные площади для различных строительных и прочих нужд.
Для понимания. Площадь территории Тосненского р-на ЛО 3585 кв.км. следовательно, простой расчет показывает что общая площадь планов м1:10.000 нужного Вам района составила бы почти 36 кв.м на бумажной основе.
 
250 метровка меня бы тоже устроила. В первом сообщении я написал, "ищу хорошую карту" 100 метровка это в мечтах, вдруг есть у кого. А Вы уж так сразу...странные мол мы люди...А за лик.без спасибо!
 
250 метровка меня бы тоже устроила.
Артем, Вам нужны бумажные карты или оцифрованные?
И главное, проясните для чего Вам эти карты нужны?
По опыту многих лет полевых работы с использованием карт различного масштаба, позволю себе утверждать, что даже для пеших дневных маршрутов карты м1:25.000 менее удобны, чем 1:50.000 и это при пользовании карт для точной ориентировки и привязки путевых точек на местности с использованием карт и компаса. Если карты нужны в навигатор, то можно вообще ограничится картами м-ба 1:100.000, или на крайний случай "пятидесятками".
 
Ну вам уже ответили, а старые 250 которые есть в сети имеют отвратительное качество.
O-36-14-B-d.jpg
 
Ищу карты севера Карелии масштаба 1:50000

Товарищи, может быть у кого-то на винчестерах или флешках завалялись полукилометровки севера Карелии, Лоухского района в частности?
Интересуют именно отсканированные генштабовские карты, которые в изобилии были представлены на топмэпе и на поехали,орг.
Заранее спасибо!
 
Карты нужны для чего? Вопрос не праздный. Это могут быть сканы так сказать от первоисточника, в самых разнообразных (что пришло в голову первоисточнику) редактируемых форматах. Могут быть тоже самое, но с привязкой. Могут быть листы конвертированные в OZI формат, могут быть сшитые в MapMerge простыни OZFx3.
Могут быть выровненные по сетке огромные и ужасные Geotiff и маленькие не редактируемые JNX...

Короче, ещё раз: для чего? Просто глазеть на сканы, использовать в какой-то программе или устройстве, печатать по листам, печатать в масштаб простыню, самому что-то из них сделать? и т.д. и т.п.
 
Есть такие! Карты и многое другое!
Какие квадраты нужны??? Есть электронный для разных навигаторов!
Гляньте квадраты здесь!
http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm
...и в ли чку :)
 
Короче! Народ! Вот ресурс!
http://www.afanas.ru/mapbase/
Только прошу! Не убивайте его!
Здесь полная подборка карт шенштаба в интерактивном виде с привязкой к ОЗИ и др. растро-новигаторам!
Для ориентации по квадратам дублирую ссылку
http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm
 
Lee в общем в правильном направлении всех послал :ab:
Добавлю, ещё больше можно получить с торрентов, коих легион. Там конечно надо кое что сделать сначала, зато потом можно найти почти всё. Но и банальный поиск в Гугл или Яндекс может помочь. Надо просто набрать имя номенклатурного листа.
О номенклатуре
Гвелешапи напрасно надеется разобраться в номенклатурных 500 метровках Карелии. Их по Карелии больше 500 штук. Количество достаточное чтоб запутаться, даже если знать номенклатурную схему.
Гораздо проще потратить вечер на установку и ознакомление с какой-нибудь программой, работающей с привязанными картами.
Обычно это OziExplorer. Несколько потраченных на обучение часов, окупаются многократно, хотя бы потому, что там лист карты не электробумажка. а именно карта, лежащая на своем гео месте.

Кто ищет, но не может найти что-то особенное, пишите, может у меня есть. Большие объемы, дублирующие то, что легко доступно на многих ресурсах, выкладывать откровенно лень.
 
Почему напрасно? Я уж даже нашла
Да всё можно найти, если оно существует :ad: Вопрос сколько это времени займёт. Когда у вас карты привязаны, ищется быстро.
Например знаем имя объекта. объект это река, озеро, или населенный пункт. Ставим в OZI базу названий, дальше обычный поиск по имени, с уточнениями по типу.
Например знаем где это примерно. Открываем грубую карту, тыкаем точку в предпологаемое место, потом просим программу открыть список подробных карт покрывающих эту местность.
Два щелчка и золотой ключик в кармане.
но только правда, часть нужного сектора 500 метровки. А вот квадрата чуть ниже, тоже нужный, увы не нарыла. Только двухкилометровка находится.
Я прочёл личку, но сейчас вдали от картовых закромов. Воспользовавшись случаем, попытаюсь дать не рыбу, но удочку.
p36-076-4. На самом деле имеет правильное имя P-36-076-ВГ. Но очень часто, дабы избежать комбинации латиницы и кирилицы в именах карт, народ заменяет последние две буквы.
Результат поиска Гуглом по имени P-36-076-CD:
P-36-076-CD - Поиск в Google
Внизу слева картинка. ссылка на неё:
Результат поиска Google для...
Несмотря на то, что на картинке нет имени листа, посмотрев внимательно, видим указание на рамке, что слева находится P-36-075-ВГ, справа P-36-077-ВГ., т.е. нашли то что нужно.
 
:), я имел в виду населенный пункт, озеро или еще чего.
На торренте есть 38 листов 500метровок, по названиям
039-1хаттувара.gif
039-2хаттувара.gif
039-4лехтовара.gif
040-1вонгозеро.gif
040-2вонгозеро.gif
040-3якунвара.gif
040-4якунвара.gif
041-1кудамгуба.gif
041-2кудамгуба.gif
041-3мегриярви.gif
041-4мегриярви.gif
042-1гимолы.gif
042-2гимолы.gif
042-3поросозеро.gif
042-4поросозеро.gif
и т.д.
Уже скачал, если надо могу скинуть.
 
Сверху Снизу