• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 2! (разведение подсадных уток 2012)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мои всё время ходили вольно. Сейчас так же. Активность повышенная, селезень уже пытается драть. Закрою уток в "тюрьму", как и всегда, за месяц до открытия.
 
Дмитрий, аккуратней подходите к селезню:ag: а то, не дай бог, перепутает чего. После постов посмотрел на поведение уток, селезень никакихт поползновений вроде не делает, рановато ему
 
Активность повышенная, селезень уже пытается драть. Закрою уток в "тюрьму", как и всегда, за месяц до открытия.


селезень никакихт поползновений вроде не делает, рановато ему
Ну так, там Белоруссия, а у нас подзона южной тайги. Снегу еще по самые по эти и морозы, какая активность? До нее еще месяц как минимум.
А вот как в тюрьму на месяц? Я наоборот стараюсь перед охотой чтобы утки больше купались, в поля вывожу вызаривать. А тут выходит что, что бы лучше работали надо наоборот запирать?
 
И мало запереть. Надо еще держать впроголодь.
 
ну как я понимаю, ведь можно их выкупывать и выгуливать до начала сезона, в том числе и выносить на зори, чтобы они привели оперение в нормальный вид. А вот посадить в тюрьму в затемненное помещение с минимум корма можно и за 3-4 дн до открытия охоты, просто в моих условиях содержания я не могу обеспечить того, чтобы постоянно стояла вода в сарае, поэтому они с начала марта будут сами гулять на улице и купаться в лужах и прудиках на огороде, а потом уже перед открытием посажу в тюрьму. Или я не правильно хочу сделать? А у нас сейчас хоть и солнечно, но -20 градусов никто не отменял, оттепелей практически нет.
 
Кстати, как по прогнозам? Весна ранняя? Или мыльная и затяжная?
 
по прогнозам ранняя будет, но нашим метеслужбам верить....
 
Сейчас ещё февраль, а уже как конец марта. Ночью -20, днём до 8 оттепливает и хотя бы солнце пришло уже на 4 дня. А то отсутствие солнечного света уже достало.
 
Кстати, как по прогнозам? Весна ранняя? Или мыльная и затяжная?
по прогнозам ранняя будет, но нашим метеслужбам верить....
У меня прогнозом ранней (или поздней) весны являются мои сокола. У двух пар уже вырыты гнездовые ямки. Обычно яйцекладка начинается в районе 1 апреля, а в этом сезоне всё уже готово, посмотрю когда начнут кидать яйца, могут и стопорнуться, а могут и раннюю кладку снести.
Никогда еще не подводили в своих предсказаниях!
 
Или я не правильно хочу сделать
Иван или в этой теме выше или в первой. Мы это подробно разбирали. Вам надо почитать. Хочешь по нормальному поохотится не допусти чтоб они начали нестись до охоты или во время ее. Поэтому и темнота и голодный паек. Тут не до сантиментов. Охота закончилась- пожалуйста обильный корм солнце вода. Три- четыре дня и пошли нестись. У меня с под одной утки наш одноклубник в прошлом году взял 25 селезней. И отдал мне на передержку. В нынешней партии есть и ее дети. Осенью предварительно проверил. Не одной молчуньи не было.
 
Дмитрий, аккуратней подходите к селезню а то, не дай бог, перепутает чего. После постов посмотрел на поведение уток, селезень никакихт поползновений вроде не делает, рановато ему
Не так то и просто это сделать со мной. :cool::ad:
Так у меня тем более юг Белоруссии. Позвонил корешу, у него 11 уток и около 5-8 селезней. В метрах 10-20 от дома сажалка добротная. Всю зиму бензопилой лунку 2*2 м пилил, и уток с селезнями вызаривал. Так уже в курятнике забрал около 1,5 десятка УТИНЫХ яиц. Перепутать он не мог, так как уток держит лет 15. Да и кур осталось всего 2, так как, его же лайки неплохо сработали по этой птице, в его же дворе, как он отсутствовал.:ag: Кста у него всегда так весной, думаю все дело в сажалке, а вернее лунке.
ПЫСЫ. Мой недавно купленный домашний гусь, уже раза три страстно любил на снегу под капающей крышей его подружку гусыню. Правда не всегда так получалось как он хотел. Надо вода.
 
Иван или в этой теме выше или в первой. Мы это подробно разбирали. Вам надо почитать. Хочешь по нормальному поохотится не допусти чтоб они начали нестись до охоты или во время ее. Поэтому и темнота и голодный паек. Тут не до сантиментов.
Александр, я всю ветку прочитал, некоторые темы уже не раз, просто у всех условия содержания и охот разные, если у кого-то имеется возможность одного содержания, то у другого она будет невыполнима, так же и с кормами и т.д. При содержании уток /раньше правда селезней не было/ они никогда не неслись раньше начала мая, обычно- отохотились, и тут они начинают нестись. Выпускать на волный выпас я начинаю примерно за месяц полтора до открытия, раньше просто они по сугробам будут ползать, в это время огород заливает талыми водами, где утки чувствуют себя вольготно, посмотрим, что будет в этом году.
 
Не одной молчуньи не было.
Утки отлично подготовлены! Прошлой весной, охотясь с подсадными Александра, получил огромное эстетическое удовольствие.Весь весенний сезон,подсадная отработала отлично!Охотились каждый день.
 
У меня прогнозом ранней (или поздней) весны являются мои сокола.
Так я по этому поводу и подумал.

Не одной молчуньи не было.
Да нет. Молчуний из породистых и не должно быть. Вот характер и манера работы разные получаются и при том порой разница эта начинает сказываться аж года с третьего. Бывает, что и на пятом сезоне выбраковываю. Не по голосу, по характеру скверному и вообще. Ну не нравятся некоторые и всё тут.

Охотились каждый день
Вот это хорошо. А то... Одному товарищу каждую весну давал на весь сезон одну и ту же утку(так как ему она очень понравилась). Потом оказалось, хотя всегда спрашиваю как да что, но... После дела проговорился и я узнал через человека. На охоту утку выносили в сезон не чаще раза. Плохо. Утка, как и собака должна работать.
 


--- Добор поста---

Мне то за что.Это вам спасибо за отлично выращенных и профессионально подготовленных подсадных!
 
Приветствую всех, давно не заходил, извините, личные обстоятельства.
Зимовка в этом году непростая, потерял трех молодых селезней и двух уток (одна молодая, была послабее и затолкали в общем, а одна взрослая, хорошо одетая, упитанная - но пала и все тут). Пришлось подкармливать птичьим комбикормом. добавлял витаминные смеси (готовые) и морскую молотую ракушку (т.к. песок смерзается), теперь хоть с этими добавками проблем нет. Воду сейчас наливаю каждый день, приношу ведро горячей, вырубаю лед и наливаю - напится и помыться хватает, но заметил, что в сильный мороз в воду не лезут, ограничиваются полосканием клюва и клювом перья моют.
Иван, я бы тебе не советовал выпускать в марте и начале апреля уток на разливы в огород, отмоются конечно, но и дикарем покроются наверняка - ты у меня был и видел - так дикарь садится прямо к вольеру и людей и собак не боится.
По поводу содержания уток в затемненном помещении - мое мнение, что это хорошо, НО ТОЛЬКО если проводишь вызоривание (на утренних и вечерних зорях и даешь отмыться и поработать). Корм однозначно с малым содержанием белка (исключить пшеницу и комбикорм). А просто запрятать в темноту и не кормить - это неправильно, хотя давал приятелю утку, он два дня пооохотился и она занеслась и работать перестала, он ее вернул, отсаженная в ящик и два дня без зерна (вызоривал утром и вечером по часу) прекратили несение яиц и восстановили интерес к работе.
Когда отдаешь в чужие руки - всегда что-то не так, редко кто относится с вниманием и пониманием, к сожалению.

--- Добор поста---

Юта, Владимир, а есть фото данных утков? Хочется посмотреть что они из себя представляют.
Влад, обязательно сделаю фото всей этой компании и сделаю отчет после весенней охоты, накоплю впечатлений и составлю мнение. Прсто не получается впопыхах.

--- Добор поста---

Утка, как и собака должна работать.
Это к теме чужих рук, не вложишь и не проверишь...
 
Сейчас ещё февраль, а уже как конец марта. Ночью -20, днём до 8 оттепливает и хотя бы солнце пришло уже на 4 дня. А то отсутствие солнечного света уже достало.
У нас как раз этой ночью придавил ДВАДЦАТНИК (- 20), а вчера выезжал в поля рядом с аэропортом и наблюдал крякуху преследуемую сначала одним, а потом парой селезней. Именно преследуемую, т.к. она не имел курса следования, а уходила от них, петляла, крутилась и т.д. Видел несколько раз в течении 3-х часов.
Вполне вероятно что солнце, а оно уже по весеннему припекает, стимулирует гормоны. Так что пора своих с улицы убирать.
Кста, есть мысль что зимующие в городе утки как раз и начинают размножаться раньше чем прилетные, так что на общую картину это не должно сказаться.
 
Владимир Константинович появился, доброго здоровия!!!

Иван, я бы тебе не советовал выпускать в марте и начале апреля уток на разливы в огород, отмоются конечно, но и дикарем покроются наверняка - ты у меня был и видел - так дикарь садится прямо к вольеру и людей и собак не боится.
дикарем не покроются это точно, разливается огород прямо с домом, да и родители постоянно в огороде копаются. А солнце действительно греет уже совсем по другому, так и до весны осталось совсем чуть- чуть

--- Добор поста---

в этом году, кстати, специально заказал к весенней охоте экстрим камеру, хотел снять хорошее видео про охоту, но так как времени с работой совсем мало- попробую снимать всю охоту в реальном времени, только вот стрелять не знаю как с ней как пока, но думаю должно интересно получится
 
зимующие в городе утки как раз и начинают размножаться раньше чем прилетные
Пожалуй, что так, у меня на работе ординаторская у хирургов выходит прямо на Уводь и на дежуртве наблюдаю картину активных ухаживаний селезней. а в первых числах апреля уток практически нет - уже сидят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу