• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 2! (разведение подсадных уток 2012)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В том году у нас открытие было 21.04 числа, за 3-4 дня до открытия я ходил вызаривать подсадных в поля, залитые водой, где предполагалась охота-утки было немерянно, в том числе и много северки, а подлетов к подсадным было от 7-10. К открытию 21 числа вся утка свалила севернее, местная же вся была парами, охота с подсадной толком началась числу к 25. Посмотрим как в этом году будет, тем более у нас в области всего 10 дней охоты для всех районов, если у нас снег сойдет, то в северных районах еще может быть по колено снега....
 
В прошлом году гусыни мои начали нестись 2 марта а в этом на сегодня уже снесли 18 яиц. Так что, может, и ранняя весна будет. Мускусные и подсадные не несутся, хотя живут в одном птичнике с гусями. Сейчас ежедневно выпускаю их во двор. Ставлю ведро воды для помывки и попить. Мамка - самая взрослая утка уже пробовать голос начинает. У нас песчаная почва и луж почти не бывает, поэтому придётся носить вызаривать на канавы с водой, там где место пониже и вода держится всю весну. Селезни возле огородов носятся кругами, можно было бы охотиться, если бы не близость к дачам.
 
В выходные решил проверить уток, выгнал из сарайки, поставил таз им с водой. Было солнечно и тепло, откупались они, почистились и утки начали ложится перед селезнем, прямо у него перед носом-типа давай ухажер! Селезень был сразу же отсажен, хотя и не делал никаких поползновений в сторону уток. Еще заметил, что одна утка очень сильно хромает, может быть в стайке ногу вывернула, оперение в норме, ест хорошо, не пойму никак что случилось. Питание тож разнообразное, помимо зерна уткам достается много рыбы, остатков овощей и творогу. Будем наблюдать.
 
Еще заметил, что одна утка очень сильно хромает
Иван, попробуй взять утку в руки и посмотреть на подушку лапки. Нормальная, целостная кожа, или есть какие образования/язвочки? Болезней лап множество это и суставная подагра, намины и еще целый букет. Может быть и банальная травма/порез/прокол и т.д.
 
да вроде все лапы осмотрел, они вычистились и вымылись. Лапы осматривал тщательно, так как искал какую-нибудь травму, все как и у остальных, никаких видимых повреждений или отклонений
 
У меня тоже одна что-то плохо себя чувствует, часто ложиться, крылья опущены, ест плохо. Не знаю дотянет ли до теплых дней. А прогноз как на зло, одни морозы на ближайшие 10 дней.
У нас открытие 20 апреля, опять наверное в пролете, все поля в снегу будут.
 
да вроде все лапы осмотрел,
Иван, она хромает не на ту лапу, где кольцо? А то сними его. А вообще такая штука бывает, должно пройти.

крылья опущены, ест плохо
Вот эти признаки плохие, забери в тепло, подержи отдельно и добавь в корм ракушки или песка, в это время у них бывает, что перетирать корм нечем.
 
Иван, она хромает не на ту лапу, где кольцо? А то сними его. А вообще такая штука бывает, должно пройти.
нет, это не из ваших, это моя старая подруга, колец у нее никаких нет на лапах; наверно все таки механическое повреждение-ест хорошо, перо в порядке, бегает, хромая тоже здорово, вот бы еще морозы отпустили, а то под -30 стоят-надо бы их выгулять да выкупать.
 
Мои дурынды сегодня спрятались. В сарайке-то полумрак, стал светить фонариком по углам... А эти дуры взяли, да отложили 2 яйца к одному гусиному в гусячье гнездо и сидят тихонечко, насиживают...! На улице ночью -20, свет в сарайке специально неяркий, рацион скудный. Сегодня уж в праздник некогда, а завтра отсажу по клеткам и на голодный паёк и в темноту. Так что весна уже скоро.!
Яйца, естественно отобрал. На улицу выгнал погулять а они давай орать и к селезню похотливо пристают
 
Морозы, да ! смотрел сегодня на ФОРЕКЕ - до конца недели обещают ночные морозы по -18.
Налил насосом из колодца воды прямо на снег... Вопли и брызги в разные стороны. Подсадные радовались так, что гусынь отогнали от лужи. У меня для купания строительные пластиковые носилки приспособлены, завтра их выставлю и наполню водичкой (сейчас убраны по-случаю зимы). Этак я и вызоряю/вызорю их (уток, не носилки) не выходя со двора.
 
сегодня тоже ездил к родителям-проверял уток, выставил таз с водой на улицу, тоже все купались и радовались ему. Утки пока молчат, отсаженный селезень орет больше, но у нас ночные морозы под 30, в 10 часов было 24 градуса со знаком минус. Весна идет, но быстрее бы уже морозы прошли
 
Этак я и вызоряю/вызорю
Это скорее способ отмыть перо у уток после зимы, а вызоривание в угодьях (где летают разные птицы, где нет людей и привычной обстановки и самое главное утка одна, а не в знакомой компании) не отменишь и не заменишь. Но все равно лучше так, чем просто из сарая сразу на охоту.
 
а у меня они только в сарае и сидят /таз с водой постоянно/, чего им на улице делать-морозы утренние под 20. Такое ощущение, что тепла не будет до самой охоты, хотя в этом есть тоже плюс, может будет большой разлив и пролетная утка не успеет отлететь дальше на север. Илья, утка то оклемалась твоя?
 
Я кружки использую. Из 2-ки диаметром 30см., привариваю к пруту 8-ке и все. Но утка утке рознь. Которая за 3 часа на него и не вылезет, а которая и всю охоту стоя с него манит.
 
Но утка утке рознь. Которая за 3 часа на него и не вылезет, а которая и всю охоту стоя с него манит.

И я это заметил. Вроде зимовали вместе, кушали одинаково, не болели и т.д., вызаривал в одно время, а времяпровождение на воде до полного намокания разное.:ac:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу