• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать ружье в 9-ом калибре

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
BULыч (Олег) ,
Гниение, сколы, трещины, коробление ..вообщем пришёл к выводу что пластик панацея от всех проблем. Думаю не ошибся и оружия с деревом в моём арсенале больше не будет.
Золотые ИМХО слова. Сам стремлюсь к этому. К сожалению, к выбранному мной карабину, пластика не нашел. Дерево это атавизм. :ex: Переодел Ёжика и с удовольствием выбросил дерево в тот же час. Да и основной гладкий в пластике, не нарадуюсь.
Oleg7 (Олег) ,
да вот еще что, фуллсток легче обычного
,
Где то по сайтам продавцов, не производителя, была разница в 100 грамм, для меня не существенно.
и обладает в 9,3х62 неотьемным машгазином, что есть большой плюс, отьемные магазины-не самое сильное место чезетки
Мое упущение, не спросил какой магазин будет.
Это да, такой косяк слышал, буду обращаться нежнее чем с женской грудью. :ag:
Ну не могу я взять в руки FS, комплекс какой то, неприятно. Напоминает мое детское самодельное ружье из палки или старинный мушкет времен Наполеона. Искусственное какое то, не настоящее. Уж простите меня за серость, какой есть, со своими тараканами.:ah:

P.S. Сегодня звонил в магазин, поставки этого карабина не было, обещали 11 марта. :eek: Цена, сказали, точно не повысится. Все еще верю и жду.
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
Миша, я сам взвешивал 550 и фулсток в .30-06 Первый был на 200г тяжелее второго. Не думаю что из за разницы плотности дерева только
Олег, спорить не буду, возможно и такое. ЧЗ не взвешивал, а вот Тикку лайт взвешивал и у 3-х экземпляров был разный вес с разбросом в 134 гр. Поэтому без комментариев. И я был:ai: :ai: :ai: , но объяснение этому визуально, так и не нашёл:(, хотя вообще пластик.

Oleg7 (Олег) написал(а):
А из 550й в 9,3х62 с отьемным магазином стрелял
Были такиеи это скорее всего был просто Люкс, а не Медиум Люкс, но сейчас, по утверждению ЧЗтовцев их уже не производят (списывался с заводом в своё время), да и в последних каталогах ЧЗ Медиум Люкс в 9.3х62 только с фиксированным магазином.

Kentus (Владислав) написал(а):
Мое упущение, не спросил какой магазин будет.
Владислав так что вероятнее всего будет фиксированный, если только не из "запасов".

З.Ы. Кстати съёмный магазин у ЧЗ "увесистый" может за счет этого и разница в весе (у меня 9.3 МЛ фиксированный, а .308 Л съём), да и форма ложе немного разная(основное различие это: рукоятка и у передней антабки, на Люксе визуально дерева побольше, а ФС больше похожа на Люкс, чем на Медиум. Сорри, но свои лень фоткать.:ad:
Люкс:
CZ_550_LUX.png






Медиум люкс:
CZ_550_MEDIUM_LUX.png






Фулсток:
CZ_550_FS.png









ИМХО: по мне если уж брать "короткое" то Баттю Люкс, хотя на вкус и цвет ...

CZ_550_BATTUE_LUX.png
 
Последнее редактирование:
ЧЗ Баттю классный винт. Компактный, разворотистый, лёгкий, но есть проблема :( (для меня) он абсолютно не прикладистый. Изначально Баттю предназначен для стрельбы именно с открытого, а значит нет смысла его покупать если он вам не лежит или вы предпочитаете оптику.
Только взяв в руки Тикку понял, что ЭТО ОНО :) При том на все 100%. Особенно понравился оптико-волоконный прицел. Ни какие засветки от солнца, тень и даже сумерки не мешают прицелится. Вскидываю к плечу с закрытыми глазами ...открываю, а мушка точно на месте в v образной прорези целика.Супер!!!
Это я не к тому, что бы похвастаться или что каждый кулик своё болото... просто выбирая винт не забывайте об зтом ...

Добавлено через 4 минуты:
Oleg7 (Олег) , Хотел чеху поменять ложу на пластик, но как эта хрень делается по почте понятия не имею
 
Мих-Мих (Михаил) ,
Владислав так что вероятнее всего будет фиксированный, если только не из "запасов".
Отлично, одной проблемой будет меньше. :ay:
Oleg7 (Олег) ,
Ничего, это пройдет . Лет через 10 охот
Реальные охоты уже 15 лет, пластикомания только прогрессирует, дальше будет только хуже или лучше в моем понимании и об этом совсем не жалею.
из штатов можно привезти
ОЧЕНЬ ХОЧУ!!! С Англицким совсем плохо, если бы кто помог, я бы денег отправил.
Обещаю дерево продать за полцены прямо из коробки, доставать буду в перчатках, упакую лучше чем стекло.
 
Kentus (Владислав) написал(а):
Отлично, одной проблемой будет меньше.
Владислав, это скорее не проблема, а предпочтение, лично у меня на .308 НИ РАЗУ не выпал не один магазин, а их у меня 3 разных, причем безо всяких переделок и доработок.
 
Это правда, что говорят, мол у cz закусывает, подклинивает затвор в крайнем заднем (открытом) положении?
 
Kentus (Владислав) написал(а):
Это правда, что говорят, мол у cz закусывает, подклинивает затвор в крайнем заднем (открытом) положении?
Это "издержки" конструкции. При неправильном "передёргивании" такое возможно, но потренировавшись пару-тройку дней не более и выработав НАВЫК этого не будет НИКОГДА.

ПРАВИЛО для выработки навыка: при перемещении затвора вперёд-назад, рукояткой затвора, его (затвор), надо как бы прижимать (нажимать) вниз (т.е как бы пытаясь повернуть в закрытое положение т.е. вниз), тогда подклинивания небудет НИКОГДА. А вот если тянуть вверх, то возможно подклинивание, но не у всех и не всегда.
 
Реальные охоты уже 15 лет, пластикомания только прогрессирует, дальше будет только хуже или лучше в моем понимании и об этом совсем не жалею.
пройдет, пройдет ;)
Это "издержки" конструкции. При неправильном "передёргивании" такое возможно, но потренировавшись пару-тройку дней не более и выработав НАВЫК этого не будет НИКОГДА.

ПРАВИЛО для выработки навыка: при перемещении затвора вперёд-назад, рукояткой затвора, его (затвор), надо как бы прижимать (нажимать) вниз (т.е как бы пытаясь повернуть в закрытое положение т.е. вниз), тогда подклинивания небудет НИКОГДА. А вот если тянуть вверх, то возможно подклинивание, но не у всех и не всегда.
Да, причем это свойство не только ЧЗета но любого затвора с двумя боевыми упорами а-ла М98
Даже у Ригби и Голланда подкусывает :)
 
Kentus (Владислав) , Ну есть у чеха такая проблема. Да закусывает затвор в заднем положении. Поэнергичнее досылайте и всё будет ОК
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
Да, причем это свойство не только ЧЗета но любого затвора с двумя боевыми упорами а-ла М98
Даже у Ригби и Голланда подкусывает
свойство легедарного маузеровского затвора, сам мог сравнивать работу затвора только CZ, Brno, Sako, Tikka - самый плавный ход затвора у Тикки, даже более дорогое Сако хуже в этом отношении.
 
Kentus (Владислав) ,
Влад, смотри по дерево/пластик :
на морозе пластик ведёт и СТП смещается непредсказуемо.
проверенно, третий раз, вчера одним из наших.
ФС уводит СТП от влаги и частой стрельбы.
Тоже проверенно не единожды.
по затвору -
необходима шлифовка и полировка всей поверхности стебля, граней боевых упоров и зеркала.
По рессиверу -
на многих ЧЗ внутренние грани имеют зазубрины и не правильный свод углов граней.
над ними придётся поработать.

Добавлено через 10 минут:
http://talks.guns.ru/forummessage/187/766113.html
увидишь на карабасе такое дерево - не бери.
 
Мих-Мих (Михаил) ,
надо как бы прижимать (нажимать) вниз (т.е как бы пытаясь повернуть в закрытое положение т.е. вниз)
Понял, потренируюсь, привыкну.


Belyj-veter (Павел) ,
над ними придётся поработать.
Это в радость, не привыкать, все аккуратненько подгоню. Свой Ёжик довел до ума, работает изумительно.
увидишь на карабасе такое дерево - не бери.
Не понял, что не так с деревом? Пленка на фото- это, конечно, извращение. :ap:
 
Kentus (Владислав) написал(а):
Не понял, что не так с деревом?
Belyj-veter (Павел) написал(а):
что-что - косослой.....
Это Павел намекает на то, к чему может это (косослой) привести (хотя это и не факт). Ну и фотка, чтобы избежать дальнейших вопросов :
487004.jpg




Кстати в своё время эта тема достаточно была "обмусолена" , там и фоток поболе http://talks.guns.ru/forummessage/2/169783.html
 
Последнее редактирование:
Belyj-veter (Павел) ,
Ясно, надеюсь привезут не один, будет из чего выбирать.

Мих-Мих (Михаил) ,
тема достаточно была "обмусолена"
Действительно, обмусолена. Советов по ремонту много, но никто не знает где в России можно заказать пластик на 550. Почему то только за бугром, как будто у нас эти карабины не продаются. :rolleyes:
 
C утра поехал в Обнинск за CZ 550 9,3х62, так как в обещанном месте ждать очень долго, до апреля не успею. Продавец положил на прилавок, я его взял, покрутил, повертел, подрюкал закусывающий затвор, прикинул к себе, вроде все нормально, БЕРУ. :af:
Тут он спрашивает, не хотите ли еще Тикку посмотреть в этом же калибре? Давайте, говорю, розовая все равно на столе, посмотреть то можно все, не покупать же.:rolleyes:
Положил рядом, тут я немного напрягся, изящество было уже видно сразу. Взял в руки, вскинул и… завис по полной, как Финн в руках с Финским карабином. Какой же он легкий и удобный! Трудно описать. Продавцу пришлось отбирать у меня карабин. На вопрос: Ну что? Ответ был короткий: Да, хочу… :ai: выдохнул я ему в лицо.
Вот так повернулась судьба, как говорится: Зарекалась бабка в лес не ходить. Прошу прощение у Уважаемых форумчан, за то, что так долго вам мозг взрывал по поводу Чижика, мне стыдно.:ah:
Привез домой, сразу скачал инструкцию и разобрал, люблю я это дело. Карабин очень простой, ничего лишнего, особо порадовал затвор. Снял всю консервацию, убрал масло в стволе, ОБМЫЛ ствол, как полагается, после еще разок, но уже в сборе. :ck: Смазал, собрал, все супер.
Особо хочу попросить у Паши прощения, взял у него крон под Чижика, а оно вон как получилось, что теперь с ним делать ума не приложу. Чуял же, что нельзя покупать бензин раньше машины.


aragon (Сергей) ,
Хочу найти в Питере норму FMJ. Есть мысль насчёт белок...(ща наверна застибут )
Взял для пострелушек легкие и дешевые патроны с полупустой пулей 12,7 грамм, говорят, что скорость у них не большая и порох весь сгорает, огня не видно. Может, такие подойдут для белки?
 

Вложения

  • CIMG7972.jpg
    CIMG7972.jpg
    32,5 KB · Просмотры: 199
  • CIMG7973.jpg
    CIMG7973.jpg
    44,1 KB · Просмотры: 208
  • CIMG7979.jpg
    CIMG7979.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 170
  • CIMG7981.jpg
    CIMG7981.jpg
    27,3 KB · Просмотры: 213
  • CIMG7982.jpg
    CIMG7982.jpg
    88,9 KB · Просмотры: 176
  • Инструкция Tikka T3.rar
    16,1 KB · Просмотры: 147
Ну, проздравляю! Хороший добротный карабин! :)
И обмыв засчитан!
Ну, за то, чтоб всегда попадалось и никогда не ломалось! :ck:
 
Поздравляю! Белки при таком калибре наверное те которые в берлогах живут :dr: НП НП!
 
Oleg7 (Олег) ,
Хороший добротный карабин!
Спасибо.
Меня реально, очень удивило, что карабин пустой. В нем нет ничего лишнего, нет совсем не понятных для чего деталей. Пару винтов и он развалился, два поворота в затворе и всего 4 детали. Все на столько просто, что удивительно, как он вообще стреляет.

oleg7213 (олег) ,
те которые в берлогах живут
:) Не, там на коробке запрещающий знак по оленям. Я даже на кабасика такой патрон не возьму.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу