• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать ружье в 9-ом калибре

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Приветствую! От Вепря благополучно избавился :)
На днях получаю лицензию, решил брать CZ 550 Medium LUX, 9,3x62. Обещают через неделю привезти в магазин и отдать за 42 440 руб., дешевле пока не нашел.

В наличии в этом магазине есть только такие патроны:
9,3*62 DN 18.8 EVO 187,00 руб.
9,3*62 DN 19 UNI Classic 178,20 руб.
9,3*62 Geco 16,5 SP 108,20 руб.
9,3*62 Geco 16,5 Target 103,80 руб.
9,3*62 Norma 18,5 Oryx 147,40 руб.
9,3*62 Sako 15.0 g/231 gr FMJ Range 91,81 руб.
9,3*62 Sako 18.5 g/286 gr SP Hammerhead 115,20 руб

Вопрос, кто ими стрелял именно из Medium LUX, ствол там 60 см.?
Из перечисленных патронов использовал все кроме Геко
Следует заметить, что все оболочечные пули в этом калибре-для тренировочной стрельбы и не слышал, чтобы у кого то они давали приличные результаты
Например если нормовским Вулканом из Хайма на 100м в серии из пяти я регулярно выбиваю 0,7-0,8 МОА а сын и того меньше, дырки касаются, то любой оболочкой лучше 1,5-1,8МОА не получалось
Из 12 летнего опыта использования экспансивных пуль
Лучшие результаты в калибрах 9,3х62 и 9,3х74R показали
-Норма Вулкан 15г
-Сако Суперхаммерхеад 18,5
-Сако Пауерхэад (он же Барнс-Х) 16,2г
-Лапуа Мега 18,5г
Нормовский Орикс мне кажется избыточно жестким, неоднократно были случаи нераскрытия при стрельбе на коротких(менее 100м) дистанциях
Худшие результаты показали все пули Динамит Нобель, и в прах рассыпались и разваливались (ТУГ, ТОГ,ТИГ) либо слишком жесткая (ЭВО)
Но это мой опыт, может у кого то он и иной
Что касается фуллстока
То что не нравится много дерева-вопрос вкуса, впрочем немаловажный
Но тут другое, фуллсток от Чезета намного короче и поворотливей обычного карабина, и лучше сбалансирован
На лабазе это неважно, а вот на загонной это очень впечатляет
Подумайте над этим
 
Oleg7 (Олег) ,

фуллсток от Чезета намного короче и поворотливей обычного карабина, и лучше сбалансирован
+1!

На лабазе это неважно
А вот тут не соглашусь!
Чем ружье меньше, тем удобнее с ним сидеть на лабазе или вышке!!! И меньше шансов случайно нашуметь, зацепившись стволами за ветку или за засидку.

Еще один момент - с коротким карабином удобнее ходить в лесу по бурелому. Постоянно нагибаешься, подлезаешь под повалы, с длинной МЦшкой везде цеплялся. С ЧЗтом перестал.

Плюс при езде в машине (от загона к загону) - короткий ствол удобнее.
 
КостяныЧ (Костя) , А как насчёт попадания влаги между ложей и стволом и её удаления от туда? Без предварительной пропитки у меня повело обычную, а про Ф/С ложу вообще молчу. Если покоробит куда попадать будешь? :)
 
BULыч (Олег) , охотился в дождь неоднократно. Не повело пока, хз. Будем решать проблемы по мере их появления.
 
А вот тут не соглашусь!
Чем ружье меньше, тем удобнее с ним сидеть на лабазе или вышке!!! И меньше шансов случайно нашуметь, зацепившись стволами за ветку или за засидку
Ну хорошо, скажем так: Не так важно, как то что с коротким карабином
удобнее ходить в лесу по бурелому. Постоянно нагибаешься, подлезаешь под повалы, с длинной МЦшкой везде цеплялся. С ЧЗтом перестал.
:)
А как насчёт попадания влаги между ложей и стволом и её удаления от туда? Без предварительной пропитки у меня повело обычную, а про Ф/С ложу вообще молчу. Если покоробит куда попадать будешь? :)
Так в чем проблема? Взять да и пропитать....
Работы своими руками на пару часов
А если хотеть более глубокой обработки фуллстока, то возможно будет любопытен опыт Сереги Астахова http://www.huntclub.ru/sketches/bedding/index.htm
 
Последнее редактирование:
Oleg7 (Олег) , Вот из за этих проблем с деревом, что описал Астахов я и отказался от дерева. Достало это всё. Тем более в давние времена занимаясь ремонтом ружей именно дерево доставляло больше всего проблем. Гниение, сколы, трещины, коробление ..вообщем пришёл к выводу что пластик панацея от всех проблем. Думаю не ошибся и оружия с деревом в моём арсенале больше не будет.

КостяныЧ (Костя) , Появятся проблемы будет поздно. Попадёшь на новою ложу!!!
 
Вот из за этих проблем с деревом, что описал Астахов я и отказался от дерева. Достало это всё. Тем более в давние времена занимаясь ремонтом ружей именно дерево доставляло больше всего проблем. Гниение, сколы, трещины, коробление ..вообщем пришёл к выводу что пластик панацея от всех проблем. Думаю не ошибся и оружия с деревом в моём арсенале больше не будет.
Ну не знаю. У меня достаточно оружия в дереве и проблем ни в какую погоду не было
 
Oleg7 (Олег) , Да-а вообщем каждому своё :) Кончно оружие в деревевяшке выглядит презентабельно, но нержавейка и пластик ни сколько не хуже, а с точки зрения практичности так и сравнивать не хочется.
У меня есть ЧЗ с орехом, он пропитан так, что смело можно оставить в воде хоть на год, однако постоянно приходится обращать внимание на то, что бы где нибудь его не ударить. Внешний вид сразу :( и сколько таких стволов перевидал ..
 
Так ничто не вечно под Луною. И пластик царапается-только в путь
На самом деле предпочтения между пластиком и деревом, если мы говорим об оружии не для охот в условиях экстремальной влажности, типа побережья Охотского моря либо прибрежных районов Аляски, или Амазонии, а в обычных условиях-чисто вкусовые
кому арбуз, а кому свиной хрящик :)
У меня то и то и другое есть, и любимо и используется по назначению регулярно
и особых отличий между ними, в части потребительских свойств, не приметил
 
Oleg7 (Олег) , Да ладно.. Нет разницы.. Приходишь с охоты, ни живой ни мёртвый, а стволы то чистить надо. Друзья берут тряпки и шомпола, а ты винт в угол бросил и спать :) типа: "будет время почищу" Ну как есть разница? Или вылазка в лес дней на 3-5, где там толком почистишь?
 
будете удивлены, но я чищу только штуцер и комбик
Карабины-по историко революционным праздникам
Но мы же о пластике и дереве, не о чистке, не так ли?
И вообще давайте вернемся к топику, иначе начинает смахивать на флуд, а труд модератора нужно уважать :)
 
Ленинградец (Дмитрий) ,
Порох успевает сгореть? Пламя при выстреле есть?

Все успевает! это ж не дымник!
 
Ленинградец (Дмитрий) , Ствол 600мм и то в сумерках и ночью видно

Добавлено через 4 минуты:
КостяныЧ (Костя) , Смотрю ты на фото, у тебя винт без оптики. Постоянно стреляешь с открытого или снял под определённую охоту?
 
Порох успевает сгореть? Пламя при выстреле есть?
Успевает
Пламя есть при дерьмовых патронах, типа РВС, они же Динамит Нобель и Салье и Белло. Впрочем это одни и те же патроны
При использовании Лапуа, Сако и Нормы, а также в старое время Хиртенбергера, не замечал
Насчет скорости, разница в 8см длины ствола (52 и 60см) дает падение начальной скорости пули всего в 10-15м/с в этом калибре, что совершенно несущественно
да вот еще что, фуллсток легче обычного, масса 3,1-3,2кг, и обладает в 9,3х62 неотьемным машгазином, что есть большой плюс, отьемные магазины-не самое сильное место чезетки
 
Из Тикки тоже пламя есть (ствол 51см), а патроны Сако и Норма

Добавлено
Кстати. В болтовых винтовках съёмные магазины абсолютно не нужны (ИМХО)
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
да вот еще что, фуллсток легче обычного, масса 3,1-3,2кг, и обладает в 9,3х62 неотьемным машгазином, что есть большой плюс, отьемные магазины-не самое сильное место чезетки
Олег при всём Уважении к Вам у Чизы увы это не так :( , у них и вес одиннаковый и магазины у обоих неотъёмные:

Фулсток: http://www.czub.cz/en/catalog/81-centerfire-rifles-cz/KM/CZ_550_FS.aspx
Медиум Люкс: http://www.czub.cz/en/catalog/81-centerfire-rifles-cz/KM/CZ_550_MEDIUM_LUX.aspx
 
BULыч (Олег) ,

КостяныЧ (Костя) , Смотрю ты на фото, у тебя винт без оптики. Постоянно стреляешь с открытого или снял под определённую охоту?

Это вторая охота с ним. Еще не успел поставить.

Сейчас загонник Люп.


отьемные магазины-не самое сильное место чезетки
Сознательно брал с неотъемным магазином - вес, удобство и надежность в выигрыше.
 
Мих-Мих (Михаил) , На сколько помню 550е выпускались без съёмного магазина во всех, ну или почти во всех калибрах. Не знаю как сейчас
 
Миша, я сам взвешивал 550 и фулсток в .30-06
Первый был на 200г тяжелее второго. Не думаю что из за разницы плотности дерева только
А из 550й в 9,3х62 с отьемным магазином стрелял
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу