• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А что собаки в стае работают до одури, а что в стае ничего не боятся. А что после охоты собак не найти. МАКСИМУМ что себе позволяю,работу в паре или смычком два три раза в год. Работа одиночки ,есть "момент истины" любой охоты с гончими . А в в паре ,смычке, а тем более в стайке им работать легче.
А я думаю, что момент истины- это стая и то, что смычок или стаю после окончания гона не найти плохо говорит о собаках... Шляться - не есть гуд:)
Но у Вас таких проблем не должно быть, Вы же писали, что у Вас даже одиночки гоняют до отстрела:) легенда меняется?:)

--- Добор поста---

В Англии и Франции с одиночками не охотятся на зайцев. У них народу много,а земельки то маловато!))) Не где с одиночкой разгуляться.))
А со стаей можно разгуляться? Где логика??

--- Добор поста---

В Англии уже и это запретили...как Вы себе представляете охоту с одиночной гончей там? И на кого? На кролика
В Англии ничего не запретили, говорят, что даже больше гонять стали... Специально интересовался, там есть какая-то лазейка в законе, забыл только какая.. А Вы разве не знаете, что в Англии зайцы водятся?

--- Добор поста---

Скандинавские правила между прочим правила ФЦИ. По ним проводят и чемпионаты Мира и Европы. (среди одиночек и смычков). Команда Финляндии в составе Русских гончих(не зарегистрированных в ФЦИ) стала чемпионом Мира
Можно ссылочку на правила ФЦИ.. И тут какая-то нестыковочка усматривается. Дело в том, что в состязаниях ФЦИ не могут участвовать собаки, которые не записаны в племенную книгу ФЦИ.. Можно посмотреть результаты с этого Чемпионата?
 
Но у Вас таких проблем не должно быть,
Вы далеки от сбора стаи. Обычно в стае разные собаки, и гнать зверя их сподвигает(другого слова и не найду) стайное чувство. В стаю и гончая не обязательно.. а вот что обязательно ,собаки с хорошей добычливостью... Ну потом ... а зачем этот литбез
 
В Скандинавии так же,особенно последние десятилетия,получила широкое распространение охота на зайца и лису с одиночной гончей. Используют местных гончих,а так же Швейцарских и Русских. Русские гончие скандинавскими охотниками признаются наиболее удовлетворяющими требованиям охоты с одиночной гончей на зайца.
Источники не дадите?

--- Добор поста---

Вы далеки от сбора стаи.

Ну потом ... а зачем этот литбез
Еще один Носков объявился:) У вас там у всех в Питере завышенная оценка своего опыта? Сырость влияет?:)
 
По стаям. Всё это красиво в книжках. Конечно если есть олигархи,готовые выкидывать на стаи миллионы ежегодно,ради того,что бы послушать яркий гон стаи (нет таких),то для них это эстетика,а вот для пород гончих это вред. Потому что каждый мало-мальски опытный гончатник понимает,что такое стая. В стае 3-4 работника и 30-40 болтунов подпевал. Потому что если все 40 гончих будут мастерить и выправлять сколы,то стая неизбежно разорвётся...представите себе- молодая гончая гонит за старой в стае,копируя,подражая,на сколах пытается пользоваться чутьём,мастерить,но каждый раз пока она ищет,другие,опытные и ведущие гончие,уже выправляют скол и молодая вынуждена бросать свою работу и бежать к другим и так постоянно...само-собой со временем она просто перестанет мастерить,работать а лишь будет голосить с другими. Если же она начнёт сама выправлять сколы и необращать внимания на стаю,то такие гончие признавались перечунами,и жёстко отбраковывались. Т.е. требования предъявляемые к гончим в стае и в одиночку,диамметрально противоположные. И лишь в одиночной работе,в гончей развиваются и требуются весь комплекс её данных от природы и всё в одной собаке- и чутьё и вязкость и голос и музыка...Поэтому только при разведении ружейных одиночек и возможно вывести добрых собак,об этом писали и Кишенский и Сабанеев и ДеКоннор и Челищев и Пахомов и Казанский и Шиян....
Правда в последние годы жизни,Руслан Иванович мечтал о возращении на Русь комплектных охот и стай...чем не мало всех удивил,так он всю жизнь боролося с последствиями стайных охот,улучшая вязкость.
 
Обычно в стае разные собаки,
В стаю собаки должны быть подобраны по голосам и по ногам, иначе это не стая, а стадо:)
 
По стаям. Всё это красиво в книжках. Конечно если есть олигархи,готовые выкидывать на стаи миллионы ежегодно,ради того,что бы послушать яркий гон стаи (нет таких),то для них это эстетика,а вот для пород гончих это вред.
Чувствуется классовое чутье.:) То, что вред стайная работа для пород гончих- это Ваше мнение, а аргументация в его защиту- чистая теория.
 
Поэтому только при разведении ружейных одиночек и возможно вывести добрых собак,об этом писали и Кишенский и Сабанеев и ДеКоннор и Челищев и Пахомов и Казанский и Шиян...
Это как бы неплохо было бы процитировать...

--- Добор поста---

Правда в последние годы жизни,Руслан Иванович мечтал о возращении на Русь комплектных охот и стай...чем не мало всех удивил,так он всю жизнь боролося с последствиями стайных охот,улучшая вязкость.
Да ну? За вязкость боролся, но вязкость не противоречит стайной работе.. Не вижу чему удивляться и что-то не припомню, чтобы Шиян мечтал о возвращении комплектных охот, хотя чего тут удивительного, если бы и мечтал. А вот о том, что дельной охота может быть только со стайкой писал, было и говорил об этом неоднократно...

--- Добор поста---

Сообщение от Николай58
Неужели Вы думаете ,..
Я Вам дам хоть один повод указать , что мы не понимаем что то в гочих.?
Чей-то Вы сами с собой стали разговаривать?:) Стая, также как и смычок подбираются по ровности ног и по голосам.. Другое дело, что Вы хрен соберете стаю с нашими гончими, я же говорю, утратили стайную гончую, а одиночную ружейную не вывели..
 
охота может быть только со стойкой писал, было и говорил об этом неоднократно...
Андрей ну писали Вы про Ф. Т. я терпел ,а чейчас куда полезпи? Пожалуйста- про вязкозть ? Я же отвечал на Ваши вопросы.
 
Сообщение от Мацокин
охота может быть только со стойкой писал, было и говорил об этом неоднократно...
Андрей ну писали Вы про Ф. Т. я терпел ,а чейчас куда полезпи? Пожалуйста- про вязкозть ? Я же отвечал на Ваши вопросы.
Там я поправил. Не со "стойкой", а со стайкой..
 
По чемпионатам мира и европы по гончим,вы сами легко найдёте инфу. Есть даже и на нашем форуме. Ссылку на Финский сайт не дам,ищите сами,я для вас искать небуду,извините,спать пора.
По Англии и зайцам- там отродясь с одиночками неохотились,так как земля вся частная,охота дорогая,не как у нас. Да и разве беляк у них есть? А русак да в таких как там колличествах,это не для гончих. Она пока за одним бегает ещё 20 других подшумит-поднимет,поэтому там загоном рациональнее-котлом. Смысла в одиночке нет.

По стаям и одиночкам колличеству земли- для ста человек со ста гончими сколько надо охот угодий???? А с одной стаей и 100 человек могут на одном участке. ))) В Финляндии сейчас ок 2000 гончих,из них около 500 Русских гончих,есть свой клуб,объединяющий всех любителей РГ в Суоми. Проводит выставки и состязания по правилам утверждённым в ФЦИ,издаёт журнал 4 раза в год и т.д. Как так если РГ в ФЦИ не зарегистрированна,не знаю. Я же не финн и не чиновник ФЦИ. Скорее всего видимо сами финны временно зарегистрировали или ещё как,не знаю. Мне не интересно,кто там,что регистрирует...
Вы уж лучше по Ф.Т. в них Вы вроде разбираетесь.)))
 
Ну а что вязкость? Вязкость должна быть и она никак не противоречит способности работать в стае...Вот как раз со стаей гораздо легче можно добиться того, чтобы собаки сганивали зверя или гнали его до ружья.. Другое дело, добиться ровности ног, позывистости, подобрать по голосам..
 
По чемпионатам мира и европы по гончим
Ром, а мне достаточно всероссийского! Там всё есть ! И много ответов на вопросы! И в последней части ,моё интерьвью!
Пускай каждый год теперь будут всеросийские в Питере!

--- Добор поста---

Ну а что вязкость? Вязкость должна быть и она никак не противоречит способности работать в стае...
Оградите от Ваших глупостей!
 
По чемпионатам мира и европы по гончим,вы сами легко найдёте инфу. Есть даже и на нашем форуме. Ссылку на Финский сайт не дам,ищите сами,я для вас искать небуду,извините,спать пора.
Спокойной ночи, а пока мне придется думать, что шведские правила в качестве международных правил ФЦИ по одиночным гончим и победы наших одиночных гончих на полевых состязаниях на Чемпионате мира в составе финской команды Вам приснились:) С удовольствием узнаю, что Ваш сон окажется явью:)

--- Добор поста---

По Англии и зайцам- там отродясь с одиночками неохотились,так как земля вся частная,охота дорогая,не как у нас. Да и разве беляк у них есть? А русак да в таких как там колличествах,это не для гончих. Она пока за одним бегает ещё 20 других подшумит-поднимет,поэтому там загоном рациональнее-котлом. Смысла в одиночке нет.
Что Вы говорите... С одиночками не знаю, а вот с гончими на зайца... такая порода как harrier Вам о чем-то говорит?:)
 
Сообщение от Мацокин
Ну а что вязкость? Вязкость должна быть и она никак не противоречит способности работать в стае...
Оградите от Ваших глупостей!
Чей-то глупостей? Почему стая не может работать вязко?
 
По стаям и одиночкам колличеству земли- для ста человек со ста гончими сколько надо охот угодий???? А с одной стаей и 100 человек могут на одном участке. )))
А с чего Вы взяли, что в Англии недостаток в угодьях??

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
Почему стая не может работать вязко?
Мне ЭТО обьяснить?
Объясните мне это:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу