• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Конечно,учитывая выше сказанное в теме,можно объявить Русскую гончую мифом и совковщиной и провозгласить её англо-польской например)))) как нынешние деятели перечеркнули работу Советских кинологов по тому же РОСу,объявив его коккером и наплевав на многие поколения этих собак разводимых в последние 60 лет без прилития посторонних кровей и наплевав на тысячи владельцев и заводчиков породы,которую они любят и разводят более полувека.
Ну русскую гончую никто мифом не объявляет, но вот стай я что-то не наблюдаю... Может не там смотрю? А не задавались ли Вы для себя вопросом, почему мало где в мире проводят, если вообще проводят, полевые мероприятия с одиночной гончей, в отличие от нас? Что мы приобрели утратив способность наших собак слаженно работать в стае?? Вязкость? А много ли одиночек доведут зверя до ружья, если не взять его с первого круга??

--- Добор поста---

Что касается спаниелей, то тут Вы говорите лозунгами. Не было никаких заводчиков спаниелей в России и кроме кокера нет там ничего..

--- Добор поста---

Псовые охоты на Руси кроме вреда породам гончих,ничего больше не дали...труды Французов и британцев по выведению вязких и нестомчивых гончих,в течении многих веков,были перечёркнуты у нас деятелями,которые под свои конкретные охоты и свою дурь и блажь,выводили стаи выгончих,отгончих....и лишь единицы ружейников во преки псовым,приветствовали то качество,без которого нет современной гончей у нас- вязкости,как небыло без этого качества гончих при Людовике 9ом...так что гончим,история отечественной "кинологии" ДО,нанесла огромный вред...и лишь к началу 20века с упадком псовых охот,потихоньку начало всё вставать на свои места...а результаты деятельности тех "любителей" гончих,мы пожинаем до сих пор. Тот же Руслан Иванович всю жизнь этому посвятил- улучшить и закрепить вязкость....

Угу, а еще Руслан Иванович очень жалел, что не мог познакомиться с опытом гончатников Европы и Англии и писал, что для полноценной охоты нужна хотя бы стайка.. И чей-то я не помню, чтобы он проклинал наследие царских времен:)
 
А много ли одиночек доведут зверя до ружья, если не взять его с первого круга??
Вы бредите? Причем я не хочу Вас обидеть. А как проходят испытания? а как проходят состязания?
ВОТ НЕ ЛЕЗУ ЖЕ В ТОНКОСТИ ЛЕГАВЫХ!
Андрей , из плоскости проблем собаководства ,Вы нелепо перешли в проблемы гончих.
 
Без Советского периода в нашем собаководстве,я бы не имел тех собак,каких имею,а они уж поверьте,весьма не дурны...без этого периода,без деятельности Пахомова,Сергеева,Хлебникова,Дмитриева,Пазушко...без многих государственных питомников,без пайков в БЛОКАДУ для племенных гончих,я не имел бы тех собак,которые меня лично радуют своей работой вот уже много лет...Какая бы была у нас сейчас Русская гончая и была ли вообще,если не Октябрь и Советские энтузиасты,могли бы мы,простые смертные,охотится с этими замечательными собаками? Уверен что нет. Поэтому,мы гончатники,продолжаем дело наших учителей и наставников,сохраняя традиции,по мере своих возможностей....Поэтому,развал отечественного собаководства и возврат к питомникам и клубикам(стаям и обществам) это безусловный РЕГРЕСС.
 
Вы бредите? Причем я не хочу Вас обидеть. А как проходят испытания? а как проходят состязания?
ВОТ НЕ ЛЕЗУ ЖЕ В ТОНКОСТИ ЛЕГАВЫХ!
Андрей , из плоскости проблем собаководства ,Вы нелепо перешли в проблемы гончих.
Я думаю, что я не хуже Вас знаю как проходят испытания и состязания гончих. Вам для сведения, гончих я держал гораздо больше и дольше легавых, только недавно последнюю отдал.. Кстати, если Вы видели книгу Шияна "полевой досуг гончей", то на ее обложке фото моих собак.. Да и книгу эту я издавал.. Так что Ваши намеки на мою неосведомленность в проблемах гончих, извините, нелепы.:)

--- Добор поста---

Без Советского периода в нашем собаководстве,я бы не имел тех собак,каких имею,а они уж поверьте,весьма не дурны...
Повторю еще раз вопрос, Вы сравнивали своих гончих с гончими, которых не коснулся советский период???
Я тоже думал, что мои спаниели и легавые весьма недурны, пока не сравнил их с итальянскими, французскими легавыми и английскими спаниелями...

--- Добор поста---

Я повторю вопрос, Николай58, много ли вы знаете одиночек, которые доведут зверя ( зайца) до ружья, если его не взять с первого круга? Не до того, чтобы один эксперт из ТРЕХ в течении часа его перевидел за сто, а то и двести метров, а до Вашего ружья?
 
Мацокин, Вы всё таки обиделись. !
ДА не хуже или лучше. А по другому,
Вот я просто не так смотрю на породу, разведение,и т. д. чем Вы
Когда Вы Ф. Т,свои рекламировали Вы же отстаивали свой взгляд.
Тем более если Вы гончатник Вы же не будете отрицать Русские традиции...
и тема уже не для Вас и не для меня, мы уже сложились... просто не надо при всяком упоминание охотничьих собак сотреть на запад.

--- Добор поста---

Мацокин,Я других гоних и не видел. Прошу ко мне на охоту!!!
 
Мацокин, Вы всё таки обиделись. !
ДА не хуже или лучше. А по другому,
Вот я просто не так смотрю на породу, разведение,и т. д. чем Вы
Когда Вы Ф. Т,свои рекламировали Вы же отстаивали свой взгляд.
Я не обиделся, я просто пояснил, что немного разбираюсь в вопросе. И пока я не понимаю, какой взгляд Вы отстаиваете..

--- Добор поста---

Тем более если Вы гончатник Вы же не будете отрицать Русские традиции...
и тема уже не для Вас и не для меня, мы уже сложились... просто не надо при всяком упоминание охотничьих собак сотреть на запад.
Я не гончатник, я спаниелист и я никогда не отрицал русские традиции, я просто отрицаю их подмену советскими обычаями и я предпочитаю по сторонам смотреть, а не только на Запад..
 
По Р.И.Шияну- я с ним немало общался,довелось и работать с ним в ринге. По книге- когда книга была готова к изданию (Полевой досуг),Руслан Иванович сам мне звонил,говорил,что один Питерский деятель предложил ему помощь в издании....я категорически не советовал с ним связываться. По правилам которые разработал Шиян и по которым мы работали 10 лет,я с ним так же имел несколько разговоров- звонил и на выставках общался. Я ему говорил,что час работы для любого диплома непреодолим прежде всего для гончих со слабым чутьём,и что часовые правила это прежде всего улучшит чутьё в гончих,т.к. гончая с плохим чутьём не может быстро добрать удалелого зверя,быстро выправить скол и т.д.,а для определения вязкости,необходим минимальный балл для вязкости на получение диплома,потому что только по поведению на сколе можно определить вязкая гончая или нет,а не общему времени гона...Руслан Иванович согласился и сказал,что введение такого минимального балла и есть его дальнейший план совершенствования правил...К сожалению,затем к власти пришли люди которые сместили Шияна и вернули в несколько изменённом виде старые правила. Я тут же позвонил Руслану Ивановичу. Он с большой горечью сказал,что к сожалению,пришли люди далёкие от собаководства и не имеющие ни одной гончей...лет я думаю,ему это не прибавило...

Западные правила испытания гончих,направлены в первую очередь на одиночек,особенно в странах,где действительно развита охота с одиночной гончей на беляка и лисицу(Скандинавия),но имеют отличие от наших- они требуют гораздо большего времени на работу и система совсем другая- даётся 120минут на всё- на поиск и работу и по соотношению времени поиска и работы и присуждается степень диплма(чем быстрее нашла и чем дольше гоняла,тем лучше) учитывается и сила голоса и количество сколов.
 
Мацокин,Я других гоних и не видел. Прошу ко мне на охоту!!!
Ну-ну:) Спасибо конечно за приглашение, но я не думаю, что Ваши гончие чем-то отличаются от наших, нижегородских или с близлежащих регионов...

--- Добор поста---

Западные правила испытания гончих,направлены в первую очередь на одиночек,особенно в странах,где действительно развита охота с одиночной гончей на беляка и лисицу(Скандинавия),но имеют отличие от наших- они требуют гораздо большего времени на работу и система совсем другая- даётся 120минут на всё- на поиск и работу и по соотношению времени поиска и работы и присуждается степень диплма(чем быстрее нашла и чем дольше гоняла,тем лучше) учитывается и сила голоса и количество сколов.
Ой ли? Финляндия вроде все так, хотя я бы уточнил насчет одиночек, но она наша бывшая провинция, а вот английские, французские правила?

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
советскими обычаями
Так выражайтесь яснее. Причем СССР?
Может проблема в понимании?:)
 
дык, я не враг Вам просто разные вгляды. А по охотиться можем с моими гончими, их вязкость может и переменит Ваши взгляды на породу. Еще раз приглашаю Вас ко мне на охоту .
А потом глядишь и на породу по другому посмотрите. В крайнем случае -обьвите меня не состоявшемся ... Досуг с меня.
 
Я повторю вопрос, Николай58, много ли вы знаете одиночек, которые доведут зверя ( зайца) до ружья, если его не взять с первого круга? Не до того, чтобы один эксперт из ТРЕХ в течении часа его перевидел за сто, а то и двести метров, а до Вашего ружья?
А я не гончатник, а лаечник, и даже не Николай, но неужели гончаки так деградировали? Что-то сомнительно. К примеру, по нашей Ленинградской области никакие не выдающиеся выжловки, к тому же «казенные» (было время, держал Окружной Совет таких), гоняли и по два и по три круга – в частности РГ выжловка Найда, в д. Кусино Чудовсого охотхозяйства, а РПГ выжловка Мира, в д. Смедово, это было Кингисеппское охотхозяйство, по белой тропе вообще гоняла «до убоя» (по черной, правда, приходилось помогать при сколах). Так что может быть, просто не везло вам с собачками-то, в Горьковской (тогда) области?
А вот из под моего кобеля-западника (ну, пришлось!) в конце второго круга (!) как-то даже был отстрелян беляк.
 
А я не гончатник, а лаечник, и даже не Николай, но неужели гончаки так деградировали? Что-то сомнительно. К примеру, по нашей Ленинградской области никакие не выдающиеся выжловки, к тому же «казенные» (было время, держал Окружной Совет таких), гоняли и по два и по три круга – в частности РГ выжловка Найда, в д. Кусино Чудовсого охотхозяйства, а РПГ выжловка Мира, в д. Смедово, это было Кингисеппское охотхозяйство, по белой тропе вообще гоняла «до убоя» (по черной, правда, приходилось помогать при сколах). Так что может быть, просто не везло вам с собачками-то, в Горьковской (тогда) области?
А вот из под моего кобеля-западника (ну, пришлось!) в конце второго круга (!) как-то даже был отстрелян беляк.м?
Думаю, что мне не просто везло, а я видел, наверное, лучших на момент моих интенсивных занятий с гончими. Плюс со мной в хозяйстве 5 лет работал кинологом Шевчук Андрей, эксперт, который на тот момент плотно отслеживал ситуацию с гончими... Я думаю, что "гонять до убоя"- это все же преувеличение, да и бьют часто шумовых, принимая их за гонных, хотя я конечно не отрицаю, что бьют, но много ли бьют из- под чистого гона одиночек????
 
дык, я не враг Вам просто разные вгляды. А по охотиться можем с моими гончими, их вязкость может и переменит Ваши взгляды на породу. Еще раз приглашаю Вас ко мне на охоту .
Спасибо еще раз за приглашение, но к гончим я больше не вернусь.. Я не вижу смысла в охоте с одиночной гончей, а для создания стаи у меня не хватит денег. К тому же стаю создавать из русских гончих, думаю, будет напрасной тратой времени и сил.. Увлечение ружейной одиночной гончей заглушило в популяциях наших гончих способность к стайной работе, а мучаться с одиночкой, я больше не хочу.. Блеклая охота получается, хочется бить из-под яркого гона, да чтобы голоса сливались в один рев, да чтобы сколы были непродолжительны, да чтобы собаки висели на звере, не давая ему отростать, а с одиночкой не гон, а му-вые рыдания получаются:)
 
Я не вижу смысла в охоте с одиночной гончей,
Пипец , а чем отличается охота одиночной гончей ,от охты стаей(стайкой)?
1. ну,подьём быстрее(не всегда обычно добычлева одна гончая из стаи ,нуу гон азартнее и доносчЕвие, а дальше??? А дальше- кто то пронесет ,другой по моложе подхватит .. и что?
ВЫ С ГОНЧИМИ ОХОТИЛИСЬ?
 
Пипец , а чем отличается охота одиночной гончей ,от охты стаей(стайкой)?
Да всем:) Вы с гончими охотились??:)

--- Добор поста---

1. ну,подьём быстрее(не всегда обычно добычлева одна гончая из стаи ,нуу гон азартнее и доносчЕвие, а дальше??? А дальше- кто то пронесет ,другой по моложе подхватит .. и что?
Вот это вот "азартнее" и составляет всю прелесть охоты со стаей, В отличие от охоты с одиночкой,а еще собаки должны быть ровных ног и подобраны по голосам, а иначе и нельзя говорить о стае...
Да не верю я в то, что можно вывести одиночную гончую способную сгонятьздорового взрослого беляка, а поэтому рано или поздно придется вернуться к возрождению стайной гончей...Эксперимент был интересным, понятным (обнищание охотника), но вряд ли стоит признать его удачным.... Я для себя тему с одиночной ружейной гончей закрыл...
 
Сообщение от Мацокин
Да всем
Тогда ждите на Ваш Ф. Т. мою ВСЛ.
Приезжайте, милости просим, и лайку, восточника своего, привозите, а я Вам своих западников покажу, можно будет сравнить:) Я тут ямтхунда (шведская лосиная лайка) привез, можно будет и ее посмотреть:)
 
"азартнее" и составляет всю прелесть охоты со стаей,
Хорошо что подсказали...
А что собаки в стае работают до одури, а что в стае ничего не боятся. А что после охоты собак не найти. МАКСИМУМ что себе позволяю,работу в паре или смычком два три раза в год. Работа одиночки ,есть "момент истины" любой охоты с гончими . А в в паре ,смычке, а тем более в стайке им работать легче.
 
В Англии и Франции с одиночками не охотятся на зайцев. У них народу много,а земельки то маловато!))) Не где с одиночкой разгуляться.)) Вы прекрасно знаете,там свои традиции охоты с гончими - стайные и парфорсные. В Англии уже и это запретили...как Вы себе представляете охоту с одиночной гончей там? И на кого? На кролика? Во Франции на кроликов с биглями охотятся. Охоты с гончими,на подобие нашей,там нет. Во Франции гончих используют в основном в стаях и в основном по кабану,косуле,оленю. С одиночными гончими по ТРАДИЦИОННОМУ методу охоты с одиночками,охотятся в Скандинавии и Швейцарии,Италии и Канаде....Скандинавские правила между прочим правила ФЦИ. По ним проводят и чемпионаты Мира и Европы. (среди одиночек и смычков). Команда Финляндии в составе Русских гончих(не зарегистрированных в ФЦИ) стала чемпионом Мира.

Вообще,охота с одиночной гончей и с помощью ружья,процветала и развивалась в Польше,откуда и попала к нам,со своими(Польскими) гончими и традициями. Посмотрите на словарь гончатников- там большинство слов польские. (Поле- по польски охота,полеванье). Т.е. мы сейчас охотимся с потомками польских,английских,французских гончих,по польскому способу и по польским традициям. Сейчас в Польше охота с одиночными гончими не практикуется,так как количество зверя на небольшой территории очень велико и преобладают загонные охоты,на которых и используются загонные гончие,как и в большинстве стран Европы.

В Скандинавии так же,особенно последние десятилетия,получила широкое распространение охота на зайца и лису с одиночной гончей. Используют местных гончих,а так же Швейцарских и Русских. Русские гончие скандинавскими охотниками признаются наиболее удовлетворяющими требованиям охоты с одиночной гончей на зайца. В Канаде охотятся на канадского беляка и лису с биглями,харьерами и американским фоксгаундом.

В гончих ситуация была и есть несколько другая,нежели в легавых. Наши породы полностью отвечают своим породным требованиям и ОХОТЕ и мы не исщем счастья на Западе,а скорее Запад у нас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу