• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Объясните мне это
В стае много собак ,а и даже по теории вероятности ,когда они рабежались ,на много собак, одна надкнется быстрее ,чем мастеровитая собака выправит скол. А причем здесь вязкость ? Только стайное чувство.
 
Стая, также как и смычок подбираются по ровности ног и по голосам.. Другое дело, что Вы хрен соберете стаю с нашими гончими, я же говорю, утратили стайную гончую, а одиночную ружейную не вывели..
Андрей. При всё уважении к Вам,это уже просто ерунду говорите.
Стая в комплектной охоте это и есть стадо. Задача которого с шумом и пылью,выгнать под борзых из острова всех зайцев и лис,причём каждый раз возвращаясь назад. В ружейной охоте,безусловно охота с хорошей стайкой и интереснее и добычливее,но стайка,это не стая. В ружейной охоте 3-4 смычка,максимум 5,+ ремонтные собаки итого около 15 голов. По снегу со стаями никогда не охотились,т.к. 10-20 собак все следы позатаптывают,тем самым осложнят работу сами себе. Стая это не стайка,а 10-30 смычков. Не большие ружейные стаки были и есть. Была и у меня из 1.5 смычков. И у других видел и слышал не раз. 3-4 сработанные гончие,это не редкость. А это и есть стайка. Да,работа в стае не противоречит вязкости,но только при ружейной охоте или парфорсной.

На счёт хрен соберёте,это глупо. Их и не собирают,это очень сложно и смысла нет,просче с нуля.(со щенков) В наше время было две стаи- Игуменская и Тархановская,с Игуменской успешно охотились,имела д2ст в стае. Брали и лис и зайцев и прибылых волков. Об этой стае пестрели журналы в 90х. Доезжачий стаи написал книгу- Охота со стаей гончих.(С.М.Духанин) Обе стаи прекратили существование в связи с большой убыточностью содержания и охоты и прекращением финансирования. Стаю надо кормить,ремонтировать,собирать после охоты и т.д. надо кучу народу и техники...смысл? Эстетика? Почувствовать себя барином??? )))
Ну а насчёт того,что одиночную не вывели,это Вы уже через край!))) Вы тем самым оскорбляете и гончатников и гончих нашей страны,причём всех,поэтому конструктивно дискутировать с Вами судя по всему не представляется возможным. Вы когда нибудь видели сгоненого зайца??? Или слышали таких собак,что как правило час гона и заяц либо сгонен либо словлен,он смертник. Я таких видел и слышал и охотился с такими. Видел и сгоненого одиночкой. И своими словами Вы оскорбляете мою собаку,которая в 8 лет,по метровому снегу работала по 10 часов до полного изнеможения,ни смотря ни на что...и других таких,которых поверьте не мало. И в этом заслуга наших предков и наставников- заводчиков и знатоков породы...Вы и их оскорбляете...
Я спать. Досвидания. Удачи!)))
 
Да,работа в стае не противоречит вязкости,но только при ружейной охоте или парфорсной.
Это я знаю, это Николай не знает, это Вы ему объясните.:)

--- Добор поста---

Андрей. При всё уважении к Вам,это уже просто ерунду говорите.
Стая в комплектной охоте это и есть стадо. Задача которого с шумом и пылью,выгнать под борзых из острова всех зайцев и лис,причём каждый раз возвращаясь назад.
Я вообще-то не писал о комплектных охотах, поэтому не мог здесь говорить ерунду.. Думаю и Вам не стоит рассуждать о предмете, с которым Вы знакомы теоретически, гарантировано ерунду напишите:)

--- Добор поста---

Ну а насчёт того,что одиночную не вывели,это Вы уже через край!))) Вы тем самым оскорбляете и гончатников и гончих нашей страны,причём всех,поэтому конструктивно дискутировать с Вами судя по всему не представляется возможным. Вы когда нибудь видели сгоненого зайца??? Или слышали таких собак,что как правило час гона и заяц либо сгонен либо словлен,он смертник. Я таких видел и слышал и охотился с такими. Видел и сгоненого одиночкой. И своими словами Вы оскорбляете мою собаку,которая в 8 лет,по метровому снегу работала по 10 часов до полного изнеможения,ни смотря ни на что...и других таких,которых поверьте не мало. И в этом заслуга наших предков и наставников- заводчиков и знатоков породы...Вы и их оскорбляете...
Чувствительные Вы тут все какие-то:) Ничего такого, чтобы оскорбило умных "гончатников нашей страны" я не пишу.. Я много чего видел и слышал, но больше всего я наслушался брехунов... собак конечно..:)

--- Добор поста---

Для умных гончатников нашей страны:) :

"Не следует также забывать, что гон зверя по следу может достигнуть своего идеала только в работе гончих собак в группе... Почему испокон века подавляющая часть их культивировалась всегда как стайные собаки, а элементарной рабочей единицей, пригодной для гона зверя всегда считался как минимум смычек т.е. две гончие собаки. Вот только поэтому, когда в 1900 году уже с полной определенностью встала проблема изучения индивидуальных качеств гончих собак в целях их рационального разведения, тем не менее, их стали испытывать лишь в смычках, а затем в стаях и стайках. Только в 1925 году подошли к индивидуальным испытаниям - в одиночку. О способности гончей в одиночку исполнять вполне сносно работу на гору, "конечно, в более скромных размерах", впервые заговорил Н.П. Кишенский, и это вполне оправдывается всей нашей нынешней практикой. Правда, объективности ради надо отметить, что когда в России вплотную подошли к вопросу организации испытаний в поле, тот же Н.П. Кишенский высказался за испытания их только в стае." (с) Шиян, Полевой досуг гончих.

--- Добор поста---

"К сожалению, многие годы мы не видим на испытаниях и состязаниях не только конных доезжачих, но и стай. А о том, что по тем правилам было непременным условием иметь в распоряжении судей верховую лошадь, наверняка подавляющему большинству наших гончатников совершенно неведомо" (с) Там же

--- Добор поста---

Ну и на сон грядущий:

"Я, конечно, не увижу, что будет с нашей охотой в будущем, т.к. мне немного осталось жить, но я остаюсь оптимостом и надеюсь, что черная полоса всеобщего обнищания и развала России когда- то кончится. И, дай Бог, чтобы будущие поколения российских гончатников, как в старые добрые времена, начали считать достойным охоты и самого охотника лишь сборную единицу - стаю, на худой конец, смычок, а не одиночку." (с) Шиян "Полевой досуг гончих"

Учите матчасть, читайте классиков, уважаемые и не очень некоторые питерские охотники, это особенно важно, если не терпится порадеть за отечественные охотничьи традиции, кинологию. Пока Вы только разводите демагогию и удивляете своим совершенно необоснованным чванством и невежеством в элементарных вопросах.:)
 
Уважаемый! Да Вы хоть весь инет цитатами завалите,Вы то сами от этого умнее в гончих не станите!!! ))) (Но судя по всему,очень хотите!) Ииии? Чего Вы там в цитатах нового и интересного рассказали?? А мы то о чём?
Я не знаю о чем Вы или вы:), а я о том, что одиночная гончая - это нонсенс или, по другому, она - недостойна охоты и самого охотника :) Вы забыли о чем мы спорили? И не собирался я тут что-то Вам интересного рассказать, я просто показал, что не я один так считаю и для "гончатников нашей страны", от лица которых Вы отчего-то взялись тут высказываться, ничего оскорбительного в моих словах быть не может, повторюсь, для умных гончатников. :)

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
"К сожалению, многие годы мы не видим на испытаниях и состязаниях не только конных доезжачих, но и стай. А о том, что по тем правилам было непременным условием иметь в распоряжении судей верховую лошадь, наверняка подавляющему большинству наших гончатников совершенно неведомо" (с)
к чему эта цитата? Я что по Вашему Игуменскую стаю придумал? Или Вы о чём?
Эта цитата к тому, что полевой досуг с гончей деградировал в советское время не сразу, а потихоньку, как и экспертиза.. А Вы нам тут заливаете про великую роль советского периода для пород гончих. Кстати, Вы мне так и не ответили, с какими не советскими гончими Вы сравнили своих собак или других отечественных собак, чтобы считать их достойными. Вы также не показали на чем зиждится Ваша уверенность в нашем мировом лидерстве в породах гончих. Очень интересно.

--- Добор поста---

Вот-вот! Смеюсь до слёз! ))) Вы очень метко себя охарактеризовали! Точнее и не скажешь! В точку! Потому что Вы зря в гончих полезли,Вы же сами сказали,что не гончатник,да видели,слышали,читали,но понимать то не можете и не понимаете. Это же видно. Поэтому чем дальше Вы умничаете о гончих,тем больше показываете свою безграммотность в этом вопросе. Ни одна книга не заменит собственной практики. Ну а пояснять здесь элементарные вещи,для Вас непонятные,как сказал Николай,заниматься ликбезом,увольте! Вы же и так ВСЁ,лучше ВСЕХ знаете.))))
Где-то я уже это читал... Ах да! Носков! :) Вы уважаемый перешли, как и Ваш земляк это всегда делает, когда выясняется, что он малость не в теме, на визг о своем огромном опыте и знаниях, которые, как мне представляется, ничего не стоят.. К тому же почему-то решили, что Ваш оппонент видел гончих только на картинках и совершеннейший профан. Это не так. Я гончих держал не одну, не две, даже не десяток и даже не один десяток..:)
Ну и чему Вы можете научить меня с Николаем, если моим учителем был Руслан Иванович?:)

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
наслушался брехунов...
Неужели теперь в НОКОСе одни брехуны??? Ваша заслуга???(я имею ввиду собак).)))
В НОКОСе собаки регистрируются, а не разводятся.

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
"Я, конечно, не увижу, что будет с нашей охотой в будущем, т.к. мне немного осталось жить, но я остаюсь оптимостом и надеюсь, что черная полоса всеобщего обнищания и развала России когда- то кончится. И, дай Бог, чтобы будущие поколения российских гончатников, как в старые добрые времена, начали считать достойным охоты и самого охотника лишь сборную единицу - стаю, на худой конец, смычок, а не одиночку." (с) Шиян "Полевой досуг гончих"
иии? а я Вам о чём? Этим то он и удивил нас всех.
Ишь ты, удивил он их всех? Кого всех? Вашу питерскую могучую кучку?:) Нас вот всех не удивил:)

--- Добор поста---

Сообщение от Zadorov
как нынешние деятели перечеркнули работу Советских кинологов по тому же РОСу,объявив его коккером и наплевав на многие поколения этих собак разводимых в последние 60 лет без прилития посторонних кровей и наплевав на тысячи владельцев и заводчиков породы,которую они любят и разводят более полувека.
Вы похоже здорово обиделись на это высказывание! Ну а как ещё с такими как Вы? Хотя,обижайтесь,Ваше право,но помните,что с обиженными на Руси всегда делали!))))
Я не обиделся, я просто здесь понял, что общаюсь с еще одним питерским любителем развести демагогию, поиграть на патриотических чувствах читателей, к тому же привыкшему совершенно поверхностно смотреть на проблему..
 
Стая в комплектной охоте это и есть стадо. Задача которого с шумом и пылью,выгнать под борзых из острова всех зайцев и лис,причём каждый раз возвращаясь назад. В ружейной охоте,безусловно охота с хорошей стайкой и интереснее и добычливее,но стайка,это не стая. В ружейной охоте 3-4 смычка,максимум 5,+ ремонтные собаки итого около 15 голов. По снегу со стаями никогда не охотились,т.к. 10-20 собак все следы позатаптывают,тем самым осложнят работу сами себе. Стая это не стайка,а 10-30 смычков.
Уважаемый,Вы что искренне думаете,что Вы один енту книжку читали??? Смешной Вы человек ей Богу! А Губина в оригинале у Вас нет? Могу одолжить!))) И поверьте,Вы своими безтолковыми цитатами,только искренне смешите-
Губин говорите у Вас есть?:) Ну что же возьмем Губина:
"Самая большая псовая охота должна состоять не более как из стаи гончих в сорок собак... Самая малая, но вместе с тем тем самостоятельная псовая охота должна состоять не менее как из стаи гончих в восемнадцать собак.." (с) П.М. Губин
Вы спросите, наверное, к чему эта цитата? Я вам поясню, она к тому, чтобы показать, что не стоит надеяться на свою память и что лучше все же читать классиков, чем слушать теоретиков со слабой памятью, отчего перевирающих первоисточники и как следствие забавляющих людей, у которых с памятью пока все в порядке:)
Такое максимальное количество гончих в стае определялось тем, что большее количество уже не позволяет всем собакам одновременно вести зверя по следу... Как видим никакого превращения стаи в стадо в своих охотах дельные псовые охотники не допускали... Ну а минимальное количество гончих в стае определялось необходимостью обеспечить удовлетворительную яркость гона...
 
Сообщение от Мацокин
Я тут ямтхунда (шведская лосиная лайка)
Андрей Олегович, а можно поподробней. Или ссылочку правильную.
Ну а что тут можно подробнее?:) Мне нужна собака с широким поиском, контактная, способная работать ( останавливать) лося. Я решил поискать ее в Швеции.. Мне только лайчатников не хватало с убежденностью, что лучше нашей лайки не может быть нигде в мире..:) Оно, конечно, может быть и так, но я привык сравнивать.. На что способны наши заводчики и их продукт я представляю, лаек держу давно и как гончих имел и перводипломников, ставил и в вольере и по вольному, сам нахаживал и охотился по всякому, посмотрим теперь на что способны скандинавы... Пока то, что я видел: собаки, подходы, мне импонирует, будем смотреть дальше...
Спрашивал, знают ли они наших лаек, говорят, что знают, но считают виденных собак излишне агрессивными при работе по зверю, что хорошо по кабану, но не годится по лосю.. Они, ну по крайней мере с теми, что я общался, кабанятниц высоко не ценят, считая, что агрессивная работа по зверю не бог весть какое ценное свойство, я с ними солидарен..
Охотятся с ямтхундами с подхода, бьют только стоячего лося, много бьют. Зводчик, у которого я забирал щенка, к тому времени из-под своих собак взял уже 20 лосей в этом сезоне, кабанов не считает...
 
а я о том, что одиночная гончая - это нонсенс или, по другому, она - недостойна охоты и самого охотника
Вот сдесь я с Вами категорически не согласен. И считаю,что такое мнение из уст человека,передержавшего не один десяток гончих(!) и есть нонсенс. Мотивируйте пожалуйста,если не сложно,хотя бы в двух словах.А я позволю себе повторить,почему я думаю иначе,о чём Вам писАл:"Вы задавались себе вопросом,почему на испытания гончих почти не выставляют смычки и стайки? Почему смычковый диплом гончатникам не интересен и диплом в одиночку в сто крат ценнее чем в смычке-стайке? Почему в смычке не оценивается чутьё? Почему гончая с одним д3 по лисе в одиночку по бонитировке обойдёт ту у которой 10 д1ст в смычке и почему эта смычковая не считается даже за классного потомка? Отвечу кратко- потому что в стае-смычке НЕВОЗМОЖНО определить реальные рабочие качества каждой конкретной гончей. Почему ВСЕ классики,за исключением Шияна,утверждали о невозможности и вреде нагонки по снегу,а он это напрочь опреверг? От чего зависит паратость и что это вообще(вовсе не скорость) и т.д. и т.п. Я предполагаю,что Ваша реакция вызвана тем,что Вы хотите завести стаю,а мы тут стаи поливаем...Завести слаженную стайку из 3-5 гончих,вовсе не так сложно,не намного сложнее чем одиночку. Накладнее по времени и финансированию,поэтому таких стаек немного. Смысла нет. Один смычёк вполне заменит эту стайку и по подбору и содержанию просче. Стая,это чистая эстетика,для охоты,да,лучше,но для выявления рабочих качеств каждой конкретной гончей и соотвественно племработы с породой,необходима работа одиночки. Это,как Вы говорите,факт медицинский. А гончие с которыми постоянно охотятся в стайке,зачастую в одиночку отказываются работать в случае развала стайки,поэтому всё равно наганивают в одиночку,даже если планируют охотится в стайке. Да только практикой в одиночку возможно раскрыть все качества гончей,добится от неё максимального мастерства и получить диплом для пропуска в породу. И Шиян правильно говорит,из Вашей цитаты- что,когда жизнь у нас наладится,и мы сможем себе позволить(массово) содержать стайки,это будет хорошо...безусловно,но только для охоты. Для племработы никакой пользы от стай нет. Наоборот. Но если затра появятся многочисленные стаи и стайки,то мы только ЗА. Но это эстетика и культура в чистом виде."
 
Сообщение от Мацокин
а я о том, что одиночная гончая - это нонсенс или, по другому, она - недостойна охоты и самого охотника
Вот сдесь я с Вами категорически не согласен. И считаю,что такое мнение из уст человека,передержавшего не один десяток гончих(!) и есть нонсенс. Мотивируйте пожалуйста,если не сложно,хотя бы в двух словах.
Да уж, вроде, за меня и до меня уже все сказано и мною здесь процитировано.. Ну что ж повторю:
"гон зверя по следу может достигнуть своего идеала только в работе гончих собак в группе" (с) Шиян


"

--- Добор поста---

Вы задавались себе вопросом,почему на испытания гончих почти не выставляют смычки и стайки? .
Этот вопрос я задавал Вам.
Почему смычковый диплом гончатникам не интересен и диплом в одиночку в сто крат ценнее чем в смычке-стайке?
Отвечу вопрос на вопрос. А почему у нас все через ж?:) Для меня никакой ценности диплом одиночной гончей не представляет...
 
Мы с Вами о разном говорим. Гон зверя по следу и рабочие качества конкретной гончей,выявление которых необходимо для племенной работы. Разницу улавливаете? Для чего проводят испытания гончих? Для выявления конкретных рабочих качеств конкретной гончей- чутья,вязкости и т.д. А то,что идеал гона возможен только в группе,так ктож спорит! Но это необходимо для охоты и на охоте. А племенная работа,отбор производителей,выявление оных,это несколько другое.
 
Почему в смычке не оценивается чутьё?
Оно и у одиночной гончей спрятано в мастерстве..А почему оценивается вякость и мастерство сборной единицы? Впрочем, ответы на эти вопросы, как и на Ваш , есть у Шияна в "Полевом досуге" .. Пишет, что нет вразумительного ответа на это расхождение:)

--- Добор поста---

Почему гончая с одним д3 по лисе в одиночку по бонитировке обойдёт ту у которой 10 д1ст в смычке и почему эта смычковая не считается даже за классного потомка?
Ну бонитировка - это вообще советский атавизм..
 
Для меня никакой ценности диплом одиночной гончей не представляет...
Даааа. Без коментариев....
Отвечу кратко- потому что в стае-смычке НЕВОЗМОЖНО определить реальные рабочие качества каждой конкретной гончей.
 
Почему ВСЕ классики,за исключением Шияна,утверждали о невозможности и вреде нагонки по снегу,а он это напрочь опреверг?
Причем здесь нагонка по снегу не пойму и не напомните, где он это опроверг.. Хотя я лично никакого вреда не вижу..

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
Для меня никакой ценности диплом одиночной гончей не представляет...
Даааа. Без коментариев....
Сообщение от Zadorov
Отвечу кратко- потому что в стае-смычке НЕВОЗМОЖНО определить реальные рабочие качества каждой конкретной гончей.
Вне стаи невозможно определить все рабочие качества гончей. Напоминаю, что Кишенский был против испытаний одиночной гончей.
 
Оно и у одиночной гончей спрятано в мастерстве
Верно.

А почему оценивается вякость и мастерство сборной единицы?
Потому что даже при групповой работе эти качества возможно определить и расценить. А вот чутьё нет. Одна из трёх может быть чутьистой и делать всю работу,а две другие могут быть и с посредственным чутьём,поэтому,либо при расценке работы смычка-стайки,каждой давать индивидуальную расценку,либо (как и было сделано) чутьё не оценивать.
 
Мы с Вами о разном говорим. Гон зверя по следу и рабочие качества конкретной гончей,выявление которых необходимо для племенной работы. Разницу улавливаете? Для чего проводят испытания гончих? Для выявления конкретных рабочих качеств конкретной гончей- чутья,вязкости и т.д. А то,что идеал гона возможен только в группе,так ктож спорит! Но это необходимо для охоты и на охоте. А племенная работа,отбор производителей,выявление оных,это несколько другое.
Надо сначала честно ответить себе на вопрос, а можно ли вывести стабильно и удовлетворительно работающую одиночную гончую? И уже в зависимости от ответа на этот вопрос решать для себя как правильно тестировать гончих - в стае или в одиночку, потому как если ответ отрицательный, то и решение напрашивается само собой.
И все же найдите ссылку на правила ФЦИ, где, как Вы утверждали, предлагается испытывать одиночек...

--- Добор поста---

Потому что даже при групповой работе эти качества возможно определить и расценить. А вот чутьё нет.
Так чутье у одиночки тоже определяется через мастерство! У судьи есть пару баллов выразить свое впечатления о чутье, но все же оно определяется через МАСТЕРСТВО
 
Вне стаи невозможно определить все рабочие качества гончей.

Одна из трёх может быть чутьистой и делать всю работу,а две другие могут быть и с посредственным чутьём


Причем здесь нагонка по снегу не пойму и не напомните, где он это опроверг..
- не дословно: вопреки бытующему мнению,нагонка по белой тропе не ведёт слабоголосости,а лишь мешает вырабатывать мастерство,но последовательная тренировка поможет делу...золотые слова,кстати. А классики категорично заявляли- нагонка только осень или весна,иначе слабоголосость...к чему это? Да к тому,что классики не все и не всегда правы и именно Шиян это подтвердил.
Кишенский был против испытаний одиночной гончей.
Да. Потому что при одиночной работе к гончей предъявляются гораздо более строгие требования! Она одна и сама должна быть и чутьичтой и вязкой и мастеровитой и т.д....т.е. одна выполнять работу стаи!

--- Добор поста---

а можно ли вывести стабильно и удовлетворительно работающую одиночную гончую?
Безусловно можно.
И все же найдите ссылку на правила ФЦИ, где, как Вы утверждали, предлагается испытывать одиночек...
не предлагается а испытывают уже не один год.
Вот,на пример,тут же,на этом форуме-http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=42686
 
Сообщение от Мацокин
Вне стаи невозможно определить все рабочие качества гончей.
Сообщение от Zadorov
Одна из трёх может быть чутьистой и делать всю работу,а две другие могут быть и с посредственным чутьём
Мастерство безусловно важнейшее свойство, но и его реализацию, на мой взгляд и не только мой, правильнее изучать при работе в стае, так как вне стаи оно может и не реализоваться, также как и наоборот.. Мастер в одиночку может оказаться совершенно негодным для работы в стае.. Да и много ли этих мастеров в одиночку.. По-мне д. 1 у гончей- это как правило результат судейской ошибки, да и получают его чаще всего весной да по беременным зайчихам... Возвращаясь к определению мастерства в стае, скажу, что тут мы вынуждены теоретизировать, так как о работе стаи мы все лишь читали.. Я же склонен доверять классикам..

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
Кишенский был против испытаний одиночной гончей.
Да. Потому что при одиночной работе к гончей предъявляются гораздо более строгие требования! Она одна и сама должна быть и чутьичтой и вязкой и мастеровитой и т.д....т.е. одна выполнять работу стаи!
Это где такое написано у Кишенского???

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
а можно ли вывести стабильно и удовлетворительно работающую одиночную гончую?
Безусловно можно.
А по мне так нельзя. Не ручаюсь за точность цифр, но предполагаю, что 80% зайцев из-под одиночек бьют с подъема и на первом круге, остальных берут шумовых, а в массе своей вся охота с одиночкой это мучительное ожидание от очередного скола до следующей помычки, после 20 минут гона после подъема..

--- Добор поста---

не предлагается а испытывают уже не один год.
Вот,на пример,тут же,на этом форуме-http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=42686
Будьте добры уточнить ссылку, а то что-то не могу по ней зайти..

--- Добор поста---

А классики категорично заявляли- нагонка только осень или весна,иначе слабоголосость...к чему это? Да к тому,что классики не все и не всегда правы и именно Шиян это подтвердил.
Это кого определять в классики:) Вот Шиян - классик, но, правда, и с ним можно было поспорить.:) Я спорил и до сих пор считаю, что испытание одиночной гончей - это вынужденная мера, вызванная нищетой соцреализма, а он не был столь категоричным в своих суждениях..:) ну, а что касается нагонки по снегу, то тут и классиком не надо быть, чтобы разобраться.. Дура все равно будет брехать, а мастер разберется...
 
что полевой досуг с гончей деградировал в советское время не сразу, а потихоньку, как и экспертиза..
Не соглашусь. Досуг-да,а эспертиза явно развивалась. Тот же Шиян приводил выписки из протоколов испытаний до войны в Н.Н. и отмечал,что судили,кто как- один считал круги,необращая внимания на время,другой наоборот...лимитов небыло,в частности по верности- до 50х годов д1ст давали с 3ой за верность! И Шиян писал,что правила развивались и сегодняшние являются наиболее совершенными,хотя абсолютно совершенные врядли возможны...
Мастерство безусловно важнейшее свойство, но и его реализацию, на мой взгляд и не только мой, правильнее изучать при работе в стае, так как вне стаи оно может и не реализоваться, также как и наоборот
возможно,не спорю.
Мастер в одиночку, окажется совершенно негоден для работы в стае.
именно так и есть.
ак как о работе стаи мы все лишь читали..
да. Только многолетний руководитель АРГ Москвы,доезжачий Игуменской стаи АРГ КХ "Станица" С.М.Духанин имеет непосредственный опыт работы со стаей,охоты с ней,формирования и т.д. книга его весьма интересная- "Охота со стаей гончих". Эта стая экспонировалась на Всероссийской выставке в 1997г.Я прошу простить,но цитировать точно не имею возможности,т.к. живу в деревне и инет у меня очень медленный,скачать в цифре ничего не могу,да и просто написать сообщение занимает в 5 раз больше времени...извините.
 
Взгляд со стороны на вашу дискусию. Стайность на охоте- несомненно хорошо, но её не будет в силу экономических заморочек. Любители и ценители охоты одиночек это факт сегодняшнего дня и люди стараются выжать максимум исходя из реалий. Это и есть наверное особые русские условия этой охоты.
В чем соль Вашего спора?
 
Это где такое написано у Кишенского???
а что это разве не очевидно? что же тогда должна делать одиночка?
но предполагаю, что 80% зайцев из-под одиночек бьют с подъема и на первом круге, остальных берут шумовых, а в массе своей вся охота с одиночкой это мучительное ожидание от скола до скола, после 20 минут гона после подъема..
Слава Богу это не так. Вот почитайте- "ПИТЕРСКИЕ ГОНЧИЕ" • Просмотр форума - Охота с гончими
Будьте добры уточнить ссылку,
Чемпионат русской гончей в Финляндии, 2010 года. - Отчеты о...
ну, а что касается нагонки по снегу, то тут и классиком не надо быть, чтобы разобраться.. Дура все равно будет брехать, а мастер разберется...
Верно. Только Кишенский,Пахомов,Казанский,Челищев,были другого,противоположного мнения. Как были против и ранней нагонки.

--- Добор поста---

80% зайцев из-под одиночек бьют с подъема и на первом круге, остальных берут шумовых, а в массе своей вся охота с одиночкой это мучительное ожидание от скола до скола, после 20 минут гона после подъема..
На счёт зайцев,так при охоте с одиночкой,да толпой,как правило бьют на коротке,но далеко не всегда. А при одиночной охоте с одиночной гончей,большинство зайцев берётся после длительной работы. Шумовых уже давно не то количество зверя.
Конечно работа смычка или стайки намного ровнее и продуктивнее,это факт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу