• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это же своего рода гениальность, на которую Вам, любезный, почему-то наплевать!
Это еще и фантазии охотников и домыслы судей... Мне не наплевать на анонс, мне непонятен смысл его включения в правила и я убежден, что классная легавая не должна бросать птицу, отправляясь на поиски хозяина.. Ладно бы один я, а ведь со мной солидарны даже классики, причем, отечественные:)
 
Какой смысл в анонсе на лугу, в поле, когда собака находится на виду?
Как Вы ловко передёргиваете! Просто умница!
Какой луг, какое поле? Вы про вальдшнепов говорили!
Не сойдёт собака со стойки если она на виду. Анонс - инициатива собаки, рождённая ею в желании добыть дичь вместе с хозяином!
О, Боже, сохрани меня от таких функционеров! :ak:
 
Как Вы ловко передёргиваете! Просто умница!
Какой луг, какое поле? Вы про вальдшнепов говорили!
Вы цитируете меня выборочно, тем самым сами передергиваете. И про вальдшнепов говорю, что нет смысла в анонсе, если птица может сбежать, улететь после оставления ее собакой. И совершенно нет смысла в анонсе, если собака снабжена колокольчиком, бипером, ошейником позиционирующим ее на местности. Но даже не это главное. Главное, что классная легавая не должна бросать найденную птицу!

--- Добор поста---

Не сойдёт собака со стойки если она на виду. Анонс - инициатива собаки, рождённая ею в желании добыть дичь вместе с хозяином!
А вот старые правила требовали анонс от собаки, ставшей в поле, на лугу, т.е. на виду
 
Скажите, а что, надевать колокольчик на собаку в лесу, чтобы не искать ее и не надеятся на чудесный анонс, нам не позволяет традиция? Ну вот какая целесообразность анонса, если есть колокольчик, принимая во внимание, что вальдшнеп не обязан дожидаться вас с собакой???
Скажите а вы хоть раз видели собаку показывающую анонс?
 
Скажите а вы хоть раз видели собаку показывающую анонс?
Скажу, я много слышал рассказов, читал описаний и видел ситуаций, которые подавались рассказывавшими, писавшими и наблюдавшими со мной вместе событие как анонс и работа с заходом. На самом деле там было что угодно только не анонс и не заход. В основном это были домыслы и фантазии.
Вам самому не кажется странным появление такого огромного количества анонсирующих собак? Ну что не оппонент, то владелец анонсирующей собаки! Вон Гальперин говорит, что даже перед состязаниями объявил о том, что его собака будет анонсировать.. И как вот Вы лично в связи с вышесказанным мною прокомментируете вот эти слова далеко не последних людей в области охоты с легавой собакой:" Псов, и Руж. Охоте 1904 г., на стр. 464 - 5 был подробно описан В. Финогеновым редкий случай действительного анонса. В своем примечании к этому описанию К. В. Мошнин пишет: «Насколько редко анонс встречается, достаточно припомнить, что Н. Г. Бунин, охотившийся в свою долгую жизнь столько, сколько немногим придется охотиться, видел анонсирующую собаку только один раз и оставил нам чудное поэтическое описание этого случая», и затем добавляет: «И как же много надо наивности, чтобы ставить анонс в число требований от собак в обстановке полевых испытаний»."(c) Гернгросс
Может стоит усомниться в искренности рассказчиков, которые якобы явились свидетелями анонса, особенно если речь шла об анонсе их любимых собак?:)
 
А с какой породой из легавых охотился Бунин? Я все же склоняюсь, что анонс присущ континенталам. Лично у меня курцхаар птицу не анонсировал, но зверя всегда.Но я его и не развивал.
Был разговор с Солгаником В.И., который как раз и судил Аргуса Гальперина на тех состязаниях в Крыму. Дак вот он говорил о том, что Гена как раз просил комиссию молчать и стоять на месте и сам стоял молча рядом с комиссией, заметьте не свистел-кричал, а стоял молча, и собака сама пришла к хозяину и подвела к птице.
И вы же не будете спорить если собака приходит и всем своим видом зовет хозяина и прямолинейно подводит к птице и встает на стойку факт анонса?
Знаю что Фалечка у Бабаяна подводила его к зайцу. Странного в этом ни чего нет.
 
Нелепо обсуждать насколько часто анонс или стойка с заходом на человека встречается в популяции.Встречаются .но редко .я видел трех -четырех таких собак.которые регулярно демонстрировали такую способность.
Нелепо обсуждать пользу и целесообразность анонса.нужно поохотится с такой собакой и вопрос сам собой отпадет.
Нелепо отрицать и возможность наследования этого качества .Да ,оно редко встречается.как и редко встречается у легавых выдающееся по дальности и верности чутье,как редко вообще встречаются выдающиеся охотничьи легавые.Но редко .........в популяции.
Зато на порядки чаще такие легавые.проявляющих охотничью целесообразность поведения.встречаются в отдельных племенных линиях или семьях .где эти качества присутствуют у производителей и , разумеется там,где по ним стараются вести разумную селекцию.
Анонс далеко не единственное проявление способности к осознанному охотничьему поведению у легавой.может быть это самая редкая.высшая форма проявления.но не единственная.
.Более того.очень многие хорошие охотничьи собаки часто проявляют эту способность не только непосредственно под птицей.но и в поиске.
Сколько раз вынужденно идя по ветру приходилось наблюдать как собака уйдя вперед на 300 метров по ветру начинает челночить на тебя против ветра или работая в кустарнике или бурьяне по ветру, отметив след перелетевшей только что на глазах курапатки ,кругом обрезает его и находит птицу верхом ,но уже против ветра.И так находит не одну.а почти или весь рассеявшийся выводок.Каждый раз подавая по команде издали.часто на встречу своему хозяину.
Или когда с опытной собакой охотишься в густом лесу на вальдшнепу.а потом вдруг замечаешь ,что и свисток давно потерял-собака то с анонсом работает и не один .а по пять -шесть раз его показывает за день охоты.
Разве удивительно.что после таких чудо охот.которые стоят перед глазами всю жизнь. следующей своей собаке .которая подала надежды на склонность к анонсу,НИКОГДА в жизнь не оденешь на ботало.ни колокольчик.ни бипер?
А если такие мозги соединены с сильным чутьем.высоким стилем и быстрыми ногами по чутью то можно говорить и о выдающейся охотничьей собаке.которая будет блистать в поле.болоте .моховом болоте,лесу.И к которой будешь стремиться всю жизнь.а если повезет то и получишь.
Но ...нелепо все это обсуждать с людьми которые по незнанию или умышленно путают анонс легавой с отзывом со стойки по команде или свистку.Или пытаются доказать тезис о нецелесообразности таких охотничьих собак отрицая то анонс,то работу с заходом .то дальнее чутье.то управляемый поиск.
А взамен предлагают совсем иной подход к разведению легавых .совсем иные приоритеты рабочих качеств и соответственно совсем других собак.
Причем того.что они предлагают у них то и самих нет.Есть только на западе и то в единичных экземлярах против поголовья в несколько тысяч.
Казалось бы вольному воля,никто ведь и не мешает иметь свои МЕЧТЫ. Свобода выбора за вами.
Но НЕЛЕПО начинающим навязывать свой умозрительный выбор тем ,которые свой выбор сделали давно и подтвердили его правильность для самих себя своим положительным практическим опытом.
 
Разве удивительно.что после таких чудо охот.которые стоят перед глазами всю жизнь. следующей своей собаке .которая подала надежды на склонность к анонсу,НИКОГДА в жизнь не оденешь на ботало.ни колокольчик.ни бипер?
В точку!!!
 
Был разговор с Солгаником В.И., который как раз и судил Аргуса Гальперина на тех состязаниях в Крыму.
А кто не видел как Бобеша Пащенко от раза к разу на состязаниях почти всегда демонстрировал стойку с заходом .подавая птицу на хозяина.?А на охоте доведя эту манеру до совершенства ,запирал заходом затаившейся ии пытающийся отбежать выводок кур .подавая их по команде на хозяина.Это тоже не мало людей видели во время совместных охот.
 
А взамен предлагают совсем иной подход к разведению легавых .совсем иные приоритеты рабочих качеств и соответственно совсем других собак.
28 января 2012 года состоится 8-я монопородная выставка НКП "Пойнтер". Примите в ней участия выставив своих собак, реально покажите свои достижения. На прошлой выставке собака О.Механика ( Ваш потомок) заняла призовое место. Люди посмотрят Ваших собак в ринге, потом сравнит их в поле с другими, и кому понравятся Ваши, захотят преобрести от них щенков или повязать свои сук. На выставке времени много, проведёте свой семинар расскажите о своих достижениях, поделитесь успехами в племенной, выставочной , состязательной деятельности. Всё будет реально, наглядно и в живую. Обьявление о выставке на форуме Московского пойнтер клубе. Если у кого то в регионах появится желание организовать монопородную выставку пойнтеров, все только за. 2012 год очень насыщен состязаниями проводимых НКП, как по правилам ФТ так и по правилам 81 года. Не скрывайте своих достижений, показывайте своих собак как можно чаше. Вы в пылу борьбы за охотничьи традиции на форумах не в курсе что, в России в 2011 году 2 суки получили " BREEDS SUBJECT TO A WORKING TRIAL" по правилам FCI на состязаниях ранга CACIT, собаки из России выигрывали состязания по 81 году и становились призерам на Всеукраинских состязаниях, собаки из питомника ИКИЛАДНАС отлично выступили в Беларуссии по дупелю, в России по вальшнепу, 1 кобель стал Вице чемпионом мира в Париже на WORLD DOG SHOW. Много что происходит в России и за её приделами. Породой, живыми собаками нужно интересоваться, а не вертуальными рассказами " а кто видел". Много кто, что видел. Видели как на охоте мэтры по не закрытым испытательным рапортичкам д1 по вальшнепу дают, или д1 по подсадному фазану для саратовских друзей экспертов. Изучаем опыт греков, итальянцев, французов, немцев. Часто бываю в Щвеции, Дании, Норвегии-эти скандинавские страны ближе по расстоянию для жителей СЗ региона чем Волгоград и Юг России и природные условия одинаковые. Будучив в Швеции и Дании , мне лично понравились осенние ФТ парные,с отстрелом, апортировкой. Ездил смотреть несколько раз. Постановка собак у скандинавов по правилам FCI впечетляет. Собаки в основном завозные из питомников Италии и Франции. Как и впечетляют собаки выступающие в ФТ в дисциплине БП и ОП на юге Европы.
 
А с какой породой из легавых охотился Бунин?
С маркловки начинал...

Был разговор с Солгаником В.И., который как раз и судил Аргуса Гальперина на тех состязаниях в Крыму. Дак вот он говорил о том, что Гена как раз просил комиссию молчать и стоять на месте и сам стоял молча рядом с комиссией, заметьте не свистел-кричал, а стоял молча, и собака сама пришла к хозяину и подвела к птице.
И вы же не будете спорить если собака приходит и всем своим видом зовет хозяина и прямолинейно подводит к птице и встает на стойку факт анонса?
А с чем тут спорить? С фактами изложенными в пересказанном рассказе?:) Но даже в этом пересказе факт анонса сомнителен... Ну не было собаки, ну пришла и снова пошла и нашла... Совпадение? Возможно. Почему сразу анонс? Никто же не видел как она нашла птицу до того как подойти к ведущему??? Так откуда такая уверенность? Она прямолинейно пошла туда откуда пришла.. Пешком, рысью? она вообще ходит на галопе? И т.д. и т.п.
И я, по-моему, совершенно ясно изложил, что я не отрицаю возможность анонса.. Я отрицаю: а) его ценность для племенного дела; б) возможность объективного установления факта анонса в рамках времени и места испытаний.
Анонсирующая собака оставляет птицу!! Что тут ценить?? Проявления контакта и ума? Хорошо. А стойка нам уже не нужна? И почему никто здесь не рассказывает о случаях, когда собака приводила охотника к пустому месту??? Или таких случаев не было? Как такое возможно? Может умная собака еще и договорилась с птицей, чтобы та не улетала, чтобы ждала?:)
 
Сырость за окном надоела? Межсезонье? Или зависть?
Александр, такое общение может и допустимо на Псах, а на этом ресурсе, прошу, подбирать выражения в изложении своей мысли. То что игнорируется в постах Брагина(из уважения и к возрасту)- резкие выражения..., к вам не относится. Все образованные, интелигентные и выразить свои мысли может приятночитаемо. Прошу Вас как ТС.
Федерацию таки будем создавать или нет?
Вас почему это так тревожит? Боитесь, что вступить не успеете?
 
Нелепо обсуждать насколько часто анонс или стойка с заходом на человека встречается в популяции.Встречаются .но редко .я видел трех -четырех таких собак.которые регулярно демонстрировали такую способность.
Нелепо обсуждать пользу и целесообразность анонса.нужно поохотится с такой собакой и вопрос сам собой отпадет.
Вот согласен, что нелепо обсуждать анонс, потому как это относится к беллетристике, охотничьим рассказам и байкам, а не к серьезному разговору о породных полевых свойствах легавой собаки.. Все эти разговоры об анонсах досужие, а свидетельства анонсов как правило являются фантазиями излишне впечатлительных охотников...
Никогда не забуду как эксперт рассказывал мне о прекрасной работе моей собаки по бегущему дупелю, которого ни я, ни он не видели...:)
О таких судьях очень хорошо сказал Аркрайт:
""Фантазёры - доискиваются причин, почему животное работает так, а не иначе, воображая, что собачьи мозги так же сложны, как их собственные. Такой анализ, конечно, может иметь место при проверке своих собак, при неограниченном времени и полном знании работы каждой собаки; на испытаниях же подобный способ совершенно не уместен, особенно при крупных публичных призах.
Лучше всего, когда судья просто отмечает то, что видит, и так, чтобы каждое его решение подтверждалось на деле". (с) ("Пойнтер и его история" В. Аркрайт).
Вот чего много в нашей экспертизе, так это фантазий... и теорий.. Проблема отечественного охотничьего собаководства??:)

--- Добор поста---

Сколько раз вынужденно идя по ветру приходилось наблюдать как собака уйдя вперед на 300 метров по ветру начинает челночить на тебя против ветра .
Ну во здесь ничего удивительного нет.. Более того, знаю собаку (пойнтер), которая получила САСIТ, показав такую работу на фильд трайлах по бекасу. Ведущий отказался от предложение судьи зайти на ветер и пустил собаку по ветру, собака зашла прямолинейно до конца поля и стала возвращаться челноком на ветер. Здесь все происходило на глазах и сомнений никаких быть не могло.. Видел я собак на БП, которые моментально реагировали на смену ветра, меняя направления поиска становясь перпендикулярно к направлению хода ведущего, стараясь опереться на ветер. Видел там же собак, которые как будто знали, где сидит птица и шли к ней чуть ли не по прямой сразу после пуска...
Но в случае с анонсом мы имеем два очень сомнительных момента: 1.МЫ НЕ ВИДИМ РАБОТУ СОБАКИ ДО ПОДХОДА С ПРИЗЫВОМ К ОХОТНИКУ . 2. ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О НАСТОЯЩЕМ АНОНСЕ, ТО СОБАКА ОСТАВЛЯЕТ СТОЙКУ..... Это недопустимо для классной, претендующей на ПЛЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ легавой! Мы же ЛЕГАВЫХ хотим разводить или собак поводырей?

--- Добор поста---

Но ...нелепо все это обсуждать с людьми которые по незнанию или умышленно путают анонс легавой с отзывом со стойки по команде или свистку.Или пытаются доказать тезис о нецелесообразности таких охотничьих собак отрицая то анонс,то работу с заходом .то дальнее чутье.то управляемый поиск.
Еще раз, в который уже, никто не отрицает анонс, работу с заходом на ветер и как следствие на ведущего, если он идет по ветру, способность воспринимать запах дичи издалека, управляемый поиск! Дискуссия идет о методике выявления и оценки полевых свойств легавой собаки, ее обонятельной способности, контакта, ума. Отрицаются домыслы, фантазии.. Предлагается судить то, что видно, не то, что домыслено или вообще придумано.
Вы все время пытаетесь свести дискуссию к выяснению у кого больше опыта, у кого какие цели в жизни и кто чего достиг, пытаясь противопоставить опыту Ваших оппонентов свой, рассказывая о своих достижениях и жизненных приоритетах. Давайте к проблеме.. Уже примите, что в Вашем опыте нет ничего необычного и ценного, Ваши жизненные приоритеты не интересны, а успехи Вас и Ваших собак не впечатляют Ваших оппонентов.
 
Породой, живыми собаками нужно интересоваться, а не вертуальными рассказами " а кто видел"
Да Вы что ?Я уже почти 40 лет собаками не живыми занимаюсь?Спасибо что научили.куда мне против вашего опыта:)
Видели как на охоте мэтры по не закрытым испытательным рапортичкам д1 по вальшнепу дают, или д1 по подсадному фазану для саратовских друзей экспертов.
У Вас свой опыт.у нас такого нет.Надесь вы написали заявление в КК об этих фактах или это так ........слухи?
Вы в пылу борьбы за охотничьи традиции на форумах не в курсе что, в России в 2011 году 2 суки получили " BREEDS SUBJECT TO A WORKING TRIAL" по правилам FCI на состязаниях ранга CACIT
Не питайте иллюзий ,нет никакой необходимости бороться и не с кем .да еще в пылу.:).Делаем свое дело в том направлении которое давно выбрали.Мы ведь делаем для себя ,ничего доказывать никому не должны.А тем более с кем то бороться.
Что касается успехов .то поздравляю.Но....очень бы рад если бы могли показать этих же собак в поле по отечественным правилам с тем же впечетляющим результатом.
Люди посмотрят Ваших собак в ринге, потом сравнит их в поле с другими, и кому понравятся Ваши, захотят преобрести от них щенков или повязать свои сук.
если бы мне нужен был пиар и я размножал своих собак направо и налево, то может бы и бегал и старался .чтобы мои собаки понравились большому количеству разных людей.
.Но во первых .ЛЮДЯМ они нравятся и в первую очередь тем чьим мнением я дорожу,на щенков очередь стоит,вязок у нас немного, щенков стараемся отдавать выборочно.Во вторых вязать сук со стороны с моими кобелями нужно владельцам сук.а не мне.Это их разведение и планы.Но не факт .что я соглашусь на эти вязки в том случае, если посчитаю .что суки не подходят для тех целей и задач.которые преследую уже я в своем разведении. А соответственно мне не нужны будут эти крови в виде алиментного щенка.
А разбазаривать наши крови .которые собирались не один год просто так.мне тоже не охота.
Кстати.Вы в курсе о количестве перводипломников ,ПП и ПЧ .рожденных от моих собак(пойнтеров)? О складывающемся типе собак,?О количестве собак с высокими выстовочными титулами .?О мнении людей .которые с ними охотятся?
реально покажите свои достижения.
А у нас все не реально.пока этого не видите Вы?
На прошлой выставке собака О.Механика ( Ваш потомок) заняла призовое место.
А сука О.Механика разве не наша собака и не одно из достижений нашего завода?кроме того она не заняла призовое место .а стала лучшей сукой и чемпионом клуба.:)У нас есть и другие чемпионы .в том числе и интер.и чемпионы сопредельных стран.в том числе и Финляндии.И что ? нас это т сильно радует тогда.когда титулы с шоу выставок они объеденяют с титулами с полевых состязаний.А еще больше радуют .когда мы можем закрепить их качества в потомстве и сделать еще один позитивный шаг в создании племенной кровной линии определенного.с нашей точки зрения, предпочтительного типа.
Но дойдем ли мы до этой цели или нет,мы уже и сейчас уже совершенно довольны.Потому.что на охоте собаки давно радуют.а это как минимум 90% от наших целей..
Не скрывайте своих достижений, показывайте своих собак как можно чаше.
Я не намерен свою жизнь посвящать только собакам и показывать их буду ровно столько сколько посчитаю нужным .чтобы продемонстрировать их качества и там.где их смогут увидеть те.чьим мнением я дорожу. Я бы и на выставках их столько не стал выставлять.если бы этим не жена этим занималась в зимний сезон..Но на Крафт тоже не поедем.
А так.я хоть и пенсионер,но занят многим-спортом,книгу пишу.приглядываю за бизнесом,теперь вот вынужден в общественную работу влезть-заниматься созданием федерации и о.ужас.забыл....... занимаюсь своими живыми собаками в поле .их потомками и много с ними охочусь.:)

Собаки в основном завозные из питомников Италии и Франции. Как и впечетляют собаки выступающие в ФТ в дисциплине БП и ОП на юге Европы.
Вот и руководствуйтесь своими впечетлениями.коль вы в них уверены.А мы уж своими.Время покажет.кто был из нас прав.Или не покажет.:)

--- Добор поста---

Уже примите, что в Вашем опыте нет ничего необычного и ценного, Ваши жизненные приоритеты не интересны, а успехи Вас и Ваших собак не впечатляют Ваших оппонентов.
Да поймите г-н Мацокин,.что ни Вы ,ни дискуссии с вами меня не интересуют и выглядят нелепыми .Не ценны для вас опыт мой или прежних поколений поколений-да и ладно.отвергаете вы отечественную кинологию - и пусть.Меня лично это никак не волнует.Мало ли маргиналов .
Хамите,смешиваете с грязью имена экспертов и отечественных натасчиков..в том числе выдающихся .как .например,В.Селиванова или М.Я.Халеева .называя все отрицательное .что можно встретить халеевщиной- это непростительно.
 
Вас почему это так тревожит? Боитесь, что вступить не успеете?

О создании Федерации авторы уже год балаболят, а воз и ныне там. Вступить я успею в эту Федерацию всегда. К большому счастью, учредители любой общественной организации не имеют никаких преимущественных прав перед другими членами этой организации, поэтому тревожиться и бояться мне нечего. На сегодняшний день свет не увидел ни один из проектов документов, по которым собирается жить эта федерация, а потому имею полное право утверждать, что никакой Федерации не будет. А если и будет, то её вес будет ничтожно мал для того, чтобы изменить кинологию в общероссийском масштабе. Это будет обычная общественная организация, максимум межрегионального уровня, сейчас таких организаций уже сотни. Большинство кинологических клубов таковыми и являются, но сделать что-либо эти клубы в общероссийских масштабах ничего не могут. В лучшем случае, в рамках одной породы попытаться навести порядок и организовать слаженную работу всех направлений (например, 81 год, ФТ, шоу и т.д.).
Эта Федерация, которая якобы спасет всех охотников - очередной миф и выдумка О. Носкова, ну плюс еще несколько примкнувших к нему людей, которым ему уже удалось задурить голову. Увы, дурить окружающих у него это ловко получается. Можете мне возразить, но я готов привести десятки фактов, предоставить ссылки с украинского форума охотников, с Ганзы и тех же Псов, где эти Олеги успели отличиться. Также готов вам разложить результаты "выступления" их собак и потомков на состязаниях, организаторами которых они являлись. Да, это все гнусно ворошить, но они сами каждый раз вынуждают это делать. Сейчас ни у одного, ни у второго нет ничего в активе, за исключением тысяч измаранных страниц в интернете. Всё, сдулись они со своей теорией. Борятся они не за охотников, а за то, чтобы у большинства охотников на руках была обычная посредственность, а не отличные породные собаки. Ни один, ни второй никогда не были на ФТ, никогда не видели ФТ собак, но уже который год утверждают, что эти собаки непригодны для охоты и охотничьими не являются. Как бы вы это назвали? А как бы вы назвали тот факт, что везут они себе собак именно от них, а не то, что у нас отбирается по правилам 81 года?
Именно поэтому я имею полное право открыто высказываться и сомневаться в их благих намерениях создать федерацию для защиты охотников. Мне только одно не понятно - от кого они собираются их защищать? От Мацокина? От Кассиса? От Блохина? От Шагинова? От Коновалова? От Гапона? Или от кого?
 
Андрей Мацокин ты Пророк в своем отечестве! И как тебе положено, мечешь бисер перед свиньями! Правда когда тебя не станет, будешь Великим!
Узок их круг(С):)

--- Добор поста---

Ага, если потомки заценят..
Современики при жизни оценили--Александр А,Ортодокс..а вы про потомков.:)
 
Вступить я успею в эту Федерацию всегда. К большому счастью, учредители любой общественной организации не имеют никаких преимущественных прав перед другими членами этой организации
Тревога все ж есть, но другого уровня.
Борятся они не за охотников, а за то, чтобы у большинства охотников на руках была обычная посредственность, а не отличные породные собаки.
А Вы за что боретесь, когда сплавляете свою(ну на ваш взгляд- нет ожидаемой отдачи в ФТ) посредственность тому же охотнику. За развитие отечественной кинологии или еще чего?..
 
Андрей Мацокин ты Пророк в своем отечестве! И как тебе положено, мечешь бисер перед свиньями! Правда когда тебя не станет, будешь Великим!
Да, Леха .. не ожидал я от тебя такого.:) Великим я конечно не буду, даже когда помру, а вот в психи при жизни меня уже записали на Сибирском форуме, там и тебе, сектанту, диагноз поставлен, человек ты незрелый, "с низким интеллектом или слабым типом нервной системы":) .. Процитирую для разрядки:
"
Пес Барбос писал(а):Вы в самом деле считаете их больными? Или это шутка?
На этот вопрос видимо мне придется отвечать, поскольку я самый компетентный. Попробую.
Не желая никого обижать, отмечу, что в оскорбительном поведении Мацокина и его сторонников многое представляется ненормальным. Для того, чтобы решить вопрос об его психическом состоянии нужно разграничить грубое, хамское поведение малообразованного и плохо воспитанного человека и проявления собственно болезни. Однако, личность Мацокина так несимпатична, что заниматься ее диагностикой неинтересно. Отмечу только, что есть серьезные основания сомневаться в его психической полноценности. Более всего подобные особенности свойственны таким заболеваниям, как психопатия и параноидная шизофрения. Высказывания и поведение этого человека дают веские основания для подобных предположений. Я бы предложил оставить все эти признаки на уровне подозрений, поскольку повторяю, копаться в его личности неинтересно, а во-вторых потому что мне например все равно, хулиган он или сумасшедший. Иметь с ним дело никак нельзя в любом случае. К сожалению, это трудно бывает понять его оппонентам. Любой диалог с Мацокиным - заведомо обреченное занятие. Продуктивный невозможен, а хамская оскорбительная малокомпетентная болтовня Мацокиных бессмысленна.
Может возникнуть вопрос о том как подобный человек приобретает сторонников. На самом деле противоречия здесь нет, т.к. давно известны так называемые индуцированные (наведенные кем-то) психические состояния. Демонстрируемая такой личностью убежденность даже при отсутствии достоверных доказательств способна в значительной мере "передаваться" сторонникам. Стоит правда отметить, что под влияние подобных "проповедников" чаще попадают люди незрелые, с низким интеллектом или слабым типом нервной системы. Отношения между ними при этом складываются подобно отношениям в секте." (с)Охота и собаководство Сибири • Просмотр темы - Страсти по...

--- Добор поста---

Да поймите г-н Мацокин,.что ни Вы ,ни дискуссии с вами меня не интересуют и выглядят нелепыми .Не ценны для вас опыт мой или прежних поколений поколений-да
Ваш опыт не ценен, а предыдущих поколений ценен, но не весь, а только лучший. Вы-то здесь каким боком??
 
А Вы за что боретесь, когда сплавляете свою(ну на ваш взгляд- нет ожидаемой отдачи в ФТ) посредственность тому же охотнику. За развитие отечественной кинологии или еще чего?..

Я за охотника и кинологию вообще не борюсь. За меня никто и никогда не боролся, поэтому и я не собираюсь ни за кого бороться. Я за себя борюсь и за друзей своих, кому не наплевать, с чем охотиться. Просто иногда становится обидно за то, как дурят людей. У меня, знаете ли, обостренное чувство справедливости - если вижу, что дурят - не могу мимо пройти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу