• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Довольствоваться" - это Вам приходится, а я выбираю какие мне больше нравятся. На многих ли хороших высыпках Вы лично бывали? В каких местах то они бывают, Вы хоть отдаёте себе отчёт? Я бываю на высыпках в типичных местах, где видно собаку не менее, чем за 20-30 метров, а иногда и за 100 метров.
Я лично бывал на очень многих высыпках вальдшнепа. От Нижнего до Ай-Петри, и даже от Севера до юга Франции охотился в местах его зимовок, и в Англии охотился.. Так что Вы Гальперин в сравнении с моим опытом охоты по вальдшнепу ну просто сопливый мальчишка в коротеньких штанишках, так что лучше не надо о моем опыте.:) А вот то, что Вы считаете нормальным видеть постоянно легавую собаку в лесу, где видимость ограничена 20-30 метрами, говорит о том, что Вы и знать не знаете, что такое классная легавая.. А мы тут Вас слушаем:)

--- Добор поста---

вполне можно предполагать, что в потомстве анонсирующей собаки стойка будет деградировать..
Предполагать Вы можете, что хотите, а кто располагает - общеизвестно. Конкретные доказательства этого у Вас есть? Если нет, то и нечего придумывать.
Конкретных доказательств нет. Были бы доказательства, я бы утверждал, а так только предполагаю. Но вот твердость стойки в отечественной популяции легавых у меня не вызывает восторга, а тут еще повсеместные анонсы, чуть ли не у каждого второго..:) начнешь предполагать..:) У них стойки твердой нет, потому собаку отпустить дальше 100 метров не могут, боятся, что не дождется, столкнет или побежит к хозяину поближе, а они об анонсах друг другу сказки рассказывают.
 
А так.я хоть и пенсионер,но занят многим-спортом,книгу пишу.

Олег Фридрихович, если не ошибаюсь, то книгу о собаках пишите? Я вот почему-то думаю, что польза от неё может быть только в одном случае, это если она будет выдержана в стиле "Натаска для чайников", коих сегодня пруд пруди на книжных полках. Натаскивал и выставлял вашего кобеля Селиванов, поэтому ваши рекомендации по натаске могут быть сомнительными для достижения высоких результатов. Другое дело - если бы вы в соавторы взяли Виталия Игоревича Садовникова, который сам вырастил, натаскал и выставлял собак, которые неоднократно выигрывали у вашего кобеля и ваших потомков, а также у натасчика ваших собак. О современных легавых объективно вы написать ничего не сможете, т.к. вы предпочитаете смотреть только своих собак, а для толковой книги очень необходимо было бы посмотреть Европейских собак, а лучше с ними поохотиться и сравнить со "старомосковскими кровями". Хотя, допускаю, что ваш кобель вам мог дать некую картинку о Европейской кинологии, но для объективности было бы неплохо посмотреть сегодняшнее состояние поголовья лучших Европейских питомников. Ну и постараться объективно сравнить этих собак. Кстати, если хотите, я могу вам видео скинуть с одного из Всероссийского Чемпионата поинтеров. Почему предлагаю - потому-что вы не были замечены в крайние уже много лет на монопородных мероприятиях, где легко можно оценить сегодняшнее состояние породы в России. Могу дать диск с Чемпионата Европы Большого и Охотничьего поиска 2010 года, для сравнения. Конечно хотелось бы, чтобы это сравнение было объективным и нашло свое отражение в вашей книге. Кстати, а как вы сегодня считаете - при выращивании щенка, умно ли укладывать его перед миской с возраста двух месяцев? Ведь именно такие рекомендации даются в литературе того периода, который вы восхваляете. А корда при натаске? А дупелиный ток, которые жуть как любит ваш питерский тезка гордонист? Опять же, какое время и какую птицу будете рекомендовать для натаски и тренировки собаки к состязаниям? Дупель на току?
Надеюсь, что книгу вашу, в отличии от проектов документов Федерации, свет в скором будущем увидит. Будем ждать. А то вдруг, в душе вы уже многие вещи осознали и говорить о них вслух вам не даёт чувство стыда за те тысячи измараных страниц в интернете о неохотничести и непригодности ФТ собак, губительности правил FCI, полезности и необходимости оценки качества чутья исключительно метрами и т.д. Не теряю надежды и желаю вам творческих успехов!

П.С. А к совету посетить в Европе состязания легавых высшего уровня постарайтесь прислушаться - много нового и интересного узнаете.
 
Олег Фридрихович, если не ошибаюсь, то книгу о собаках пишите? Я вот почему-то думаю, что польза от неё может быть только в одном случае, это если она будет выдержана в стиле "Натаска для чайников", коих сегодня пруд пруди на книжных полках
Зря Вы так зло, Александр. Художника обидеть может каждый... Я, кстати, серьезно.. Олег Фридрихович может желает увековечиться, "чужие слабости нужно уважать" (с)..:)
 
Вот посему и нужна федерация охотничьих легавых,которая позволит сосредоточится на развитии собственных отечественных популяций легавых и отстранится от потери времени во время навязанных споров пустословами и краснобаями.
Ну.зачем этот спор об анонсе с людьми которые никогда не видели анонса.?
Зачем вообще этот спор.если этих людей не звали и не зовут .а они лезут и лезут навязывая свое видение и интересы .?Они называют себя настоящими охотниками.говорят .что их большинство?может и так.неофитов сегодня много:)- вот и пусть и создают свою Федерацию фильтральсов.
А мы отдельно создадим в "меньшинстве"свою. и каждый займется своим делом.продемонстрировав впоследствие свои успехи и достижения.
А главное услышим благодарности или проклятия от охотников за тех охотничьих и спортивных собак .которых им дали.
Разве эти люди не продемонстрировали ,что с ними не только сотрудничество невозможно .но и даже простое общение?Пакостить горазды,а потом удивляются почему рядом с ними люди находится не хотят.
И если уж быть до конца откровенным.то брезгую я лично с многими из них общаться.И к сожалению круг этих- не рукопожатых по делам их- растет.
 
Олег Фридрихович, а для чего Федерация? Кто вам не дает работать в рамках отдельного клуба, например НКП "Поинтер"? Он открыт для всех!!! Приходите, заявляйте состязания, выставки, выводки, организуйте их проводите. Кто когда-либо из числа руководителей НКП "П" или МПК вам когда-либо отказывал в проведении мероприятий? Приходите и работайте на здоровье! Хотите - откройте отделение у себя в Питере, разве кто-то вам запрещает это делать? Будете руководителем этого отделения, соберете всех поинтеристов Северо-Запада под своим началом и работайте на здоровье. Чего вы голову людям дурите и вселяете в их головы образы врагов в виде любителей ФТ? Предоставьте людям право выбирать, они имеют на это полное право. Также, как и право получать достоверную информацию, а не ваши выдумки.

--- Добор поста---

Олег Фридрихович может желает увековечиться, "чужие слабости нужно уважать" (с)..

Да я же ведь не против, это я так сказать, в порядке отзывов первых читателей его книги. :cc: Мы же ведь долго и много общаемся в интернете, точку зрения и позицию каждого уже ясно представляем себе, поэтому я себе примерно представляю, о чем может Олег Фридрихович писать.
 
Ну.зачем этот спор об анонсе с людьми которые никогда не видели анонса.?
Я вообще не понимаю зачем спор о том, что является крайне редким явлением, настолько редким, обладающим настолько сомнительной ценностью и настолько сложно объективно устанавливаемым, что в племенном деле им можно и нужно пренебречь.. Но вот чем нельзя пренебречь, так это внимательным отношением к развитию такого важнейшего качества в породах легавых, как стойка, в части ее твердости.. Причем, спорит со мной человек, чье понимание настоящего анонса и видел ли он его на самом деле вызывают большие сомнения, так как по его же признанию собаку он дальше 30 метров в лесу с плохой видимостью не пускает при этом зачем-то дрессирует отзыв со стойки..:)

--- Добор поста---

Вот посему и нужна федерация охотничьих легавых,которая позволит сосредоточится на развитии собственных отечественных популяций легавых и отстранится от потери времени во время навязанных споров пустословами и краснобаями.
Так вперед, сами-то чего болтаете?:) Я вот не говорю что завтра создам Федерацию, просто пойду и создам, если захочется:)

--- Добор поста---

Зачем вообще этот спор.если этих людей не звали и не зовут .а они лезут и лезут навязывая свое видение и интересы .?Они называют себя настоящими охотниками.говорят .что их большинство?может и так.неофитов сегодня много- вот и пусть и создают свою Федерацию фильтральсов.
Это публичный ресурс или частный? Ваш? Если нет, то Вы также сюда лезете и лезете, навязывая свое видение и интересы, называя себя настоящим охотником и говорите, что вас большинство..:)
Я, кстати, всегда отдавал и отдаю себе отчет, что буду всегда в меньшинстве.:)

--- Добор поста---

И если уж быть до конца откровенным.то брезгую я лично с многими из них общаться.И к сожалению круг этих- не рукопожатых по делам их- растет.
Слово понравилось - "рукопожатный"?:) Понравилось.. То-то Вы его постоянно повторяете.. А мне вот чей-то наплевать что какой-то питерский дяденька с раздутым самомнением не потянет ко мне свою белую рученьку..:) Думаю, не одному мне плевать, а кто-то и побрезгует.. И чего?
 
"Довольствоваться" - это Вам приходится, а я выбираю какие мне больше нравятся. На многих ли хороших высыпках Вы лично бывали? В каких местах то они бывают, Вы хоть отдаёте себе отчёт? Я бываю на высыпках в типичных местах, где видно собаку не менее, чем за 20-30 метров, а иногда и за 100 метров. Это, как правило, или молодые березняки-карандашники или мелоча по закрайкам пастбищ и полей. Написал же для малоопытных - просто не ходите в крепкие или худшие места из возможных, что же непонятного?

в загон с колокольцем - зачастую исключительно для стрелков, ибо среди них бывают люди разные - дабы не было эксцессов.

что делать уродам у которых видимость собаки при работе вальдшнепу 10-15 метров, ну двадцать - типа мелькнет тень
или такое место или сосите петушки и курите бамбук, выбор прост - идем туда где птиц, а не где видимость.
так что отдохните с советами.

опытный собакен работает под хозяина - я лезу в крепь - собакен там меня ждет,
на поле уходит далеко - если начинает работать - то оглядывается - куда папа пойдет -
видит что папа понял работает дальше, если папа тупит - работает всё равно - но медленно.
если папа ступил и отозвал - то подойдет и доработает независимо куда её послали.

собака нужна для охоты и нужны умные собаки которые с охотником образуют пару!!
умная собака понимает - она одна папой или есть еще дядя Саша - тогда тактика меняется -
она ждет теперь двух старперов.
умные и чутьистые собаки (ум без чутья - сиди дома не гуляй) приспосабливаются к тактике, которую ей навязывает конкретный человек,
а чел уж вследствие тех или иных причин обьективных или субьективных выбирает тактику
 
умные и чутьистые собаки (ум без чутья - сиди дома не гуляй) приспосабливаются к тактике, которую ей навязывает конкретный человек,
А умные собаки всегда чутьистые, ум охотничьей собаки - это и есть чутье ( не путать с обонянием), а ум метрами не меряется, он оценивается наблюдением за собакой умным же наблюдателем... Руслан Иванович говорил полушутя: "нос, глаза, уши- это отростки мозга вынесенные на периферию тела"..:)
"Чутье собаки в свою очередь есть понятие сложное, распадающееся на два – обоняние и чутье собственно. Дело в том, что как и остальные органы чувств, обоняние распадается на два отдела – периферический, на поверхности тела, схватывающий соответственный раздражитель, в данном случае материальные частицы, отрывающиеся от пахучего тела, и центральный, лежащий в мозгу, перерабатывающий раздражения окончаний обонятельного нерва в определенные обонятельные ощущения, т.-е. дающий сознанию животного представления о запахах.
Обоняние есть, значит, ощущение запаха. Чутье же – обоняние, пропущенное сквозь призму сознания: легавая, например, из всех запахов, которые не могут не быть схваченные ее обонянием и которые гораздо грубее запаха дичи - запах земли, болотной воды, растений, неохотничьих птиц – не берет ни одного, а пропускает их, как будто их нет – они как вода протекают сквозь сито сознания. Собака, взволнованная чем-нибудь – половым ли инстинктом, потерей ли хозяина – перестает чуять ту самую дичь, которую перед тем великолепно охватывало ее обоняние." (М.Менделеева-Кузьмина. Типы работы легавой.)

--- Добор поста---

Возвращаясь к вопросу спасения отечественного собаководства. У меня есть к учредителем Федерации, призванной спасать, совершенно бесплатное предложение по креативу и неймингу (извините за ругательные, не посконно русские термины). Так вот я предлагаю назвать будущую Федерацию "СОС", "SOS" в английской аббревиатуре..расшифровываемая так: Спасители Отечественного Собаководства..для пущей важности пусть учредителями выступят ЗАО "Дальночут", Общественное Объединение "Свидетелей Анонса" и ООО "Заход", как Вам господа радетели? Ну можно еще добавить Союз ветеранов "Уважаемые" и Союз молодежи "Верность" тут и чутье 81 года и традициям 81 года верность .:)
 
Так вот я предлагаю назвать будущую Федерацию "СОС", "SOS" в английской аббревиатуре..расшифровываемая так: Спасители Отечественного Собаководства..для пущей важности пусть учредителями выступят ЗАО "Дальночут", Общественное Объединение "Свидетелей Анонса" и ООО "Заход", как Вам господа радетели? Ну можно еще добавить Союз ветеранов "Уважаемые" и Союз молодежи "Верность"

Надо будет не пропустить учредительную конференцию и поучаствовать в дебатах. Ведь наименование должно быть утверждено общим собранием, а исходя из декларируемых спасательных целей - вполне возможно будет и МКОО"СОС". Коротко и лаконично, чего зря чернила тратить? :)
 
А умные собаки всегда чутьистые, ум охотничьей собаки - это и есть чутье
ну ладно, смешалось в кучу кони люди,
ум и чутье вещи разные ИМХО,
по мимо цитирования - есть что нибудь по существу
 
ну ладно, смешалось в кучу кони люди,
ум и чутье вещи разные ИМХО,
Это когда обоняние чутьем подменяют, кони с людьми перемешиваются... Чутье - это способность охотничьей собаки находить дичь... А кто быстрее найдет? Правильно, умная собака.. По сути на трайлах чутье и оценивается, как у нас у гончих, через мастерство: через мастерство поиска, быстроту поиска, четкость и уверенность отработки птицы..
Вот хорошо написал Шиян по поводу оценки чутья у гончих через мастерство ( уж извините, процитирую, сами-то мы не очень умные):
"Так что главная оценка чутья гончей в подавляющем большинстве случаев производится все-таки по мастерству, конечно, с учетом её добычливости, паратости и верности отдачи голоса. Без сомнения при такой методике оценки чутья должны и постоянно создаются ситуации, когда более чутьистая собака при невысоком мастерстве получит балл за чутьё ниже, чем менее чутьистая, но более «башковитая». Откровенно говоря, я не вижу тут противоречия, поскольку нам не нужно большое чутьё в чистом виде без продуктивной хорошей работы, а хорошим оно может считаться только при условии, если собака имеет острое обоняние, неудержимое, влечение к зверю и умение отыскивать его. Отсутствие любого из этих трех составляющих полностью обесценивает любую охотничью собаку как полевого работника." (с)

--- Добор поста---

вполне возможно будет и МКОО"СОС".
А можно вообще круто назваться, как встарь, - Охотничье ТоварИщество! Опять же традиции.. Больно уж много всяких Федераций развелось..., а вот Охотничье ТоварИщество будет одно такое в своем роде ! Охотничье Товарищество "СОС".... сокращенно ОТ "СОС", мне кажется, очень креативно...
 
"Откровенно говоря, я не вижу тут противоречия, поскольку нам не нужно большое чутьё в чистом виде без продуктивной хорошей работы, а хорошим оно может считаться только при условии, если собака имеет острое обоняние, неудержимое, влечение к зверю и умение отыскивать его. Отсутствие любого из этих трех составляющих полностью обесценивает любую охотничью собаку как полевого работника." (с)

Как-то не клеется с теорией восьмидесятников, ведь чутьё в метрах - оно "наше все". Как же так? Куда вы прикажете деть дальнотягов, ползающих по дупелиному току за 25 метров? Собака, уверенно работающая с хода, нагло и страстно чётко в птицу - это есть зло для членов будущей Федерации. Как вы представляете себе оценить чутьё такой собаки? Сейчас мне сможет возразить О.Ф. в отношении правок правил 81 года, но то, что он предлагает - по сути он предлагает принять правила ФТ, но оставить оценку чутья в метрах. Дурит конечно голову несведущим охотникам ,ведь он прекрасно понимает, что на дальность чутья, выраженное в метрах, напрямую влияют погодные условия. Если руководствоваться примерной оценочной таблицей, то погодные условия должны быть ИДЕАЛЬНЫМИ, что абсолютно практически недостижимо в июле-начале августа.
Буду очень прискорбно удивлен, если вновь создаваемая Федерация будет практиковать состязания на дупелиных токах.
 
Как-то не клеется с теорией восьмидесятников, ведь чутьё в метрах - оно "наше все". Как же так? Куда вы прикажете деть дальнотягов, ползающих по дупелиному току за 25 метров?
Как куда? А ОТ"СОС" для чего?

--- Добор поста---

Собака, уверенно работающая с хода, нагло и страстно чётко в птицу - это есть зло для членов будущей Федерации. Как вы представляете себе оценить чутьё такой собаки?
Да я вообще не представляю себе зачем ОТ "СОСу" такие собаки...
 
Так вот я предлагаю назвать будущую Федерацию "СОС", "SOS" в английской аббревиатуре..расшифровываемая так: Спасители Отечественного Собаководства..для пущей важности пусть учредителями выступят ЗАО "Дальночут", Общественное Объединение "Свидетелей Анонса" и ООО "Заход", как Вам господа радетели? Ну можно еще добавить Союз ветеранов "Уважаемые" и Союз молодежи "Верность" тут и чутье 81 года и традициям 81 года верность .

Надо будет не пропустить учредительную конференцию и поучаствовать в дебатах. Ведь наименование должно быть утверждено общим собранием, а исходя из декларируемых спасательных целей - вполне возможно будет и МКОО"СОС". Коротко и лаконично, чего зря чернила тратить?

А можно вообще круто назваться, как встарь, - Охотничье ТоварИщество! Опять же традиции.. Больно уж много всяких Федераций развелось..., а вот Охотничье ТоварИщество будет одно такое в своем роде ! Охотничье Товарищество "СОС".... сокращенно ОТ "СОС", мне кажется, очень креативно...
Ох, как же Вас, господа, плющит. Прекращайте, прошу Вас. Тема о чем? О проблемах.
 
Ну зря Вы удалили ламинарные потоки, они оказывают огромное влияние на отечественное собаководство:)
 
Ох, как же Вас, господа, плющит. Прекращайте, прошу Вас. Тема о чем? О проблемах.

Да, тема о проблемах. Но я не вижу, чтобы оппоненты предлагали варианты решения этих проблем. Им нужна Федерация. Зачем? Ответа они не дают. Свои доводы я привел - сегодня каждый может заниматься собаками в рамках существующих НКП. Что им мешает? Я уже десяток раз задал этот вопрос, но ни один из них ответа на него не дал. Вам не кажется это странным? А я вам отвечу - собаки их в этой ситуации меньше всего интересуют. И про статус этой федерации я также ответил - это будет обычный клубик максимум межрегионального масштаба с тремя-четырмя регионами в составе. Что этот клубик может сделать в масштабах отечественной кинологии? Да ничего он не сделает, по сравнению с НКП. Им же ведь предлагают работать в НКП, но они не хотят!!! И Федерацию эту Носков не будет возглавлять, он об этом сам заявил не так давно. К чему эта мышиная возня с педерацией? Какие цели Носков и компания преследуют? Попробуйте вы задать этот вопрос им, может ответят публично. Но сомневаюсь.
А я еще раз повторю - сегодня в рамках НКП можно добиться значительно больше, т.к. НКП обладает определенными полномочиям, которых этому клубику (федерации) никто никогда не даст. Никто и никогда Носкову в НКП ни в чем не отказывал. Хочет состязания - пусть заявляет и организовывает, хочет выставку - пожалуйста. Кто ему руки связывает? Кто ограничивает?
Дурят вас попросту, а вы ведётесь. Не зря же он сидит и молчит, сказать то ведь нечего на мои вопросы. А пока будет он людей дурить, до тех пор я буду ему возражать на всех форумах и опровергать его глупости. Не хочется верить, что это старческое у него началось. Как у одного присутствующего здесь эксперта второй категории.
А что вы думаете по этому поводу?
 
Олег! Зачем ты им что-то доказываешь7 Читал наверное в их адрес пост из форума Охота и собаководство Сибири? Там же точно отображены эти личности. Больше сказать о них нечего.
 
А что вы думаете по этому поводу?
То, что я думаю, я выражаю в своих постах.
И то что Вы думаете уже понятно всем. Повторяться не стоит.

А пока будет он людей дурить, до тех пор я буду ему возражать на всех форумах и опровергать его глупости. Не хочется верить, что это старческое у него началось. Как у одного присутствующего здесь эксперта второй категории.
Ваше личное отношение к Носкову- также понятно. Зачем же загаживать тему?
Флуд буду удалять: именно Ваш и Мацокина- для этого есть другие ресурсы...
 
Поймаю на другом ресурсе, отшлепаю, demis:) ладно, счастливо оставаться, похоже писать здесь больше не дадут, отсосу удачи:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу