• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пожалуйста помогите,проблемы с щенками русской гончей.

  • Автор темы Барс
  • Дата начала
Б

Барс

Дорогие коллеги по оружию,я молодой охотник и опыта ухода за собаками у меня никакого.Завёл двух щенков русской гончей,всё шло нормально,сделал все прививки,давал витамины.Сейчас им 5 месяцев,недавно они нагрызлись костей,у них обломались клыки и стали кровоточить дёсны,что делать не знаю.Что теперь у них клыки так и остануться?Если не сложно посоветуйте что мне теперь делать?И ещё,как их лучше воспитывать,есть какието особенности у этой породы? Всем заранее огромное человеческое СПАСИБО!
 
а зубы то у них менялись или нет ?
Если обломались постоянные то это не очень то радостно , а если молочные , то всеравно скро поменяются.
По воспитанию гончей я не советчик , но из того что читал про былые охоты , то в старопрежние времена собаки были дрессированные у хозяйев , а теперь постоянно сталкиваешься с обявлениями о пропавших гончих , на зов идут хреново , я так полагаю.

Сочуствую Вашему несчастью.
Гриша
 
Я не знаю поменялись у них зубы или нет,ни чего найти об этом не смог.А если это постоянные зубы,что тогда?
 
Здравствуйте.
Во первых собакам никаких костей давать нельзя, а только хрящи иначе испортите желудочно-кишечный тракт. Кроме того Вы здесь не пишите, что за зубы обломались - молочные или уже постоянные. Лучше проконсультируйтесь у ветеренара или знающего собаковода. Я думаю, что это были молочные и десны естественно после этого должны кровоточить. Единственно, что почему-то замедленное развитие. К этому времени обычно уже все зубы меняются на постоянные. Еще раз советую обратиться к ветеренару, потому что скорее опасность заключается не в том, что у Ваших щенков обломались постоянные зубы, а в их замедленном развитие. М.Б. надо проверить их на наличие глистов или скорректировать рацион. Вообще у 5 месячных щенков постоянные зубы настолько прочны, что обломать их костями практически нельзя, разве что железом.

Сергей
 
Ежли давать кости - то только вываренные масталыги (они и мягче и никакого зубного камня) да хрящи и жилы (опять же обработанные, а не сырые) + давать не более 2 раз в неделю по 1 масталыге среднего размера (но опосля еды) - не больше.
А зубы скорее всего молочные, но всеравно поход к ветеринару не откладывать!
Кстати, сейчас можно не только собакам зубы наростить, но и имплантанты вбахать...
 
Я конечно дико извиняюсь, но ПОЛНАЯ СМЕНА ЗУБОВ У СОБАКИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ в среднем К 7-8 МЕСЯЦАМ.
 
Итак они выпали (то есть с корнем) или обломались?
 
Oни обломались.Если бы они выпали,я бы подумал,что они просто меняются,а тут у них клыки (только клыки) пополам обломанные.
 
Скорей всего это молчные клыки, судя по моей практике, но насколько они обломаны? Если "под корень" - это плохо, следует удалить остатки зубов,т.к. это м.б. причиной кровоточивости дёсен. Кстати, у щенков, вообще, после погрызки костей, особенно поспешной, а такое м.б. если собак несколько, то начинают жадничать, до полной смены зубов могут кровоточить дёсны потому, что в этот период они так или иначе воспалены и оч. чувствительны.Так же молочные зубы могут за 1-2 погрызки костей сточиться! а не обломаться.
 
Зубы молочные(ИМХО-всего пять месяцев...., ну и что бы сломать коренной клык надо очень постораться!!!), кости давай только сырые( пока "щень" маленькие можно отбирать помягче), вореные кости не усваиваются и портят кишечник!!!
 
Только говяжий путовый сустав можно давать.
 
Мы своим щенкам покупали лопаточные хрящи(говяжьи). Это для них великое лакомство:)
 
Щенкам надо обязательно давать грызть кости...

Абсолютно, правильно...

Щенкам надо обязательно давать грызть кости, очень удобно купить на рынке здоровенную мостолыгу (сырую), но только не пиленую и не рубленую - целую с хрящами и кусочками мяса... Лучше игрушки для щена не придумаешь, хватит на 2-3 дня, если убирать в холодильник. Одно плохо весь пол обычно загадит, если не ограничивать в передвижении, и на диван может залезть...:)


Нельзя давать пиленые и рубленые почему, да просто он все зубы себе сточит раньше времени, ладно пока молочные, а вот постоянные это совсем не гуд...
 
Срочно сходите к ветеринару и покажите щенков. Вероятнее всего это молочные зубы. Я своей собаке даю только сырые кости и не часто. Думаю что от вареных пользы нет только кишки засорять , вареные кости легко грызутся и собака потом животом мучается.
 
В сети и книжных магазинах полно толковых рекомендаций по воспитанию и т.д.....(тем более по гончакам)



Старая МООиРовская рекомендация:



Устойчивость печени и почек собаки к вредным воздействиям значительно ниже, чем у человека, поэтому все острые приправы, соусы, соления, копчености, кондитерские и мучные изделия для пса вредны и могут привести к нарушению обмена веществ, ожирению, одышке, заболеваниям внутренних органов.

Пищеварительная система собаки - система хищника-мясоеда. Собака не жует, а отрывает и заглатывает большие куски пищи. Ее развитые хищные челюсти требуют деятельной работы, они не предназначены для манной каши и сладостей. Пищеварительный тракт требует однообразного кормления концентрированными кормами. Никаких супов, болтушек, жидких каш водоизмещением с ведро не должно быть даже для очень крупных собак.

Хищник в природе съедает добычу с обилием крови, содержимым желудка и кишечника, мелкими и крупными костями, кусочками шкуры. Кровь можно заменить водой и соленой селедкой, кости - сырой косточкой, шкуру добычи - шкуркой овцы и кролика, содержимое желудка - вареным рисом. Больше всего собака любит мясо, но не отказывается и от рыбы. Желанное лакомство - хрящи и нежные говяжьи кости. Сгрызая их, собака укрепляет зубы, а главное - удовлетворяет потребность в минеральных солях. Мясо не должно быть постным. Собака переносит до 15 г жира на килограмм своего веса. Кормить можно и свининой, не надо опасаться глистов - магазинное мясо проходит экспертизу. Задохнувшееся в полиэтилене мясо может вызвать отравление, поэтому хранить его лучше в пергаменте в морозильной камере.

Но лучше жирным не злоупотр****ть, вышесказанное относится к здоровым животным, но в пределах города слишком много заразы всякой, и состояние печени многих собак далеко от идеального (со слов ветеринаров).

Ежедневно собаке необходимо10-25 г сырого мяса на 1 кг веса, но можно в крайнем случае и 5 г. Для крупных и рабочих собак необходимо 2-3 кормления в день маленькими порциями. В миску кладут куски рыбы и мяса в соотношении 2/3 мяса и 1/3 рыбы. В качестве наполнителя можно использовать отварной рис с животным жиром или растительным маслом (отдельно рис давать нельзя). Добавляют 5-15 г сырой печени (для пополнения витаминов A,D,E).

В пищу можно включить творог (сырники или творожники усваиваются плохо), вареное яйцо, селедку. Костный столярный клей лучше заменить сырой косточкой с жиром.

Молоко полезно только кормящим сукам и щенкам, притом только свежим или сквашенным (прокисающее может вызвать расстройство пищеварения). Длительное молочное кормление ведет к полноте и вялости пищеварения щенков.

На полу в плоской миске всегда должна быть чистая свежая вода.

Средним собакам в день необходимо 300 г мяса, 100 г молочных продуктов 150 г отварного риса или хлеба, 25 г жира, 20 г костной муки. При повышении нагрузки калорийность увеличивают за счет жиров и белков, но не углеводов.

Аптечные витамины при правильном кормлении не нужны. Избыток витамина D, фитина, глицерофосфата кальция может привести к противоположным результатам. Витамин С собаки синтезируют сами.

Один разгрузочный день в неделю (немного сухарей и чистой воды) не повредит взрослой собаке - всегда будет хо-роший аппетит и не будет привередничать в еде.

Стручковые (горох, бобы, чечевица) кишечник собак не переваривает, они вызывают брожение и газы. Нельзя давать горячий, прокисший, перебродивший или замерзший корм. Очень вредны вареные кости. При варке их компоненты сильно денатурируются и собака неспособна их переваривать. Поедание вареных костей ведет к образованию известкового кала, ко-торый с трудом проходит и раздражает стенки прямой кишки. Нередко бывают проколы кишечника вареными костями, в то время как сырые, даже трубчатые не повреждают кишечника (по выводам ветеринаров). Яичная скорлупа и мел усваиваются не более чем на 3 процента, поэтому добавлять их в пищу нет необходимости.

Удачи!
 
Давать собакам мосолыжки для грызения - вредно для зубов. Эти кости особенно прочные. Собачка обычно пытается сгрызть с них остатки мяса и хряща, и делает она это резцами. Как результат - резцы очень быстро стачиваются, особенно если зубная эмаль не очень прочная, а это очень индивидуально у каждой собаки. Когда собака пытается разгрызть мосолыгу жевательными зубами, могут даже обломаться острые кончики зубов. Это визуально бывает незаметно, но может привести к разрушению зуба.

А пользы от этих костей нет - разве что развлечь собаку.

Хорошо давать хрящи и мягкие кости, которые по твердости очевидно мягче собачьих зубов. Но при этом не трескаются и не разламываются на острые осколки, которые могут поранить пищевод или застрять в десне.

Я своим обычно даю нижную часть (ребра+хрящи) грудинки молодых животных. Они ее съедают целиком.
 
Двум собакам сразу сломать клыки!!!!! Не может быть! Просто идет смена зубов, я думаю.
 
Сверху Снизу