• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поясните мне пожалуйста термин рабочая собака,...

Вот как раз для того, чтобы, возможно не зная родителей, знать на что способна конкретная собака разговор и начал.... Или, когда берешь щена от "рабочих" родителей, но на работу этих родителей посмотреть нет возможности.
 
Гипотетически одна и та же собака у разных охотников по одному виду дичи будет работать по-разному, а кто-то ее вообще пристрелит как неуча. Способность и умение собаки "работать" зависит от хозяина больше, чем генетическое наследование. Генетика передает "рабочий" инстинкт, а владелец его "развивает" и "специализирует". ))

О фоксах. Не знаю, какое поголовье в В. Новгороде, но в СПб, судя по искусств норам, г/ш работаю гораздо лучше. Работают так, что получивших диплом, больше на нору не пускают, боятся за зверя (())
 
Я бы это определил как не бестолковость, а неопределенность.

А то, что я определил для своей собаки - это скорее пожелания себе и ей на будущее. По кому она будет лучше работать через год или два предугадать нельзя. Может быть одна "неудачная" охота на кабана (когда собаку дерут) и всё, она на него больше и не захочет лезть (тьфу-тьфу-тьфу).
 
В нашем кругу общения фраза "щенки от рабочих родителей" означает, что родители каждый охотничий сезон бывают с собаками на охоте и кроме формально необходимых дипломов могут предоставить фотогалерею трофеев. Взрослую собаку приобретать, желательно, после испытаний на притравочной станции ( если для охоты )
 
В таком случае "спортлото".И потом можно неправильно натаскав,подумать что родители виноваты.Собака дело сложное и подходить к вопросу приобретение надо тщательно. :az:
 
Если бы я брал взрослую собаку для охоты, то интересовался бы:
- наличие паспорта на собаку
- ветеринарный паспорт
- кто родители
- в каком клубе (обществе) зарегистрирована
- на охоте использовалась или нет
- в каких условиях собака содержится
- какой характер и поведение
И есть смысл, как пишет ANGA, на притравочную станцию съездить. Там вы сами увидите поведение собаки.
 
Формально необходимых!!!!!!!!

Ну наконец услышал "Золотые слова". :ay:
 
Термин "Рабочие родители" - скорей рекламный трюк, чем реально стоящая информация о щенке. Гораздо важней насколько стойко родители передают свои рабочие качества! Лучше познакомиться с родословной родителей, по ней можно с большей уверенностью сказать КОГО будет работать потомок.
 
Все замечательно... Вот только, если потеряшку берешь спросить родословную с не с кого!!
Сводить собаку на притравочную - хороший совет.
По фоксам. Есть ли у них какой определенный тип поведения или нет, что с некоторым приближением могут характеризовать собаку, как охотничью? Пока собака не прошла притравочную?
 
А можно НЕ СЕРЬЕЗНО:ab:

Рабочая собака. Особый подвид семейства псовых легко обучается и к 1,5 годам должна уметь:
1.Приносить дичь с уши и воды,закуску из кафе и ресторана, пиво и др. напитки в любое время суток и желательно холодным по первому свисту.
2.Будить хозяина перед охотой, напомнить ему про ружье и патроны.
3.Уметь обустроить лагерь.развести костер,просушить портянки хозяина и сделать ему массаж.
4.На охоте найти добычу,привести к хозяину и гипнотизировать зверя пока он прицеливается,затем ловко увернуться от разлетающейся дроби. Если хозяин промахнулся пес должен добыть зверя сам и не кому об этом не рассказывать.
5.В завершении охоты доставить утомленное тело хозяина до машины и не забыть взять трофеи,прибрать место стоянки и дома молчать "как рыба" о количестве уничтоженного "горючего" провианта.
Вот кажется и все то немногое что надо уметь,особо одаренные передают эти качества потомкам.
 
Вжик, )))

Skalva, если норная собака активно реагирует - вцепляется всей пастью, например, на выпрошенную на рынке кроличью лапу, я бы сказала, что инстинкты хорошие )) Реакция, как правило, такая – сначала вцеплюсь, а потом разнюхаю, во что вцепился ))

По результативности работы родителей судить о рабочих качествах потомков, конечно, можно. НО!!!. Думаю, надо вносить поправку на «рабочие качества» самого охотника, частоту поездок на охоту (или искусств нору), меткость выстрела и пр. ))

Вот вам задачка. Моя старшая Агата ездила только на исксств норы. У нее 7 дипломов 1 степени по лисице – выгон зверя из норы. По барсуку – 2 диплома 3 степени. А вот такса Маня другого владельца имеет меньше (не помню сколько) дипломов 1 ст. по лисице, но зато у нее диплом 2 степени по барсуку. Мать моей Агаты - Тася всегда имела дипломы не выше двушек, зато до 12 лет охотилась очень результативно. Свою Агату я повязала с кобелем еле «нанатягивающим» на трешку. Кобель Адонис из этого помета уехал к бабушке Тасе и охотится, выгоняя в сезон по 2-3 лисицы в день охоты.

Вопрос по собакам: Агата, Маня, Тася, Адонис – кто из них «рабочее» ?
 
Тася, для меня выглядит рабочее.
В задачке отсутствует отец Агаты (все же не маловажный фактор!).

Просьба больно не бить за свою питомицу...
 
Отец Агаты Гвидон от венгерского кобеля (ессно, не рабочего, только с испытательными дипломами) и от московской матери из охот клуба, других, кроме служебного, раньше и не было (и с ней не охотились, но дипломы были). Гвидон до зрелого возраста жил в Москве, вроде и дипломов не имел, может только трешечку, с ним не занимались. Лет в 4-5 точно не знаю его купил охотник из Н. Новгорода. Там Гвидон на норе получил 1 степень, охотился.
Показатели охоты реальной и притравочной родителей не дадут гарантий "рабочести" всех потомков. Известны случаи (говорю о таксах), когда в пометах рождался "пацифист", а его однопометники имели хорошие стабильные дипломы на норе. И в то же время, от "слабеньких" родителей рождаются хорошие рабочие собаки. Покупка щенка - своего рода лотерея ))
Я все это говорю к тому, что "слабость" и "рабочесть" очень относительны и во многом зависят от владельца собаки - заниматься, тратить деньги, силы, время - и можно получить отличную собаку, т.е. раскрыть инстинкты, заложенные в ней, иногда и не родителями, а более далекими предками. Как говориться - гены пальцем не раздавишь ))

имхо ))
 
Тогда вероятность того, что из щенка вырастет рабочая собака снизится.
Потом, далеко не все рабочие собаки "идут" по всем видам основной дичи.
И это не зависит от натаски(для легавы,спаниелей и ретвриверов)приездки(для борзых) нагонки (для гончих) и нахаживания(для лаек)
Не бывает "собак на все", сколько нам бы не рассказывали сказок про "универсальность".
Предпочтения в работе собаки не всегда зависит от кровей родителей, больше от характера самого щена
НО! Любое, самое лучшее дарование, заложенное в щенке, можно погубить напрочь неправильной работой с ним.
а для чего вам собака, для каких охот?
 
Я вам могу продемонстрировать достаточное количество фотографий нерабочих или "ограниченно рабочих" собак с трофеями:)
 
Интересно, а Вы были когда-нибудь на охоте с норными?:)
Понимаете что это такое?
У меня есть приятель, живет на Сев Кавказе, эксперт 1 категории, по норным в тч
Так вот, я и с ним бывал, он держит 4-6 гладких фоксов уже лет 40 наверное,до конца сезона доживает не больше 2/3 :-(
Один мой питерский друг долго держал ягдов
Я сам довольно таки поохотился с лайками на норах
И скажу вам,норная охота -это грязь, кровь, травмированные и погибшие собаки, лопата и топор. Не самое эстетичное мероприятие, несомненно, но, если мы говорим об охоте на лису и барсука-самое добычливая.Когда пушнина была в цене (сред зарплата на Ставрополье была 120-150руб, выделанная шкурка лисы стоила от 120 до 250 руб) люди реально зарабатывали за сезон на Жигули.
Но Вы все таки подумайте о том, именно ли эта охота вам интересна.
Да, и еще, совсем не нужно в городскую квартиру ягда, если не сможете блокировать его в отдельной комнате.Будут очень большие проблемы с домашними.Хотя из всех норников ягды-несомненно самые-самые рабочие, наверное потому, что никто их не разводит "для красивости"
И последнее, для практической норной охоты несомненно предпочтительней гладкие собаки
 
А мне то для чего?????????Или мы о разном?
 
На охоте с норными не был. 2/3 - это вы погорячились. Треть, если заниматься этим видом охоты вплотную.

Крови и грязи не боюсь. Постояннно заниматься (профессионально делать деньги) не буду. Поскольку в охоте енот, лиса, барсук, бобер, редко заяц, то сам бог велел обзавестись норной собакой.
Сам по натуре одиночка, и друг, который не пристает с расспросами, с кем можно поговорить необходим.

Читая литературу по норным, практически везде указано, что ж/ш получают меньше травм при столкновениях со зверем. Отсюда и такое требование.
Откуда для работы гладкие предпочтительней?
 
Лично я демонстрирую шкуры на стенах, шубы и шапки в шкафах и мясо в холодильнике, жалоб на щенков пока не было, только восторг
 
Барсук разуделает собаку с любой шерстью, шерсть в таком деле не помощник. Раскапывают, как правило, барсуков. При охоте на лисицу никаких схваток не бывает - если у норы вести себя тихо, лисица выскакивает под выстрел. Так мне рассказывал мой заводчик-охотник ))
Он же говорил, что его коллеги-охотники пытались заводить ж/ш фоксов - зимой те сразу "обезноживают" - образуются ледышки меж пальцами и подмышками ((
Здесь на форуме есть участник из В. Новгорода под ником ASV, охотник. И у него такса, правда, старенькая. Спишитесь с ним.
 
Сверху Снизу